Дом, в котором выдают загранпаспорта (рассказ №30 из серии "Другие Миразмы")

В начале июля солнце поставило перед собой задачу изжарить всё живое и весь месяц с рвением её выполняло. Через полтора часа мучительной ходьбы я покинул улицу и вошёл в сумрачную прохладу дома, в котором выдают загранпаспорта. Если не знаете, во всех городах есть такие дома, в которых выдают загранпаспорта. Ещё есть дома по продаже билетов. Это к слову. И как можно поставить перед собой задачу, а потом выполнить её? Это надо взять что-то, что находится за дачей, поставить это перед собой, а потом как-то выполнить. Это ко второму слову. А третье слово куда-то подевалось или его кто-то прибрал. И вообще, слишком уж непонятно к одному неизвестному слову, которое так и промолчало, пристраивать группу высказавшихся слов.

Первым меня встретил синий плакат с белыми буквами “Приём граждан на втором этаже в окнах 1-7”. Я послушно поднялся на второй этаж. На стене фотогалерея миловидных сотрудниц. Есть общее, панорамное фото кадров. На нём те же, но строго в фас, и у всех столь чудные гримаски, будто в момент вспышки их пребольно щипали за задницу, и от этого они дёргались и изумлялись. Быть может, существует профессия - щипатель задниц. Я бы не отказался, если про женщин. Отучился бы сколько надо и стал бы профессиональным щипателем задниц первой категории. Я люблю щипать миловидных женщин за миловидную задницу. Меня всегда, как себя помню, тянуло к женским задницам. Увижу - пальцы шевелятся, ладони потеют, дыхание учащается, напряжение нарастает, глаз отвести не могу.

На одном фото аквариум с оранжево-жёлтыми толстоствольными водорослями, ощетинившимися короткими отростками, и пёстрыми рыбами в глубинно-синей, гипнотезирующей подсветке. Позади тихо скрипнула дверь. Тут же сунул руки в карманы и быстро зашагал дальше, словно в разглядывании аквариума было что-то постыдное или запрещённое, и что если захотелось разглядеть аквариум до чёса в глазных яблоках, разглядывай без свидетелей, при зашторенных окнах и громкой музыке.

Второй коридор частично заставили людьми. Прижавшись спинками к стене, растянулась змея полностью засиженных ими светло-голубых спаянных стульев, туманно отсвечивающих хромом в люминесцентном свете. Напротив - череда нужных мне приёмных окон 1-7, пустых фрамуг под оргстеклянными щитами. Я пошёл к первому окну. Коридор заканчивался алюминиево-серебристой дверью с плакатом “Выдача загранпаспортов”, ярким и цветастым, как цирковая афиша. Обернувшись, я спросил коридорное содержание, являясь его процентами:

- Кто в эту дверь? - И рукой пояснил.

- За мной будешь, ибо я последний, - ответил один с кривой усмешкой.

- Да будет так. Народу много?

- Да все, - мужичок снова криво усмехнулся.

- А я был уверен, что именно сегодня я один приду загранпаспорт получать, - симулировал я расстройство.

Мужичку фраза понравилась и он в третий раз криво усмехнулся и стал похож на коня, которому отрезали голову. Неожиданное сравнение. И в этом его смысл. Но надо уточнить, что идёт сравнение именно с обезтеленым конём. Когда коню отсекают голову, то взамен одного живого коня появляется два мёртвых: обезтеленый и обезглавленный.

Ко второму окну подошёл высокий мужчина в сандалиях, светлых брюках и коричневой рубашке, усеянной длинным, от полы до ворота, мелковолнистым частострелом концентрированной синевы. На вид мужчина казался вполовину младше века и носил очки, которые составляли стилевое единство с его изящно изломанными бровями. Мужчина посмотрел на меня.

- Вы попробуйте через онлайн, как я. Проще. Меньше месяца ждал, уже вызвали, готов загранпаспортишка.

И протянул документы миловидной женщине.

Вызвали… хрена тебе лысого сказать захотели, вот и вызвали.

- Хрена тебе лысого, - приятным голосом произнесла миловидная женщина.

Конечно она сказала не так, но мне очень хотелось, чтобы она сказала так, и я написал, будто она так и сказала, но сказала она другое:

- Ваш загранпаспорт не готов, вас вызвали проверить документы.

- И не готовили?

- И не готовили.

Хрена тебе лысого.

Тратить день впустую, на тупое ожидание, не хотелось. Занятия глупее не выдумать. Завтра вернусь с книгой. Устал от чтения, наблюдаешь за людьми. Устал от наблюдений - читаешь. И с каждой страницей, с каждым человеком, мыслью и образом реальность становится интереснее и познавательней. Коротать время бесцельным лазанием в интернете уныло, всё равно что заниматься любовью без возбуждения и… любви. Не за что зацепиться. Почти ничего стоящего. Слишком много вранья и надуманности - мозгового клея. Слишком много дерьма, высосанного из пальца. Если хочешь убить время - убивай с толком и пользой. Забавная игра слов. В духе Льюиса Кэрролла. Это потому что я не люблю пафоса. А это он и был. Почти. Более сокращённо: Если хочешь убить - убивай с толком и пользой. Более сокращённо: Если хочешь убить - убивай… Если хочешь убить… Если хочешь… Если... с пользой.

Я вышел из прохладного сумрака в ярко-жаркий день летней середины. Впереди ещё на полтора часа ходьбы. Хотелось пить.