Домашняя анисовая настойка

Доброго времени суток, уважаемые алкобушники. Близится лето, и я скучаю по Турции, морю и ракы (раки, ракии и так далее).
Но в условиях нынешних коронавирусов остаётся лишь ждать лета 2021 для следующей поездки за границу , а ощутить вкус аниса на языке хочется как можно скорее. Но оригинальную турецкую раки тяжело найти, а если получится, то семейный бюджет пострадает от покупки в России этого напитка.

Домашняя анисовая настойка Анисовая водка, Алкоголь, Длиннопост, Ракия

Недолго думая я начал искать рецепт приготовления этого напитка, но быстро остыл, узнав что он производится путем перегонки, а это пока что мне не по силам. И поэтому начал искать альтернативные варианты.
И в поисках в этих наших интернетах натолкнулся на простой рецепт анисовой настойки, которую как говорят обожал Пётр I, любили употребить Пушкин, Чехов и многие известные деятели нашей культуры.
Ну хватит экскурсов, перейдём к делу.
Рецепт довольно прост: на 0,5 литра алкоголя (какого, без разницы - водка, спирт, самогон, лишь бы 45 градусов) берём: семена аниса - 1 ч.л., бадьян - 2 звёздочки. И все.
Складываем специи в стеклянную банку, заливаем алкоголем и закрываем крышкой. Ставим все это дело в тёмное тёплое место на 2 недели и не забываем раз в 4-5 дней встряхивать.
После этого недолгого периода ожидания фильтруем анисовку через марлю и вату, добавляем 1 чайную ложку сахара или мёда и с удовольствием употребляем.

Домашняя анисовая настойка Анисовая водка, Алкоголь, Длиннопост, Ракия

Пьется легко, анис проявляется во всей своей красе.
Попозже прочитал , что в настойку во время приготовления добавляют ещё и тмин. То есть во время закладки пряностей добавляют чайную ложку тмина на пол литра алкоголя.
По моим собственным ощущениям - лучше бы я этого не делал, к послевкусию аниса начинает добавляться очень ощутимый вкус тмина. Но может любители тмина скажут мне иначе)
Приятных вам настоек. Ну и если пост зайдет, то позже расскажу вам как сделать ликёр Бейлис в домашних условиях всего лишь за полчаса.

Лига Алкобушников

9.7K постов43.8K подписчиков

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.