Доктор у меня болит почка!

Как говорит один мой знакомый доктор-хирург: "не называйте мне орган или диагноз, расскажите что вас беспокоит, а я постараюсь угадать". Я же говорю проще, не называйте это почкой, говорите просто боль в поясничной области, а что там болит мы сейчас с вами разберемся. Почему я не люблю эту фразу? Да потому что почти в 50% случаев это оказывается не почка, а либо остеохондроз, либо межреберная невралгия и порой донести эту информацию до пациент тяжело. В самой почечной ткани нет болевых рецепторов. Почку теоритечески может хоть полностью что-то изнутри уничтожить, а она и не пикнет. Сейчас я расскажу откуда берется та адовая боль при почечной колики. Все дело в фиброзной капсуле которая покрывает почку. Вот в ней как раз рецепторов очень много и при растяжении капсулы, появляется та самая боль. А растягивается она чаще все либо при нарушении уродинамики либо при воспалении в почки, когда происходит отек почечной ткани и соответственно капсула растягивается. Тоже самое и с нарушением уродинамики, когда просвет мочеточника перекрыт либо конкрементом, либо сгустком крови и тд, и моча не может пройти свободно, она растягивает капсулу почки и возникает та самая боль.

Доктор у меня болит почка! Больница, Врачи, Болезнь, Урология

Те 50% людей, которые жалуются на почку, имеют абсолютно нормальный ОАК, ОАМ и УЗИ почек без патологии. Боль их беспокоит, как правило, уже длительно и усиливается или появляется при движении. К тому же при пальпации определяется боль, или в паравертебральных точках, или в межреберных промежутках. И как мы уже выяснили ранее из механизма возникновения почечной колики, что почка так не болит. А воспаление либо нарушение уродинамики и изменение положение тела ни как не связано. Когда болит почка, пациент часто мечется по кабинету пытаясь найти положение тела при котором болеть будет хоть капельку меньше, но такого положения не существует. И сильная почечная колика не купируется даже приемом наркотических обезболивающих. Как говорят рожавшие женщины, после приступа колики: "даже рожать было не так больно". Так что моя(мой) хорошая(хороший), болит у вас не почка и нужен вам доктор невролог.

Лига врачей

839 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер