20

Домашняя паста. Тесто

Продолжение к прошлому посту.

Самое главное это тесто и оно безумно простое: 200 грамм муки и 2 яйца. Самое интересное здесь мука, можно экспериментировать с сортами и получать разные вкусы.

Замешиваем тесто и оставляем его в пищевой плёнке примерно на час.

Затем, отрезаем кусочек нужного размера, обволакиваем его в муке, стараясь сделать блинчик и раскатываем тесто в машинке для пасты (если такой нет, то можно это сделать и старой доброй скалкой). Самое главное следить за мукой на поверхности теста, чтобы оно не слиплось.

После раскатки нужно нарезать пасту и здесь начинается самое интересное, включайте вашу фантазию: тальятелле, спагетти, лазанья, тонкие, толстые в общем всё что вы хотите!

Дубликаты не найдены

+1

из хлебопекарной муки макароны получаются хреновые - слишком размокают и слипаются

для нормальных нужна мука из твердых сортов пшеницы, а ее в магазинах не купишь

раскрыть ветку 2
0

Размокают и слипаются из-за того что плохо просушены и/или неправильно хранятся. В магазинах полно муки именно твёрдых сортов. Хлеб из неё получается как раз излишне плотный.

раскрыть ветку 1
0
магазинах полно муки именно твёрдых сортов

ни разу не встречал ни в одном магазине. возможно в этой вашей нерезиновой муки дурум и полно, но мааськва - не россия.

0

"После раскатки нужно нарезать пасту и здесь начинается самое интересное, включайте вашу фантазию: тальятелле, спагетти, лазанья, тонкие, толстые в общем всё что вы хотите!" - хочу спагетти. Как?

0

Во времена оно, когда дочь спросила: что я хочу на ДР, я заказал ей машинку для раскатки теста.

Стоила он тогда, ЕМНИП, тысяч 6 руб.  Штука оказалась очень прикольная. Особенно здорово было на ней раскатывать супер крутое тесто для мантов. Манты получались просто удивительные.

Что такое "супер крутое тесто"? Это 1 яйцо на 2 чашки муки. Как это можно замешать? Для старого резинщика - это не проблема. Сначала тестомесом превращаем муку с яйцом в подобие крошки. Потом потихоньку выкладываем эту крошку в зазор раскаточной машинки (да это вальцы, только маленькие) и начинаем прокатывать, постепенно уменьшая зазор между валками. В этом случае можно обойтись без обсыпки мукой. Тесто не склеивается. Только если его роликом прокатывать.

Ну, дык, возвращаясь к раскаточной машинке.  Увидел ее недавно в магазине для рукоделия. Там она обозвана "машинка для раскатки полимерной глины". И цена у нее 3 тысячи!  Три тысячи, Карл!

Моя внутренняя жаба до сих пор не успокоилась.

раскрыть ветку 3
0

что то дорого. мне дарили её год назад примерно и цена не превышала 2000 рублей, МАКСИМУМ.

раскрыть ветку 2
+1

Они при очень похожей конструкции и идентичном внешнем виде здорово отличаются по качеству. Просто толщина металла разная.

0

Мне дарили 7 лет назад

Похожие посты
65

Примитивная кулинария. Дрожжевые галушки с мачанкой

Ещё один характерный образчик простой крестьянской кухни. О галушках можно сказать много, ведь даже именно украинских галушек вариантов не мало, не говоря уж о куче аналогов в кухнях других народов. Но пока что у  меня в планах рассказать о двух основных их типах, приготовляемых в наших краях. Края эти, кстати, - юг Харьковской области, но осваивали их переселенцы из Полтавской губернии. Соответственно, именно пузатые и габаритные полтавские галушки из относительно плотного теста для меня стали первым и основным вариантом данного кушанья. Вообще, лично для меня, Полтава в кулинарном смысле всегда ассоциировалась в первую очередь именно с галушками. Поедающий их без помощи рук Пацюк из "Ночь перед рождеством", памятник галушке в самом городе, вот это вот всё. Но Пацюк ел похлёбку, а я вам сегодня расскажу о рецепте второго блюда, менее известном (конкретно у нас).

Само блюдо очень скромное и простое. Всё богатство в заправке, но об этом и заменах я расскажу подробнее позже.

Что нужно для галушек:

- 250г. обычной пшеничной муки

- 1/2 чайной ложки дрожжей - вмешать равномерно.

Примитивная кулинария. Дрожжевые галушки с мачанкой Галушки, Тесто, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

- 1/2 чайной ложки соли

- 1-2 чайные ложки сахара (вообще не обязательно)

Поступить как с дрожжами.
Примитивная кулинария. Дрожжевые галушки с мачанкой Галушки, Тесто, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

~ 70г. воды (молока, сыворотки)

- 1 яйцо

- 20г. масла (обычно - растительного)

Важный момент. Общий вес жидкой части должен быть 140г. Фигачте в чашку на весах яйца, масло, а потом лейте воду.

В случае отсутствия молока, яиц и масла это всё с успехом заменяет вода.Немного не то, но сойдёт.

Всё хорошо вымесить и оставить для подъёма в тёплом месте на 40-60 минут.

Затем скатать из теста пару колбасок толщиной сантиметра два и нарезать их более-менее одинаковыми кусочками, отрезая тоже по два сантиметра. Я для этой цели использую обычный строительный шпатель без рукоятки. Весьма удобно и тесто влажное из миски вываливать, и для разделки.

Куски теста можно оставить как есть, можно сформировать из них что-то приближенное к шарообразной форме. Мне лень, потому я просто слегка их примял, чтобы плоскими не были. Оставьте их еще минут на 30 и выгружайте (нежно и аккуратно) в пароварку. Нет пароварки - не беда. Можно выстелить марлей металлический друшлаг (или смазать его маслом), можно марлю натянуть на прямо на кастрюлю. Главное, крышка чтоб хорошо ложилась и чтоб место меж марлей и крышкой для галушек было. Они весьма заметно увеличиваются в размере, потому плотно не укладывайте. Мне пришлось варить в два захода. Если варит просто на пару, то нужно минут 15. Только чтоб хорошо так парило. Я делал в скороварке, там минимальное время 5 минут и этого хватает вполне. Для быстрого получения пара используйте сразу кипяток.

Всё, сами галушки готовы. Можно просто полить их растопленным сливочным маслом, зажаркой из лука и сала или сметаной. Но я на этом останавливаться не стал (хотя и сожрал парочку прямо из пароварки - нежное пышное тесто было уж больно аппетитным). Дальше готовим мочанку (мачанку). Это блюдо (или соус) очень многогранно, а конкретно этот вариант - полная импровизация. Но не сложная, уж поверьте. Основой будет сало, лук, чайная ложка муки и стакан молока (опять же, можно и с водой, но зачем?).

Рубим сало мелкими как моя зарплата кусочками.

Не жалеем и крупную луковицу.

Вытапливаем из сала жир, превращая его в конкретные такие шкварки (но всё-же постарайтесь не спалить их нафиг), добавляем лук и слегка поджариваем его.

Бросаем в шкворчащее месиво (очень быстро бросаем и перемешиваем, ибо пригорит) чайную ложку муки и специи, после чего поджариваем всё еще с минуту на среднем огне. Не долго, в общем. Я использовал неполную чайную ложку укропа, паприку и смесь "итальянские травы". Можно ограничиться укропом. Или петрушкой. Или тупо черным перцем.

Как слегка поджарилась мука - аккуратно добавляем молоко. А еще я добавил чуток мелко рубленных вяленых помидоров. Просто потому что я их как раз сделал. Ну а почему бы и нет? Можно с не меньшим успехом добавить копченой колбасы или грибы, но это - вместе с луком. Можно даже свежих помидоров добавить парочку, только обесшкурьте их.

Всё это дело тушим минут 5 на минимальном огне, вяло помешивая, чтоб не пригорело. Вдруг сильно густое - добавьте воды или молока. Ну а потом объединяем нашу мачанку с галушками. Вот теперь точно всё. Напоследок скажу, что самые вкусные галушки, которые я ел, были с домашним тушеным мясом. Можно, наверное, и хорошую магазинную тушенку - просто прогрейте её хорошенько на сковороде, вместе с пассерованым луком. Такие галушки, настоявшись и напитавшись соками будут ещё вкуснее.

Показать полностью 12
139

Ответ на пост «Универсальное дрожжевое тесто "Водолаз", которое поднимается в воде» 

Впервые с этим рецептом теста я столкнулся еще в СССР. Мама принесла. Интернетов этих ваших тогда еще не было в свободном доступе, инфа разлеталась через агенство ОБС. Если что-то новое попадало - ага, только держись.

Рецепты переписывались и хранились на листочках. Или в общей тетради. Или, ну это совсем мажорно было - изредка можно было купить эдакую Кулинарную Книгу или Советы Молодым Хозяйкам: такой себе вполне талмуд с рецептами и советами, в ламинированном твердом переплете, в котором от трети до половины листов в конце были пустыми.

Такой, сцуко, учебник по бытовой магии - молодая хозяйка изучает азы, в чистые листы вписывает знания и рецепты уже от себя, и потом передает этот распухший и потертый гримуар по наследству старшей дочери. Ну или что-то в этом роде.

Ну и вот в социум занесло этот самый рецепт теста, под названием "утопленник". Ах, утопленник! Ах, такая сдоба изумительная!

Само собой, рецепт тут же разошелся по рукам в виде рукописных листочков.

Ну и настал день сотворения этого самого утопленника. Вымесили, погрузили, оставили под водой в миске на холодильнике. Ушли телек смотреть. Минут через 20 с кухни доносится подозрительный шум весенней капели. Мы на кухню: с потолка льет. У соседей сверху кран сорвало, вода течет с потолка, в том числе в миску с тестом.

Кипеш, беготня, устранение потопа и его следов. Тесто ушло в мусорное ведро, потому что перестояло, да и вода со штукатуркой и побелкой...

Спустя какое-то время, пол-года примерно прошло, этот листочек с рецептом утопленника опять попадается на глаза. Глаза загораются, руки начинают месить тесто. Тесто, таз, вода, на холодильник. Ушли смотреть телек.
Шум, свист, пар... Свищ в стояке отопления, струйка кипятка херачит наискось в кухню, попадая в таз со злосчастным тестом. Пока перекрыли, пока убрали последствия - тесто опять в мусорное ведро. Вид у него уже не товарный, да и вообще - не было в рецепте указания варить этого утопленника.

На третий раз, рецепт был обнаружен еще через пару лет. Как раз после переезда в новую квартиру и завершения косметического ремонта. Опять тесто, и опять залив сверху - только в этот раз из ванной, но и кухне досталось, по шву плит на потолке. В этот раз про тесто тупо забыли, выкинув его вместе с тазом на балкон,  благо и холодильник был новый, Памир-5, вроде бы, и спасать в первую очередь нужно было его.

На четвертый раз, когда этот злосчастный листок выпал из кулинарной книги...

Четвертого раза не было - рецепт был тупо разодран в клочки под длинный матерный комментарий, в котором из цензурного были только слова пышная сдоба и предлоги.

Как-то так. Так и не удалось за свои сорок с чем-то годиков отведать мягкой пышной сдобы, которая не зачерствеет и за три дня, а начинка не растечется 😂

Показать полностью
99

Чесночная паста

Чесночная паста Чеснок, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Паста

Паста из чесночных стрелок - отличный пример, когда блюдо получается бюджетным, но при этом необыкновенно вкусным. Многие несправедливо считают чесночные стрелки сорняками и выбрасывают их, а зря. Молодые стрелки - это просто кладезь витаминов. Эту витаминную и пикантную пасту можно заморозить и добавлять в супы, соусы и мясные блюда.

Порций: 6

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты (6 порций)

- Вода — 30 мл

- Масло растительное — 1.5 ст.л.

- Соль — 0.5 ч.л.

- Стрелки чесночные — 300 г

Приготовление

1) Собранные с чеснока стрелки хорошо помыть и удалить жесткую часть. Мягкая часть стрелки хорошо обламывается при нажатии, а жесткая часть просто заламывается. Просушить на бумажном полотенце, затем произвольно их нарезать.

2) В чашу блендера сложить чесночные стрелки, добавить соль, растительное масло (можно добавить немного воды, если стрелки плохо измельчаются).

3) Хорошо измельчить. Должна получиться красивая паста, изумрудного цвета. Уложить полученную пасту в контейнер и поместить в морозилку.

4) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1837-chesnochnaya-pasta/

Показать полностью 4
276

Пицца с лисичками. Рецепт вкусного теста и соуса для пиццы

Пицца с лисичками. Рецепт вкусного теста и соуса для пиццы Пицца, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Тесто, Кулинария, Грибы лисички, Видео, Длиннопост

Помните свою первую пиццу?

Первую пиццу, что я пробовал, готовила моя мама. Помню толстое тесто, укрывающее весь противень, колбасу докторскую, помидоры с дачи, сыр и лук, который я оттуда старательно выковыривал перед тем, как начать есть.

С тех пор прошло много лет. А вариантов пиццы было опробовано и приготовлено в разы больше. Многие рецепты стоят того, что бы их воспроизводить дома и делиться здесь.

Это явно не последняя моя статья о приготовлении пиццы. Скорее я начинаю серию. Конечно, рецепты будут идти не подряд, дабы не замылить глаз читателя.

Было много вариантов с какого именно рецепта начать. Но, как это часто бывает, за меня решил случай. Недавно в заведении у друга я попробовал сезонную пиццу с лисичками. Так она мне понравилась, что я решил воспроизвести что-то подобное и поделиться рецептом с вами.

Для меня рецепт пиццы делится на несколько частей:

Рецепт теста. Поскольку одну и ту же начинку можно приготовить на совершенно разном тесте и результат будет отличаться существенно.

Рецепт соуса. Его влияние на вкус пиццы сложно недооценить.

Рецепт начинки. Порой, начинка бывает очень простой, но есть рецепты, которые могут занять время, которое практически всегда оправдывается отличным вкусом.

Итак, что же нам понадобится для приготовления пиццы с лисичками?

Пицца с лисичками. Рецепт вкусного теста и соуса для пиццы Пицца, Рецепт, Видео рецепт, Еда, Тесто, Кулинария, Грибы лисички, Видео, Длиннопост

Тесто на 3 пиццы:

🌶Мука пшеничная высший сорт 400 гр.

🌶Вода газированная 190 мл.

🌶Масло оливковое ароматное 10 мл.

🌶Дрожжи сухие 4-5 гр.

🌶Соль 1.5 чайной ложки

🌶Сахар пару щепоток

Соус:

🌶Помидоры пелати (банка 400 гр.)

🌶Базилик свежий 30 гр. (мужская ладонь с горкой)

🌶Чеснок 1 зубчик

🌶Оливковое масло ароматное 3-4 ст. ложки

🌶Орегано сушеный пару щепоток

🌶Соль чайная ложка

🌶Сахар пару щепоток

Начинка на 1 пиццу:

🌶Лисички молодые 150-200 гр.

🌶Помидоры черри 7-8 штук

🌶Лук репчатый 1 луковица

🌶Моцарелла для пиццы 150-200 гр.

🌶Руккола

Тесто.

Просеиваем муку.

Раньше я не просеивал муку для теста, поскольку не было через что сеять. Потом друзья повара пару раз пристыдили, купил и начал просеивать. Наверное разница есть и возможно, в какой-нибудь из статей я приготовлю два теста, с просеянной и непросеянной мукой, дабы попробовать отыскать разницу. Ну а пока я буду просеивать муку, раз у меня есть такая возможность. Если у вас нет, то не просеивайте, а переходите к следующему шагу.

Добавляем в муку сухие ингредиенты теста, а именно: 4-5 гр. сухих дрожжей, чайную ложку соли, пару щепоток сахара. Перемешиваем все это дело.

Далее заливаем в муку 190 мл. газированной воды и 10 мл. ароматного оливкового масла.

Газированную воду добавлять в тесто для пиццы мне порекомендовал друг из итальянского ресторана. Правда он не удостоился объяснить, почему именно газированная, ограничился фразой "так вкуснее". С тех пор я всегда делаю тесто для пиццы с газированной водой. Попробуйте)

На замес теста уйдет минут 5. Тесто будет довольно упругим, но не менее приятным в работе.

В данном рецепте тесто необходимо разделить на желаемое количество пицц и дать подняться.

У меня тесто поднималось в отдельных емкостях. Немного муки на дно миски, укладываем тесто и затягиваем пленкой.  

Можно дать подняться тесту под полотенцем, но в этом случае есть риск того, что тесто покроется тоненькой корочкой, которая может повлиять на итоговый вид продукта. Если корочка все же случилась (тесто словно немного заветривается), то перед формированием пиццы его стоит еще раз помесить немного, оставить на 15 мин чуть подняться и приступить к формированию пиццы.

Вот пример формирования пиццы из теста с корочкой (обратите внимание на рваные борта).

Если же тесто поднимается у вас под пленкой, вероятность того, что тесто "заветрится" будет сведена к минимуму.

При комнатной температуре тесто поднимается 40-60 минут. Но могут быть отклонения, поэтому лучше следите за размерами. Тесто должно увеличиться в объемах в 2,5-3 раза.

Пока тесто поднимается, есть время заняться другими ингредиентами пиццы.

Соус.

В этом рецепте соуса я использую помидоры Пелати.

Это очищенные от кожицы продолговатые помидоры. Они идеально подходят для приготовления соуса для пиццы. Даже если вы не видели такие прежде, смею вас заверить, вы просто не обращали внимания. Найти их можно во многих магазинах, от абсолютно разных производителей. Цена колеблется от 70 до 140 рублей за банку 400 гр.

Важно. У многих производителей помидоры плавают в существенном количестве сока. Для приготовления соуса он вам практически не нужен. Поэтому сначала приоткрываем банку, сливаем то, что оттуда сольется и только потом закидываем содержимое банки в блендер.

Если этого не сделать, соус будет растекаться по пицце и не позволит сделать его слой более или менее равномерным.

Итак, помидоры лишили лишней жидкости, промыли свежий базилик, нарезали зубчик чеснока, теперь соус необходимо смешать. Для этого удобнее всего использовать блендер, погружной или стационарный. (Хотя, при большом желании, измельчить все можно и другими способами).

Погружаем ингредиенты в блендер, добавляем чайную ложку соли, пару щепоток сахара, пол чайной ложки орегано, 3-4 столовых ложки оливкового масла и погнали.

Орудовать блендером необходимо совсем недолго. В случае со стационарным, буквально секунд 15. Иными словами, нет цели превратить ингредиенты в однородную массу типа смузи. Их просто необходимо немного измельчить и перемешать.

Консистенция получается примерно вот такой:

(прошу прощения за не лучшую фотку)

Ориентир по густоте 10-15% сметана.

Соус готов. Оцените запах, он прекрасен.

Лисички.

Минут за 15 до того, как тесто будет готово к формированию пиццы начинаем заниматься лисичками.

Лисички стоит выбирать молоденькие (маленькие), тогда их не прийдется резать. А резать их не желательно, дабы во время приготовления не пересохли.

В пиццу лисички добавляем уже готовые, поэтому будем их жарить.

Мелко шинкуем половинку луковицы. Тщательно промываем лисички.

Отправляем все на разогретую сковороду с растительным маслом.

Немного перца. Но, солить их не нужно!

Солить их будем потом, перед тем, как уложить на пиццу. Если посолить их в процессе жарки, они будут не такими сочными.

Жарим 10-12 минут.

Лисички готовы!

Убираем с огня, накрываем крышкой и продолжаем работать с тестом.

Тесто поднялось.

Тесто можно раскатывать, можно растягивать. В этом рецепте я буду и растягивать и раскатывать.

Для начала расплющиваем тесто руками и немного растягиваем его, формируя маленькие бортики.

После раскатываем внутреннюю часть заготовки, что бы тесто получилось равномерным по толщине.

Опять растягиваем, опять раскатываем и так далее до желаемого размера пиццы.

После чего заготовку укладываем на бумагу для выпечки.

Важно. Обратите внимание, противня на фото нет. Пиццу в Италии выкладывают на горячий камень/кирпич печи, благодаря чему пицца поджаривается снизу до румяной корочки. Мы будем имитировать этот процесс, насколько это возможно в домашних условиях. Поэтому собираем пиццу на бумаге и только потом укладываем ее на раскаленный противень, только что извлеченный из разогретой духовки.

Возвращаемся к сборке.

3-4 столовых ложки соуса равномерно распределяем по тесту.

После чего укладываем лук кольцами.

(Мне попалась луковица с неправильными кольцами 😊)

Следом идет моцарелла.

В этом рецепте я использую твердую моцареллу для пиццы. Можно укладывать ее кусками, можно потереть на крупной терке и равномерно укрыть ею пиццу.

После укладываем помидоры черри.

Духовка.

Духовку разогреваем до максимальной температуры (с противнем внутри, как вы помните). В печи пиццу готовят при температуре 300-350℃ (Моя духовка выдает 260+℃😔)

Когда температура достигнута, извлекаем противень и немедленно переносим на него пиццу. Она сразу начнет тихонечко шкворчать.

Отправляем ее в духовку мигнут на 5-7 (зависит от температуры).

Извлекаем готовую пиццу из духовки и немедленно продолжаем сборку.

Посолили лисички и выкладываем их на пиццу.

Следом укладываем на нее кусочки пармезана (так называемые слайсы). Это важно.

Конечно, если вы натрете пармезан, тоже будет вкусно, но впечатления будут не совсем те, что я хочу вам обеспечить. Когда вы укладываете пармезан слайсами, он будет попадаться не в каждом укусе и сделает пиццу более многогранной.

Немного свежей рукколы и завершаем сборку пиццы украшая ее бальзамическим соусом (бальзамический крем).

Пицца готова.

Надеюсь, вам понравилась эта статья и понравится пицца, на которую она вас вдохновила 😉

Для закрепления прочитанного рекомендуется ознакомление со специально подготовленным видеорядом.

Приятного аппетита :)

Фотка с КМ будет в коментах. Не влезла 😁

Показать полностью 23 1
224

Рецепт Mac & Cheese -  как готовлю их я

Рецепт Mac & Cheese -  как готовлю их я Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно, Макароны, Сыр, Видео, Длиннопост

Макароны с сыром были изобретены далеко не в Америке, но блюдо Mac & Cheese - одно из главных в американской кухне. Есть две версии его происхождения:

1. Считается, что макароны с сыром были своего рода запеканкой, которую готовили на церковных ужинах в Новой Англии. В юго-восточном Коннектикуте это блюдо было известно как макаронный пудинг.

2. Во второй более популярной истории говорится, что классические американские макароны с сыром привез Томас Джефферсон, после поездки во Францию и Италию. Он привез технологию и оборудование для нарезки лапши. И Мэри Рэндольф (жена одного из главных конфедератов - генерала Ли) подавала их в белом доме с пармезаном, который позже заменили на чеддер.

Интересный факт, что оригинального рецепта этого блюда по факту не существует, поэтому готовят его совершенно по разному, но вот одна из вариаций.

Ингредиенты на 5 порций:

Макароны (лучше всего подходит вид челлентани - в виде спирали) 400 г

Твороженный сыр 200 г

Пармезан 200 г

Чеддер (или любой другой сыр) 300 г

Масло сливочное 100 г

Сливки 33% 200 мл

Молоко 150 мл

Овощной бульон (для отваривания макарон)

Куркума 2 ст. л.

Панировочные сухари 3 ст. л.

Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

1. На овощном бульоне отвариваете макароны аль денте (заведите себе в морозильной камере один пакет под очистки от овощей и трав и складывайте туда все, кроме картофеля и свеклы - из этих остатков за пол часа можно сделать очень насыщенный овощной бульон). За пару минут добавьте куркуму для цвета и перемешайте.

2. В отдельной емкости растопите масло, сливки, молоко, твороженный и обычный сыр (не растапливайте на сильном огне, чтобы избежать резкого выкипания и превращения сыра в комочки).

3. Сливаете бульон. В глубокую миску или поддон для запекания выкладываете макароны, солите и перчите. Сверху поливаете сливочно-сырной массой, присыпаете тертым пармезаном и панировочными сухарями. Готовите на гриле или в духовке на 200 градусах 10 минут. (если хотите получить более жидкую консистенцию ближе к супу - добавляйте больше соуса или меньше макарон).

Рецепт Mac & Cheese -  как готовлю их я Рецепт, Кулинария, Еда, Вкусно, Макароны, Сыр, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
44

Пирог с картофелем и сайрой

Пирог с картофелем и сайрой Кулинария, Пирог, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Тесто, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Всегда беспроигрышный вариант домашней выпечки, пирог с картошкой и консервированной сайрой! Только представьте и уже очень хочется! Поделюсь простым рецептом - тесто супер, начинка фантастика, готовится легко!

Разгоняем дрожжи, заставим их быстрее и лучше работать. В теплую воду добавляем сахар, ложку муки и прессованные дрожи. Оставляем на несколько минут. После чего соединяем быструю опару с мукой, добавим соль и растительное масло.

Пирог с картофелем и сайрой Кулинария, Пирог, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Тесто, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

вода (теплая) 185 мл,

дрожжи прессованные 10 гр,

сахар 1 ст.лож,

растительное масло 3 ст.лож,

мука 360 гр,

соль щепотка,

желток для смазки,

начинка:

картофель,

сайра консервированная 1 банка,

зеленый лук,

соль, черный перец по вкусу.

Вымешиваем тесто несколько минут. Тесто получается эластичным и довольно плотным. Убираем в чашку, под пленку, минут на 40-60.

Для начинки тонко нарезаем картофель, я использую овощечистку. Получаются слайсы, которые минут на 10 заливаем крутым кипятком.

Картофель получается полу готовым, остается добавить зеленый лук (мелко порезанный, соль, черный перец по вкусу и банку консервированной сайры. Перемешиваем, слегка разламывая куски рыбы и начинка готова.

Тесто делим на две равные части, округляем и даем несколько минут отдохнуть. Каждую заготовку раскатываем в круглую, тонкую лепешку. Начинку делим пополам, на два пирога.

Формируем закрытые пироги, смажем желтком и из кружочка помидора и оливки делаем пирогу-рыбе глазки.

Выпекаем в разогретой духовке, при 180 градусах. По времени минут 40. Вкусное тесто, много начинки, такой пирог не успевает даже остыть! Очень вкусно!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
63

Булочки с творожной начинкой! Пекарь готовит

Булочки с творожной начинкой! Пекарь готовит Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Булочки с творогом, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сегодня готовим дрожжевые булочки с нежной творожной начинкой. Невероятно пышные и аппетитные булочки, которые подойдут как для домашнего чаепития, так и для приема гостей. Пекарь готовит, и вы повторяйте на здоровье!

Приготовление теста начнем с быстрой опары. В теплое молоко добавим пару ложек сахара и муки, сюда же раскрошим прессованные дрожжи. Пусть постоит несколько минут, хорошие (живые) дрожжи возьмутся шапкой.

Булочки с творожной начинкой! Пекарь готовит Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Булочки с творогом, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 500 гр,

дрожжи прессованные 20 гр (7 гр сухих),

сахар 100 гр,

молоко 240 мл,

желтки 2 шт,

сливочное масло 120 гр,

соль 1/2 ч.лож,

начинка:

творог 500 гр,

сахар 100 гр,

ванильный сахар 1 ст.лож,

кукурузный крахмал 2 ст.лож,

изюм 100 гр,

желток для смазки,

сахарная пудра.

В муку отправляем остатки сахара, щепотку соли, опару, два желтка. Собираем тесто в комок и только тогда вводим растопленное (остывшее) сливочное масло. Вымешиваем минут 5, тесто получается мягким, приятным и очень ароматным. Отправляем на расстойку (на подъем), по времени около часа (тесто в чашке накройте пленкой, что бы не за ветрило).

Пока тесто подходит, можно приготовить и даже съесть начинку))) В творог добавим сахар (и ванильный сахар) и крахмал. Слегка пробьём погружным блендером, добавим изюм и перемешаем.

Готовое тесто немного обомнем и делим на 14 равных частей. Накройте заготовки пленкой, пусть отдохнут минут 10 (так с тестом будет проще работать, не будет съеживаться при раскатке).

Раскатываем колобки в небольшие лепешки, делаем шесть надрезов, что бы образовались лепестки. В центр выкладываем начинку и формируем булочку - розочку (соединяем лепестки напротив друг друга).

Духовку включаем разогреваться, булочкам тем временем даем подняться (10-15 минут на теплой кухне). На подготовленный лист выставляйте на небольшом расстоянии, перед выпечкой смажем булочки желтком.

Готовые булочки остужаем на решетке, после чего можно присыпать сахарной пудрой. Поверьте на слово, любая пекарня (кондитерская) вам обзавидуются, булочки получаются невероятно вкусные! Повторите все по рецепту!

Показать полностью 6 1
78

Сосиски в тесте

Приветствую! :) Это очень удачный рецепт сосисок в тесте, а точнее, теста для них:))

Нам понадобится:

мука- 40 гр.(для заварной части теста),+ 280 гр. муки (для теста),

120 мл. воды,

сахар-30 гр.,

соль-5 гр.,

сухое молоко- 7 гр.,

свежее молоко- 120 мл.,

сухие дрожжи- 3 гр.,

сливочное масло- 30 гр.

Сосиски 9 шт., длина 10 см.

Выпекаем при температуре 180 градусов, 15-17 минут.

Приготовление:

начинаем с приготовления заварной части теста. Для этого смешиваем 40 грамм муки и 120 мл. воды, ставим на плиту и подогреваем, постоянно помешивая. Когда тесто загустеет, оно готово, убираем кастрюльку с плиты.

Сосиски в тесте Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Рецепт, Тесто, Школа, Кухня, Видео, Длиннопост

В чаше соединяем все остальные ингредиенты, кроме сливочного масла и заварной части теста.

Перемешиваем, добавляем заварную часть теста, перемешиваем, добавляем сливочное масло, перемешиваем :)) Получившееся тесто проминаем пару минут руками и оставляем подходить примерно на 1 час. (время зависит от температуры в помещении).

Поднявшееся тесто делим на порции 60-63 гр., формируем шарики, накрываем пленкой и оставляем их подходить.

"Шарик" мы раскатываем в канатик , примерно 40 см. в длину. Этот канатик накручиваем по спирали на сосиску, закрепив "хвостики" теста.

Сосиски в тесте Видео рецепт, Кулинария, Вкусно, Рецепт, Тесто, Школа, Кухня, Видео, Длиннопост

Обмотанные тестом сосиски оставляем еще раз подойти на 15-20 минут, смазываем их молоком и отправляем выпекаться при температуре 180 гр. на 15-17 минут.

Показать полностью 4
123

Пирожки с мясом и сыром

Пирожки с мясом и сыром Пирожки, Пирожки с мясом, Кулинария, Выпечка, Еда, Тесто, Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Люблю домашнюю выпечку, знаю 1000 рецептов из теста! Сегодня расскажу как приготовить вкусные пирожки с мясом и сыром. Получаются очень вкусные и красивые, сами все увидите!

Для теста соединяем яйцо, дрожжи, сахар, соль. Сюда же добавляем ложку уксуса (тем самым улучшаем структуру белка в муке и из такого теста изделия долго не черствеют). В полученную смесь вводим муку.

Пирожки с мясом и сыром Пирожки, Пирожки с мясом, Кулинария, Выпечка, Еда, Тесто, Рецепт, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

яйцо 1 шт,

дрожжи сухие 1 лож,

сахар 1 ст.лож,

молоко 200 мл,

соль 1/2 ч.лож,

уксус (6%) 1 ч.лож,

мука 480 гр,

начинка:

фарш куриный 300 гр,

лук 1 шт,

соль 1 ч.лож,

паприка 1 ч.лож,

черный перец по вкусу,

сыр 50 гр.

Тесто получается мягким, даем тесту подняться в теплом месте минут 30-40.

Для начинки, в фарш добавляем мелко порезанный лук, соль, паприку и черный перец. Все хорошо перемешиваем, пусть настоится. Еще у меня небольшой кусочек сыра, натрем на крупной терке. Вообще такие пирожки можно печь с любой начинкой, как то раз пробовал колбасу (ветчину) и ломтики сыра.

Тесто раскатываем в прямоугольник, по центру выкладываем фарш (ровной, широкой полосой). Сверху на мясо немного сыра. Складываем свободные края теста.

Полученный плоский рулет нарезаем на порции. Выкладываем на подготовленный противень (застелен пергаментом) и даем пирожкам отдохнуть (подняться), по времени минут 20. Перед выпечкой смажем пирожки желтком и присыпем кунжутом.

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов, 25-30 минут.

Показать полностью 5 1
739

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей)

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Приехал я как-то с друзьями в Германию, а именно в город Берлин. Заселились в гостиницу, где нам любезно подсказали хороший ресторан неподалеку. С дороги мы были голодные и недолго думая пошли пообедать. Сделали заказ. Нам принесли пиво. Думаю, блин, все хорошо, но чего-то не хватает. Брецелей, точно! Заказанные блюда нам принес дружелюбный хозяин заведения и я его попросил принести нам брецели. Он мгновенно изменился в лице и без тени недавней улыбки сказал: "Это берлинский ресторан, а не баварский. У нас нет брецелей!" И ушел.

Откровенно говоря, я думал, что остальные блюда нам не принесут :) Стало прямо-таки стыдно, за то, что мы такие невежды и упомянули  неугодное блюдо в этом храме :)

Обожаю брецели. Серьезно. Хотя познакомился я с ними всего два с лишним года назад, когда впервые посетил прекрасный город Мюнхен. Августинер + брецель = залог отличного вечера. По возвращению домой я немедленно начал тренироваться в приготовлении этих кренделей. Методом проб и ошибок необходимый навык был освоен :)

В обозримом будущем я планировал поделиться рецептом, но посты от @tttuksa и @Walery50 ускорили процесс :) Плюс эти и другие публикации подтолкнули меня к тому, что бы не просто поделиться рецептом по которому готовлю я, а провести демонстрацию разных вариантов приготовления, поскольку методик, как и у любого другого блюда - дофига.

Кто-то готовит тесто для брецелей на воде, кто-то на молоке. Кто-то разминает тесто всего один раз, а кто-то несколько. Кто-то кладет заготовки отдыхать в холодильник, кто-то оставляет при комнатной температуре. Кто-то варит их в растворе соды минуту, а кто-то погружает ненадолго (5-10 сек).

Как все это влияет на вид итогового продукта и как влияет на вкус?

Разные варианты приготовления брецелей (кренделей) Рецепт, Брецель, Крендель, Еда, Кулинария, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

На эти вопросы я попробую ответить в этой статье, ну и как повелось в специально подготовленном видеоряде, что будет размещен в конце статьи.

Ингредиенты:

🌶Мука пшеничная высший сорт 200 гр.

🌶Дрожжи сухие быстродействующие 3-4 гр.

🌶Масло сливочное 10-12 гр.

🌶Теплое молоко или вода 115-120 мл.

🌶Соль мелкая 0.5 чайной ложки

🌶Соль крупная

🌶Сода пищевая 4 ст. ложки (с горкой)

Первым делом необходимо развести дрожжи. Да, я знаю, что на них написано, мол добавлять сразу в муку, я так пробовал, получалось не то. Поэтому, когда готовлю брецели, дрожжи развожу.

В теплое молоко или воду засыпаем дрожжи.

Перемешиваем и оставляем на 15 минут.

После принимаемся за приготовление теста.

В муку высыпаем соль. Перемешиваем. Выливаем молоко/воду с дрожжами и кубик масла. Масло, как все говорят, должно быть комнатной температуры. Я пробовал класть и комнатной температуры, и холодное, и слегка разогретое в микроволновке. Холодное, естессно размешивается хуже, но все же размешивается. В остальном температура масла на итоговый результат не влияет.

И начинаем месить тесто. Сначала в таре, пока не соберете всю муку.

После перемещаемся на рабочую поверхность, слегка посыпаем ее мукой и продолжаем месить тесто. Тесто месим минут 7-10, чтобы оно стало однородным и эластичным.

Отмечу, что тесто на воде в процессе замешивая ощущается более эластичным, чем тесто на молоке.

После того, как тесто замесили, ему надо дать отдохнуть минут 15-20. Накрываем посудой или пленкой и ждем.

Причем цель дать тесту отдохнуть, а не подняться. Когда я пробовал давать тесту подняться в районе часа, в результате получались скорее булки, а не брецели. Хотя, безусловно такой вариант тоже имеет право на существование.

Когда тесто отдохнуло, оно становится еще более эластичным и чуть более влажным. Работать с ним одно удовольствие. Хотя, по правде говоря, в этот раз тесто на молоке было чуть суховато, но проблемой это не стало.

Кто-то говорит, что брецель должен весить 80 гр., кто-то 90. Кто-то говорит, что 110. Я не знаю, сколько должен весить стандартный брецель. В германии от заведения к заведению можно встретить брецели разного размера. Самые здоровенные я встречал в Хофброй Хаусе (очень популярное у туристов заведение в центре Мюнхена), там они весят грамм 200-250.

При выборе размера брецеля я исхожу из возможностей своей духовки и удобства употребления. Делим тесто на 4 части.

Каждый кусочек необходимо расплющить ладонью, сложить вдвое, опять расплющить.

Еще раз сложить, снова расплющить, сложить, расплющить и раскатать из получившейся заготовки коротенькую колбаску. Сантиметров 10 длинной. Расплющивать (как видите, мне нравится это слово) после того, как кусок сложили пополам нужно не весь кусок теста, а только половинку, то есть надавливаем на нижнюю часть теста.

Получившимся колбаскам опять таки накрываем и даем отдохнуть 5-10 минут.

После чего начинаем их раскатывать в брецели. Конечно, можно запекать это тесто в виде шариков или еще каких булкоподобных форм, но фишка брецеля в том, что толстая часть у него мягкая внутри, а в самых тонких местах частенько он очень хрустящий, иными словами вкусовых впечатлений от одного и того же блюда получается больше.

Важно. Перед раскаткой колбаски должны повторно пройти процедуру сплющивания и складывания несколько раз. Это обеспечит итоговому продукту гладкую корочку.

Помните, я говорил, что тесто на молоке у меня получилось недостаточно влажным. Это может затруднить процесс раскатки заготовок. Но это точно не проблема. Если рука у вас проскальзывает по тесту, несколько капель воды на руку, растерли (то есть ладошки стали чуточку влажными) и поехали. Раскатываться будет без проблем.

Раскатываем тесто от центра к краям, оставляя в центре утолщение. С учетом того, какого размера у меня были заготовки, после раскатки длинна заготовки получается в районе 60 сантиметров.

После скручиваем из них крендель.

Кончики прижимаем к основанию, и вуаля. Опять же, если кончики не липнут, чуть смочите их водой и прижимайте, ничего страшного)

Со временем можно еще освоить технику быстрого скручивания брецеля частично в воздухе, в видео я демонстрирую этот метод. Получается и быстрее и эффектнее. На гостей производит впечатление :)

Левые заготовки были раскатаны без повторного расплющивая теста и даже в сыром варианте видно, что форма у них получается не такая аккуратная. А в процессе приготовления их начинает разносить не там где надо. Да еще и при погружении в соду в их пузырики, что близко к краю может залиться раствор соды, короче не делайте так )

После того, как брецели сформированы, оставляем их отдыхать ничем не накрывая минут 15, чтобы они чуть затвердели.

Как я говорил ранее, кто-то говорит, что надо их в холодильник положить, а то и вообще в морозилку. Кто-то оставляет отдыхать при комнатной температуре. Опытным путем я пришел к тому, что большой разницы у итогового продукта вы не заметите. Но, она всё-таки может быть, поскольку когда брецель отдыхает при комнатной температуре, он может чуть распухнуть. В холодильнике же такого не происходит. Поэтому те ,что отдыхают в холодильнике с большей вероятностью будут более стройными. Но форму держать будут и те и другие, так что окунать их в раствор соды будет очень просто.

К слову о растворе соды. В Германии чаще используют раствор каустической соды, он у них вроде бы как там и в аптеке продается 4%ный. С ним все просто, в холодный раствор опустили, тут же достали, и все, необходимый загар и вкус брецелям обеспечен.

У нас я такой штуки не встречал, поэтому работаем с содой пищевой.

Ее необходимо разводить в крутом кипятке (пробовал проделать это в холодной воде, не выходит, загар на брецели не ложится). Итак, в закипевшие 1.5 литра воды высыпаем 4 столовых ложки (с горкой) пищевой соды. Только аккуратно, сода будет пениться.

Перемешиваем и вуаля, раствор готов.

Опускаем туда наши отдохнувшие брецели.

Я опускаю их лицевой частью вниз, и слегка притапливаю шумовкой, что бы брецель погрузился полностью.

Сколько же держать брецель в растворе? Я пробовал держать 7-10 секунд, пробовал 40-60. Разницы нет. Если пропорции раствора соблюдены, вполне достаточно 7-10 секунд. Может и меньше, в следующий раз попробую просто окунуть и тут же достать, напишу в коментах, что получилось.

После того, как окунули брецель, его необходимо выложить на противень застеленный бумагой для выпечки. Но я сразу после извлечения промакиваю шумовку с брецелем о бумажное полотенце. Благодаря этому лишний раствор не попадает на противень, и не портит вкус итогового продукта.

Сразу после того, как уложили брецель на противень, необходимо сделать надрез лезвием или острым ножом на его толстой части, и весь брецель посыпать крупной солью. Если зазеваетесь, брецель высохнет, и соль к нему не прилипнет, и где-то кто-нибудь загрустит.

Если брецель перекосило, на пути из раствора на противень, ничего страшного, просто поправьте форму после укладки.

Когда все брецели искупались, отправляем противень в разогретую до 180℃ духовку на 20 минут.

В результате получаем вот таких красавцев.

Хотя не все из них красивы, поскольку я пытался их уместить на один противень и им было тесно ) А верхний правый я плохо раскатал, и его разнесло)

По итогу. Те, что темнее, это брецели на молоке. По вкусу разница есть. Те, что на воде напоминают крендельки или соломку к пиву, что можно купить у нас в магазинах (или нельзя, хз, раньше точно были :) Вкус тех, что на молоке более самобытный. Однако и те и другие вкусные. Причем оба варианта я встречал в Германии.

В остальном, продолжительность нахождения в растворе соды, или место где заготовки отдыхали, в холодильнике или нет, на вкус никакого влияния не оказывает.

Если хочется добавки, смотрим видео :)

Спасибо за внимание и приятного аппетита :)

Показать полностью 17 1
688

Простая паста с грибами

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня готовим пасту с грибами, моднейшего итальянского названия у нее, как мне известно, нет. Но можно обратиться к, допустим, латыни и придумать название самим. Например "Homo homini fungus est" или "Fungus non penis canina est". В общем, проявите креативность :)

Для приготовления 3-4х порций пасты нам понадобится:

- 300 граммов макаронных изделий. Я люблю спагетти по этому во всех рецептах пасты использую именно их.

- 200 граммов шампиньонов.

- 200 мл. сливок 20%

- 2 зубчика чеснока.

- Столовая ложка сливочного масла.

- Расходники: соль, перец, масло.

Порядок действий:

1. Режем грибы, 150 граммов из 200 измельчаем в труху, а оставшиеся 50 нарезаем тонкими ломтиками (ну или слайсами, кому как удобнее информацию воспринимать).

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

2. Сковороду хорошо разогреем на среднем огне и обжариваем те грибы, которые нарезали ломтиками, они должны стать золотистыми и хрустящими, обычно 4-5 минут достаточно. После обжарки, поместите грибы на салфетку, чтобы масло стекло.

3. Запиливаем в ту же сковороду столовую ложку сливочного масла и обжарим на нем два зубчика чеснока, предварительно раздавленные. Как хорошо зарумянятся с каждой стороны - убираем из сковородки.

4. И добавляем в сковородку грибы. Их нужно довольно долго обжаривать, пока из них не выйдет вся жидкость. Гриб должны стать золотистыми и издавать яркий грибно-ореховый аромат, ну вы поймете о чем я говорю, когда приготовите.

5. Ставим вариться макароны, это обычно занимает 7-8 минут, но смотрите чего там на пачке написано. Параллельно ставим в сковороде огонь на минимум и заливаем сливки. Добавляем соль, перец по вкусу и можно еще немного сушеного базилика или орегано. Соус необходимо прогревать помешивая до загущения, главное - не давать соусу кипеть. Если не нашли 20% сливки, берите 10% или даже молоко, но тогда стоять и выпаривать все это дело придется дольше. Показатель, когда все готово - борозда от лопатки в соусе.

6. Добавляем в соус пасту и хорошо перемешиваем.

Вот и все.

На тарелку выкладываем пасту, аккуратно украшаем хрустящими грибочками ну и начинаем все это дело потреблять под, ну что там с грибами хорошо заходит? Кастанеда? Давайте под Кастанеду.

По итогу отличная сытная паста с ярким грибным вкусом и обволакиващим соусом, декор тоже играет свою роль в качестве небольших вкусовых бомбочек с хрустящей текстурой. Мой вердикт - вкусно :)

Приятного аппетита и не бойтесь готовить!

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где вместе с рецептами мы слушаем всякое музло.

А еще есть инстаграм , который приучил меня писать рецепты намного короче, чем я мог бы :)

Показать полностью 6
352

Клубничный пирог

Клубничный пирог Выпечка, Пирог, Кулинария, Рецепт, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Сезон клубники продолжается, делюсь самым любимым рецептом клубничного пирога! Пирог большой, красивый и невероятно вкусный! Тесто отлично подходит для сладкой выпечки, часто использую с разными начинками. Пробуйте, готовьте на здоровье!

Что бы активировать дрожжи, заставить их быстрее работать, делаем быструю опару. В муку выливаем теплое молоко, добавляем дрожжи и ложку сахара, пусть постоят минут 10. После чего соединяем все ингредиенты, сливочное масло вводим в последнюю очередь.

Клубничный пирог Выпечка, Пирог, Кулинария, Рецепт, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

мука 500 гр,

яичные желтки 2 шт,

молоко 240 мл,

сливочное масло 120 гр,

дрожжи сухие 7 гр,

сахар 70 гр,

соль щепотка,

начинка:

клубника 600 гр,

творог 300 гр,

сметана 100 гр,

сахар 100 гр,

крахмал 20 гр,

ванильный сахар 1 ст.лож,

яйцо 1 шт,

сахарная пудра.

На теплой кухне тесто подходит (поднимается) минут за 40 (увеличивается в объеме в два раза). Слегка тесто обомнем и раскатываем на листе пергамента, делаем из теста круг диаметром 40 см.

По краю нашей заготовки делаем надрезы (4 см). Вдоль надрезов выкладываем клубнику (порезанную на крупные кусочки). Клубнику присыпаем смесью крахмала и сахарной пудры (по ложки), так ягодный сок не вытечет.

Формируем бортик (валик) пирога, склеивая крест на крест надрезы. Ряд клубнички получается внутри. Пирог накрываем полотенцем и даем постоять минут 10-15.

За это время приготовим заливку для начинки. Соединяем все кроме клубники в чашке и пробиваем погружным блендером.

Клубнику распределяем в центре пирога, заливаем творожной заливкой. Края теста (бортики) смажем желтком.

Выпекаем в разогретой духовке при 180 градусах, минут 35-40 (ориентируйтесь на свою духовку). Фантастическое тесто и начинка, самое сложное в этом рецепте, дать пирогу хорошо остыть!

Показать полностью 6 1
116

Паста из чесночных стрелок

Паста из чесночных стрелок Кулинария, Чеснок, Паста, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт

Многие несправедливо считают чесночные стрелки сорняками и выбрасывают их. Однако из них получается очень вкусная и ароматная чесночная паста. Эту приправу можно использовать в качестве приправы к мясным или овощным блюдам, к рыбе, к салатным заправкам, да и просто намазать на бутерброд – паста с чесночных стрелок хороша для всего.

Ингредиенты:

Чесночные стрелки – 1 кг.;

Соль – 3 ч.л.;

Масло растительное – 6 ст.л.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты. В рецепте представлены ингредиенты на 1 кг уже почищенных и порезанных чесночных стрелок. Стрелки промыть в холодной воде, обсушить, срезать твердую часть, оставить только мягкую зеленую часть. Помытые стрелки порезать и пропустить через мясорубку, для получения пастообразного состояния лучше пропустить через мясорубку дважды. В полученную массу добавляем соль, растительное масло и перемешиваем. Чтобы пасту употреблять весь год, храню обычно следующим образом. Немного пасты оставляю на верхней полке холодильника, такая приправа хранится точно 6 недель. Остальную приправу раскладываю по полиэтиленовым пакетам и замораживаю, достаю из морозилки по мере необходимости. Замороженная паста, в отличие от кипяченой, не теряет своего вкуса и аромата. Сейчас, в сезон созревания кабачков, очень вкусно добавлять такую пасту в майонез вместо обычного чеснока, при приготовлении кабачков с майонезом. Паста из чесночных стрелок готова! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Паста из чесночных стрелок Кулинария, Чеснок, Паста, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт
Показать полностью 1
80

Фетучини с курицей и красным песто

Фетучини с курицей и красным песто Лапша, Итальянская кухня, Паста, Соус песто, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Друзья! Всем привет! Сегодня поделюсь с Вами рецептом из солнечной Италии, а точнее островной её части - Сицилии. Блюдо готовится очень быстро, а по вкусу не уступает ресторанному. При наличии определенных гаджетов (блендер, лапшерезка) можно ускорить процесс приготовления. Я буду пользоваться только блендером, несмотря на то, что в хозяйстве лапшерезка имеется, чтобы показать Вам процесс приготовления в ручную (если нет блендера можно песто растолочь в ступке или мелко порезать ножом). Можно вообще купить все ингредиенты (паста фетучине и красный песто) в одном из гипермаркетов, но так выйдет гораздо дороже.
Вообще сочетание помидор с зеленью, чесноком и сыром для меня какое-то ламповое воспоминание из детства (того самого когда помидоры были вкуснее, трава зеленее, ну в общем вы знаете). В детстве я мог с утра до ночи не появляться дома (с друзьями занимались обычными, как тогда казалось, детскими делами: ломали на стройке шифер, плавили из старых аккумуляторов свинцовые грузики, били палками крапиву, а когда купили велосипед, то я вообще пропадал, забывая про питание. Сотовых тогда не было, а когда я возвращался домой, получал знатных звездюлей).
Первый раз данное сочетание мне дала попробовать моя тётя, которая проживала неподалёку от родительского дома (если читаете этот пост привет Вам). Я заехал к ней попить воды, но какая же тётя отпустит дальше гулять голодного племянника.
После этого из дома стали пропадать в большом количестве указанные ингредиенты, а у меня со рта, вместо запаха любимых жвачек Турбо, стало знатно благоухать ароматами чеснока.

Фетучини с курицей и красным песто Лапша, Итальянская кухня, Паста, Соус песто, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Ну да хватит ностальгировать, продолжим. Итак, начну с самого интересного. Классический соус песто имеет специфический зеленый цвет, но на юге Италии, на острове Сицилия, готовят два вида песто, который становится красным за счет добавления помидор (вяленых и свежих). Все граммовки указаны на 4 порции, но соус очень вкусный, готовьте однозначно побольше, можно мазать на хлебушек, да под чаёк...

Ингредиенты на сицилийский песто:
Вяленые помидоры - 200г (можно делать и со свежими, только необходимо сделать из них канкассе (см. ниже) иначе дадут много влаги , а можно заблаговременно сделать вяленые, ну или купить в конце концов готовые);
Свежий базилик - 15г;
Кедровые орехи - 15г (смело меняйте на миндаль, фундук, грецкие);
Сыр пармезан - 50г;
Сыр рикотта - 50г;
Чеснок 3-4 зубчика;
Оливковое масло 2 ст.л. (лучше то, в которых были вяленые помидоры);
Щепотка соли.

Ингридиенты на фетучини:
Мука - 400г (лучше всего семолина, бывает в больших гипермаркетах, если не нашли берём пшеничную высшего сорта);
Яйца - 4шт. (если маленькие 5шт.);
Оливковое масло - 1 ст.л.;
Щепотка соли.

Ингредиенты для курицы:
Куриная голень - 1кг;
Соль - 1 ч.л.;
Черный молотый перец - 1 ч.л.;
Карри и копченая паприка - на кончике ножа;
Чеснок - 2 зубчика;
Масло для жарки.

Отделяем филе голени от костей, добавляем соль, перец, карри, копченную паприку и мелко рубленный чеснок.

В муку вбиваем яйца, добавляем щепотку соли, столовую ложку оливкового масла.

Вымешиваем все это дело в тесто, обматываем в пищевую пленку и убираем в холодильник на 20 минут.

Я сделал вяленые помидоры заранее. Делал на пробу немного, т.к. пару лет назад купил сушилку для овощей и еще ни разу её не опробовал. Можно также сделать в духовке, в Кулинарной мастерской когда-то видел рецепт для духовки.

Ингредиенты для вяленых томатов:
Помидоры - 3шт.;
Чеснок - 3 зубчика;
Прованские травы 1 ч.л.;
Оливковое масло;

Помидоры режем дольками.

На Сицилии помидоры вялят на обдуваемой ветром улице под палящим солнцем, перед чем щедро посыпают солью. Смоделируем ситуацию. Помидоры отправляем на сушилку для овощей, включаем 40 градусов и посыпаем каждую дольку солью. Закрываем и оставляем на пару дней.

Через пару дней получаем вот такую красотищу:

Укладываем помидоры в банку, вместе с раздавленным чесноком и прованскими травами, заливаем все это дело оливковым маслом (которое в дальнейшем, когда помидоры скушаются, можно добавлять при приготовлении блюд, например заправлять салат), закрываем крышкой и забываем на недельку.

Можно вместо вяленых томатов использовать канкассе из свежих. Для этого режем помидор на дольки и вырезаем сердцевину. Мякоть естественно не выбрасываем, в пакетик и в морозилку, используем для приготовлению блюд, где нужны томаты (борщик, демигляс и др.)

Кедровые орешки обжариваем на сковороде до золотистости.

В чашу блендера отправляем базилик, кедровые орешки, чеснок, вяленные томаты (по рецепту 200г, у меня увы было всего 50г, но всё равно получилось очень вкусно), пармезан, рикотту, 2 столовых ложки оливкового масла, в которых были вяленые томаты, щепотку соли.

Фигачим все это дело в труху. У меня как назло сломался блендер, но частично успел сделать свое дело.

Раскатываем тесто в блин и начинаем подворачивать края равномерно друг к другу подсыпая каждый подворот мукой чтобы не слипалось.

Нарезаем чуть меньше чем 1см (стандарт фетучине 7мм)

Разбираем пасту, хорошо присыпаем её мукой и развешиваем. Небольшой лайфхак: я развешиваю на вешалке для одежды, её удобно подцепить крючком за ручку кухонного шкафа.

Жарим курочку на сковороде до золотистых прижаринок.

Рубим на кусочки по сантиметру.

Варим пасту 8 минут в подсоленной воде с небольшим добавлением оливкового масла.

На горячую сковороду отправляем курицу, пасту, песто и пол стакана воды в которой варилась паста, хорошо перемешиваем.

Белиссимо. Бон аппетитто, синьоры и сеньориты!

Пошаговый видеорецепт:

Показать полностью 21 1
444

Каннеллони с рикоттой и шпинатом под соусом Бешамель

Всем привет! Несмотря на сложное название, блюдо довольно простое в приготовлении и НЕРЕАЛЬНО вкусное! Стоит приготовить его один раз и оно 100% станет одним из ваших любимых блюд! Поехали!

Каннеллони с рикоттой и шпинатом под соусом Бешамель Рецепт, Жуй-Ка!, Паста, Макароны, Сыр, Обед, Яндекс Дзен, Дзен, Длиннопост

Ингредиенты (3-4 порции):

· Каннеллони – 15 штук

· Рикотта – 500 грамм

· Шпинат – 50 грамм

· Сыр твёрдый – 150 грамм

· Лук репчатый – 1 штука

· Мука – 50 грамм

· Сливочное масло – 50 грамм в соус + 1 десертная ложка в начинку + ½ ч.ложки для смазки формы

· Молоко – 2-2,5 стакана

· Соль, перец, специи, зелень – по вкусу

Способ приготовления:

Приготовление начнём с соуса. Берём довольно большую сковородку и в ней растапливаем сливочное масло на небольшом огне. Затем добавляем муку. Доводим до золотистого цвета. При этом постоянно помешиваем:

Каннеллони с рикоттой и шпинатом под соусом Бешамель Рецепт, Жуй-Ка!, Паста, Макароны, Сыр, Обед, Яндекс Дзен, Дзен, Длиннопост

В классическом варианте соуса Бешамель используются сливки, но также допустимо использование жирного молока. Для того, чтобы блюдо не было слишком “тяжёлым” сливки мы сегодня заменили молоком.

После того, как мука с маслом станут соломенного цвета, вливаем постепенно горячее молоко (по 7 столовых ложек и каждый раз хорошо размешиваем, чтобы не было комочков). После того, как всё молоко будет добавлено в соус - тут же посыпаем его солью и специями (по вкусу). В качестве специи я взяла чёрный молотый перец и мускатный орех. Доводим соус до кипения на маленьком огне и снимаем с плиты:

Соус готов. По консистенции он будет примерно как 15% сметана, и будет медленно сползать с ложки. Молока мы сначала взяли 2 стакана, но нам показалось, что соус густоват, поэтому добавили ещё ½ стакана. Так что количество молока регулируйте в зависимости от того насколько густой соус вы хотите получить.

Переходим к приготовлению начинки. Шпинат у нас был уже нарезанный и замороженный. Не размораживая опускаем шпинат в кипящую воду и варим 1,5-2 минуты. Отставляем готовый шпинат пока в сторонку.

Лук очищаем от шелухи, нарезаем мелкими кубиками и обжариваем до золотистого цвета на сливочном масле. Затем добавляем шпинат и рикотту. Перемешиваем. Переключаем на маленький огонь:

Добавляем ⅔ твёрдого сыра (предварительно натираем его на средней тёрке). Солим, перчим, добавляем специи (мы добавили щепотку мускатного ореха). Как только сыр растает - снимаем с огня:

Кстати, эту начинку можно использовать при приготовлении пирожков - получается очень вкусно!

Наши каннеллони предварительного отваривания не требуют, поэтому мы сразу можем их начинять (смотрите инструкцию на упаковке). Заполняем каннеллони начинкой при помощи кондитерского шприца или полиэтиленового пакета с отрезанным кончиком:

Стеклянную форму для запекания слегка смазываем сливочным маслом, наливаем ⅓ приготовленного соуса. Сверху выкладываем каннеллони:

Заливаем блюдо оставшимся соусом и посыпаем сыром. Отправляем в разогретую до 180°С на 15 минут. Затем переключаем на 100°С и оставляем блюдо в духовке ещё на 15 минут:

По истечении указанного времени вытаскиваем каннеллони из духовки, даём немного остыть:

Украшаем зеленью, раскладываем по тарелочкам, подаём:

Приятного аппетита!

Спасибо, что дочитали!

Мы на Дзен.

Показать полностью 10
173

Паста "Путтанеска" с треской

Паста "Путтанеска" с треской Еда, Рецепт, Рыба, Кулинария, Паста, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня первое апреля и я предлагаю вам приготовить простой рецепт без ШУТЕЕК и РОЗЫГРЫШЕЙ. Всё равно круче 2020 года шуток уже не будет (я, блин, очень надеюсь). В моем детстве не было никакой пасты, были макароны 4-х видов: С сахаром, с сыром, по-флотски и молочная лапша. За годы моей юности эти блюда мне порядочно надоели, так что теперь, когда я вижу рецепт какой-нибудь интересной пасты, я с радостью хватаюсь за возможность разнообразить свои кулинарные горизонты. Готовить будем с вами вариацию пасты "Путтанеска" с треской, ибо анчоусы что-то совсем не нажористые. Делается паста быстро и просто - съедается также. Убедительно прошу, если у вас нет каких-то ингредиентов для приготовления, не надо тут же мчать в магазин, сохраните рецепт и приготовьте, когда пройдет карантин, это вполне себе повод для праздничного ужина ;)

Итак, для приготовления 4-5 порций пасты "Путтанеска с треской" нам понадобится:

- 200 граммов макаронных изделий. Мне нравятся тальятелли, это которые плоские спагетти.

- Две филешки трески.

- 2 столовые ложки каперсов (банка каперсов 69 р в магазине начинающемся на "Маг" заканчивающемся на "нит", нутром же чую, что спросите где взять)

- Примерно пригоршня оливок без косточек.

- Банка резанных томатов. 200гр.

- 1 луковица.

- 2 зубчика чеснока.

- Чайная ложка сушеного чили, можно заменить свежим измельченным.

- Орегано, базилик, соль, перец.

Порядок действий:

1) В сковородке нагреваем масло на среднем огне и закидываем в него чеснок с чили. Чуть обжариваем до сильного аромата и добавляем измельченный лук. Жарим до золотистости, периодически помешивая.

Паста "Путтанеска" с треской Еда, Рецепт, Рыба, Кулинария, Паста, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

2) Добавляем томаты в сковородку. Если не нашли мелко рубленные, то просто лопаточкой раздавите в сковороде цельные, они потом сами расползутся. Если уж никакие не нашли, то купите томатный сок и уварите вполовину, но это вариант для тех, кто уже никуда не спешит :)

Доводим жижу в сковороде до кипения и добавляем каперсы (не резанные) и оливки (резанные колечками) ну и если есть, можно еще маслин добавить. Если не нашли каперсы, что вполне возможно, я могу порекомендовать заменить их столовой ложкой горчицы. Возможно я сейчас прогневал кулинарных богов, но мне каперсы очень напоминают горчицу.

3) Ставим вариться пасту по рецепту на пачке. В сковороду добавляем специи, солим - перчим по вкусу (помните, что оливки и каперсы тоже соленые, так что лучше попробовать что получается, чем пересолить), можно по густоте добавить чуть воды от варящейся пасты и прям в соус укладываем цельные филешки. Почему так? Просто если нарезать на кусочки, то при приготовлении треска разложится совсем на нано-составляющие. Доводим до кипения, накрываем крышкой, делаем минимальный огонь и тушим минут 5-7, рыба готовится быстро.

4) Когда паста сварилась, рыба потушилась, а винцо уже открыто, нужно аккуратно вилочкой разделить рыбу на кусочки, перемешать соус и добавить в него пасту. Это опциональный шаг, можно просто положить пасту на тарелку и полить соусом, кому как вкуснее и удобнее.

Кладем всё на тарелочку, украшаем украшательствами (у меня это руккола и лимончик), наливаем винца и начинаем всё это потреблять внутрь урча своими путтанесками.

По итогам получается довольно лёгкая и сытная паста с освежающим вкусом (особенно если полить лимонным соком). Лично мне нравится игра вкусов в этом блюде: общая пряность соуса дополняет нежную рыбку, а попадающиеся пряные кусочки оливок и каперсов немного глушат рецепторы, чтобы блюдо не приедалось и каждая вилка казалась как первая. Единственное, что могу еще по советовать, это (как многие догадались) белое сухое вино, вместо красного. Но мне, лично, вообще пофиг, я бы и с пивком нормально слопал :)

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм лаконичный как спартанец, потому что так ограничение количества знаков.

Показать полностью 5
1888

Паста aglio e olio (макароны с маслом и чесноком)

Паста aglio e olio (макароны с маслом и чесноком) Еда, Рецепт, Бедность, Вкусно, Макароны, Кулинария, Итальянская кухня, Dinoburger, Длиннопост

-Потому что обычная гренка не может стоить 8 долларов, а крутон может.

(х/ф О чем говорят мужчины)

Привет!

Увы, обстановка в стране у нас сейчас нестабильная. Денег нет, а мы держимся и чиновники предлагают питаться макарошками. Окей, обратимся к опыту наших иностранных коллег, что делали в такой ситуации, к примеру, итальянцы? Пока богатые итальянцы употребляли болоньезе и прочие равиоли, нищие итальянцы делали aglio e olio, пасту с чесноком и маслом (русские аналоги - шиш с маслом, дуля с маком, хер без соли, нужное подчеркнуть). Как можно понять из названия, ингредиентов там не то чтобы много, на 4 порции нам понадобится:

- 400 грамм макарон. Это могут быть спагетти, фетучинни, на крайняк бантики или рожки. 47р за упаковку.

- 3 зубчика чеснока. 400р/кг. Для любителей занимательной математики, 1 зубчик чеснока весит примерно 2 грамма.

- Пучок петрушки 28р.

- Оливковое масло 3 ст/л. 500р за поллитру.

- Соль, Свежемолотый перец.

- А вот тут я совсем офигел и купил буррату за 325р - узелок. Но, об этом будет ниже сказано.

Порядок действий:

1) Берем чеснок, берем петрушку и измельчаем в труху. Кстати о чесноке, у меня домашний ядреный, я его как жарить начинаю, цены на вампирскую недвижимость в люблино стремительно падают. Касательно покупного (в основном китайского) могу сказать, что можно взять и побольше. Параллельно с нарезкой ставим воду для макарон. Да, по канону макароны нужно чуть чуть недоваривать, аль денте все дела. Но если вам не нравится такой вариант, не надо себя мучать, варите как хочется, для себя ж делаем.

Паста aglio e olio (макароны с маслом и чесноком) Еда, Рецепт, Бедность, Вкусно, Макароны, Кулинария, Итальянская кухня, Dinoburger, Длиннопост

) В сковородку льем оливковое масло, кто побогаче может кинуть кусочек сливочного к этому еще, будет еще вкуснее. Нагреваем на среднем (это важно! А то чеснок сгорит) огне и засыпаем чеснок, он не должен жариться он должен прогреваться наполняя кухню бомбезными ароматами. Далее засыпаем к чесноку петрушку и все еще немного прогреваем, как петрушка начала чуть-чуть темнеть, вкидываем в сковороду макароны (вы же про них не забыли?) и все готовим еще минуты 2.

3) Берем бабушкин фарфор, протираем с него пыль, порционно раскладываем пасту и пока она горячая на нее нужно аккуратно водрузить кусок буратты. Что такое буррата? Совсем забыл рассказать, это сыр, по сути недоделанная моцарелла залитая сливками в мешочке из моцареллы, во как! На вкус - бомбезно, если есть возможность - обязательно попробуйте. Слышу где-то вдалеке "Людк, а Людк, буратину он свою кладет в макароны, видала? Да где ж я ее найду у нас-то?" Отвечаю: нигде! Но в том нет моей вины, сами понимаете :) Но я знаю, что в некоторых удаленных от Москвы населенных пунктах (в Якутии точно есть) можно купить 90% сливки, вот если добавить ложку таких сливок вместо буратты, то будет еще вкуснее.

Что по итогам? Да отлично все по итогам, это блюдо как две одинаково подогнанные друг к другу плитки, как дырка в асфальте, в которую ровно ваша нога помещается, как последнее место на парковке, в которое поместится только ваша машина, как плохая юсб зарядка, которая пережгла портативные колонки всем школьникам района. Я имею ввиду, вроде бы очень просто, но все ингредиенты настолько подходят друг к другу, что это доставляет не только гастрономическое, но и моральное удовлетворение. Ну а еще это дешево, что в наше непростое время весьма актуально!

Приятного аппетита и не теряйте оптимизма!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм , где обычно меньше текста, потому что я в лимит не укладываюсь.

P.S. И да, это действительно рецепт вареных макарон :)

Показать полностью 3
396

Сосиски из рыбы с пастой феттучини под соусом бешамель. #Конкурс 30К

Кулинарная мастерская объявила конкурс и я с нетерпением ждал его начала, даже не представляя что судьба подкинет мне такой вызов.

Рыба!

Готовить нужно из рыбы..!

Но как готовить колбасу из рыбы? Такой подлости я не ожидал, но деваться некуда.  Из рыбы, так из рыбы, такая мелочь меня не остановит!

Сосиски из рыбы с пастой феттучини под соусом бешамель. #Конкурс 30К Колбаса, Рыба, Сосиски, Конкурс30к, Паста, Макароны, Длиннопост, Рецепт

Я слышал, что такие эксперименты были, но совершенно не представлял себе, что это на вкус и как рыба ведет себя в переработке.

С технической стороны кажется, что проблем нет. Белок, он и в Африке белок. В сообществе Домашняя колбаса, сыр, рыба масса рецептов колбас, которые можно приготовить дома без сложного оборудования и ингредиентов. Добавлю еще один.

Я взял пеленгаса.

Отличная белая рыба, очень вкусная и в ней мало костей, которых конечно не должно быть в сосисках.

Из охлажденного филе я удалил кости, кожу, нарезал на маленькие кусочки и закинул в блендер. Туда же отправились соль, молоко, сливочное масло и черный перец.

Сосиски из рыбы с пастой феттучини под соусом бешамель. #Конкурс 30К Колбаса, Рыба, Сосиски, Конкурс30к, Паста, Макароны, Длиннопост, Рецепт

Все хорошенько измельчаю, контролируя температуры. Нагревать выше 10 гр. нельзя. Масло и молоко нужны для образования эмульсии.

Эмульсия на удивление получилась очень плотной и липкой, куда более плотная чем из мяса. Это хорошо, проще будет набивать!

Набиваю массу в баранью череву. Я не стал пачкать шприц и просто набил руками через насадку. На вид не отличить от мясных!

Бросаю их в воду температурой 75 градуса и жду готовности. Внутри должно быть 68.

С сосисками закончили. Все прошло как по маслу, никаких проблем.

Займемся гарниром.

Что подать к сосискам?

Конечно пюрешку!

Но пюре из сельдерея - это не то что я хочу видеть с рыбными сосисками, да и не хочется идти по такому простому пути.

Макарошки! Точнее феттучини!

Варю корень сельдерея, даю остыть. Разминаю его вилкой в пюре, добавляю яйцо, соль, муку и тимьян.

Дальше все как обычно, замешиваю тесто, раскатываю, нарезаю.

С бешамель еще проще.

Обжариваю муку на сливочном масле до орехового аромата, ароматизирую молоко тимьяном и луком, добавляю его к муке и довожу до консистенции сметаны.

Обжариваю сосиски, варю пасту и собираю все на тарелке.  Мой кулинарный шедевр готов!

Рыбные сосиски с пастой феттучини из корня сельдерея под соусом бешамель:

Жена проклинала меня, пикабу, конкурс и всех кто попадался под руку. Она оказалась не готова к высокой кухне, а точнее не готова к горе посуды ради одного блюда. Но опыт был интересным и занятным, а посуду я ей помог помыть, так что проклятие снято, приятного аппетита!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: