Доморощенные разведчики

- Батя, ты что шпионом был?

- ЧТО??? Батя разведчиком был!!!

Осторожно, Модерн! 2 - Наследство албанской принцессы (Отец Степана)



Много лет назад мой отец вернувшись из ГДР (был он там в очередной командировке), просто взорвал мое детское сознание тем что рассказал и показал как не имея совсем никаких знаний в шифровании можно на «коленке» сделать достаточно крипто защищенный шифровальный блокнот.


Нет, конечно этому блокноту далеко до легендарной Энигмы, но в нем и в сегодняшние время есть БОЛЬШОЙ потенциал. Я не знаю как называется эта система, но сейчас мы с вами ее изготовим по моим воспоминаниям. Обращаю ваше внимание что эта система 100% ламповая, т.е для ее работы НЕ нужны ВАЩЕ не какие электронные приборы.



Итак, что нам понадобиться:

Ручка  одна штука

Острый ножик офисный по бумаге одна штука

Лист бумаги, в клеточку. Такой у себя не нашел, поэтому, я взял лист из Экселя и распечатал.


Итак приступим, делим лист на квадраты, скажем 5 на 5 (чем больше ячеек, тем  больше текста можно записать.) У нас это будет 25 ячеек, в каждой ячейке у нас будет один знак, любой, буквы, цифры, все что угодно.


Печатаем такие таблицы на одном листе, примерно вот так. Рядом с цифрами РАНДОМНО пишем буквы, цифры и все знаки которые вы будете использовать, ну там запитые, пробелы итд итп

У меня получились все буквы, цифры, и знаки препинания

Доморощенные разведчики Разведка, Шпион, Теплый ламповый звук, Шифрование, Длиннопост

Так, распечатали, теперь берем любой текст и шифруем его, используя изготовленную нами «легенду», я зашифровал….а вот не скажу что, сами сможете дешифровать.

Далее, вырезаем прямоугольники из нашего шифровального блокнота, нужно сделать так, что отверстия были уникальными в каждом листе, т.е. если в одном листе они есть, то в другом на этом месте не должно быть отверстия. Черным я пометил те участки, которые я вырезал.

Это выглядит примерно так

Доморощенные разведчики Разведка, Шпион, Теплый ламповый звук, Шифрование, Длиннопост

Итак все режим на карточки и нумеруем, не важно какой порядок.

Все готово для расшифровки, донесения из центра, допустим вам связной принес бумажку с набором цифр. Тут нужно отметить что можно было бы и не сопоставлять цифры и буквы, но это усложнит расшифровку для противника, так что если вам приходит такая бумажка с цифрами вы сначала пишете цифры , а уже потом переводите цифры в буквы. А вот порядок цифр нам подскажет шифровальный трафарет, путем записывания шифра, используя трафареты СТРОГО по порядку. Зашифровка производиться обратным способом, т.е. с начала вы пишите буквы, к ним подставляете цифры и потом используя трафарет пишите цифры в ячейки

Например – Пикабу будет у нас - 18,6,11,12,30,21


Доморощенные разведчики Разведка, Шпион, Теплый ламповый звук, Шифрование, Длиннопост

А вот какой текст у меня получился для тех кто захочет, пройти все до конца, так что дерзайте!!!!

Да! И еще, а вот представьте, что такой пакет трафаретов есть разный, и, например, по дням недели нужно использовать разные пакеты.

Доморощенные разведчики Разведка, Шпион, Теплый ламповый звук, Шифрование, Длиннопост

Мы сделали совсем небольшой трафарет, а можно сделать и на весь формат А4, представьте сколько там можно сделать ячеек!!!!