Добрые люди, помогите...

Добрый день, дорогие пикабушники..
Прошу Вашей помощи...

Я давно сижу на пикабу, много разных историй читала про мошенничество, про списание средств, без ведома владельца, про то, как годами пытаются люди добиться справедливости и вернуть свои деньги или списать незаконно повешенные долги. Думала, что не попаду под что-то подобное, но.. никто не застрахован.
Карта мужа, все сбережения на ней. И вот, он пошёл в ночную смену.
В 5 часов утра будит его звонок :" Ты лежишь? Ложись. Ты сейчас офигеешь.."
Думаю, чем же он может меня обрадовать?
Но не от радостной новости дрожь в его голосе: " У нас сняли 80 000 рублей с карты." Оказывается, пока пол ночи у него не было доступа к телефону, за это время кто-то успел на отправлять, черт пойми куда, деньги от 5 000 рублей и меньше в "vrb moscow", "pay uk-moscow.ru", "провайдер касса" и т.п., на общую сумму 80 000...
Самое доброе утро в моей жизни...
Живем на небольшую зарплату мужа, недавно переехали, я еще не устроилась, был небольшой капитал и его теперь нет. Как быть дальше, просто не знаю...
Звонил муж в службу Сбера, там только и говорят: " Сочувствуем", подтверждения операций (как она сказала ЦИФЕРКИ) приходили, мы забрать и вернуть не можем.
Помню многие писали, что полиция с кибер мошенничеством разбираться не будет, примут заявление, а дальше этого не пойдет. Да и сам сотрудник сбера сказал почти точно также.
Люди добрые, может кто сталкивался  с этим, подскажите, как поступить, как правильно, чтобы хоть сколько-то, но вернуть.. Знаю, сейчас цель сбербанка -  как можно на подольше растянуть это дело, чтобы никому ничего не пришлось возвращать.. но пока не прошло много времени с момента этих махинаций, может можно, что-то сделать?

p.s. Извините за ошибки, пишу на эмоциях..

Автор поста оценил этот комментарий

уже не знаем, что думать, но сейчас склоняемся к вирусу, так как тот другой номер, что был привязан - заблокирован сотовым оператором..
в сбербанке общение с работником службы безопасности закончилось его советом забыть про эти деньги и  запугиванием каким-то, мол если мы сейчас делу дадим ход и никого не найдем, то статью мошенничество повесим на вас, оно вам надо?

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты когда

читала про мошенничество, про списание средств, без ведома владельца, про то, как годами пытаются люди добиться справедливости и вернуть свои деньги или списать незаконно повешенные долги

там не видела советы, комменты, гугл блядь в конце концов? Это все на раз ищется. Нет, мы будем строчить постики и ждать ответов, терять время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, пока не столкнёшься..

Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает такое, что с опозданием уведомления приходят. Сбер, или оператор связи - не знаю, кто из них тупит. Странно другое - ситуация явно попадает под подозрительные, подряд несколько списаний на одинаковую сумму, и не заблокировали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там были не одинаковые

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже паранойя)).

Если вы думаете, что любой сотрудник имеет доступ ко всем личным данным то ошибаетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычные сотрудники не имеют

Автор поста оценил этот комментарий

Сумма достаточно большая , должны искать, особенно при грамотно поданном заявлении и сопровождении.  Есть другой, нормальный, знакомый который поможет написать заявление?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению нет.. будем стараться сами

Автор поста оценил этот комментарий

В смысле привязан был чужой номер телефона? А кто и как привязал - разобрались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был один привязан номер, сим потеряли, так как в другом регионе был и надо было другую купить сим, вытащить вытащил, а куда дел, фиг его знает.. ну и привязал новый, а старый не отвязал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за советы, оказалось все гораздо проще, оказывается у него привязан ещё один номер и через него всё сняли...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма большая , идите обязательно в полицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно, но знакомый из полиции сказал, что такое очень редко раскрывают...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если верить https://investor100.ru/perevod_na_kartu_sberbanka_nomer_900/ то 10 раз по 8 000. Вот и появилась сумма 80 000, что совпадает с данными ТС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...
главное еще, что уведомления начали приходить не с самого начала, а с определенной суммы, то есть сбербанк не уведомил о снятии средств...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из первых правил безопасности - НЕ привязывать к банковскому счету тот телефон, с которым ходите каждый день.

ВСЕ правила, абсолютно все, написаны кровью.

Но для кого эти правила писаны, верно? "Фу, это неудобно", "ой, да подумаешь...", "мы не такие, мы все контролируем"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то что бы... Даже примера у меня такого не было, даже не думала, что такое может быть
Вы все правильно написали, удобства неудобства это дело последнее..

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте про чержбек( так вроде называется) это вернуть платеж .может это вам поможет.только быстрее действуйте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, хоть какую-то надежду дали..

Автор поста оценил этот комментарий

был в кармане, оказывается, но выключенный...
вброс отсутствует
Спасибо за советы..

показать ответы