Домашнее украшение на 2020 год

Всем салют, друзья!

Решил написать первый пост в новом 2020 году, хотя планировал сделать это ещё под конец прошлого. Пост просто поделиться своим рукотворчеством на Новый год.

В конце ноября задался я идеей украсить как-то квартиру на новогодние праздники и стал думать, что можно такое сделать. Имея небольшой второй этаж и стеклянную перегородку, выходящую в зал, я подумал, что можно сделать некоторое подобие Кортиляндии и рождественского белена. Кортиляндия - это организуемое торговой сетью El Corte Inglés в Мадриде рождественское шоу для маленьких детей, когда двигающиеся фигуры под музыку и свет поют рождественские мелодии и происходит экшн. Каждый год Кортиляндия разная, разные сюжеты и сказки, а значит надо сделать такое же и повторять такое каждый год.


Я начал снимать все размеры и прикидывать, что будет изображено на таком огромном пространстве. Вначале я купил бумагу для основного фона. Это была синяя и белая, как небо и снег. В ходе работ, оказалось, что длина всей бумаги почти как длина стеклянной перегородки на втором этаже, а значит резать на две части было бессмысленно.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Синюю бумагу я просто повесил на скотч и хорошо ее приклеил. Изначально планировалось отрезать низ бумаги, чтобы закрыть только стекло, но позже я решил оставить полную ширину бумаги. Дальше предстояло сделать снег. Определив опытным путём, что весь рулон подходит по длине, я просто развернул всю белую бумагу и аккуратно при помощи канцелярского ножа волнообразными движениями вырезал сугробы.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост
Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Дальше оставалась задача за малым - поднять это все наверх и установить все на белый фон одному. Я придумал вариант, как это можно сделать самостоятельно: я свернул аккуратно в рулон весь снег, дальше проклеил синий фон двух сторонними липучками и, встав на барный стул, снизу аккуратно разворачивал рулон со снегом параллельно прикрепляя его к белым липучкам.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост
Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост
Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Да, а перед этим я сделал звездное небо, нарисовав от руки множество звёздочек на листе картона и приклеив их на обычный клей пва.

Единственное, что мне не понравилось, что эти липучки хоть и белые, но высвечивались из-за  бумаги, но нижний ряд потом был прикрыт мишурой.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Когда фон был готов полностью, я начал думать над небольшим сюжетом на картине. Я решил, что на и есте стыка синего цвета я поставлю ёлку, которую будут наряжать эльфы. А значит надо сделать лестницу из настоящих веток и небольшие елочки со стволами из тех же веток. Под руку ещё попался прямоугольный кусок пенопласта, из него я решил сделать дом с горящими окнами.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Вот так это все выглядело изнутри, а в итоге, когда я приклеивал фасад здания, получилась какая-то многоэтажка обычная. Окна, кстати, я сделал при помощи бумаги для готовки, она прикрывает все, что находится за ней, но пропускает свет, как будто окно зашторено. Пока дома клеился, я быстро смастерил несколько небольших ёлочек:

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост
Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Как я и сказал, нижнюю часть я закрыл мишурой, чтобы не было видно просвечивающих липучек, а также крайних белых столбов. Вначале я клеил мишуру на те же двух сторонние липучки, но это оказалось неэффективным, поэтому пришлось все переклеить при помощи клей-пистолета.


Основную ёлку в центре я тоже вырезал при помощи канцелярского ножа на полу из рулона зелёной бумаги, а позже приделал ему ствол из коричневого картона.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост
Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

По ходу дела, чтобы придать тридэшности и немного выпуклости, решено было около стволов ёлок приклеить вату в виде сугробов. А пока я думал куда и какие игрушки размещать, а также какие позы им выбрать. Было закуплено: 2 помощника Санты, снеговик с висящими бубенчиками место ног, Санта-Клаус, висящий на парашюте, а также медведь и олень с длинными ногами, видимо для ходьбы по глубоким сугробам. Одного помощника Санты я повесил на самодельную из веток лестницу на ёлке, второй повис на местной высотке, пока Санта решил на парашюте приземлиться на крышу этой высотки, пролетев небольшой соседний домик рядом. Снеговик просто стоит и красиво улыбается, а двое с длинными ногами несут куда-то в еловый лес пару подарков с большой ёлки.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост
Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Большой проблемой было сделать так, чтобы парашют висел надо головой Санты. Пришлось приклеить несколько слоев строительного скотча, двух сторонних липучек и добавить немного клея-пистолета, чтобы в итоге не испачкать потолок и легко снять это все от туда при необходимости.


Два дома я прикрепил на обычные липучки, из-за своей легкости они спокойно держатся на бумаге и не падают. Моя девушка предложила хорошую идею, чтобы покрасить ёлки и звезды по краям в краску с блестками, от чего при свете ламп они светились, что придавало такой буколькой блеск им, хотя этого и не видно на фото.

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Так как стремянки дома не было, то все крепилось либо со второго этажа сверху, либо при помощи барного стула снизу. По времени все это заняло, если складывать вместе все время, проведённое за строительством этой штуки, примерно где-то 3-4 дня, хотя растянул я все на месяц, чтобы неторопливо это все делать в свободное время.


Изначально идея была такова, что как и на фестивале Бернинг Мэн эта инсталляция простоит какое-то время и потом просто будет снесена и уничтожена, а к новому году я сделаю ещё одну. Я даже сохранил чеки, чтобы подсчитать, сколько денег ушло на создание такой штуки: около 83,4 евро, и это с учетом того, что не все вещи я использовал. А результат получился в итоге вот такой:

Домашнее украшение на 2020 год Новый Год, Рождество, Украшение, Праздники, Длиннопост

Подписывайтесь для новых постов и всех с Новым Годом!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.