Дом деревенской знахарки с безупречной, кажется, репутацией

Дом деревенской знахарки с безупречной, кажется, репутацией Истории из жизни, Деревня, Telegram (ссылка), Село

Проходя мимо этого дома в моей деревне, иногда задумываюсь про такое понятие, как "репутация". В доме жила наша соседка, которую все в деревне называли "Михална". Потомственная знахарка, колдунья (ее мама занималась тем же самым). Когда мы только купили здесь участок, по выходным у дома Михалны выстраивались очереди из машин – в этой очереди были и старые "копейки" и дорогущие джипы. Я не очень верю (и вообще не разбираюсь) во всей этой истории с "народной медициной", но, очевидно, что Михална заработала себе такую репутацию, которой каждый городской топ-менеджер мог бы позавидовать.

Уже лет пять, наверное, как она умерла, но клиенты по-прежнему приезжают, стучатся к нам в дом, спрашивая "а где тут живет колдунья"? Если я вдруг беру такси из города до деревни, водитель всегда уточняет – "это не у вас там колдунья живет?".

Кстати, несмотря на всю свою "звездность" жила Михална весьма просто – домик, например, без изысков, как видите.

Если интересно, то тут еще мой телеграмм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать какие-то необычные истории про людей и про места, где бывал во время работы в National Geographic Россия и позже).

Та самая деревня

384 поста798 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.