Долгая, долгая ночь

Посмотрел свежую серию Игры Престолов. Это пиздец, товарищи. Это просто лютый, дичайший эпик ) У меня к середине эпизода началась паническая атака, которая продолжалась минут 15. Но оторваться от экрана я не мог. Хотя, нет, вру. Я достал их сумки пустырник и сразу же вернулся к монитору. Пауза была.


Хотелось бы заметить, что у всех нас есть свои любимые фильмы. У меня например, это Форрест Гамп, Матрица и Крестный отец. Но GoT пожалуй, переплюнул их всех вместе взятых. Не игрой, не драматургией и не какими-то сложными режиссерскими задумками, а своей эпичностью и глубиной вовлечения в зрелище. Вовлечения в этот мир, если угодно. Возникло такое чувство, что все предыдущие серии служили одной задаче - погрузить нас в эпоху Вестерроса, заставить любить  ее персонажей, ненавидеть их, злиться на них...одним словом - сопереживать. Чтобы потом создать такой эпизод как этот и заставить зрителя медленно, буквально, по капле терять надежду и погружаться в отчаяние. Ну или в недоумение, оцепенение, страх, жажду развязки. Кому что ближе. Каждый ощутил это по своему.


И, да. У GoT есть немалое число хейтеров. Тех, кто сторонится этого сериала и, возможно, даже ненавидит его. Тех кто пишет в комментах: "Не видел ни одной серии и горжусь этим". Но, если честно, ребята, то чем же тут гордиться? Эти же люди вряд ли прыгали с парашютом, ощущали запах подснежников (почти ничем не пахнут) или занимались айкидо (я тоже не занимался), к примеру. Но стоит ли это того, чтобы об этом писать, испытывать странную гордость за не содеянное и тыкать этим других людяй? Пожалуй, нет.


В общем, очень много эмоций, которые тяжеловато загнать в один пост. Да может и не нужно. У команды GoT действительно получилось создать одно из лучших зрелищ в истории человечества. Это круто ребята. Валар Моргулис.


P.S. На, примерно, минуте 50-ой новой серии происходит очень забавный диалог по поводу цвета глаз и былых встреч. По итогам серии он кажется то ли напутствием, то ли пророчеством. Многозначительно вышло. Пересмотрите )