407

Доказательная медицина. Диета при беременности

Осторожно, очень длиннопост

Я врач-терапевт. До ковида очень много было вызовов или приёмов беременных с ОРВИ и между делом они спрашивали можно ли есть тот или иной продукт.

При дальнейшем общении на эту тему выяснялось, что 100% беременных немного неправильно себе представляли ограничения, которые накладываются на них.

Давайте разбираться, что доказано, что нельзя, а что миф. Естественно, речь пойдёт о "обычных продуктах питания", которые можно найти на полках какой-нибудь пятёрочки + о фермерских продуктах (а не о корейском жень-шене, запрещённых в РФ пищевых добавках, БАДах, лекарствах)

1.Часть молочки:

а)Все продукты из НЕпастеризованного молока (кроме самых твёрдых сыров)

б)Сыр с плесенью

в)Вообще недостаточно свежий молочный продукт (об этом будет чуть подробнее в самом низу поста)

Почему? Есть такая бактерия - листерия. Сравнительно безопасна для взрослых людей, но крайне опасна при беременности. Листериоз при беременности может вызвать выкидыш, либо латентный листериоз может вызвать заражение ребёнка при родах и вызвать у него менингит или очень специфичную штуку - granulomatosis infantiseptica.

Почему молочка? Многие бактерии любят молоко. Листерия - не исключение. Листерия чувствует себя замечательно в холодильнике. Важно сказать, что такие вещи как йогурт, кефир - можно. Особенно промышленного производства. Лактобактерии, которые в них кладут не дают размножиться другим бактериям + контроль стерильности там сумасшедший. Но никто вам не сможет сказать, безопасна ли простокваша неизвестного производителя, мацони из Тбилиси и кумыс из Калмыкии

2.Кофе.

Кофе повышает риск выкидыша. Чем больше кофе - тем больше риск. Более 200 мг кофеина в день повышают риск в два с половиной раза.

3.а) Плохо прожаренное мясо

б) С осторожностью относиться к любому вяленому мясу

в) Абсолютно нельязя есть дичь

Плохо прожаренное мясо может быть источником токсоплазмоза (я напишу о нём с точки зрения биологии в след. посте). Хотя, основной источник токсоплазмоза - не мясо, а коты. Тем не менее, осторожность никогда не бывает излишней.

Что касается дичи и (в некоторой степени вяленого мяса) - избегать её - это хорошая идея и в обычной жизни, так как она может принести нам очень плохо поддающихся лечению паразитов - трихинеллу спиралис

4.Некоторые виды рыбы.

а)В частности не более 300 граммов тунца в неделю

б)не более 300 граммов жирной океанической рыбы в неделю

Здесь сложнее. Это не обязательно "доказано", что это вредит. Разная рыба из разных мест содержит разное количество ртути и других загрязнений. Поскольку в РФ количество ртути в рыбе не печатается на этикетках - будет разумным придерживаться правила не более 300г в неделю - и вы точно не превышаете норму ни по ртути ни по другим загрязнителям.

Давайте теперь к более спорным моментам

5.Алкоголь.

Применение алкоголя при беременности/зачатии повышает риск внутриутробных дефектов и так называемого фетального алкогольного синдрома (ФАС -лёгкая степень умственной отсталости + характерная внешность).

Это на 100% правда при запоях и очень большого количества алкоголя. Что касается умеренного количества и среднего количества, но не запойного характера: до сих пор нет исследований, которые бы однозначно подтвердили или опровергли бы эту связь (можете кидать в меня тапками с обеих сторон, но я видел достаточно исследований).

Теперь совсем неправда. Вводим в поисковике "беременность диета" и открываем первый попавшийся сайт.

Сайт: "Беременным категорически запрещено употреблять сырые яйца: очень высок риск заразиться сальмонеллезом."

Правда: риск заразиться сальмонеллёзом при поедании яиц есть, но он ничем не отличим от такового не при беременности. Сальмонеллёз не несёт риска для плода. Только для самой беременной. Так что если вас не пугал сальмонеллёз раньше - нет причин его бояться сейчас.

Сайт:"Также запрещается во время беременности есть мясо акулы, рыбы-меч, тунца и марлина в любом виде, так как они содержат много ртути."

Правда: Про тунец написал вверху. 300 грамм в неделю. Что такое марлин не знаю, как и то, что едят рыбу-меч. Думаю, это не относится к "обычной" еде

Сайт:"Употребление сырой рыбы и морепродуктов во время беременности сопряжено с высоким риском пищевого отравления, поэтому будущим мамам, которые заботятся и о себе, и о здоровье своего малыша, надо забыть об устрицах и суши."

Правда: Риск пищевого отравления такой же как и не при беременности и особого вреда для плода не представляет. Что касается устриц - опять не комментирую - не обычная еда

Сайт:"Как известно, грибы – активные поглотители вредных веществ из атмосферы, в том числе радиации, к тому же это довольно тяжелая еда, которая долго и плохо переваривается. Поэтому грибы также должны быть исключены из рациона будущей мамы."

Правда: это такой бред, что даже не знаю с какой стороны подойти. Есть люди которые работают на производстве грибов? Может кто запилит пост?

Сайт:"Если беременная женщина страдает каким-либо видом аллергии, в период ожидания ребенка ей лучше отказаться от шоколада, цитрусовых и экзотических фруктов, клубники, орехов, меда и любых других продуктов, способных вызвать у нее аллергические реакции."

Правда: Есть аллергические реакции. Крапивница (кожа волдырями), анафилактическая реакция, атопический дерматит, serum sickness, реакция Артюса, ГЗТ. А есть то, что люди по бытовому называют аллергией. (-Ивановна, сотри как у меня сып пошла. - Та, эт Никитишна у тебя на цитрусовые).

И клинически говоря, это никакая не аллергия. Даже у людей с установленным атопическим дерматитом, избегание потенциальных антигенов не показало никакой разницы ни при беременности ни при кормлении (недавно видел такое исследование)

Сайт: "Жареные и острые блюда, копчености, пряности. Сахоросодержащие продукты: шоколад, газированные напитки, карамель, жевательные конфеты, мед."

Правда: Слишком много наименований и кое-что не совсем так ("я бы убрал жареные и острые блюда, копчености" и добавил бы жареное во фритюре, пересоленное). Если объединить в общую идею - да. Беременным нужно вести более здоровый образ жизни в плане фитнеса и питания. Однако, если один человек толстеет на гречке, а другой - подтянутый, при том, что питается крылышками КФС - второй человек ведёт более здоровый образ жизни. Вес - намного более объективный показатель, чем все эти слова.

Уж извините, что много написал, но решил не разбивать на 2 поста.

Дубликаты не найдены

+39
Если кофе не стоит употреблять из-за кофеина, то почему вы не упоминаете и чай тоже?
раскрыть ветку 23
+12

Шоколад еще, какао

+3
Хороший вопрос.
0

Тоже вопрос. Всю жизнь пила больше 10 чашек кофе в день. Каюсь - не бросала ни во время беременности, ни после. Пять детей и ни единой угрозы. Чудеса

раскрыть ветку 1
0

Можно найти человека, который пил, курил и до 100 дожил, но это ничего не значит.
Статистика - штука упрямая.

-9

Чайфирь? Наверное, стоило упомянуть крепкий зелёный чай

раскрыть ветку 18
+9
У меня во время беременности был ритуал с кружкой кофе. Мне врач сказал, что 2 кружки в день - можно.
раскрыть ветку 10
-4
Задам крайне глупый вопрос. Предположим, есть убежденные чайлдфри, которые не хотят детей от слова совсем, ни под каким предлогом, но хотят вести активную половую жизнь. И тут в их стране начинается полное католичество головного мозга и аборты, как и контрацепция, становятся под запретом. А теперь сам вопрос - как долго надо хуярить кофе с не пастиризованным молоком, чтобы спровоцировать выкидыш, есть ли гарантия, что выкидыш точно случится и какой вред для организма женщины от выкидыша? Последний пункт интересен с точки зрения общего развития. Ещё интересно, разные ли беды со здоровьем могут быть на разных сроках? Спасибо
раскрыть ветку 5
0
Если обобщить разные источники, то в средней кружке чая кофеина примерно в 2 раза меньше, чем в средней кружке кофе.
ещё комментарии
+62

Можно я за котов заступлюсь? Как бывший волонтер, вот из за таких вот советов врачей, очень много котов оказывается на улице во время того как его хозяева готовятся стать родителями. Посмотрите видио, доктор нормально объясняет где выше риск подхватить болячку. Кратко Что бы заразится от кота, нужно убрать какакшки руками а потом облизать их.

YouTube10:01
раскрыть ветку 30
+15
Поддержу вас и домашних кошек. Если у вас абсолютно домашнее питающееся только кормами или обработанными мясными продуктами, своевременно посещяющее врача и вакцинированное животное, то риски подхватить от него токсоплазмоз стремятся к 0. Конечно я не говорю что стоит лезть голыми руками в кошачий лоток и целоваться с кошкой.
Я когда родила врач спросила о домашних животных. Я честно ответила что есть кот. Она сразу сказала что это же ужас!! Нужно изолировать ребёнка от кота. На резонный вопрос с чего она несёт эту чушь врачь сказала что коты разносят микробов. И вообще мне ещё при беременности стоило жить отдельно от кота. Пока есть такие врачи будут и сквозь слезы расстающиеся со своими котами беременные.
+10

более полный выпуск на эту тему

YouTube36:17
+9
Я слышала что именно засохшие, если вовремя не успел, нужно с особой аккуратностью убирать, а вообще во время беременности пусть муж за кошками убирает)
раскрыть ветку 1
0
У меня муж раз убрал за котами, а потом блевал... проще самой. Перчатки и вперёд.
+5
Можно ещё сдать анализ на антитела к токсоплазмозу. И если есть иммунитет- то спокойно общаться с домашними котами.
+6
Я спрашивала ветеринара, почему нельзя самой убирать туалет, мол, я же совочком убираю, а потом руки мою. А мне ветеринар ответила, что в воздух тоже могут попадать возбудители токсоплазмоза, и если есть возможность, чтобы кто-то это делал, то перепоручить ему уборку туалета.
И ещё сказала, что токсоплазмозом больше шансов заразиться от плохо прожаренного мяса и плохо промытых зелени, салата и земляных овощей (типа моркови).
ещё комментарии
+1

Но в то же время от аллергии я лечусь вполне серьезными препаратами, поэтому лишний раз, конечно, не хотело бы.
P.S. Ни котиков, ни беременности у меня сейчас нет.

-12

Мы никак кота не притесняли)
Но это решать каждому. Риск есть.

раскрыть ветку 17
+13

перчатки на руки и все. и как понятно из видио, если у вас были кошки то есть уже антитела. меня саму , когда я стояла на учете по беременности, терапевт из жк уговаривала отдать собаку. Типа а вдруг аллергия будет. И мандаринов много не кушай, а то вдруг внутриутробная аллергия! Но вот чет мне ни кто не сказал Анечка не кушай чернику в прикуску с козьим молоком, то животику бо бо будет. Или что от арбузов во время беременности обратный эффект будет.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+13
Более 200 мг кофеина в день повышают риск в два с половиной раза. Это сколько чашек простите???
раскрыть ветку 4
0

Зависит от кофе, от крепости.
Это может быть 100 мл эспрессо

раскрыть ветку 3
+11
Содержание кофеина в чае и кофе:

Чашка сваренного кофе (250 мл) — 95-200 мг

Чашка растворимого кофе (250 мл) — 30-200 мг

Чашка кофе без кофеина (250 мл) — 2-30 мг

Кофе эспрессо (30 мл) — 40-75 мг

Чашка черного чая (250 мл) — 15-70 мг

Чашка зеленого чая (250 мл) — 25-45 мг

Энергетический напиток (250 мл) — 70-100 мг

Плитка темного шоколада (100 г) — 30-50 мг

Мороженое со вкусом шоколада — 30-45 мг

Газированные напитки типа (330 мл) — 25-40 мг

Бутилированный холодный чай (330 мл) — 5-40 мг

Чашка горячего шоколада (240 мл) — 5-10 мг

вот нашла что исследования говорят. То есть в чашке чая, примерно столько же сколько в порции эспрессо... но чай беременным не не рекомендуют (2 не это не ошибка).
раскрыть ветку 2
+12
Ох уж эти "очень длиннопосты", готовишься читать страниц 20, а там и разворота А4 не наберётся. Давно пора добавить какой-то графический индикатор размера поста в интерфейс, но это о глобальных проблемах. Много людей видят предупреждения о длиннопосте и благополучно гублят пост в закладках, а там было текста на 2м)
раскрыть ветку 1
+2

"Давно пора добавить какой-то графический индикатор размера поста в интерфейс"
Очень хорошая идея

+31

"Давайте разбираться, что доказано, что нельзя, а что миф.

...
1.Часть молочки:

...

Почему?"

Извините, очень тяжело читать.

Так эти продукты можно есть при беременности или нельзя?

Как-то однозначно указывайте, что нельзя, а то по контексту непонятно.

раскрыть ветку 2
+5
По контексту как раз таки и стало понятно, что нельзя. А в тексте не хватает пары слов, это да.
0

Пункты 1- 5 нельзя.

+8

лежала на сохранении в 13 недель, тонус, но при этом ужасная слабость и низкое давление, врач с утра заходила на обход и говорила что от одной чашечки кофе утром бледным и блюющим плохо не станет, а у нас таких целая палата была... тонус остался до 25 недель, пила магнефар...

раскрыть ветку 13
+6

Диагноз "тонус матки" есть только на постсоветском пространстве, и "лечат" его только у нас. По факту матка мышечный орган и имеет право реагировать на разные раздражители, ничего угрожающего в этом нет.

1-2 чашки некрепкого кофе с молоком никому не навредят, а в случае пониженного давления только пойдут на пользу.

раскрыть ветку 9
0
Да я и не волновалась особо, а вот моя гинеколог так не думала, поэтому я 10 дней лежала под наблюдением... ну так, на всякий случай... просто кофе нам никто не запрещал, одну или две, в пределах разумного...
раскрыть ветку 3
0

у меня свое давление низкое, и меня спасает Цитрамон. читала что эта гадость есть только у нас, но у меня с него голова ясная становится. Особенно я страдаю когда резкие перепады погоды с тепла на холод и в обратку.

раскрыть ветку 4
+1

Мне сказала,что кофе с молоком или сливками. Чистый кофе нельзя

раскрыть ветку 2
0

Чистый можно, но лучше с молоком, оно компенсирует потерю кальция.

раскрыть ветку 1
+10
Одна чашечка кофе с молоком вреда не принесёт, а про ртуть в рыбе, мне кажется это миф
раскрыть ветку 6
+1

Сошлюсь на гинеколога Белоконь, которая подкрепляете подобные высказывания ссылками на иностранные источники с исследованиями.

Безопасны для беременной 2 чашки эспрессо в день (300 мл в сумме)

Даже для сильно-любителей, думаю, этого достаточно, чтобы «сбить аппетит».

раскрыть ветку 5
-1

Нельзя.
Вот ссылка на иностранный источник.
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S00029...

раскрыть ветку 4
+2

В итоге чашку вареного кофе в день можно?

раскрыть ветку 7
+3
Можно, и беременным и кормящим. Есть рекомендация не превышать норму эквивалентную 200мл черного кофе. Это рекомендации как раз таки доказательной медицины, размещенные на сайте CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США). А в исследованиях, на которые ссылается ТС, грызунов кормили большими количествами кофеина, эквивалентными трем и девяти чашкам кофе в день, те заведомо огромными дозами.
раскрыть ветку 1
-2

"А в исследованиях, на которые ссылается ТС"
a prospective cohort study

-5

Я бы не стал. Но это вам решать. Лучше пол чашечки, чем чашечку и лучше бескофеинового.
Вот статья с рисками https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S00029...

раскрыть ветку 1
0

Ага, лучше выпейте вина

ещё комментарии
-2

Можно, если вы согласны с увеличением риска выкидыша в 2,5 раза.

раскрыть ветку 2
0

В чашке кофе более 200 мг кофеина?

раскрыть ветку 1
+10

очень хочется сказать спасибо за этот пост! прям даже большое спасибо!

раскрыть ветку 12
+2

Пожалуйста)

раскрыть ветку 11
0

У меня муж несколько лет назад переболел сальмонеллезом. Первые три дня температура около 40 и если сама сальмонелла фпн не проходит, то в антипиретиках и антибиотиках точно нет ничего полезного.

раскрыть ветку 4
0
Можно про суши поподробней? Я живу в Германии, мне врачи категорически не рекомендовали во время беременности суши и прочие рыбные продукты, где рыба не прошла термическую обработку, селёдку в том числе.
раскрыть ветку 4
-9

Прочитала и с удовольствием себя похвалила. Всю жизнь придерживаюсь такой диеты. Ко всему надо подходить с разумом. Не у всех он есть, к сожалению. Но мне повезло. Думаю, это семейная культура питания. Что и передаю детям.

ещё комментарий
+4
Спасибо, это очень интересно. Сохраню для распространения информации. А то беременным чего только в уши не льют
+1
А планируется ли похожая статья, но про диету кормящих? Я, конечно, бездетная и пока не планирующая, но на сколько знаю, на эту тему тоже любят говорить.
раскрыть ветку 2
+13

Если я скажу как есть - меня просто побьют.

Внимание! Кормящие!
Вам следует ограничить количество кофеина и некоторых видов рыб.
Всё. Всё остальное из обычных продуктов можно.

Ну и не нужно забывать, что не все лекарства можно принимать.

раскрыть ветку 1
+5
Почему побьют? Я недавно слушала одного врача, который говорил, что не доказано, что то что съедает мама, как-то отражается на молоке. Поэтому можно есть все, под "все" подразумевается здоровая пища. Если ещё один специалист это подтвердит, то уверенность станет выше)
+1
Про кофеин заинтересовало. Это связано с повышением АД или связь менее очевидная?
раскрыть ветку 4
+1

Я могу ошибаться, но скорее всего здесь то же, что и с кокаином и с альфадреномиметиками. Скорее всего риск устойчивого спазма сосудов плаценты.

Но это просто предположение.
раскрыть ветку 3
+9

То есть, кокаин тоже нельзя беременным?! О_О

раскрыть ветку 2
0
Спасибо большое за пост! Разрешите только вступиться за устрицы. Рыбу-меч я в продаже действительно не видела, но в прочем и не смотрела специально, а устрицы сейчас не такая уж и диковинка. В Москве можно купить до 100 рублей за штуку, замороженные и того дешевле. Если у меня есть вариант поесть, например, рыбу или устрицы, я лично без сомнения выбираю устрицы.
раскрыть ветку 6
-1

Не мидии, а именно устрицы? И вы едите их сырыми?

раскрыть ветку 5
+1
Да, именно сырые устрицы, которые как сопли в камнях :) мидии я кстати не люблю, и вообще ко всяким гадам очень спокойно отношусь, но устрицы это прям наркота. И они не особо дорогие же. Я не покупаю пиво, не хожу в рестораны, и потратить даже пару раз в месяц тысячу на устрицы не считаю мажорством :) у меня и нож специальный дома есть.
Я раньше часто и подолгу бывала во Франции, так там они в обычном супермаркете продаются, за дюжину евро 8-10, часто рыбаки привозят большой ящик и пару пластиковых столиков на всякие уличные мероприятия и продают иногда даже ещё дешевле, вполне себе стрит фуд, там я их иногда каждый день ела.
UPD На фотке нож для устриц :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Трихинеллез встречается у медведя, а дикое мясо только медвежатиной не ограничено.
раскрыть ветку 1
-1

Есть карта распространённости трихинеллёза в дичи в зависимости от дичи и географического местоположения. Можете погуглить.

0

А можете, пожалуйста, в следующих постах сразу прикреплять ссылочки на исследования? В этом увидела их только в комментариях - это не очень удобно

Подскажите по поводу солёной сёмги ( собственно которая и в суши идёт), её нельзя даже если она прошла долгую заморозку перед посолом? И промышленно произведённую тоже?

раскрыть ветку 4
-2

Со ссылочками - это проблематично. Половина людей не стала бы читать, да и на написание ушло бы больше времени.
Посол не сильно играет роль, а заморозка убивает практически всех паразитов (в случае рыбы)

раскрыть ветку 3
0

Да вроде доказательная медицина потому и доказательная, что опираются на конкретные работы. А без источников можно ведь что угодно написать, а потом добавить, что это кем-то где-то доказано

раскрыть ветку 2
0
Кофе мне запретили вообще и в клинике и в перинатальном центре и в роддоме. Но я первые три месяца лежала так как сильный тонус был и угроза. Зато пила цикорий. Сейчас на него смотреть не могу. Остальное не запрещали. Ну про вино не говорим, это понятно, что низзя. А! И помню анализ на токсоплазмоз. Антитела были.
0
Спасибо за пост) люблю думающих людей))
0
А магазинные сыры из не пастеризованного молока?
раскрыть ветку 3
0

Из пастеризованного за редким исключением.

раскрыть ветку 2
0
В составе это указано? Или как определить?
раскрыть ветку 1
0
Трихинеллез же не излечим? По большему счету там только симптоматику лечат и предупреждают аллергические реакции. А вот про сыр полностью согласен. Там есть ещё одна гадостная бактерия которая вызывает бруцеллёз.
раскрыть ветку 4
+3

Если бы я написал неизлечим - на меня бы накинулись с тапками со случаями излеченного трихинеллёза))
Да, бруцеллёз. Вообще, осложнённый бруцеллёз должен бить по плоду тоже (в теории).

раскрыть ветку 3
+1
Есть там только один путь для излечения - земляные ванны. При бруцеллёзе происходит внутриутробная гибель плода и аборт. Излечение от него тоже мега сложное. Я лично знаю только одного человека.
раскрыть ветку 2
0
Классный пост! А обычную рыбу ( не тунец и не океаническая) типа карп, сельд? Ее можно?
раскрыть ветку 3
0

Меньше 300 грамм в неделю можно любую.
А так, это нужно гуглить индивидуально и на Русском языке. Короткое гуглинье показало, что не стоит много есть донной/хищной рыбы/скумбрии

раскрыть ветку 2
+1
Ну здорово. Меня вот не рвёт только с рыбы) я же оголодаю на 300 граммах в неделю.
раскрыть ветку 1
0
Молочка, мясо, сладкое...при одном упоминании блевантос. Как бы я хотела хотеть есть, а не могу. Мой максимум при беременностях (вторая по счету): овощи, чёрный чай, вода и лимооооооон с солью. Фсё. Прям хочу наконец хоть раз почувствовать себя персонажем историй про беременных, которые едят всё что не приколочено и что-нибудь несъедобное((( аж обидно.
раскрыть ветку 8
+2
Я ем все, в принципе рацион особо не изменился, бумагу есть не тянет)
+1
У меня хлеб с сыром и форель. Все остальное на выход. На сыр уже смотреть не могу. Мечтаю о мясе.
раскрыть ветку 4
0
Хлееееб, форееееель, сыыыыр. Я Вам завидуюююю. Как же я ненавижу это состояние сейчас. Могу вообще не есть весь день. Желания никакого( Как в анекдоте прям: ем и плачу...
раскрыть ветку 3
0

Лимон с солью для большинства людей не совсем съедобный)

раскрыть ветку 1
0
Знаю. Но меня спасает от токса такое сочетание. Могу пару лимонов заточить.
0

А вот, кстати, по поводу токсоплазмоза - может ли стать сырое коровье молоко источником заражения? С сырым мясом и котами понятно. У меня мама умудрилась где-то его подцепить, слава богу, беременной не была в тот момент, но проявления были настолько бурные, и диагноз поставить не могли долго, онкологию подозревали. Где и как она его зацепила - загадка. Когда токсоплазмоз подтвердился, мы всей семьёй кровь сдавали в женской консультации, больше ни у кого не нашли.

И ещё о грибах - откуда взялась байка, что они долго и плохо перевариваются. Перевариваются не хуже, может даже лучше, многих овощей )) А что они вбирают всякую дрянь - так и овощи с огородов вдоль трассы тоже всю таблицу Менделеева содержат.

раскрыть ветку 20
+2

Токсоплазма неплохо цепляется с немытых овощей и зелени, как ни смешно.

раскрыть ветку 2
+2

Там где какали коты

0

И это мне известно. Вероятность есть, но гораздо меньшая, чем от сырого молока, т.к. не могу представить даже, чтобы овощи и зелень были не помыты перед употреблением. Хотя, помнится, Н.Д. Дурманов в одной из своих лекций сравнивал мытьё зелени с полосканием енота ))

+3

"Может ли стать сырое коровье молоко источником заражения?"

Да, но 50% населения Земли переболели токсоплазмозом и особо этого не заметили. Токсоплазма опасна, в основном, для лиц с иммунодефицитом и для плода.
Вашей маме, конечно не повезло, но острые случаи очень редки, а о тяжёлых случаях я даже не слышал.

раскрыть ветку 2
0

Да, я обо всём этом читала не так давно, когда у неё вновь увеличились лимфоузлы. Сейчас информации полно, не то что 40 лет назад. Возможно, многие её нынешние болячки берут начало в том давнем эпизоде, но разве докопаешься до истины. 

0
Я как оказалось, ещё в детстве переболела, и даже не заметила, когда планировала малыша, сдала все анализы, как раз показало, что у меня есть антитела. Кошки были всегда.
0

Есть такое мнение, что грибы структурно включают в себя хитин, который и не переваривается вообще. Правда они не из него только состоят, и даже не в большей части.

Ну а так - грибы вообще штука интересная, это отдельное царство.

раскрыть ветку 11
0

Да, про хитин я в курсе.

0

Ведь никто не говорит, что яблоки тяжёлая пища, а они куда хуже перевариваются, если есть со шкурой и плохо жевать. Или кукуруза... да мало ли подобных продуктов. Но почему-то именно грибы попали под раздачу )) Другое дело в каком виде их есть, явно не стоит налегать на маринованные и солёные.

раскрыть ветку 9
-1

Возможно, это был не токсоплазмоз, просто на другое не проверяли.

раскрыть ветку 1
0

Слушайте, ну я ж написала ясно, что диагноз далеко не сразу поставили. Подозревали много чего, вплоть до лимфогранулематоза (на шее лимфоузлы сильно увеличились), она в Питер каталась, где брали на гистологию пару узлов, когда онкологию отмели, тогда и заподозрили по совокупности симптомов токсоплазмоз, который в итоге подтвердился. Это было более 40 лет назад. Кстати, идею о токсоплазмозе мама сама выдвинула, штудируя медицинские справочники, тогда, как вы понимаете, интернета под рукой не было ))

0
Кстати про алкоголь, у меня подруга беременность провела в Европе, там не возбранялось вино.. Возможно, это как часть культуры.. Я вот пиво люблю.. 9 месяцев без... Блин((
раскрыть ветку 3
+1

Всё дело в том, что нет полноценных исследований. Я как врач не могу говорить, что алкоголь можно (это идейно-политический момент). Но как человек, я считаю, что в очень ограниченных количествах можно. Пока не будет полноценного исследования, известно лишь то, что нельзя пить много.

раскрыть ветку 2
0

Как врач, вы должны точно знать, что алкоголь беременным нельзя ни в каком количестве( успокою беременных, если бокал выпили на ДР любимого супруга, у вашего ребенка тоже все будет хорошо!) НО!!! Но если пить каждый день или через день, то не надо ожидать от этого плода интеллектуального потенциала.

раскрыть ветку 1
0
А сало можно? Говорят в нём много полезного, если не злоупотреблять, конечно.
Я вообще на двух диетах сейчас сижу, на 5 и на 9( Похудела на 3 кг, 20 недель беременности
раскрыть ветку 9
-1

Можно. Только заморозьте его сначала (это убивает паразитов.)

раскрыть ветку 6
+1
Ту же трихинеллу убьёт только длительная глубокая заморозка.
раскрыть ветку 3
0

Может поварить + 75? Заморозка им как раз нипочем, "доктор")

раскрыть ветку 1
-4

соленое сало-очень полезный продукт , разумеется , в разумных пределах ( половина спичечного коробка). СОЛЕНОЕ , не вареное , не копченое , не жаренное , а именно соленое !

раскрыть ветку 1
+1

Вареное сало?

-1

Почему по запросу Фетальный алкогольный синдром в Гугле выдает фото Водяновой?

-2

Алкоголь - нейротоксический яд. Это факт. А т.к. двойное слепое плацебоконтролируеммое испытание на беременных не дают сделать (подождем следующей мировой войны), то алкоголь считается вредным при беременности. Для кормящих - там проще, в разумных дозах между кормлениями можно употреблять.

раскрыть ветку 2
+2

Я как раз ожидал споров на тему алкоголя, а все больше за кофе. Прочитав много исследований я (как человек, но не как врач) склонился в сторону того, что в малых количествах можно. Но нормальных исследований нет, это факт.

Не сам алкоголь нейротоксический яд, а продукт его метаболизма - ацетальдегид. Но его не из-за этого запрещают принимать при беременности, а из-за тератогенного действия. Скорее всего тератогенное действие проявляется при превышении определённой концентрации, но она зависит от множества факторов втч. генов.

раскрыть ветку 1
-1

Статистическая безопасная доза алкоголя для взрослого человека в сутки - 20 мл чистого алкоголя. Но, при формировании нервной системы плода, особенно при формировании нервной трубки алкоголь явно избыточен) Именно поэтому его и запрещают для беременных.

-3
Помню знакомую со сложным гормональным фоном, курила как паровоз всю жизнь + прочие радости. Как забеременнела - сказали продолжать примерно также, ибо черевато. Вроде родила
раскрыть ветку 3
0

Неправильно сказали. Не знаю нашу статистику, но в штатах 5% женщин запойно пьют во время беременности.

раскрыть ветку 2
+1
Едва ли у нас этот процент ниже. И она не пила запойно, просто бывало
раскрыть ветку 1
-5

Доказательная или доказательственная?

раскрыть ветку 6
+9

У меня в голове, есть только понятие медицина. Есть медицина и есть шарлатанство.
Но, чтобы людям было понятнее, что при написании этой статьи я оперировал исключительно научными данными с правильно построенными исследованиями с общепринятым критерием достоверности. Это называется доказательная медицина.

раскрыть ветку 5
+1

Подпишусь под каждым словом! Правда, тут за это мнение часто минусюут сторонники "народной" "медицины" :)

0

Бывает ещё экспериментальная медицина. Тоже очень нужная вещь. Ну и традиционная, часть(работающая) из которой вошла в доказательную.

-5

Просто встречал вариант написания "доказательственная"

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
395

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
194

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Случаются такие разговоры, которые за один раз не осилишь. Например, наше обсуждение ВСД (вегетососудистой дистонии) и диагнозов, скрывающихся под этой маской, которое мы начали несколько постов назад.

Сегодня, в моём блоге мы закончим разбирать ряд диагнозов, о которых забывают подумать, записывая в карту три волшебных буквы несуществующей болезни.

Читать показано: после предыдущей части , перед предыдущей частью или отдельно от всего!

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог Неврология, Всд, Медицина, Доказательная медицина, Кпд, Санкт-Петербург, Длиннопост

Любознательные и неутомимые 2502 подписчика - продолжим разбираться в тайнах болезней-обманщиков!

1. И снова мигрень…

Приступ мигрени обычно проявляется сильной пульсирующей головной болью, тошнотой и рвотой, слабостью и невозможностью повседневной деятельности. Состояние ухудшает яркий свет, громкие звуки, резкие запахи.

У части пациентов до начала самой головной боли появляется аура – субъективные предвестники, чаще зрительные (мушки, молнии, цветовые пятна), которые обычно повторяются в неизменном виде из эпизода в эпизод.

Приступ длится от нескольких часов до 2-3 суток.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог Неврология, Всд, Медицина, Доказательная медицина, Кпд, Санкт-Петербург, Длиннопост

К сожалению, мигрень не всегда вовремя диагностируется и часто некоторое время для симптомов находятся другие объяснения.

Фактором, увеличивающим частоту ошибки, является детский возраст пациента ( о мигрени детей и подростков думают реже).

Получив вместо диагноза «мигрень» диагноз «ВСД», вы гарантированно лишаетесь эффективного (и специфического) лечения.

Про мигрень, триггеры, симптомы и лечение можно почитать отдельный пост.

2. Гипогликемия

Гипогликемией называется понижение уровня сахара в крови пациента.

Легкая степень гипогликемии проявляется слабостью, потливостью, дрожью, ускоренным сердцебиением, чувством дискомфорта и страха, дезориентацией, неадекватным поведением. Дальнейшее снижение уровня сахара приводит к утрате сознания, судорогам и даже гипогликемической коме.

Симптомы, вплоть до обморока, являются неспецифическими и могут ввести в заблуждение и быть описаны как очередное проявление ВСД.

Диагностический критерий: при измерении уровня сахара глюкометром во время недомогания, будет обнаружен уровень ниже 4 ммоль/л.

Снижение глюкозы крови средней и тяжелой степени случается у пациентов с сахарным диабетом (чаще 1го типа), чаще всего на фоне применения инсулина при неправильном подборе дозы, пропуске приема пищи, или состояниях, требующих коррекции дозировки инсулина.
В таких ситуациях вряд ли возможно пропустить наличие диабета и возможность гипогликемии.

Однако легкая гипогликемия возможна и у здорового человека при длительном периоде голода и физической нагрузке (приводя к так называемому голодному обмороку).

Лечение простое – нужно немного сахара, в любом виде. Если выражена слабость и дезориентация, важно чтобы пациент не поперхнулся при проглатывании, для этого оптимально подходит стакан фруктового сока или Колы (ого, пожалуй, единственный случай, когда Кола улучшит ваше здоровье)).

Через 15-20 мин следует повторно измерить уровень сахара, он должен вернуться в диапазон 4-7 ммоль/л.

Если у вас периодически случаются эпизоды гипогликемии, при этом вы не принимаете инсулин, стоит наведаться к эндокринологу: бывают варианты увеличения количества клеток, вырабатывающих инсулин.

3. Тепловое истощение.

Более корректное название того, что известно как тепловой или солнечный удар.

При продолжительном пребывании в чрезмерно теплой среде появляются:

Головная боль, головокружение, тошнота и рвота, дезориентация, потливость и бледность, учащенное дыхание и сердцебиение, жажда и, собственно, повышенная температура тела.

Важно отличить это состояние в июльской полуденной маршрутке от панической атаки, описанной в первой статье про ВСД , так как при первых признаках теплового истощения необходимо срочно охладиться.

Кроме шуток, при дальнейшем перегревании наступает то, что в англоязычных источниках называется «тепловой удар»: температура тела превышает 40*С, появляются признаки нарушения ЦНС, а терморегуляция «ломается», то есть организм уже не в силах самостоятельно себя остужать. Тепловой удар при отсутствии лечения приводит к смерти. Повреждения ЦНС в 20% имеют необратимых характер.

Первая помощь: немедленно снизить температуру пациента доступными способами.

Прежде всего вывести его из тепла, снять элементы одежды, мешающие теплоотдаче. Оптимально погрузить пациента в холодную воду, возможно облить или обтирать холодной водой, уделяя внимание местам, где проходят крупные сосуды: шее, паху, подмышкам, подколенным и локтевым сгибам.

После этого поить пациента холодной водой (можно подсоленной).

P.S. НИКОГДА не оставляйте детей, животных или кого-нибудь еще в закрытой машине в теплую погоду.

4.Гипотиреоз

К счастью, в последнее время этот диагноз славиться как причина нехватки сил и энергии и стал широко известен.

Но опишу симптомы еще раз: общая слабость, упадок сил, сниженное настроение, отсутствие мотивации, сонливость, зябкость конечностей, прибавка веса, повышенный аппетит, бледность кожи, потливость, отёчность, запоры.

Типичная ВСД!

Даже немного приятно, если эти симптомы – следствие не двух месяцев самоизоляции и прокрастинации, а недостатка гормонов щитовидной железы, которые можно скорректировать.

Ну да ладно, если у вас есть ряд вышеперечисленных симптомов, следует сдать кровь на уровень ТТГ и свободного Т4, а в случае отклонения этих показателей от нормы - нанесите визит эндокринологу - он вам расскажет, что делать дальше.

И – хорошая новость – после начала лечение самочувствие значительно улучшится.

5.Бессонница

От нарушений сна тянется вереница вторичных симптомов. Они не ограничиваются эмоциональными спектром: слабостью и утомляемостью, апатией, снижением настроения, а также проявляются соматически: нарушения аппетита (иногда в сторону снижения, но чаще – в сторону повышения и склонности к перееданию), снижение половой функции, мышечная слабость, хронические боли разной локализации (но наиболее характерна головная боль).

Бессонницу не заметить невозможно и диагноз вроде бы в кармане, но….

Бессонница в большинстве случаев – следствие, за исключением довольно редких заболеваний.

Чаще всего – следствие депрессии, опять таки тревожных нарушений, болей или апноэ, мешающих сну.

Иногда всему виной «сбитый режим» и отсутствие гигиены сна (простые правила которой находятся одним гуглением этой фразы). Даже при присутствии тревоги или боли, если полночи вы лежите, обновляя ленту инстаграмма… вы сами понимаете что делать.

Важно осознать, любая бессонница имеет и причину и следствие и если не размыкать эту цепочку, вы обидно теряете в качестве жизни.

Резюмируя, что нужно делать:

При любом раскладе самостоятельно заняться гигиеной сна и грамотным отходом ко сну.

Если ясна причина бессонницы (депрессия, боли, etc) – лечить причину.

Следующим шагом – обратиться к неврологу/сомнологу и не пытаться применять снотворные самостоятельно!

6. Интоксикация

Нужно помнить, что жалобы могут быть вызваны не только заболеванием, но и действием лекарственных средств, или же субстанций, не используемых для лечения.

Дурноту, слабость, головокружения, тремор рук, тошноту, диарею, отёчность, изменение настроения, пониженное артериальное давление, головную боль – эти частые симптомы, герои нашего обсуждения, могут быть побочным действием лекарств.

Лекарства, часто вызывающие выраженные побочные эффекты:

Нейролептики, бензодиазепины, антидепрессанты, цитостатики, противосудорожные препараты, КОКи, наркотические анальгетики, «старые» антигистаминные, диуретики (мочегонные), снотворные средства, заместительная гормональная терапия.

Обобщить не получится – в каждом случае нужно разбираться отдельно.

Всегда при появлении симптомов и жалоб, не имеющих ясной причины стоит обращаться к вопросу: принимаете ли вы ежедневно какие-то препараты? А также не забывать упомянуть их на приеме у врача.

Не следует самостоятельно прекращать прием назначенных препаратов или изменять их дозировку. Заподозрив побочное действие лекарств, обратитесь к своему врачу, чтобы скорректировать терапию.

Вторая частая причина интоксикации – интоксикация добровольная.

Чрезмерное (особенно в краткий период времени) употребление алкоголя, сигарет, кальяна или

айкоса влечёт за собой появление тошноты, головокружения, головной боли, слабости, что знают большинство читающих (если не по примерам из реальной жизни, то благодаря сюжетам кино).

В ситуации однократного кутежа, пациент редко не находит взаимосвязи между весельем и его последствием.

Но если привычка встроена в быт, человек может не связывать свое недомогание с вредными привычками и здесь речь в первую очередь о курении.
Интоксикация нарастает, когда условия для организма, пусть привычного к курению, меняются.

Самые яркие примеры – курение в жару, употребление кальяна, переход с сигарет на альтернативные формы курения (вапорайзеры, iqos). В последнем случае из-за изменения субъективных ощущений человек, не осознавая может курить значительно больше привычного.

Тревогу, тремор рук, частое сердцебиение, жажду, головную боль, утомляемость может вызывать….. отказ от курения. Не стоит пугаться таких симптомов, чтобы уменьшить никотиновую абстиненцию, лучше грамотно спланировать как бросить курить, сейчас есть много информации на этот счёт.

Вот мы и разобрали наконец одну из самых длинных и спорных тем популярной медицины.

Ура всем, кто добрался до конца!

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Кому есть что добавить? Коллеги? Читатели?

Навигация по постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

Показать полностью 8
2593

Неожиданный поворот

История из 90х. Украина, больница.
Я просто свидетель, дежурил в тот день по травматологии.
Привозят в приемный покой, вечером, скорая помощь, женщину, 52 года, с предварительным диагнозом "острая кишечная непроходимость". То есть, покакать не может, живот увеличен, тошнота, рвота, боль.
Дежурный хирург смотрит ее, сразу говорит: в операционную, срочно.
Осмотр анестезиолога, анализы и т.п.
Было упущение: сразу должен гинеколог смотреть, но не позвали.
В общем, даже подали ее уже в операционную, уже на столе, но что-то смутило видимо, и позвали-таки гинеколога.
Оказывается беременность и уже роды начались. Перевели в род.дом, родила нормально и все дела.
На следующий день, доложили главному врачу, тот психовал, орал, зверствовал, хотел уволить немедленно хирурга. Но как-то заведующий отбил его, но все-равно санкции были, и выговор и отстранение от работы временно.
А теперь предыстория, почему женщина не знала, что беременная?
Оказывается, она в браке десятки лет уже, и еще давно, поставили ей диагноз бесплодие и жили они с мужем без детей.
Ну прекратились месячные- так пора уже. Живот стал расти- думала поправляется. На шевеления плода, наверно, не обратила внимание.
Так и дотянула.
Они с мужем, конечно, были несказанно рады первому ребенку.

50

Записки онколога. Часть 1

Профилактика важна, профилактика нужна.

Продолжаем наш экскурс.

В 2018 году в Британии проводился медицинский опрос среди обывателей. Интервьюеры хотели узнать, насколько верно население оценивает реальные факторы риска онкологических заболеваний и верит в онкологические мифы. Результаты были занимательные.

Например, люди, которые верно оценивали настоящие факторы риска онкологических заболеваний, чаще верили и в онкологические мифы. И наоборот. В конечном итоге мужчины немного лучше, чем женщины, ответили на вопросы, европеоиды ответили значимо лучше, чем другие этносы; люди, ведущие здоровый стиль жизни - немного лучше, чем люди ведущие нездоровый образ жизни и люди с высоким уровнем образования и высоким социоэкономическим статусом - умеренно лучше, чем бедные и плохо образованные люди. Кстати, результаты по сравнению с прошлым опросом ухудшились.

Итак, какие же факторы развития онкологических заболеваний не являются мифами? Что известно и что доказано на сегодняшний день? С точки зрения статистики, если убрать все эти факторы риска, заболеваемость онкологическими заболеваниями можно сократить на 30-50 процентов. Статистика говорит нам, что из 100 человек, посетивших данную тему, в течение жизни заболеют раком почти 30. К счастью, чаще возникают раки, отлично поддающиеся лечению: базалиома (т.н. «белый» рак кожи), начальная стадия меланомы (т.н. «черный» рак кожи), рак простаты. Шансы на полное излечение при первой стадии рака молочной железы тоже великолепные (около 100%).

При исключении основных (я подчеркиваю - основных) факторов риска вместо 30 человек заболеют около 15-20 из 100. Сейчас немного подробнее о самых важных факторах риска, на которые можно повлиять, изменив стиль своей жизни:

1. Конечно же курение, в том числе жевательный нюхательный табак и пассивное курение (самый значимый фактор из всех).

2. Повышенная масса тела (индекс массы тела выше 25, самую большую отрицательную роль при этом играет абдоминальный жир). Кстати, масса абдоминального жира играет колоссальную роль и в других заболеваниях: от инсульта и инфаркта до импотенции и болезни Паркинсона.

3. Гиподинамия

4. От рака защищает сбалансированное питание: овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые, высококачественные растительные масла (льняное, тыквенное, рапсовое). Меньше сладких напитков. Меньше красного мяса, меньше соли. Если угодно, то такое питания можно назвать средиземноморским.

Каким же образом овощи и фрукты защищают от рака? Точно это не известно. Считается, что балластные вещества играют важную роль, а также некоторые витамины и вторичные растительные вещества. Например, есть данные, что зеленый чай и куркума защищают от лимфом. Проблема в том, что в этом случае следует выпивать несколько литров зеленого чая в сутки: в исследовании люди принимали концентрат зеленого чая в капсулах…

Главное, не разбить лоб от усилий. Иначе, как это часто бывает, человек делает все максимально правильно, раком не заболевает, а кукушка пролетает над гнездом и крыша протекает. )))

5. Повышенное потребление алкоголя. Не более 10 г абсолютного алкоголя для женщин и не более 20 г для мужчин в сутки.

6. Повышенный пребывания на солнце особенно солнечные ожоги, обладающие кумулятивным (накопительным) эффектом.

7. Профессиональный контакт с химикалиями (бензол, растворители), так называемыми карциногенами. Список их большой. Тот же к ним относятся асбест, пищевая плесень. Плюс радиация, радон в помещениях.

8. Для женщин полезны роды и особенно кормление грудью. Использование заместительной терапии для лечения климактерических жалоб также чуть-чуть увеличивает риски.

9. Вирусные гепатиты B, C, D и вирус папилломы.

10. Некоторые мероприятия профилактической диспансеризации позволяют предупредить онкологические заболевания.

Самые значительными факторами риска в развитых странах являются первые три. Для стран третьего мира хронические вирусные инфекции также имеют большой  вес среди первостепенных факторов риска.

Ну а мифы? Мифы — это все остальное: стресс, акриламид, электрический смог, подсластители, питье из пластиковых бутылок, ГМО… По этим факторам отсутствуют железобетонные доказательства. То есть они ПОКА являются вопросом веры.

В развитых странах население имеет доступ к регулярным профилактическим осмотрам. Я не буду вдаваться в подробности, какие виды профилактики существуют в онкологии. Но кратко обрисовать методы современной диагностики имеет смысл. И конечно же, конечно же, пациентам с высоким риском развития тех или иных опухолей необходим индивидуальный план профилактических осмотров (например, при семейном аденоматозном полипозе, при язвенном колите, опухолевых синдромах и т.п.). Об этом побеседуем в другой раз. © Onkologikum, 2020

Показать полностью
1118

Опус про кесарево сечение

По просьбам подписчиков.

Шёл девятый месяц моей беременности, а именно, 37-я неделя. Пришло время подписать обменную карту в роддоме. Была середина декабря, валил снег, и до роддома мы чуть доехали. Несколько вопросов начмеда о моей беременности, и обменная карта подписана. Но мне хотелось ещё переговорить с заведующей отделением, так как судьба моя ещё не была решена окончательно – пускать меня в естественные роды или проводить родоразрешение путём операции кесарево сечение.

Дело в том, что плод третий месяц упорно находился в тазовом предлежании, и никакие доводы на него не действовали. Ни замысловатые упражнения, в которых мама стоит вниз головой, ни уговоры, ни разговоры… мы, извините, даже фонариком светили, правда, через брюшную стенку. Наверное, технологию применяли неправильно, потому что итог был один – плод сидел на попе ровно.

Однако предлежание было чисто ягодичным, плод женского пола, и в таком случае возможны роды через естественные родовые пути. Одним словом, было чего обсудить с заведующей. Но её предстояло подождать пару часов. Я послонялась по окрестным магазинам и пекарням, погуляла и наконец встретилась с зав.отделением. Стали планировать дату госпитализации, доктор вёл стандартный опрос и замерил мне артериальное давление. У доктора округлились глаза. Она нажала на кнопку тонометра ещё раз. «А давление, - говорит, - поднималось?» - «Было, - отвечаю, - в 34 недели, один раз, 140/90, больше не замечено. Я следила». И правда следила, я ж себе не враг. «160/110». Тут уже глаза округлились у меня. «Ну что ж, остаёмся», - резюмировала заведующая. Отлично…

Чувствовала я себя в целом неплохо, но как-то странно, как будто сильно устала. Выдали роддомовскую казённую одежду, таблетки, вкатили капельницу через инфузомат (специальый приборчик, вводит раствор в вену мееедленно, в час по чайной ложке). В общем, взялись лечить. Вечером приехал муж, привёз вещи по тщательно составленному мной списку (ведь без внятного тз – результат будет хз). Покатились больничные будни.

Но надо же больным как-то развлекаться. Для этого у врачей много способов припасено. Один из них – анализ мочи по Зимницкому. Для этого анализа моча в течение суток собирается в разные баночки, и каждые 3 часа в новую – смотри не перепутай! Идёшь ночью в туалет, смотришь – одна банка 0-3ч а другая 3-6ч, и вместо справления естественных надобностей тащишься обратно в палату узнать, который час. В туалете часов, увы, не имелось, но очень не хватало.

Анализ показал наличие в моче белка больше положенного количества, и был вынесен вердикт - преэклампсия-таки имеет место быть. Не очень приятная вещь, даже очень опасная.