Дофаминовая диета или руководство как сидеть на унитазе

Привет, текстолизы! На связи ваша ультра-булочка! Сегодняшний день не предвещал беды, пока я не нашёл пикабу и свой мозг, плавающий в чайном грибе. Вёсла Нептуна, интернет кишит научно-обозвательным контентом о дофамине, его родственниках и о том, почему панды не едят мёд. Я устал трогать себя за зрительный нерв ,чтобы не видеть этого. Я пришёл отомстить.

Дофаминовая диета или руководство как сидеть на унитазе Дофаминовые рецепторы, Дофамин, Развлечения, Хобби, Длиннопост, Саморазвитие, Поток сознания

На самом деле мне очень интересна история с этим "мозговым барсуком". Я не хочу относить себя в данный момент к теоретикам , потому что я не давно узнал , что Коперник и копирка это не одно и то же. ( но видимо в некоторых моментах придётся)
А теперь к теме. Дофаминовая диета, предлагает ограничение в удовольствиях на один день. Всё. По теории эта диета способна успокоить наши дофаминовые рецепторы и наладить систему вознаграждения. Простите меня, если я не прав, но вы видели, чтобы жопа срасталась за один день? Вы видели , чтобы дети курили с рождения? Вы видели голые фотки Индиана Джонса? ой, не туда. В общем теория о восстановлении дофамина за один день - полный провал.
Зачем люди идут на такие ограничения? Банально - из-за моды, из-за желания сделать свою жизнь лучше путём ограничений. Что же - давайте устроим сцену как в Заводном апельсине. Прикуём человека к стулу, обездвижим ему всё , включая мягкое нёбо и желание поскорее уйти, и заставим его смотреть на то , как развлекаются другие. Вам не кажется, что такая жизнь-монаха подойдёт не всем. Но это же один день ? Проблема в том, что существуют многочисленные ролики о том, как починить дофамин, авторы данных видео утверждают о разных сроках восстановления дофаминовой системы ( месяц , 2 месяца , 3 месяца , 70 лет) такими темпами вы сдохнете в зале ожидания , как кусок полена. С чего вы взяли , что у большинства людей сломана (из-за перенасыщения) система вознаграждения? У нас много теории и мало практики. Теперь о моём опыте:

Дофаминовая диета или руководство как сидеть на унитазе Дофаминовые рецепторы, Дофамин, Развлечения, Хобби, Длиннопост, Саморазвитие, Поток сознания

Я подошёл к ней , её изгибы волновали меня, я хотел провести по ней своей грубой ладонью и услышать, как она отзовётся, примерно так я представлял наши взаимоотношения с вешалкой для подштанников на дофаминовой диете. Естественно, об меня вытерли шторы. Диета на один день? Я железно, бетонно, бетонно-железно и железо-бетонно решил стиснуть зубы своей собаки , чтобы не жрала всякое говно с трусов моего сына, и продлил экскремент с дофамином. Я хотел получать удовольствие от обычных вещей, от окружностей своей невесты или от окружностей её оладьев. Но в итоге кайфанул только от того, что с разбегу влетел в комара и высосал из него всю кровь. Я понимал , что этого явно не хватит, у меня появилась скука, лютейшай, мне было лень даже уе**** себя сковородкой за то, что кинул жарить яйца в скорлупе. Хождения - хождения - хождения, хождения по унитазу по часовой и обратно. Верёвки стали более привлекательными, а после моих идей компания СДЭК решила подарить мне свадебный набор мыла 100 шт.( сотрите ВИЧ с лица Земли) . Одного дня мало. Мои друзья гуляли, я сидел, мои друзья бухали, я стонал, мои друзья умерли от алкокатастрофы, а я понял, что у пинокио удлинялся не нос.
Я чувствовал себя отвратительно. Я занимался спортом, при этом пытался читать, но желания абсолютно не было. Мне было очень скучно, я пытался чем-то заняться, единственное , что я сделал, я помыл посуду за все 10 часов дня. Мне было классно находиться на прогулке, но даже так, я испытывал те же ощущения и раньше. И даже так, я не очень люблю находиться на улице, особенно в жару, особенно если там апокалипсис, особенно если мне 18 лет. На "диете" жизнь перестала иметь краски. Реализм. И лишь мир, сотканный в моей комнате, где я мог забыться и избить подушку, так что ей потом нужна была бы скорая помощь - всё, что помогало уйти от утраты. Ломка , ломка из-за всего , что приносило радость, игры, свадьба, медиаторы, гитара, стены с дырками, всё исчезло. Я кончил. Кончил свой эксперимент.
Почему раньше люди так были заинтересованы в саморазвитии? Почему были учёные, почему так много людей к чему-то стремились? Я, как наивный кусок пенопласта, прирос своими мыслями к теории, что я могу стать таким же умственно-наполненным и радостным придурком. Но это разные эпохи, разное воспитание, разный образ жизни. Я не мог стать Исааком Ньютоном , Ломоносовым , жаждущим что-то изучать и стремиться к звёздам, лишая себя награды.
Дело не в дофамине. Стратегия, привычки - то , что формирует нашу жизнь. Ограничения ведут к истощению. Ты забираешь свободу у самого себя. Каждый человек хочет быть счастливым. Эмоции,чувства делают из нас терминаторов, способных существовать и идти к цели. Не надо лишать себя таких классных вещей.
Я не люблю писать посты длинной в 4 тома. Я не люблю описывать дубы. Но я люблю находить людей со схожими проблемами и помогать им преодолевать те же трудности, с которыми столкнулся лично я.
Это мой первый пост. Я старался высказать свою позицию. Здесь не все мысли, которые я хотел донести, но их не так уж много. Если кому-то будет интересно , чтобы я продолжил эту тему, то буду рад увидеть соответствующие скинутые фотки мужских хренов и женских шишек =)
Развлекайтесь, но не водите рукой по направлению от Солнца и земле=)