Доигрался

История произошла более 10 лет назад. В то время я работал на психбригаде.

Встретила нас женщина странноватого вида, которая не смогла внятно объяснить, в чем заключаются странности в поведении сына- в компьютер играет, странный... .

Задаем стандартные вопросы: есть ли собаки, оружие в квартире, агрессивен ли больной?

На все получаем отрицательный ответ. И еще «да он вообще спокойный».

Доктор с женщиной остается на лестничной площадке.

Мы с коллегой заходим в квартиру.

Комната пуста, на кухне в ванной и туалете тоже никого.

Остался балкон.

И вот, только подошли к шторке - хотели заглянуть туда, слышим позади шорох.

Из-за шторы, натянутой от шифоньера к стене, выскочил парняга.

Мы видели эту шторку и видели ножки - как нам тогда показалось стола. Но мы и подумать не могли, что этот геймер там расположил тумбу, на которой с трудом размещался ноут и мышка, ну и в притык стоял стул.

Ситуация: мы с коллегой у балкона, а напротив крепкого телосложения напряженный с безразличным лицом парень. И еще в углу опертый о шифоньер новенький топор.

Мои мысли: балкон отпадает – этаж высокий. Можно ломануться из комнаты, но успеет максимум 1, а потом, возможно больной обновит топорик.

В свою очередь мой коллега в слух выдал свои мысли: в чо играешь?

Больной, не дождавшись окончания вопроса, очень быстро: вкомпьютернуюигру…

Коллега: а кто побеждает, красные или белые?

Лицо больного приобрело слегка озадаченный вид, а потом он молча отодвинул шторку и начал что-то бормотать в выключенный ноутбук.

Мы своего шанса не упустили.

После того, как зафиксировали руки больному, доктор, исходя из собранного анамнеза, выставил диагноз: шизофрения.

Были еще подозрения на наркотическое опьянение, но мать это категорически отрицала. В прочем она не видела ничего странного в том, что у сына «уехала крыша», а в комнате стоит топор.

Больной то смеялся, то прислушивался…, а потом отвечал на какие-то вопросы смотря на выключенный ноутбук, и общался с нами какими-то обрывками не связанных предложений типа: а чо у тебя пуговица не застегнута? Гы-гы… А вон он вообще с черной папкой ходит уга-га-га…