Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира

Передо мной книга некоего Фомина А. В. "Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира". Издана в издательстве "Новая мысль" в 2005 году. И, самое главное, обратите внимание: "разрешена к печати издательским советом русской православной церкви". То есть это вам не это! Одобрено специальным органом РПЦ. А значит, отражает позицию самых влиятельных церковников.
Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира Наука, Религия, Книги, Длиннопост

Что мы видим в аннотации: "В книге отражены неоспоримые факты современных научных исследований, доказывающих полную несостоятельность концепции материализма", "в учебно образовательных учреждениях, в научно-популярной массовой литературе и телепрограммах эти взгляды ученых полностью игнорируются и замалчиваются и вместо них навязываются плоско-материалистические концепции, давно уже отвергнутые современной наукой".

Предлагаю несколько прекрасных цитат из книги с моими комментариями.

"Мы переосмысливаем эволюционную теорию и с удивлением спрашиваем себя: как такое заблуждение вообще могло случиться? …Теория эволюции останется в памяти поколений весьма занимательной и поучительной фантазией на тему "как могла бы произойти жизнь на Земле без Творца, если бы это было бы возможно"


Гм...гм... Вроде бы и современная медицина невозможна без теории эволюции, а оказывается она уже в памяти поколений.

Известный советский ученый, доктор наук, физик и математик, О. В. Тупицин первым из отечественных ученых сумел математически доказать, что Вселенная, а вместе с ней и человек, сотворены Разумом, неизмеримо более могущественным, чем наш, - то есть Богом."


Читателям на заметку: у пастафариан тоже есть отличное математическое существование ЛММ.

"Пробегая неимоверные расстояния, отделяющие Землю от той или иной звезды, свет соблюдает установленную Богом скорость: 300 000 км/сек! Солнце, например, отстоит от Земли почти на 150 млн. км и, тем не менее, солнечный свет и тепло освещают Землю, затратив всего 8 минут на то, чтобы пробежать это головокружительное расстояние. Как это может быть? Чудо это вряд ли будет когда-нибудь объяснено. (цит. из книги Рогозина П. И. "Существует ли загробная жизнь")."


Чтобы это понять, нужно немножко углубиться в теорию относительности и квантовую физику. Но автор в математике дальше плюса и минуса не углубляется. А тензорное исчисление это вообще от диавола.

В действительности же, появление атмосферы на Земле, по сей день остается для ученых неразрешимой загадкой. Единственное объяснение, которые лжеученые способны предложить нам, выражается одной короткой фразой: "Все появилось само собою" или "Атмосфера создана природой"


Негодные лжеученые. А еще молния тоже сама собой бьет, и дождь сам собой идет…

"Вот к какому безнадежному тупику приходят ученые люди, не желающие довериться Слову Божьему, Библии, где ясно сказано: "И создал Бог твердь…"


Сказано и точка. Нечего в эти ваши космосы лезть. Там звезды гвоздиками прибиты.

"Всякий, кто мало-мальски вникает в непостижимые чудеса Мироздания и продолжает отрицать всемогущего Бога, тот обнаруживает или свою неспособность логически мыслить или свое безнадежное слабоумие".


Эх, а в Казахстане, говорят, за это уже наказывают... А то всякий норовит атеиста обидеть.

Далее супер перл:


"И, наконец, находясь в хороводе всех планет солнечной системы, мы несемся с нашим Солнцем и всей нашей галактикой в беспредельном пространстве Вселенной, делая по 13 миль в секунду. Люди не верят в чудеса, а как назвать это установленное наукой явление? Следует добавить, что совершая такое путешествие и неся на себе всю тяжесть гор, пустынь, океанов, рек и озер, все живые твари и все человечество, Земля держится даже не на воздухе, а на каком-то непонятном для ученых безвоздушье. Библия говорит, что Бог "повесил Землю ни на чем..." (Иов. 26-я глава). Итак, мы совершаем наше сложное и непрекращающееся путешествие в трех направлениях "ни на чем"!

Рассказывают о том, что на одном антирелигиозном диспуте, проповедник цитировал приведенный выше стих и предложил своему оппоненту-безбожнику попробовать в присутствии всех собравшихся, повесить хотя бы свою собственную шляпу "ни на чем"... Предложение это показалось слушателям настолько абсурдным, что вызвало взрыв смеха и крайне смутило безбожника."


Общая теория относительности или Иов? Трудный выбор для ученого. Не забываем, что книга написана и издана в 21 веке и отражает взгляды современного человека.


"Разумный человек не может согласиться с предпосылкой ученых материалистов о слепом случае, который создал Вселенную и все подчинил мудрым законам природы. Такую слепую предпосылку разумный человек находит оскорбительной для своего интеллекта".


О нет, разумный человек оскорбился!

На странице 46 я утомился и закрыл книгу. Я походу слабоумный. Трудно мне такие книги читать.

Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира Наука, Религия, Книги, Длиннопост
Я бы запостил в сообщество "Наука" с тэгом "юмор", но почитал правила и остался не уверен, прокатит ли.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже просто за гранью...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Таких книг больше, просто я не все читаю. В одном из православных учебников по биологии я читал, что до грехопадения Адама комары не пили кровь, а питались пыльцой цветов. Это не шутка....

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать такие книги - бить младенцев, чес-слово. Почитайте "Закон Божий" Серафима Слободского, семинарский учебник, главу о сотворении мира - вот это артиллерия потяжелее
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за наводку.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а где доказательство существования именно их православного Бога? Допустим, наука действительно заблуждается (нет) и все вокруг было создано кем-то (нет). Почему не Перуном, Зевсом, Ра, Аллахом или еще каким-нибудь из тысяч мифических божеств?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, есть отличная серия образовательных фильмов для мусульман. И там доказывается что всё сотворил Аллах!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я? Зачем? Я не отношу себя к христианам, мне конечно близки некоторые их концепции, но не более того. Просто считаю очевидной ошибкой рассматривать Иисуса как Бога.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зря. Иисус таки Бог в современной христианской концепции. Если вы не разбираетесь, то наверное, стоит рассмотреть вопрос подробнее?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме Бога, вы хотели сказать. Иисус - сын божий, но не бог. Где-то пару недель назад много спорили об этом.


Бытует мнение, что Бог-то один, просто имена разные, как и пророки, вот потому получились религии, в чем-то совсем разные, а в чем-то похожие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю апологетику христианства. Хотите поговорить о Богочеловеке, человекобоге и апокалиптической манифестации?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
разумный человек оскорбился

Разумный человек не стал бы тратить время на прочтение и комментирование всякой хуйни.

Я, похоже, тоже не слишком разумен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если не обращать внимания на нездоровые тенденции в обществе, то они сами исчезнут?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Типа на все готов ради плюсцов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, собираюсь песдовать учить детей

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то всякий норовит атеиста обидеть.

Атеисты, вы, в натуре, как геи. Вас примерно столько же сколько и геев (от 10 до 15%) и вы точно также любите выпячивать свою "необычность", свое несогласие с мнением основной массы населения.

Вот почему-то я не встречал постов о том, как верующий человек пытается глумиться над атеистами или материалистами.

А вот опусов, подобных этому, с попытками высмеять верующих людей - как грязи.

Может вам, атеистам, стоит уже стать скромнее?

Вы, атеисты, как и геи, никак не можете понять, что никого ведь по большому счету не волнует, что вы делаете со своей задницей (или своей верой/неверием, как в данном случае).

И если уж вы начали глумиться над религией и верующими людьми, так начните это делать с глумления над своими предками - дедами, прадедами...

Выкладывайте фото деда с бабкой и публично высмеивайте со словами: "Посмотрите на моих придурковатых предков - они верили в Бога и ходили в церковь. Ха-ха, какие у меня предки были идиоты. А я умный, я атеист".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вас интересует тема геев? Хотите об этом поговорить?


ЗЫ: по моему в цитируемой книге как раз верующий глумится над атеистами. Так что с моей стороны это всего лишь неравноценный ответ.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране всё наоборот.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Познание да, но сначала дают арифметику, потом уже математический анализ. Правильно говорить и писать - базовые навыки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала природоведение, а потом диктанты с трудными орфографическими задачками.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Пиздовать". Учите детей правильно, а то не знают как слово "блядь" пишется )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала разберемся с мракобесием, а потом уже матюгаться правильно научим. Познание , оно, бесконечно...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, меня ваша тема не интересует.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Милонов тоже так говорит, а сам везде голубых видит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в книге, (книжка бред согласен), говорят просто о Боге, без персоналий, типа Бог точно есть, вот доказательства, а в какого из них верить решайте сами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ ни за что не одобрит иных богов кроме Иисуса. Так что речь о христианском боге.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется шизофрения не зависит от вероисповедания.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофреников не печатают с одобрением издательского совета РПЦ

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня руки дошли до этой книги. Бросил читать после строк "В учебно-образовательных заведениях, в «научно-популярной» массовой литературе и телепрограммах эти взгляды ученых [креационистские], однако, полностью игнорируются и замалчиваются, и вместо них навязываются плоско-материалистические и эволюционистские концепции, давно уже опровергнутые современной наукой."

Это была первая страница предисловия...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а с какой целью вы ее читали, кроме как поржать?

Автор поста оценил этот комментарий

Верить можно во что угодно, мир не перевернеться. Я тоже в разное верю, и нечего. Да и признать божественность путем голосования, тоже возможно. Хотя даже то что до нас дошло через века переводов, коррекции, переписыванию, исправлению, как можно было это сделать. Если до нас все таки дошли его слова, где Иисус говорит что он сын бога,  а людей называет детьми божьими. Это не одно и тоже ????

Где говорит что царствие божье в нутри каждого из нас, и рай для человека нужно строить на земле. Его слова даже для нашего времени демократии, прав человека, и всего другого,  выглядят очень, очень прогрессивно.

И вот из этого не знаеш во что верить, или в алчность, златострастие, глупость, незнание и манию править всеми. Ради своей мании величия, руководить стадами овец. Или теорию заговора где намеренно было изменен смысл послания Иисуса. ??????????????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус не везде говорит, что он сын бога, а только в самом позднем Евангелии от Иоанна. У остальных евангелистов Иисус намекает, что он человек, который станет богом. Читайте научную литературу по религии - то что было Иисусом в самом начале далеко не то, что стало Иисусом в 325 году.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо глянуть, спасибо. Хотя если все так как вы пишете, то он ошибается. Но, будет небезынтересно ознакомится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он - библеист с мировым именем. Представитель науки, а не поп. Бывший верующий, нынче атеист. Повествует о том, что наука думает о Библии и христианстве.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо о триединстве говорите. Это не совсем то. Не стоит путать человека(хоть и сына божьего) Иисуса, прожившего на земле 33 года и распятого на кресте, и Бога-сына как часть Троицы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут рекомендовал людям Барта Эрмана "Как Иисус стал Богом". Очень душеспасительное чтиво. Как раз про то, как Иисус начинал обычным пророком конца света и закончил верховным Богом. Научная книга от популярнго библеиста со множеством отсылок к истории.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная отмазка для подобных тебе: "я эта делаю штобы сойти с дароги к мракабесию".

Хочешь изменить мир и избавить человечество от ненужной ему религии - песдуй детей учить или наукой заниматься. Ну а подобные посты на пикабу - всего лишь почесывание ЧСВ, не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы-то будете читать цитаты из более умных книг?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в этом мире пока доказательства существования или не существования бога. Любые доказательства, на данный момент, говорят либо о некомпетентности, либо об отклонении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
доказать наличие бога в принципе нельзя, потому что это нефальсифицируемая гипотеза. смотрите критерий Поппера.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не поднимал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно, ведь среди нас есть латентные пользователи, прикрывающиеся святой борьбой.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про страну, это конкретно про тебя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа.... ну, главное, что вы подняли пятую точку и сподобились запостить сюда камент.

показать ответы