Домашний заяц Маруся, месяц спустя

Вот, прошел всего месяц с тех пор, как у нас появилась Маруся, а уже есть о чем можно рассказать…

Домашний заяц Маруся, месяц спустя Заяц, Животные, Домашние животные, Любимцы, Дом, Видео, Длиннопост

Справка для тех, кто не читал прошлые посты - Маруся, это заяц, предположительно беляк. Ее нашли в Рязанской области, в огороде, когда она была еще новорожденной, выкормили и привезли в Москву. Где приняли решение отдать в добрые руки… так собственно она у нас и появилась.

Домашний заяц Маруся, месяц спустя Заяц, Животные, Домашние животные, Любимцы, Дом, Видео, Длиннопост

Месяц жизни с зайцем – это неимоверно мало, вероятно мы еще и не успели наткнуться на основные подводные камни, но морально к ним готовы. Так то, определенно можно сказать, что содержать зайца дома можно, при должном терпении естественно. Впрочем, терпение жизненно необходимо при жизни с любым домашним питомцем (а у нас их много!).

По личному опыту, характером и поведением заяц очень напоминает кошку или собаку, нежели кролика. Если и сравнивать их с норными ушастыми братьями, то общее лишь в страсти ГРЫЗТЬ. Грызть она любит провода. Ну и попробовать мебель на зубок тоже может, хотя от этого и отучили.


Особых проблем, кроме этой, по сути, и не имеется. Маруся ходит по делам в лоток\клетку, лишь иногда теряя «несквик» по дороги к оному. По питанию, мы уже давно перешли с заменителя сучьего молока на траву, ягоды, овсянку и сено. Хотя периодически балуем ее молоком, т.к. Маруся его очень любит.

Домашний заяц Маруся, месяц спустя Заяц, Животные, Домашние животные, Любимцы, Дом, Видео, Длиннопост

Ранее мы говорили о том, что она похожа на собаку или кошку, но вот чем? Почему не на кролика? Помимо Маруси мы содержим так же собак, кроликов и кошек, так что есть с чем сравнить. Заяц более активный, динамичный, умный, хитрожопый и легче идет на прямой контакт. Днем он больше напоминает кошку…

Домашний заяц Маруся, месяц спустя Заяц, Животные, Домашние животные, Любимцы, Дом, Видео, Длиннопост

Покопает кровать, примнет ямку и начинает на ней нежится… потом уляжется и будет до-о-олго спать, лишь иногда поднимаясь и настойчиво требуя что бы его погладили.

С десяти часов ночи до 3-х, Маруся превращаться в «собаку», начинает играть, требовать внимания, бегать, прыгать, бесится. Иногда, когда я ухожу, становится у двери и ждет. Возможно, настолько преданная… хотя я думаю что она ждет момента что бы слинять из комнаты или пока принесут покушать...
Можно и самим поучаствовать в «ночной бесилке», так сказать «нападая» на зайца и наоборот. Отчасти это может напоминать салки… Выкладываю видео, поймете.

Маруся играет в игрушки, стащить и «спрятать» в клетке какую-нибудь вещь – запросто!

Домашний заяц Маруся, месяц спустя Заяц, Животные, Домашние животные, Любимцы, Дом, Видео, Длиннопост

Потом «бесилка» идет на убыль и где-то к 5 утра она ложится на кровать и спит под боком.

Есть свои плюсы в этом гаме! На любой ночной шум появился иммунитет. Ну и я стала еще большей совой, чем была когда либо ранее.


Возможно у кроликов, которые постоянно живут дома, точно так же (поведение), но судя по своим, я бы так не сказала – ленивые попы которые фиг расшевелишь))


Некоторые люди, которые содержали зайцев, писали о том, что они периодически дерутся и кусаются. У нас такого, к счастью, не было. Надеюсь, что и не будет.

Домашний заяц Маруся, месяц спустя Заяц, Животные, Домашние животные, Любимцы, Дом, Видео, Длиннопост

Жалею ли о том что дома появился заяц? Неа, помоему лучше и быть не может.

Но думаю я не только о своей Марусе… наверное вы слышали слова о том, что невозможно содержать зайца вне воли? Мол, они не выживают (особенно до месяца). Читая истории в интернете, пришла к выводу, что зачастую это от незнания… и преждевременной потери надежды… В общем, вместе с несколькими людьми которые содержат зайцев, мы создали группу где помогаем тем, к кому попал зайчонок, делимся своим положительным \ отрицательным опытом, выкладываем статьи и истории о содержании данных ушастых. Сейчас группа вк так же курирует трехлапого зайчонка, которого подрали собаки… В общем, можете заглядывать в гости " Дом зайца. Группа владельцев домашних зайцев " (ссылка есть под видео на ютубе) ...


Марусе 4-го августа уже будет 2 месяца. Мы обязательно отпишемся к этому времени еще раз и расскажем о последних новостях в «заячьем мире».