Долги возвратят без вашего ведома.

Долги возвратят без вашего ведома. Долг, Суд, Коммуналка

Вчера подруга с утра в весьма расстроенных чувствах поделилась неприятной новостью. Оказывается, что долг за коммуналку, в данном случае за горячую воду и отопление, взыщут без вашего ведома. Воскресенье, 7.45. приходит ей на телефон смс. Фото прилагается. Проверяет она баланс карты, никаких шуток. 10 тысяч списано. Да, у нее есть долг по платежам, но она специально ходила в начале года в эту контору, узнавала, как разрулить ситуацию, чтобы они не подавали в суд. Ей сказали, что надо платить хотят бы понемногу, но каждый месяц. Был момент, она три месяца не делала платежей, но за полгода долг почти вполовину уменьшила. И за это время никаких уведомлений, заказных писем, повесток она не получала. Ни в ящик, ни под роспись на почте. И тут — оказывается был суд, о котором она ничего не знает, есть решение суда, которое она не получала и не ознакомлена. И решение уже приведено в исполнение. До подачи апелляции ей осталось три дня... Я со своей стороны поискала всю информацию, которая могла бы ей помочь в борьбе с таким произволом. Но сам факт таких действий ООО "Газпром теплоэнерго Краснодар" и суда, превращенного в фарс, поражает бессовестной наглостью и пренебрежением к закону. Скатываться ниже некуда в так называемом "правовом государстве". Пост этот к тому написала, чтобы люди задумались о том, что жить в долгах чревато тем, что могут снять последние деньги с карты. А если на карте недостаточно средств, то будут сняты деньги всё равно, в будущем, как  только они там появятся... Долги портят жизнь всё изощрённее.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

помочь в борьбе с таким произволом

А в чём, собственно, произвол? Взыскание задолженности по решению суда уже произвол? Кто сказал, что можно не платить?

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно, но подать в суд это никак не мешает, хотя бы иногда людям полезно встречаться с реальностью. Лучше всего доходит через арест карты, как у собаки Павлова. Нормальные ТСЖ ещё услуги юриста взыскивают в суде, сразу можно 5000 прибавлять.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По судебным приказам издержки не взыскиваются.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взыскивала, судьи десятку,конечно,не присудят, а 3-5 тыс. при большой сумме долга - легко.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 21 ПП ВС РФ от 27.12.2016 года и обзор судебной практики ВС РФ за номером 3 от 2018 года говорят о том что судебные издержки по судебному приказу не взыскиваются.

Ну ещё до кучи пункт 19 ПП ВС РФ от 21.01.2016

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Взыскиваются по заявлению на суд.расходы,т.е. не одновременно с приказом. Сначала получаем приказ, потом если нет отмены-заявление на расходы.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И опять не верно. Не буду сюда все перепечатывать, но как расходы это и так не взыскивается. Это просто не предусмотрено. А вот в порядке 15 ГК взыскивается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне по фигу на вашу оценку, я практик) оценки в суде судье выставляйте, меня можно избавить.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже упаси ещё оценки ставить. Это вам судьи акты выносят под отмену.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,да,конечно, судьи виноваты тоже, погрозим им пальчиком.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мировым то? Мировым можно. Я же в районом работаю. А мировые они такие. Работы много. Практику вышестоящих читать некогда.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Произвол в том, что это все делается втихаря, ни о чём не извещают, а потом — бац, и с карты сняты деньги. И Вы оказывается — ответчик, который даже не знал, что на него подали иск.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы для начала разницу понимали между судебным решением и судебным приказом.


Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа


1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.


2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.


Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.


(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/133dc9f...

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Долг подруга погашала, почему тогда коммунальщики обратились в суд?

2. И почему суд не принял во внимание, что платежи все же поступают?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.121 ГПК РФ:
Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Ст. 122:

Судебный приказ выдается, если:

...
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;
...


Ст. 155 ЖК РФ:


Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом



----


Всё, что после 10-го числа следующего месяца - задолженность по оплате жилого помещения и на него можно подать заявление, по которому автоматом будет выдан судебный приказ

Автор поста оценил этот комментарий

1. Кто сказал вашей подруге, что она особенная и коммунальщики должны были войти в её положение? Переверните ситуацию - вам должны деньги, должны были отдать 10 тыс. рублей, а отдают по 300, да и то со скрипом. При этом, когда вы обратитесь в суд по поводу взыскания долга, к вам со стороны должника будут высказываться претензии вроде ваших.


2. А почему суд должен принять это во внимание, если задолженность есть, и она просроченная? Почему-то все считают, что они - особенные? У всех какие-то особые жизненные обстоятельства, которые суд почему-то должен учитывать? С какой стати?! Чем ваша подруга лучше тысяч других должников? Представьте, каждый из них будет приходить и требовать к себе особого отношения?


Не нравится что-то - гугл в помощь. "Как оспорить судебный приказ".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне должен ювелир деньги, точнее золотую серьгу и лом на изготовление новой. Он раньше делал. Я одну серёжку потеряла, заказала новую и вот больше года не могу получить ничего обратно. Даже в полицию заявление написала, потому что поняла, что самостоятельно я с этой проблемой не справляюсь. Пока глухо. Я не одна так "попала". Участковый ничего не может сделать, потому что ювелир признает обязательсва и обещает сделать. Полгода кормит обещаниями. Собираюсь подавать в суд, и буду к другим пострадавшим обращаться, чтобы подать коллективный иск. И я была бы согласна, чтобы он за год по отдал понемногу деньги за эти серьги, но даже этого он не делает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собираюсь подавать в суд, и буду к другим пострадавшим обращаться, чтобы подать коллективный иск.

Это надо было делать с самого начала, так как он не скрывается и от обязательств не отказывается, то полиции там делать нечего.

Я вам больше скажу, вот выиграете вы дело, придёте в ФССП с исполнительным листом, и ещё долго будете их уговаривать взыскать долг по этому листу, если ему нет имущества, на которое можно наложить арест. Но в целом, да, именно через суд и надо решать подобные вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий
Да блять, не было суда. Был судебный приказ. Погугли и поймёшь разницу.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете объяснить, почему обязательно надо матом? Я, по Вашему мнению, такая тупая, что по -другому не понимаю? Почему Вам на Пикабу проще обругать, обозвать в ответ на пост, чем, как некоторые просто дать совет или подсказать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому, что вы не вникание ни во что? Вы не вникли в текст извещения и начали рассказывать о несправедливости суда(которого не было). Вам многие писали, что это не решение суда, а судебный приказ.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ещё раз мне объяснили! Ещё 10000 раз и я точно пойму разницу между судебным решением и судебным приказом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку