678

Долгов нет, но арест не снимем...

Доброго времени суток, уважаемое сообщество! Прошу Вас отнестись с пониманием к моей просьбе, ибо не знаю как дальше быть...

Ситуация следующая. У судебных приставов есть исполнительный лист о взыскании с меня  небольшого долга в пользу одного банка. Я о нем не знал до последнего момента, пока у меня не наложили арест на автомобиль (основной долг был оплачен несколько лет назад, но как оказалось, банк что-то дам не досчитал и подал ещё один иск на взыскание пени).

Далее выяснилось: в 2015 году банк передал долг по договору коллекторскому агентству. Я с коллекторами вопрос урегулировал (они предоставили договор цессии, согласились сделать скидку, в общем я им ничего не должен, на что имеется официальное письмо).

Зная не по наслышке, что судебные приставы люди дотошные, я не поленился взять письмо из банка об отсутствии задолженности.

Но тут случилось неожиданное. Судебные приставы отказываются закрывать исполнительное производство, требуя определение суда о правопреемстве (коллекторское агентство должно было после заключения договора с банком подать в суд и стать правопреемником по долгу). Коллекторы не хотят подавать в суд, мотивируя тем, что они свои деньги уже получили. Банк не собирается отзывать исполнительный лист, так как после заключения договора с коллекторами они утратили возможность на это действие.

Приставы говорят, что "взыскивать долг мы с вас не будем конечно, но без определения суда закрывать исполнительное производство и снимать арест с имущества мы тоже не будем", и предлагают подать в суд на коллекторов в связи с незаконным обогащением...

Очень прошу, подскажите, как мне быть быть? Неужели единственный выход идти в суд? Поиски в интернете дали противоречивые результаты.

Пост без рейтинга, заранее благодарен за любую помощь и прошу прощения за сумбурность и возможные ошибки. Готов дать пояснения, если нужно.

Дубликаты не найдены

+79
https://pikabu.ru/story/kak_dozvonitsya_do_sudebnogo_pristav...
почитай, пригодится. У приставов есть какое-нибудь областное или региональное начальство - еби им мозги, натурально и жёстко. И разговоры пиши. Чтобы звучали фразы о том, что они Знают об отсутствии долга, но арест не снимают. Потом в суде за моралку стрясешь. Народ пару раз вроде бы с приставов бабки имел, точнее с мин. фина, а уж тем должны были приставов пылесосить за это.
раскрыть ветку 17
+13

Спасибо!

раскрыть ветку 13
+15

и подай в суд на коллекторов за незаконное обогащение

раскрыть ветку 11
-1

Жалобы на приставов надо делать. Это немногое, что реально работает.

Если надо будет, то в личку.

+14
Не знают они об отсутсвии долга, так как истец банк, потом банк придет с наездом на пристава, "какого хера вы наше производство закрыли". Все правильно пристав сказал, выходить в суд к коллекторам, либо писать письмо в банк что бы они отозвали лист. Кроме этого, ст 382 гк, продажа долга, только после согласия должника. Банк согласия должника о продаже его долга не получал - прямая дорога в цб. Вот поражают меня такие комменты, человек не знал о долге до последнего момента, но человек не виноват, виноват пристав. А когда коллекторам долг погашал, не посмотрел на основании чего он вообще этот долг платит не банку а коллекторам, но виноват госорган которые все делает законно...
раскрыть ветку 2
+2

ст. 382 гк не распространяется на потреб кредит, тем более банки и мфо уже лет 7-8 пихают документ с договором на подпись, что должник в случае неоплаты согласен на переуступку.

+1

Ну в кредитном договоре с банком могло быть согласие (скорее всего и было) на продажу долга третьим лицам, без согласия должника. Тут Вы зря. Но если исполнительный лист был выдан банком, то по-сути пристав прав но проще душить пристава, чем коммерческий банк)))В  банк можно написать письмо, что прошу забрать исполнительный лист, так как арест наложенный на мое имущество по исполнительному производству нарушает мои права... Ну а еще соорудить договор  купли-продажи машины, прикрепить к нему отказ в регистрационном действии от ГИБДД и предъявить материальный иск банку, коллекторам и приставам))) А там пусть суд разберет кто виноват)))

+25

Если я всё правильно понял, то значит, что с процессуальной точки зрения (для приставов) вашим взыскателем остаётся банк.

При наличии справки из банки об отсутствии того долга, по которому вас мучают приставы, вам надо написать приставу заявление об окончании исполнительного производства с приложением копии справки из банка (п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Если приставы отказывают, то придётся подавать административный иск в суд на приставов с привлечением к участию в деле банка и коллекторов.

раскрыть ветку 22
+7

Забыл упомянуть: тот банк, где брался кредит, был куплен другим банком, там я и получил справку, что у меня нет долгов. Но без ссылок на исполнительный лист. То есть, справка о том, что у меня отсутствуют долги в принципе.

раскрыть ветку 13
+11
Что мешает в банк письменный запрос отправить: " прошу подтвердить, что по ил номер такой-то претензий нет"?
раскрыть ветку 12
+3

Неужели пристав упустил бы возможность окончить исполнительное производство, да еще фактическим исполнением? Да с учетом количества исполпроизводств приставы только рады окончить дело.

Посмотрите на ситуацию со стороны СПИ: приходит должник, говорит, что все оплатил некому ООО, которое вообще не сторона исполпроизводства, показывает копию договора цессии (а может, даже и копии у него нет). Справка у него от другого банка.

справка о том, что у меня отсутствуют долги в принципе

Устанавливать, кто чей правопреемник, у пристава желания нет, а главное, нет полномочий: судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом (п. 1 ч. 2 ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Конечно, пристав не станет оканчивать производство, потому что боится, что через какое-то время нарисуется взыскатель по исполлисту, и уже он будет жаловаться.

Исполнение обязательств третьему лицу, которое не является стороной исполнительного производства и при несоблюдении процедуры процессуального правопреемства, не свидетельствует о фактическом исполнении и погашении долга перед взыскателем в рамках указанного исполнительного производства (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.04.2014 по апелляционной жалобе представителя ОАО "Социнвестбанк" Б.С.П. на решение Ленинского районного суда адрес Республики Башкортостан (номер дела в Консультанте не указан, к сожалению)).

раскрыть ветку 4
0

Неужели пристав упустил бы возможность окончить исполнительное производство, да еще фактическим исполнением?

Вы переоцениваете разумность и квалификацию приставов. К тому же, они могут бояться сделать это по заявлению должника без подтверждения взыскателем в заявлении.

Конечно, пристав не станет оканчивать производство, потому что боится, что через какое-то время нарисуется взыскатель по исполлисту, и уже он будет жаловаться.

Поэтому я и предлагаю идти в суд. Иначе вряд ли получится закрыть ИП.

раскрыть ветку 3
+3

Да, справка из банка имеется, она уже у приставов. Я уже не раз общался с коллеторами, они обещают уладить все вопросы с приставами, но пока результатов нет.( Может просто кормят завтраками, не знаю уже.( Спасибо за консультацию!

раскрыть ветку 2
+8

Не ждите у моря погоды. Действуйте сами. Ни банк, ни коллекторы не будут решать за вас ваши проблемы, если это стоит их усилий.

+3

К приставам все в письменном виде. А на каждое бездействие - жалобу в Управление и в копию - Прокуратуру. После 5 таких жалоб мне позвонили из Управления и сказали "мы решим сами вашу проблему, только пожалуйста, не пишите больше жалобы". И решили, за неделю. То, что за полтора года не смогли решить.

+11
Идти в суд, конечно же. Или в итоге останетесь виноватым.
раскрыть ветку 1
+5

Все верно. Ответчики все три структуры, суть требований- приведение в соответствие документов и возмещение морального вреда.

Ещё и в плюсике останетесь.

+4

Нахер вообще коллекторам, что-то отдавать? Отписку им "Вы кто такие? Я вас не звал у вас ничего не занимал. Идите нахуй!" Пусть обращаются в суд, и вот тогда, уже можно оплатить. Иначе может получиться так, что сегодня они с тебя долг взяли, завтра подадут на какиенить пени, послезавтра окажется, что долг не они купили, а какиенить другие колекторы. Так и будешь по жизни должен. В таких непонятных ситуациях деньги надо отдавать, только в обмен на бумагу от органов гос власти, что ты по данному вопросу больше ничего и никому не должен.

раскрыть ветку 9
+2

ТС очевидно точно знал о том, что его долг продан именно этим коллекторам. Если дождаться обращения в суд, то вам же присудят возмещение затрат на юристов, и сумма там будет явно не тысяча рублей)) так что совет не особо, если честно

раскрыть ветку 1
+1

Кого волнует что он "знал", закон базируется на доказательствах, знание вторично. В суде тс легко докажет, что совершенно непротив оплатить долг прямо сейчас, надлежащему кредитору. А истец ему не предоставил весомых доказательтв того, что именно истец сейчас его кредитор. Потому никакие издержки на него не повесят, досудебный порядок не соблюден. Так же как приставы сейчас ссылаются, что колекторы говно, и нужно решение суда. В таких делах, действовать через органы гос. власти - единственный правильный путь.

+1

Долг точно коллекторами был куплен, они просто не подали в суд на смену правопреемства, почему-то.

раскрыть ветку 5
+2

Не важно, был он продан или нет. Ты например не можешь знать, а была ли сделка о продаже долга законной. И приставы правы, они тоже не могут знать. Установить данный факт может суд. Вот туда тебе теперь и придется обращать и доказывать, что ты не верблюд. А послал бы коллекторов лесом, было бы все, значительно проще.

0

В догонку, вот тебе примерная схема кидалова, отвечает на вопрос "почему так":

Вася дал тебе в долг 200 рублей, потом

Вася занял у Пети 100 рублей.

Следом Вася объявляет себя банкротом, и говорит что не может вернуть бабки Пете,

Следом продает твой долг коллекторам за 50 рублей.

По закону получается что Петю кинули. Вася не имел права продавать твой долг, с твоего долга, должен быть погашен долг Пете. И как бы там чего небыло, ты останешься должен Пете 100 рублей, а те бабки что отдал коллекторам - будешь взыскивать сам, как хочешь.

Чтоб такого небыло, все вопросы надо решать через органы гос власти.

0

Скажите, а кто на вас арест то наложил, если ни банк ни коллекторы в суд не обращались.

раскрыть ветку 1
0

значит не куплен

0

Всё правильно! Как только начинаешь говорить коллекторам про суд, они сразу язык проглатывают!

+1
Жалуйся на приставов, только не вышестоящему начальству, а в прокуратуру напиши для начала. Прокуратура им мозги поделает, а потом, в случае отсутствия результата, жалуйся в суд на бездействие конкретного  пристава.
+1

Как-то не понятно. ИЛ получен еще в 2011г., а ТС узнал об этом только сейчас. Не прошел ли срок предъявления ИЛ к исполнению (3 года). И все-таки без административного иска не обойтись. Ответчиками привлекайте ССП, третьими лицами - банк и коллекторское агенство. Если им все равно, по крайней мере их вызовет суд, который, рассмотрев адм.иск, может и признает незаконными действия пристава и обяжет его окончить ИП со снятием всех действующих ограничений. Вдогонку направьте жалобу на действия пристава на имя главного судебного пристава Вашего региона. Жалобу можно направить через личный кабинет сайта ФССП (так действеннее, по интернету отслеживает Москва и "дерет" за сроки рассмотрения жалоб).

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! буду пробовать.

+1

лучший вариант всё же как указал @ballantrae. укатывай коллекторов /подавай сам заявление о процессуальном правопреемстве +предоставление документов о погашении долга в суд вынесший решение. (адреса/телефоны всех есесно в заявлении указать, само заявление гуглится). пусть выводы о погашении долга в определении будут. с определением в осп.

можно конечно извращенней поступить, но это уже ближе к "за гранью добра и зла"

апелляция на решение 2011 со ссылкой "ваще не знал, до вчерашнего дня (ни слова про арест авто). восстановите срок на обжалование и ваще всё погасил задолго до" после восстановления срока (что не факт) заявление в суд об отзыве исполлиста из осп в связи с не вступившим в законную силу решением. это если цель только окончание ИП и дальше трава не расти. (Хотя не факт что при возврате ИП в суд они все аресты снимут, "чисто для страховки".) далее можно заявление об уступке/погашении, затем отзыв апелляции.

+1
Административный иск на приставов. С привлечением третьими лицами руководства фссп. Такие вопросы решаются звонком от начальства.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

0

Бате моему помогите — на него подали в суд по липовому договору на 168 млн. рублей. Суд экспертизу договора отказался делать, на справки и выписки о том, что деньги перевели суду похрен, оригинальный договор у них и скорее всего «потерялся». Решение вынесли давно, реализовать квартиры и офис не удалось — никто не покупает на торгах.

Когда домой приходили приставы вообще пиздец был, отдельная история.

раскрыть ветку 1
0

банкроть батю, в рамках банкротства оспаривай договор конкурсным в арбитраже

0

Не претендую, на 100% достоверность, но мне кажется тут надо действовать немного по другому.

Подавать на коллекторов смысла нет, у них нет незаконного обогащения, они деньги получили на законных основаниях (договор цессия). Приставы тоже, формально правы, у них взыскатель другой и что-ты там кому заплатил их не волнует, пока ты не заплатил взыскателю. А вот Банк не прав. Пиши банку требование об отзыве исполнительного листа. Если они откажутся его отзывать. Надо будет обращаться с иском к банку в суд о признание задолженности отсутствующей.

0

Подать в суд можете вы

0

А когда был получен исполнительный лист?

раскрыть ветку 3
0

ИЛ был выдан ещё в 2011 году, узнал я о нем, когда наложили арест на имущество, т. е. недавно.

раскрыть ветку 2
0

Банк/коллекторы очень плохо поступил/и, что переуступил/и свои права, а сторону в исполнительном производстве не заменил/и. Жаль, что вы при оплате на этом не настояли, но понимаю, просто не знали, что так должно быть.

раскрыть ветку 1
0

Наказать бы всех, кто придумал весь этот идиотизм... Как бы хорошо было.

0
А изначально надо было послать коллекторов.
0

Подай в суд на приставов, т.е. обжалуй их постановление об аресте в иду отсутствия долга. Напиши жалобу руководителю приставов (областному), как выше советовали, а еще в прокуратуру загони жалобу. Суд дело долгое (относительно), жалобы могут быстрее разрулить ситуацию. Если не выгорит, то только в суд на приставов.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет.

-1

подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия приставов. Если в ходе исполнительного производства возникла какая то непонятка, то пристава отсылают соответствующие запросы для получения материалов, с целью разрешения этой непонятки.А в описанном случае пристава переложили свои обязанности на мнимого должника

-2
Напиши в личку расскажу как сделать
раскрыть ветку 4
0

что-то не соображу, как это сделать.

раскрыть ветку 3
+2

1. Найди личку

2. Напиши в неё

Всё просто :))

+1

А разгадка проста. На пикабу нет лички. Только переписка в некропостах

0

напиши тогда свой скайп, там пообщаемся

-2

Как тебе быть быть

-3
А что такого страшного и ужасного в подаче заявления в суд, что это тебя так пугает?
Я сам не подавал никогда и теперь даже не знаю стоит ли приобретать такой опыт или нет.
раскрыть ветку 7
0

Сам факт подачи заявления в суд меня не пугает. Хотелось бы обойтись меньшей кровью.

раскрыть ветку 6
+2

Я так понимаю, что банк дал вам письмо не о полном погашении задолженности перед ним, а только о том, что вы больше не их должник в силу уступки, и поэтому приставу недостаточно этого письма?

Тогда обойтись меньшей кровью - это написать самому заявление в суд, выдавший исполнительный лист, о замене стороны в исполнительном производстве (ст. 44 ГПК РФ, ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Логика в том, что говорит пристав, есть: у него возбуждено исполнительное производство, где взыскатель - банк. Коллекторы для него никто. Банк, продав ваш долг коллекторам, уже не заинтересован в том, чтобы заниматься заменой стороны в исполнительном производстве. Коллекторы тоже, получив с вас деньги без обращения к приставам, не заинтересованы в замене взыскателя - банка на них.

Просто подача заявления о замене стороны не потребует от вас уплаты госпошлины, в отличие от исков ко всем сразу, как тут советуют. И не факт еще, что эти иски будут удовлетворены (скорее, наоборот, потому что нарушений со стороны банка, коллекторов и пристава нет).

раскрыть ветку 5
-2

О! коллекторов привлечь!

Похожие посты
95

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

336

Нужен совет

Здравствуйте жители Пикабу. Нужен совет юристов. Начну по порядку. Дело было до пандемии. Приходит сообщение от банка на вашем счету - 63000. Думаю что за бред звоню в банк, а там мне говорят, что приставы наложили арест на денежные средства, сразу начинаю вспоминать что я мог натворить! Ничего не вспоминаю звоню приставам они мне говорят что есть судебное производство в городе Ижевск. Интересно что я вообще из другого города. Ну дело не в этом приезжаю к приставам, они не хотели выходить ко мне, но дали информацию что на меня подал в суд человек в 2016 году 31 декабря арест пришел только в 2020. Найти этого человека не могу, его телефон не отвечает, организации по такому адресу нет. И самое что удивительное узнал, что якобы я взял у него 2000 взаймы и набежал такой долг! То есть проценты и пени. Посоветуйте какие действия мне предпринять!?

155

Нужен совет

Не можем выгнать сожителя матери из квартиры.
Собственность оформлена на 4 человек, мать и троих детей. Один подросток, живёт с ней.
Сожитель пьёт, спаивает её, не работает, своего жилья нет.
Она сама периодически его выгоняет, но потом возвращает обратно, жалеет.
При вызове полиции мать начинает его защищать. Это снова заканчивается запоем.
Плюс недавно вскрылось, что она оформила на себя огромный кредит, чтобы он строил дом в селе, но это ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶п̶и̶з̶д̶е̶ц̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-̶т̶о̶ отдельная тема.

Как от него избавиться, если она против?
Физически намекнуть некому.

P.S. Про то, что у неё вместо мозгов, я знаю. Это уже не исправить. Нужно спасать остальных.
Без рейтинга. Комментарий для минусов внутри.

596

Ребята, пожалуйста помогите

В прошлом месяце умер отец. Был отличным врачом, хирург-онколог. Была сожительница, прожили они с отцом 10 лет вместе. Расписаны не были, в квартире она не прописана. В момент когда ещё отца в тяжёлом состоянии госпитализировали, сменила замки в дверях и отказывалась пускать меня в дом. Уже после смерти отца, с адвокатом и полицией ели выгнали. С собой она прихватила дорогие вещи отца, все документы и кучу денег. Также сняла деньги с карты, часть денег ушло на похороны, часть в неизвестном направлении. Имеет подвязки в полиции, есть знакомый подполковник. Я являюсь единственным наследником. Написал заявление в полицию, с просьбой вернуть документы, в полиции тянут время. Пытался подать заявление в прокуратуру, его не приняли, ссылаясь на то, что нет заключения письменного из полиции, с ответом о ходе дела, по моему заявлению. Господа юристы, прошу помогите, есть сведения что она хочет подделать завещание. Как быть? Куда обратиться?

66

Пикабу помоги!

Дорогие жители планеты Пикабу! Прошу помощи! Решили с мужем купить квартиру в строящемся доме в ипотеку, будь она не ладна, но по другому не получается. И застройщик хочет от мужа вот такую доверенность. Я не юрист, читаю вроде буквы русские, а понимание, как на китайском. Пошли к нотариусу, прошу её разъяснить, на какие действия данная доверенность распространяется. Спросила должен ли там быть указан адрес, покупки, но она, к сожалению, сказала только, что может это напечатать и заверить. Мы живём в маленьком городе и тут юриста проблема найти. Пожалуйста, помогите, очень страшно влезать в кабалу, где призом окажется только долг банку.

Пикабу помоги! Недвижимость, Помощь, Без рейтинга, Лига юристов, Ипотека
81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

165

Нужная юридическая помощь - машину поцарапала чужая собака

Добрый день.

Коротко по сути - имеется друг, оставивший машину на парковке возле дома вечером и ушедший отдыхать к себе домой. Далее к машине подбегает собака с ребенком, ребенок кружит вокруг машины, собака прыгает на авто и всё авто по кругу в царапинах разной глубины. Далее имеется свидетель в лице прохожего, подоспевший отвести собаку от ребенка и авто. В процессе спасения вышеописанных свидетель оказывается слегка покусан. Позднее является владелец собаки - забирает и собаку и ребенка и по тихому сваливает к себе домой. Свидетель записывает адрес владельца собаки. Далее несколько дней владелец собаки ни с кем не связывается и не выходит на связь.

Вопрос: куда и как обращаться, если машина застрахована по осаго.

Заранее спасибо - ранее ни я, ни друг не сталкивались с подобным, в инете ничего толкового не нашли.

68

ДТП с собакой

Вообщем приключилась нехорошая ситуация, собака выбежала из за стоящего автомобиля прямо под колеса моего авто, очень хорошо влетев в скорлупу бампера, внутри скорлупы находится что то типа пенопласта, бампер треснул ровно по границе окончания этого пенопласта, и при мойке сегодня обнаружил что внутренние крепления ПТФ тоже сломаны, ПТФ болтается на одном креплении. Мною было вызван экипаж ДПС через дежурного 02, чтобы зафиксировать ДТП и причастных к нему лиц (меня и владелицы собаки) чтобы иметь документы на руках, был зафиксирован причиненный ущерб моему автомобилю и собаке (пока я ожидал экипаж ДПС, владелица увела собаку домой - на данный момент состояние ее мне не известно, но со слов владелицы ушиб мягких тканей, сотрясение мозга). Экипаж ДПС при рассмотрении предоставленного мною видео с видеорегистратора, пояснил что правонарушения с моей стороны нету. Владелица собаки сначала отказалась писать объяснение, сославшись что собаку нужно везти к ветеринару в соседний город, но инспектора ДПС все же уговорили потратить 2 минуты на объяснительную.
Мое общение с владельцами собаки свелось к личному разговору с владелицей, к сожалению мужа не оказалось дома (был на каком то совещании), она говорит что ничего не соображает в автомобилях, сказал что буду ждать звонка от ее мужа для совместного осмотра авто - никто не позвонил, на следующий день владелица написала что муж нашел какого то мастера, кто отремонтируют бампер. На вопрос кто мастер, так и не получил никаких ответов, сегодня при мойке авто заметил что сломаны крепления левой ПТФ (куда пришелся удар собаки), о чем сообщил владелице собаки, и получил ответ что они оплатят все расходы которые я докажу в суде.

Хочу попросить у Лиги юристов советов как поступать дальше, ибо по мировой договоренности мы не сможем разойтись (позиция владелицы собаки).

Да в прикреплённом видео все повороты, ускорения и торможения фиксируются внутренним ПО регистратора, тормозить я начал ещё перед поворотом, до момента удара с собакой.

Фото повреждения бампера, видные остатки шерсти

ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая консультация, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
ДТП с собакой Лига юристов, ДТП, Юридическая консультация, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
162

Прошу совета: продали квартиру по отмененному судом исполнительному листу

Привет пикабутяне,

Прошу прощения за негатив, но пока что я не знаю, куда еще обратиться (куда можно было - уже обратился, конечно). Как понятно из заголовка – квартиру моей семьи продали на публичных торгах (господи, и зачем мы потратили столько денег на нее, если на этих публичных торгах ее продали за бесценок). История довольно длинная, если будет много желающих – я обязательно расскажу, но сейчас это не существенно. Расскажу лишь события последнего акта.

Два года назад моя семья распатилась с банком по ипотеке, получили закладную, справку и счастливые забыли о том, что происходило, а если честно - был ад, испытали на себе все радости капитализма, так как мы, прости господи, взяли ипотеку в долларах (гоните_его_насмехайтесь_над_ним.jpg). Предвидя негативные комментарии в стиле "сами виноваты" - скажу лишь, что мы все выплатили и не ныли, просто один раз мы оступились и сделали так, как нам сказал банк, от чего потом огребли, но это совсем другая история.

В начале этой недели отцу позвонили из банка и сказали, что приходил мужчина за закладной на нашу квартиру. "3@#×%!" - подумали мы, но виду не подали. Зашли на сайт, и точно – наша родная квартира была продана. В два раза дешевле, чем мы ее купили 15 лет назад, вот это цены! Дальше события развивались очень стремительно, подали заявления везде, начиная от банка и заканчивая прокуратурой, неспокойная была неделька. Сейчас мы уперлись в непробиваемую стену под названием РОСРЕЕСТР. Дело в том, что нам нужно поставить галочку о том, что операции с этой недвижкой нельзя проводить без присутствия собственников. Казалось бы – фигня вопрос, НО! Сейчас корона, мать её, следовательно, личного приема нет, а галку эту можно поставить можно только лично. Много чего в пандемию можно, но не в росреестр, даже если очень надо.
На пикабу очень много разных людей, и то ли в отчаянии, то ли в надежде я пишу сюда, вдруг откликнется Человек из росреестра, который мог бы пойти навстречу моей семье и помочь поставить эту галку? Ну или подсказать что можно сделать… На данный момент это последнее действие, которое мы можем предпринять, все остальное сделано, но эта маленькая галочка может «перевернуть игру» и не дать сделке дойти до завершения.

Ну и есть вопрос номер два: я никак не могу найти документ, в котором описано, кто именно должен известить судебных приставов о том, что суд отменил исполнительный лист? Приставы говорят, что банк, банк говорит, что это, мол, наше право, а не их обязанность. Есть ли знающие люди, которые тыкнули бы меня носом в это, был бы очень благодарен.

Читал такие истории в интернете, типа, когда приставы продали машину просто так или пришли за умершим человеком, но никак не ожидал, что это произойдет со мной, что квартиру, в которой я живу продадут по листу, закрытому 2 года назад.

Пост второй (первый – баян), чукча не писатель, ошибки – на месте, кота покормил.

Спасибо за внимание.

1215

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

683

Недостатки в новой квартире...

Добрый день.

В общем ситуация такая. Куплено новое жильё, спустя годик-два приглашаются эксперты и проводится проверка квартиры на наличие недостатков. Таких обнаружилось достаточно, суммы на восстановление 250-300 т.р. Застройщик, ясен пончик, не соглашается и всё это дело идёт по судам... в итоге, суд удовлетворяет прошения истцов... НО, решает, что некачественные материалы надо вернуть застройщику! Среди материалов есть  СТЯЖКА ПОЛА во всей квартире... Это нормальная практика или суд у нас такой одарённый?)

Деньги застройщик выплатил, но приходили судебные приставы... хотели стяжку...)

Обязан ли я прям кинуться делать новую стяжку и отдавать им старую?

2968

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2

ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника - начало здесь. Кратко: сотрудник банка ВТБ допустил в телефонном разговоре оскорбления, угрозы физического насилия под соусом "тебя трахнут на зоне и в рот, и в жопу".

Сутки спустя: обращение составлено в Центробанк. Пришёл ответ от ВТБ на банки.ру в виде отписки:

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ. Часть 2 Без рейтинга, Банк, Банк ВТБ, Коллекторы, Негатив

С которым я абсолютно несогласен. Неуважительное отношение не равно оскорблениям и угрозам. Поэтому продолжу дополнять свой отзыв на профильном ресурсе своими комментариями. Полностью цитирую свой ответ на комментарий банка:
"Абсолютно не согласен с "неуважительным отношением". Это не было хамским поведением или попыткой морально задавить. В словах вашего сотрудника присутствовали прямые оскорбления, определения меня к сексуальным меньшинствам, угрозы и разговоры про унижения меня в тюрьме оральным и анальным способами.Весь поток слов от вашего сотрудника свелся к нарушениям российского законодательства. Я требую более детального рассмотрения факта совершенных вашим сотрудником правонарушений, а так же обезопасить меня от возможности им вторгнуться в моё личное пространство. Ваш сотрудник имеет данные по месту моего проживания и регистрации, а после озвученных им угроз я беспокоюсь о сохранности моего имущества и моего здоровья. Любую попытку его вторгнуться в моё личное пространство, я буду расценивать как реализацию угроз. В случае, если я увижу этого сотрудника на пороге своего дома, мною будет вызвана полиция для обеспечения моей безопасности. Помимо факта выпрашивания им очной встречи, прошу проверить сотрудника на пропаганду гомосексуализма, чем он занимался в процессе нашего с ним разговора. Надеюсь, в вашем банке присутствует штатный психолог, который разберётся с психологическими проблемами вашего сотрудника, связанных с гомосексуальной темой."

Дополнительно, данный персонаж обещал мне позвонить сегодня для очной встречи и реализации его угроз. Но никаких звонков не было. Ни от него, ни от банка.

Вы, зачем-то, подписались на меня и ждёте продолжения. Но уверен, все это будет тянуться ещё долго. Поэтому небольшой апдейт, дальше лишь ответы от государственных структур (Центробанк, МВД). Как и прошлый пост, этот будет без рейтинга. Цифры мне не нужны.

Показать полностью
3980

Лига юристов. Прошу помощи

В октябре 2006 года у меня пропала сестрёнка. Искали её всем районом. Через неделю её нашли собаки, под оврагом.
У неё был пробит лоб, обоженна сигаретами,изнасилована. Для того чтобы скрыть следы изнасилования облили всё кипятком и закопали.
И вот, спустя 14 лет нашли по ДНК одного из них.
И что Вы думаете? Приехал на своей машине, т.к. был уверен что его не закроют.
+10 лет всех срок уголовного преследования.
З.Ы. Лига юристов, помоги

Лига юристов. Прошу помощи Убийство, Лига юристов, Текст, Негатив, Без рейтинга, Юридическая консультация, Длиннопост
Лига юристов. Прошу помощи Убийство, Лига юристов, Текст, Негатив, Без рейтинга, Юридическая консультация, Длиннопост
Показать полностью 5
3172

Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей

Печальное продолжение этой истории:«Взорвем и вас, и детей»: коллекторы устроили ад воспитателям детсада

67-летняя воспитательница детского сада №78 покончила жизнь самоубийством в среду, 3 июня. Это произошло в Ростовской области, город Шахты. По словам соседей, женщина жаловалась на жизнь, на отсутствие средств на существование, просила денег взаймы на еду. В комнате, где нашли тело воспитательницы, были обнаружены платье, туфли и белье с запиской с просьбой одеть её в эту одежду. Известно, что три года назад, в 2017 году у воспитательницы были трудности с кредитами. Из-за просроченного платежа сотрудники микрозаймов угрожали не только ныне покойной, но и всем работникам детского сада №78. Тогда женщина взяла кредит - 5 тысяч рублей, но не заплатила вовремя.

- «Ну что тварь, ты долго будешь эту покрывать от долгов? Мы вас взорвем, подорвем, и вас и ваш сад, и ваших детей» — это слова коллекторов, - рассказывала в 2017 году директор учреждения Татьяна Балыкина. - «Всем миром мы собрали деньги, 8 500 рублей.»

Заведующая детским садом рассказала изданию, что, насколько ей известно, с тех пор у погибшей не было острых конфликтов с коллекторами. Однако, по данным «ИнформБюро-ЮФО», у женщины было более сотни микрозаймов, которые она брала на погашение предыдущих кредитов. «Финансовые организации продолжали нагружать и нагружать ее микрозаймами. Ей было очень стыдно. Человек старой советской закалки. Она очень сильно переживала», — говорится в сообщении.

Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей Коллекторы, Город Шахты, Ростовская область, Новости, Без рейтинга, Угроза, Негатив
Россиянка покончила с собой после угроз коллекторов из-за пяти тысяч рублей Коллекторы, Город Шахты, Ростовская область, Новости, Без рейтинга, Угроза, Негатив

https://m.lenta.ru/news/2020/06/08/credits/

Показать полностью 1
751

О приставах и аресте авто

Девушка купила машину на вторичке (хонда цивик 2007 год с кучей владельцев). Купили 15 числа и через неделю поехали ставить на учёт, а там нас разворачивают и говорят, что на ней запрет, который наложен 15 числа, но в базу он попал 16. Машину мы проверяли до этого и все было нормально. По приезду домой стали вызванивать приставов и раза с 10 дозвонились до них и там дежурный пристав знатно прихерела от ситуации и сказала перезвонить через 10 минут. Само собой через 10 минут мы не дозвонились и решили начать названивать завтра. На следующий день мы благополучно дозвонились и нам говорят, что пристав, которая наложили арест ушла в отпуск и что ее теперь надо ждать не раньше конца майских праздников. Прошли выходные и мы случайно нашли номер на сайте дежурной части приставов по Москве. Там ответил какой то мужчина и офигев от ситуации дал два номера. Позвонили по одному и оказалось, что это номер начальника отдела. Объяснив ситуацию им, они попросили прислать копии всех документов на машину на электронку и сменили пристава, который будет заниматься этим. И по итогу на следующий день проверяем на сайте гаи - запрет снят. И через пару часов пристав присылает скан постановления о снятии запрета. Подитожив хочу сказать, что надо звонить начальству сразу. И задалбливать их до последнего. По сути мы могли бы снять запрет за пару дней, но как то протупили. И все равно получилось достаточно быстро. Как то так.

1072

На волне постов про аресты имущества

Решил однажды продать авто которым владел где-то 1 год (нужны были деньги на ремонт авто жены). Нашелся покупатель, его все устроило, мы ударили по рукам и подписали дкп. На следующий день он позвонил и сказал, мол машина арестована. Арестована за долги человека, который ей не владеет 5 лет.  Так мало того, что не владеет 5 лет, передо мной был ещё 1 владелец. Так вот, тот крендель жил в 200 км от меня. А это значит, что наше местное отделение ФССП отказывалось вообще что либо делать. В ГИБДД мне дали справку, что машина принадлежит мне, но приставам было пофиг. Писал я всякие заявления, претензии, и все бестолку. "Заплати его долг и мы снимем ограничение". В общем месяца 3-4 я околачивал пороги местных приставов, писал в отделение того придурка, но никто ничего не мог сделать. "Ой, а тот сотрудник который наложил арест в отпуске...ой у нас планерка....ой перезвоните через n минут..." Пока однажды я случайно не дозвонился до какой то девушки в "том самом" городе. Она спросила номер постановления, задала ещё пару вопросов и просто сняла запрет. По телефону, Карл! Спустя более 3 месяцев беготни. А вы говорите 2 недели

729

Моя встреча с приставами

Навеяло постом "Работа" приставов .
в 2019 году в месяце сентябре пришла мне в голову идея продать свой автомобиль и приобрести посвежее , помощнее, побольше.
К слову, продаваемый авто приобретал в соседнем регионе, владел им на момент продажи 7,5 лет, исправно платил штрафы и налоги.
Созвонились с потенциальными покупателем , дал ему вин-номер и он буквально через полчаса перезванивает и сообщает, что на данный автомобиль вынесен арест на регистрационные действия....
Первым делом я влез на сайт ФНС и по своим личным данным проверил свои задолженности. На мое имя ничего не оказалось.
Далее зашёл на сайт гибдд , ввел свой вин, и скопировал номер постановления об аресте и дату.( Дата вынесения постановления оказалась на 2 дня ранее , чем состоялся телефонный разговор с покупателем)
По номеру постановления на сайте судебных приставов нашел всю информацию: арест наложен на автомобиль, которым бывшая собственница не владеет 7,5 лет, эта девушка не платит налоги и ей все арестовали, включая авто, которое 7.5 лет находится в собственности другого человека, в другом регионе, и стоит на учёте в ГИБДД другой области.
Сначала я попробовал дозвониться до нужного участка, но телефоны молчали...
Затем я сделал скрины с сайта ГИБДД, с сайта ФНС , с сайта судебных приставов, отсканировал свой паспорт : лицо+ прописка, отсканировал свидетельство о регистрации ТС.
Составил письменное обращение в свободной форме на имя пристава, наложившего арест и указанного в постановлении, приложил скрины и сканы, перечисленные чуть выше и отправил по электронной почте, взятой с сайта. Ехать с этими бумажками на арестованной машине несколько сотен километров не очень хотелось)
Итог: через 7 дней уведомление в почтовом ящике( в подъезде) о заказном письме в почтовом отделении.
Сходил получил конверт.
А в нем ответ начальника участка приставов, извинения в ошибке и уведомление о снятии всех арестов и запретов с автомобиля.
После этого автомобиль был удачно продан.
Морали нет, система не идеальна, система даёт сбои.
Просто может кому поможет мой опыт.

454

Вопрос к юристам или знающим людям

Один шапочно знакомый товарищ, с которым мы, дай бог памяти работали вместе лет 7 назад набрал займов в конторе под названием Деньга и дал мой номер среди контактных, я разумеется об этом ни сном ни духом. Естественно долг переуступили какой-то питерской шарашке под названием Юнона, которая теперь меня заваливает смс и звонками. Пытался перезвонить по их номеру, секунды идут и тишина.Сам должник трубку либо не берет либо не абонент. На их сайте исключить номер можно только предоставив разрешение на обработку персональных данных, а подобным мутным шарашкам я такой доступ давать вовсе не желаю. Ну и вопрос собственно - как остановить эту херню?

93

200 рублей списали - проценты потеряли. Прощу помощи у Лиги юристов

Здравствуйте мои дорогие пукабушники и пикабутяне!

Я впервые прошу помощи и совета на пикабу и буду рада комментариям лиги юристов, а так же советам аналогично «пострадавших». Пост без рейтинга. Все упоминания синих, зеленых банков не являются рекламой, поэтому буду писать как есть.

Вводные данные: Мой папа (пенсионер), имея небольшую сумму накоплений, положил эту денежку на вклад в газпромбанке «под процент». Так же у него имеется пенсионный счет в сбере.

У папы нет никакого имущества, автомобиль был продан в 2015 году, все налоги уплачены в срок.

Еще один не маловажный факт – папа давно переехал с севера, и имеет регистрацию по месту пребывания уже более 5 лет.

1 апреля закончился срок вклада, и сегодня мы с отцом поехали заключать новый договор, а так же получить накопленные проценты.

Не буду описывать наши эмоции, но проценты мы не получили.

Причина: в середине февраля, заботливые приставы списали 200 руб со счета в Газпромбанке.

А заботливый консультант банка пояснил, что любое списание со счета аннулирует начисление процентов за весь период.

Стоит уточнить, папа у меня-ретроград и у него древний телефон и нет смс-банка (Тут, хоть головой бейся. Он считает, что при подключенном смс-уведомлении могут украсть деньги со счета.)

Я понимая, что наши доблестные приставы редко бывают столь щедры списывая всего 200 рублей мчу в Сбер, проверять пенсионный счет. В Сбере так же списание в феврале, но уже более крупной суммы в 3 700руб.

Конечно, мы просим выписку. И лицезреем: списание по Исполнительному производству, номер такой-то. Я скорее проверять базу Судебных приставов – ничего. (понятно, списание в феврале, уже закрыли СП)

Я гуглю, судебные участки по основному месту прописки и бинго, нахожу судебное решение о взыскании налогов и сборов от 06.09.2019

Я давай пытать отца, какие у него могут быть налоги.

Он вспоминает, что года 3 назад, приходило ему письмо счастья от налоговой об уплате налога на транспортное средство. Он ездил в Гибдд, предоставлял договор купли-продажи, там подтвердили, что автомобиль за ним не числиться, а также что все данные передаются в налоговую.

А теперь вопрос, дорогие мои юристы и знатоки:

Возможно оспорить данное судебное решение?

Возможно ли вернуть проценты по вкладу?
Возможно ли получить компенсацию с налоговой за потерю процентов по вкладу.
И главное, какой порядок действий нам предстоит? И стоит ли оно того?

Пишу и прошу не себя ради, просто я никогда не видела отца таким поникшим.

Сейчас и так с работой и деньгами тяжко у всех. А тут словно вытащили деньги из кармана, отец так ждал эту денежку, распланировал небольшой ремонт, а тут одним махом... Эх...  И самое обидное, что в конце срока и из-за 200 руб!!!

И как вишенка на торте, приставы на карантине, суды на карантине, налоговая на карантине.
И естественно, суд в другом регионе за 3000 км от нас.

Показать полностью
468

Арестовали карты из-за чужого долга

Прошу помощи у знающих пикабутян, как лучше поступить в этом случае?

В феврале мне на госуслуги прилетела непонятная судебная задолженность чуть больше 20 тыс. Ни описания, ни причин не было, в тех поддержке сказали долбить приставов.

Приставам в их рабочее время был сделан 41 звонок, отлично было слышно, как трубку берут и бросают обратно. Крутая работа!

Тогда я стала звонить в отделение суда, в котором было вынесено решение. Туда дозвонилась сразу, назвала номер ИП, все свои данные и оказалось, что ответчик по суду - человек с совершенно другими ФИО, а задолженность мне пришла по СНИЛС, а вот по какой причине - неизвестно. Или номер почему-то совпал, или кто-то ошибся. Дали номер телефона куратора приставов, та сказала писать заявление через интернет-приёмную.

Заявление написано, письмо о принятии получено, прошло 22 дня. Вчера у меня арестовали карты и в счёт этого долга списали все деньги. Приставам, я конечно, буду еще пытаться звонить, но не очень верю в успешность этого мероприятия.

Приехать к ним не могу, так как работаю в другом городе. Как можно дистанционно прекратить этот цирк и вернуть свои деньги?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: