Донецкие беженцы или "беженцы"?...

Всегда нужны пруфы...


Работаю в муниципальном молодежном центре.


Кроме множества всяких функций, у нас открыт и пункт сбора "гуманитарки" для Донбасса. И об этом распространена информация в интернете. Но функции распределения у нас нет. Этим занимается Красный Крест, куда мы отвозим всё принесённое.


Тем не менее, - периодически нам звонят люди, узнавшие о нас в интернете, и желающие получить помощь. Мы перенаправляем их в Красный Крест.


Сегодня мне принесли телефонную трубку, с "висящим" на ней абонентом.

Директора на месте не было, а я начинал волонтерить в начале нулевых (интернат), продолжил в 2008 (Цхинвал), в 2010 (погорельцы), ну а в пандемию уже все волонтерили. Вот мне, как самому опытному, и достался этот телефонный звонок, на котором я возможно лоханулся.


Девушка сказала, что ей 17 лет, что её семья беженцы из Донецка, что отец ранен, и тяжело (но динамика положительная, и вот начал вставать), что они живут в ... (назвала село в с соседнем районе), что она здесь с вот этим раненным отцом, с мамой, и ещё три ребенка - её племянники и племянница 2-х, 5-ти и 8 лет. Вот, дескать, так они сбежали из Донецка!

Очень мило и естественно разговаривала. С мягким малороссийским акцентом.


Позвонил в администрацию этого соседнего муниципалитета. Узнал телефон отдела социальных программ. Позвонил в этот отдел. Поговорили. Позвонил этой девушке. Дал телефон отдела.

Дал ей телефоны некоторых партий и общественных организаций, которые, может быть, смогут чем-то помочь.

Связался с Красным Крестом - кое что обсудили.

Снова позвонил в ту администрацию муниципалитета. сказали, что завтра поедут к этой семье, всё определят на месте - каковы потребности (семьи. и каковы возможности (муниципалитета, и общественных организаций).


)Следует учесть. что в этом муниципалитете большой пункт размещения беженцев, а ресурсы не беспредельны.)


Ну, а между делом, спросил у девушки - в чём самая острая нужда, что необходимо прямо сегодня или завтра?

Она ответила - памперсы №5 для двухлетнего, и продукты.

Написал об этом в рабочем чате, скинулись с коллегами, купили, после работы поехали. 30 км навигатор показал - 30 минут.

Приехали в частный сектор. (Девушка раньше сказала по телефону, что дом они нашли на авито. И им сказали - живите, сколько надо! Без ограничения времени.)

Возле дома стояли две, назовем их,  непозорные иномарочки, и гнилая отчественная.

К нам вышли два крепких мужика моих примерно лет, эта самая девушка, и человек пять мальчишек возрастом от 8 до 14 на глаз. И двухлетний ещё был.

Познакомились, отдали привезенное.


Один из этих крепких мужиков обратился к девушке "дочка". То есть - не раненный.


И вот сейчас пишу - ещё вспомнил... Я её спросил - есть ли у них здесь знакомые, родные... А она ответила, что никого нет. А тут - какие-то мужики и подростки...


В общем, - народ, - меня обвели.

Документы, подтверждающие, что они беженцы, я спросить постеснялся или не догадался.

Утром позвоню снова в администрацию муниципалитета. расскажу всё увиденное - пусть документы проверят. А то по телефону они уже кое что пообещали.


Нуждающемуся не грех подать.


Но помощь должна оказаться у того, кому предназначена.


А тут - люди дают для донецких, а получат это - цыгане.


Чернявые они все. И повадки соответствующие и у подростков, и у взрослых.


Хорошо, что я сам к ним съездил. Отдали, конечно, кое-что...

Но лучше быть лохом, чем мошенником. Да?