23

Дополнение к посту "Такси, взгляд водителя"

Такси, взгляд водителя

После прочтения данного поста, обратил внимание на кучу негативных комментариев, в стиле "таксист - это лох, балабол, в такси не заработаешь" и т.д. и т.п.
Решил выступить в защиту автора.
Небольшая предыстория.
Есть у меня младший брат. Инвалид по слуху (полная глухота). Как правило, такие люди далеко по жизни не продвигаются. Работают на заводах, грузчиками в ашанах и т.д. Есть, конечно, исключения, когда родители материально обеспеченные, и могут создать условия для комфортного существования своего неполноценного чада, но это редкость.
Так вот. Живет брат в Питере (Колпино) в своей однушке. 26 лет на данныф момент, холостой и большой любитель компьютерных игр. До недавнего времени работал на Балтийском заводе обрубщиком. Т.е. после сварки приводил сварочные швы в красивый вид. Работа грязная, вредная, тяжелая. Зарплата при пятидневке около 45к руб чистыми в месяц. Если выйти сверхурочнр все субботы, то выйдет около 60к руб. А можно еще работать по 12 часов и выходить все субботы и получать 70к. Но какая это жизнь тогда? Один выходной день в неделю, чтобы оклематься... Из Колпино до Балтийского завода добираться... это отдельная боль. На общественном транспорте занимает около 2 часов. 2 часа, Карл! Т.е. 4 часа в день уходило просто на дорогу на работу и с работы. Ессно, при таких условиях ни о каких 12 часовых оабочих днях даже речи не шло. Максимум, что он мог, это выходить по субботам. Поработав так какое-то время, поднакопив деньжат и взяв немного в кредит, брат купил новый поло седан. Специально, чтобы ездить на работу. Стал добираться до работы за час. Правда, появились дополнительные расходы на обслуживание авто и заправку его топливом. А бензина уходило много. В один конец 35 км. Туда-обратно - 70 км. Помню на бензин для поездок чисто на работу у брата уходило в среднем 7к руб в месяц (это при 6 дневной рабочей неделе). Вот и смотрите сами. Брательник пахал 6 дней в неделю затрачивал на работу по 10 часов в день (с дорогой туда-обратно), получал 60к рублей, 7к уходило на бензин, оставалось 53к. И это я еще не посчитал техобслуживание авто, которое приходилось делать 2 раза в год. Но это опустим.
И вернемся к сути. Работе в такси.
Пару лет назад друзья посоветовали ему попробовать поездить в яндекс такси. Кстати, в Питере очень много глухих водителей в такси. В общем, попробовал он во время отпуска покатать. И распробовал так, что после отпуска сразу подал заявление на увольнение и стал катать в такси уже серьезно. Первоначально была эйфория от легких денег. При том же затрачиваемом времени, что и на заводе, в такси выходило около 100к руб чистыми. Для него это было прорывом и откровением.
Потом, спустя год все это, конечно, ему надоело. Надоели десятки и сотни незнакомых лиц в машине, надоели пробки, надоели короткие копеечные поездки и т.д. Все основные материальные блага были реализованы. Хороший телефон, модная одежда для тусовок, мощный компьютер... что еще надо молодому пацану? Поэтому он начал лениться. Не выходить на линию в какие-то дни, катать меньше часов. Денег стало меньше раза в два. Но ему все равно хватало с запасом.
Сейчас, спустя 2 года, он выработал для себя оптимальный график работы. Катает 3 дня в неделю. Выходит на линию в ночь с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье и с воскресенья на понедельник. Катает по 14 -16 часов (16 часов - максимум, который дает прога яндекса). Т.е. выходит на линию в 8 вечера в пятницу и катает без перерыва до 10-12 часов утра субботы, приезжает домой, отсыпается и в 8 вечера снова на линию. За одну смену у него выходит 7-8к руб после вычета всех комиссий. Усредним до 7,5к. Отнимем 1500 руб на бензин, 500 руб на перекус в маке и быстромойку. В итоге чистые 5,5к в карман. В месяц 12 таких смен. 66к рублей. 16 совершенно свободных дней в месяц, которые он проводит как хочет. Гуляет, играет на компе. Разница, мне кажется, очевидна. Пахать 6 дней и 1 день отдыхать или вломить 3 дня и отдыхать 4 за те же деньги? Из бонусов - никакого контроля со стороны работодателя. Не захотел выйти на линию - твое право. Захотел побольше заработать, вышел еще дополнительно в какие-нибудь дни. Откладывает по 20-30к в месяц, т.к. одному денег вполне хватает. Планирует продать свой поло седан за 450-500к (15 года выпуска, автомат, 140к пробега, без дтп, идеальный внешний вид и состояние салона, работает идеально) и купить киа оптиму, чтобы катать в комфорт плюс. Зарабатывать будет так же, просто будет меньше заказов и меньше пробега.
Резюмирую, что для него, простого рабочего без востребованной квалификации, это на данный момент - идеальнейший вариант. С возможностью дальнейшего развития. Знаю людей из глухих, которые начинали в такси в экономе на солярисе и которые сейчас катают в бизнесе на бмв 5 серии, зарабатывая по 150кв месяц, особо не напрягаясь.
Зарабатывать на такси очень даже можно, при условии, что машина своя и куплена не в кредит и уж не приведи бог, не арендованная. А то удивляют такие чучелы: "я зарабатываю в такси 60к и за аренду машины отдаю 30к в месяц. Ничего не остается на жизнь". Ну еще бы... То же самое и кредитных машин касается. Покупать машину в кредит под такси - глупая затея, я считаю.

Ну, приведите мне теперь аргументированные доводы, что мой брат лох и ему нужно было оставаться на заводе работать по 6 дней в неделю вместо того, чтобы "валять дурака" в такси.

Лучшие посты за сегодня
11812

Это другое

8858

В свете смены владельца Пикабу

8257

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня

Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост
Домашний кинотеатр 110 дюймов за 18 000 рублей. Проектор + экран сделанный своими руками за два дня Проектор, Домашний кинотеатр, Фильмы, Своими руками, Интерьер, Дизайн, Поделки, Видео, Без звука, Длиннопост
А вот это уже мой вариант!

Показать полностью 16 1
7553

Этот ковер видел некоторое дерьмо

6908

Было время

6853

Раньше было лучше

Раньше было лучше
6442

Теории такие теории

Теории такие теории
6176

Хороший совет, поможет ли?

Хороший совет, поможет ли? Грань будущего, Том Круз, Мобилизация, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
6013

Началось в ЕСе утро!

5836

Есть ещё один вопрос...

Есть ещё один вопрос... Грустный юмор, Картинка с текстом, Федор Конюхов, Мат, Путешественники
Показать полностью 1
5699

Главное - спокойствие

Главное - спокойствие Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пустырник, Мат
Показать полностью 1
5470

Стоматологи

5440

Род. Комитет без пыток

В фонд не входят:
Подарки на Новый год;
Траты на выпускной;
Поздравления воспитателей с праздниками (дни рождения, новый год, 8марта);

Вы можете перевести всю сумму сразу, а можно разделить на несколько переводов (желательно в течение 2-3 месяцев);

Реквизиты для перевода

В комментариях укажите имя и фамилию ребенка за кого перевод.
Отписываться о переводе в чате не нужно - раз в день я буду публиковать все приходы списком"
3. Как я веду учёт денег:
на Гугл.Таблицах у меня соответственно таблица, с пунктами приход, расход, остаток. Ссылка на таблицу закрепляю в чате, и любой родитель, в любое удобное время может посмотреть сколько осталось, и сколько потрачено.
Дам вам ссылку на таблицу, которую вы можете забрать себе (доступ и экспорт, создать копию)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mC_5Nrd3-0gDr-1C0ZLo...

Для хранения бюджета у меня открыт счет, куда я скидываю все приходы. Приходы получаю на отдельную карту (у меня карта для всяких интернет-покупок, и денег на ней всегда О, поэтому не путаются средства). Когда нужно что-то купить, просто снимаю/перевожу со счета на карту и использую.

Вот вроде и всё, это основные моменты, которые помогли мне исключить множество раздражающих моментов в род.чате. Возможно, у вас иной подход, свой взгляд и где-то вы со мной не согласны, это нормально) мне удобно, и если кто-то возьмёт на заметку мой опыт, я буду только рада!

Показать полностью
5405

Будьте готовы, скоро пригодится

Будьте готовы, скоро пригодится Комментарии на Пикабу, Родительское собрание, Длиннопост
Будьте готовы, скоро пригодится Комментарии на Пикабу, Родительское собрание, Длиннопост
Показать полностью 2
5315

Атеизм

Атеизм
5267

Не прошло и полгода... 29.09.2022

Не прошло и полгода... 29.09.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Не прошло и полгода... 29.09.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
5139

На опыте

На опыте Картинка с текстом, Пирожки
Показать полностью 1
5063

Домина

Домина Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
5026

Ответ на пост «Стоматологи»

4932

Кто-кто в невысоком живёт?

Кто-кто в невысоком живёт? Юмор, Картинки, Грустный юмор, Мобилизация, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: