Долг библиотеке.

Приехал в этом году к матери, разбирал домашнюю библиотеку и обнаружил 3 книги, которые взял в детской библиотеке будучи школьником примерно 30 лет назад. Вытер с них пыль, почистил от каких-то пятен и...не поднялась рука поставить их обратно на полку: не своё добро всё-таки.
На другой день пошел сдавать. Заодно хотел посмотреть, не закрылось ли заведение за эти годы. Пришел. Переживаю: вдруг штраф набежал немаленький.
И библиотекарь сидит такая строгая. Решил было уйти обратно, пока не началось, мало ли не поймет такую просрочку. Но не успел. Ко мне обратились с вопросом о причине посещения. Далее (б) - библиотекарь, (я) - я, обнимая книги:

(я) - Здравствуйте, пришел сдать книги.
(б) - Давайте читательский. Когда брали?
(я) - Даже не помню уже когда.
(б) - Ну примерно - месяц или 2 назад?
(я) - Лет 30 назад...

После непродолжительной паузы и негромкого интеллигентного смеха библиотекаря, атмосфера в зале заметно потеплела. Сотрудница куда-то вышла и вернулась, судя по всему, с коллегами. На меня пришли посмотреть сотрудники из других отделов. Посмеялся уже сам вместе с ними, т.к. понял, что штрафовать никто не собирается.

(б) - ваш долг по книгам давно уже списан!))) Но мы можем принять эту литературу как дар библиотеке.

Так и сделали. Передал в дар принесенные книги. Меня долго еще после этого не отпускали, рассказывали о переменах за прошедшее время (сотрудницы оказались все прежние, с 80-х годов), и несколько раз приглашали прийти, чтобы записать детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за хорошее настроение! На работе такая ж... весь день. Открыла Пикабу и первый пост Ваш. Стало так хорошо на сердце, тепло. Спасибо!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как приятно читать такие комментарии!)) Спасибо Вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам действительно спасибо. Я чуть слезу не пустил. Захотелось так же найти какую нибудь незданную книгу и приехать ради неё в свой старый город в с.ш.#16. В библиотеку, с которой столько воспоминаний..
Помню как брал там растрёпанные книги, и после прочтения заклеивал их перед сдачей. Иногда оставлял карандашом послания на полях.. Блин, 😪 20 лет назад.. Ща опять глаза мокреют. Да ну тебя!
Держи плюс! Я их экономлю сейчас, но ты заслужил, чертяка!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку