Домик в деревне

Есть участок в деревне, на котором нужно максимально бюджетно и быстро построить условно-дачный дом, но пригодный для зимнего проживания в условиях Сибири с морозом до -35. Отопление, думаю, сделать комбо, как сделал родственник - отдельная кочегарка, пристроенная к дому, в которой находится угольно-дровяная печка, совмещённая с электронагревателем, т.е. можно отапливать дровами, углём, электричеством - на выбор. В доме, соответственно, развести водяные батареи отопления из кочегарки.


В моём регионе - Иркутская область - дома традиционно строят из бруса или кругляка, но я не хочу, т.к. это усадка (утруска, усушка) сруба + нехило утеплять нужно. Да и в одну каску строить будет проблематично, а заниматься придётся почти полностью самостоятельно, с периодическим привлечением ещё одного человека. Не представляю как этот брус ворочать.


Условно большие дома, у нас строят на ленточном фундаменте. Строения поменьше - на так называемых табуретках: это большие чурки, которые вкапываются в углы будущего сруба, потом сверху ряд или два бруса потолще, потом - основные стены выкладывают.


Пришёл к выводу, что можно обойтись каркасником, небольшим, мож чуть больше стандартной бытовки-контейнера. Чтобы не заморачиваться заливкой ленточного фундамента, геологических изысканий, и т.д. - бюджет не тот, как и цели строительства.


Вопрос: с чего вообще начать? Существуют ли какие-то типовые проекты для таких небольших домиков, чтобы не погружаться в офигилион форумов по каждой мелочи? Т.е. размеры элементов, порядок работ и т.д., чтобы не изобретать велосипед.


Подойдёт ли для каркасника описанное мной основание на "табуретках"? Какой лучше "бутерброд" из материалов использовать, т.е. наружа - утепление - внутрь?


Основной упор - на скорость постройки и бюджетность. Вообще, люди и в засыпнушках живут, и в прочих строениях из спичек и желудей, которым уже десятки лет, хотя казалось бы, времянка: вот что-то наподобие такого, но в современном виде и современными материалами и хотелось бы получить.

Строительство и ремонт

8.6K пост46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)