Доктор Хаус бы взял в команду...

Абсолютно каждый студент медицинского университета хоть раз в жизни смотрел знаменитый сериал «Доктор Хаус» и хоть раз, но включал в себе незаурядные способности гениального доктора. Так было и в мое время.
Третий курс медицинской академии. Пропедевтика (терапия), первый «выход в свет» : мы в команде по трое будто выпорхнули , словно бабочки, только-только трансформировавшиеся из зелёных неуклюжих гусениц.
Мне и моим коллегам достался работяга-шофёр лет сорока пяти: руки со следами не отмывающегося мазута под ногтями, следы табака на пальцах: в общем, классический среднестатистический представитель рабочего класса Кузбасса.
Рабочий класс против нашей молодой и амбициозной медицины, да ещё и наученной на 50% зарубежными сериалами о гениях-врачах... Round one. Fight!
Бедняга, но ему пришлось отвечать на скрупулёзные вопросы.
Скрывая страх под суровым выражением лица, суровее которого может быть только фотография в нашем паспорте, «чрезвычайная тройка» приступила к первой части допроса, т. е. без применения медицинских пыточных инструментов.
Начало не предвещало беды, пока я не взяла инициативу в свои руки - а это, как вы помните, руки юного доктора Хауса.
В чем преимущество следователя перед подозреваемым (ну, помимо привилегированного положения)? Следователь может с умным видом смотреть хоть в инструкцию по эксплуатации фена, а подозреваемый при этом думает, что лично о нем там написано что-то страшное.
Мне достались вопросы о вредных привычках. Здесь плюс был в том, что данному респонденту явно было, что рассказать. Эх, если бы у нас была пара лишних часов - мы бы точно узнали много нового для нашего юного возраста. Но в этом смысле интересная жизнь у венерологов и наркологов, мы же изображали из себя каких-то там терапевтов.
Все знают, что в напряженной ситуации первое впечатление - это самое главное! Поэтому соединив брови над переносицей (жаль, что в предках у меня не было Брежнева) - я спросила «Вы курите?!» таким тоном, каким обычно судья объявляет «Ваше последнее слово!». Как бы написали великие писатели: «на лице респондента отразился целый спектр эмоций», но поскольку это неправда, да и я не писатель - скажу как есть: мужик этому вопросу даже удивился и рефлекторно затушил воображаемый бычок о столешницу...Но, вспомнив откуда-то из фольклора, что честное признание облегчает что-то там (не важно что, но ведь облегчает же), честно ответил -«Да».
Как известно, если разговорил клиента - дальше все пойдёт как «по маслу». Если б было время на отдельный самостоятельный рассказ, то я бы описала все в подробностях. Но я расскажу вкратце: за отведённое нам время под влиянием моего сурового взгляда и точных вопросов, он выложил все: и марку сигарет, и когда впервые в жизни, и с кем и где (и что ему за это было).
А дальше сработал эффект попутчика в поезде: если ты кому-то что-то рассказал - то он тебе автоматически становится почти родным. У меня же, закономерно, наступило головокружение от успехов, но поскольку мне сказали, что на этом тексте не будет стоять метки 18+, то ещё один интересный блок вопросов просто пропускаю.
И это мог бы быть мой самый удачный сбор анамнеза в карьере, но беда пришла, как обычно, откуда не ждали.
Моя коллега и подруга, признанный эксперт по живому общению с интересными людьми (кстати, сейчас она патологоанатом), словно взмахом скальпеля оборвала наш чудесный диалог возгласами восхищения. Правда услышать их помешал ее же раскатистый смех. Но под моим суровым укоризненным взглядом она вспомнила традиции отечественной медицины, и выдавила из себя вопрос, который, как она считала, подобно спасательному кругу, «вытащит» всю ситуацию. Вы думаете, она спросила его про профессиональную вредность и производственные травмы?...Так вот-НЕТ. Видимо предчувствуя, что надо пользоваться возможностью, пока твои пациенты способны дышать и разговаривать, она спросила у этого закаленного ветрами и обожженного солнцем «бродяги» самое логичное, что можно было тут спросить «Посещаете ли Вы солярий?»...
Занавес.
На этом можно было бы и закончить, но закончить меня просили на позитиве...Поэтому вот:
Настоящий профессионализм своего дела здесь проявил Василий. Если вы забыли, то это наш третий товарищ по несчастью – парень, который сидел слева. Он в ходе всего разговора постоянно что-то записывал и в нужные моменты кивал. С тех пор такие люди мне нравятся больше всего!