"Допиваю розэ, подписываю чеки" или как я оказался в КПЗ из-за выписанного чека

В ОАЭ очень развита система банковских чеков. Это такая книжка, где на бланках вы выписываете сумму, дату и имя человека, который может пойти в банк с этим чеком и обналичить его на ту сумму которую вы указали.
На самом деле это очень удобно. Приведу один из примеров, где это использовалось - аренда жилья. В ОАЭ, в основном, сдают жилье на год. В объявлениях или при личной встрече вы услышите такие фразы как 12 чеков, 6 чеков и тд. Это значит, что хозяину вы выписываете скажем 12 чеков, ставите там сумму аренды в месяц и указываете дату, когда этот чек можно обналичить. В случае, если ваш чек не обеспечен деньгами на вашем счёте, то предъявитель может обратится в полицию и у вас начнутся проблемы, вплоть до отсидки в тюрьме, до тех пор пока вы не вернёте предъявителю полагающуюся ему сумму.

В 2011 году я заканчивал университет, на тот момент он ещё назывался ИНЖЭКОН. Это был филиал в Дубае. Универ находился в замечательном месте под название Knowledge Village. Это свободная экономическая зона, которая на тот момент приютила около 30 ВУЗов со всего мира. Как я жалею, что не пошел учится на бариста в Швейцарский институт бариста.

На тот момент, я испытывал некоторые финансовые затруднения. У меня были выписаны чеки за квартиру и университет. Я справедливо предположил, что аренду квартиры оплатить важнее, чем университет. Обучение я приостановил, но управляющий филиалом настаивал на оплате. Я отказал, объяснив это тем, что да, я учился, но не могу оплатить, поэтому попросту не выдавайте мне диплом. Тем более, что когда смогу приехать в Россию, то в Санкт-Петербурге, я смогу закончить последний курс заплатив в раз 10 дешевле.
В общем, мне нужно было уехать из Дубая и по возвращении меня задерживают на границе. Отвозят в участок рядом с аэропортом и садят в КПЗ. Оказалось, что управляющий предъявил мой необеспеченный чек банку.
Как мне сказали потом, я был первым студентом, которого университет "посадил в тюрьму" из-за неоплаты. Когда об этом узнал "хозяин" филиала и понял какую рекламу вскоре получит его бизнес (а для него это был бизнес), то отозвали все претензии и я вышел из КПЗ, где провел около недели. Впоследствии, когда я смог приехать, наконец-то, в Россию, в 2013 году, то первым делом закончил университет, тогда это уже был СПбГЭУ.
Вот так я провел около недели в заключении в Дубае. Конечно же, это была не тюрьма, и сидел я с европейцами. Но услышал много интересных истории, потому как кроме разговоров, делать там было нечего.

Кстати, а Вы знали, что выходной в ОАЭ это пятница, а воскресенье первый рабочий день недели? А то, что есть дни недели, когда в общественные места, пляжи и аквапарки пускают только женщин?