Доброжелательные профи

Искала решение проблемы фокуса в Google, наткнулась на такой тред. Скажите, этот пафосо-свысокайный синдром настигает при достижении определенного уровня мастерства, зависит от стажа или распространяется воздушно-форумным путем? Хочется, чтобы участники нашей пикабушной лиги такими не стали.

Доброжелательные профи Фото, Фотограф, Форум, Профессионал

Источник

Лига фотографов

58.7K поста32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Там отвлекли дядю от фототворчества. Теперь сюда отвлекать пришли?!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Извините-простите.

Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что Маргарита тупит, а у Олега слишком большое ЧСВ и издевательская манера общения с новичками.

Нормальное у него ЧСВ, так вообще в принципе своем общаются почти все достаточно опытные пользователи технических форумов. Культура у нас такая, и такой язык.

Вопрос про то, какого размера у нее карты памяти вообще смешон.

В переводе на русский гуманитарный язык: Настройка JPG+RAW почти не имеет практической пользы, поскольку:

1. Занимает больше места.

2. Значительно (в несколько раз) сокращает количество кадров при серийной съемке.

3. Из RAW всегда можно сделать JPG.

4. Если вы решили использовать RAW, то JPG вам уже по определению не нужен, поскольку вы уже должны знать, как пользоваться конвертером, как проявлять фото, и насколько лучше после этого выглядит готовый снимок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты мне это пишешь? Я в курсе.

Она писала, что сравнивает фотографии в разном формате, для новичка это полезно. Так и хочется сказать "Олег, залогиньтесь".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смотреть глазами профессионала-Олега я тоже не хочу. Он мог вкратце описать, где ей искать решение проблемы без пафоса

Дык он и указал. Или вы считаете, что он должен ради каждого человека скачивать инструкцию к его конкретной камере, и указывать вплоть до страниц? Не слишком ли много хотите?

тем более вам не кажется, что совет повысить резкость в Стиле изображения излишен?

Ну она спросила, где найти этот пункт в камере - он подсказал. Ему же снимки не показывали, чтобы он в точности говорил, в чем проблема.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы считаете, что он должен ради каждого человека скачивать инструкцию к его конкретной камере, и указывать вплоть до страниц? Не слишком ли много хотите?

Я не про это, но спорить нет времени и желания.


Очевидно, что Маргарита тупит, а у Олега слишком большое ЧСВ и издевательская манера общения с новичками. Вопрос про то, какого размера у нее карты памяти вообще смешон.

Другие пользователи в том же треде оставили более полезные для Маргариты сообщения без пафоса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Она написала, что прочитала инструкцию, но не нашла. Что неудивительно, там действительно нет этой информации

На примере, как у меня в инструкции для 650D (врядли она сильно изменилась). Содержание->Ф->Фокусировка->Нерезкое изображение. Нам дают ссылки на страницы с описанием стабилизатора, настройки видоискателя, особенности работы автофокуса (вплоть до описания, какой датчик с какой диафрагмой использовать), перечень объектов, сложных для фокусировки, и условия съемки, затрудняющие работу автофокуса. Также, на странице про приоритет диафрагмы указано про глубину резкости, причем прямо противоположное мнению автора. А вы говорите, что нету информации.

про настройку резкости в стиле изображения написана одна фраза без подробностей, на что это влияет

Так и вопроса не стояло про то, на что это влияет. Резкость - она везде резкость. Вопрос был в том, как ее менять, и в инструкции это есть. Ну и кроме того - а зачем тогда вообще снимать в RAW, если не знаешь, что это такое, и как его использовать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она искала немного другое, но я в любом случае ее не оправдываю.


А вы посмотрите как это выглядит глазами того, кто отвечает: некий человек купил новенькую камеру (а 760D - именно из новых моделей), и задает вопрос касательно ее функционала. При этом у него в коробке лежит инструкция толщиной почти в 400 страниц

Смотреть глазами профессионала-Олега я тоже не хочу. Он мог вкратце описать, где ей искать решение проблемы без пафоса, тем более вам не кажется, что совет повысить резкость в Стиле изображения излишен? Проблема у девушки очевидно не в этом, и камерное повышение резкости в джипеге ее не спасет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, этот пафосо-свысокайный синдром настигает при достижении определенного уровня мастерства, зависит от стажа или распространяется воздушно-форумным путем?

А вы посмотрите как это выглядит глазами того, кто отвечает: некий человек купил новенькую камеру (а 760D - именно из новых моделей), и задает вопрос касательно ее функционала. При этом у него в коробке лежит инструкция толщиной почти в 400 страниц (и все - на русском языке, представляете?), где все в подробностях описано, вплоть до особенностей использования ручного режима и построения композиции кадра. Теперь скажите: как еще можно назвать такого человека, кроме как лентяем, который не в состоянии открыть инструкцию?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она написала, что прочитала инструкцию, но не нашла. Что неудивительно, там действительно нет этой информации, а про настройку резкости в стиле изображения написана одна фраза без подробностей, на что это влияет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

почему не увидят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не хожу по свадьбам, но представляю, что если гостей 200-300 человек и многие родственники приехали специально, то большинство фото с гулянок и поездок они потом не увидят. Не все же вываливают эту кучу в соцсети.

Да и пока актуально, смотреть интереснее, чем через 2 месяца.

Автор поста оценил этот комментарий

а если гости не пьют?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть кадры с поездки по местам фотографии или загса прям на свадьбе все равно весело.

Многие гости больше ж их не увидят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рисковый парень, однако. Показывать сырое говнище (грубо говоря), рискуя нарваться на критику "а че тут все такое страшное и некрасивое?!" далеко не каждый станет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, пьяным гостям пофиг, лишь бы весело было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не "особенно новички", а только новички и снимают. Те кто хоть немного посерьезнее - либо делают вывод, что RAW им нафиг не нужен, т.к. занимает много места и требует много времени (особенно если фото нужно здесь и сейчас), и снимают в JPG, либо наоборот, решают купить нормальную карту памяти, потому что это оправданно, и щелкают только в RAW.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читала какого-то свадебного фотографа, который снимает в двух, чтобы во время свадьбы показывать слайды в джипеге для развлечения гостей, ну а RAW, естественно, для последующей обработки.

Так что не стоит делать такие категоричные выводы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты мне это пишешь? Я в курсе.

А зачем вы задаете очевидные вопросы?

Она писала, что сравнивает фотографии в разном формате

Где? На скриншоте этого нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На скриншоте нет. Это подтверждение того, что люди снимают в двух форматах по разным причинам (особенно новички), и кому как не Олегу - профессионалу, серьезному дяде - знать об этом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не отвлекай серьезных дядей от фототворчества!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду. Ваше фототворчество Будапешта весьмо хорошо!
Автор поста оценил этот комментарий

Юстировка обычно не особо помогает. Так как чаще всего ошибки по фокусу, дело рук фотографа. Тем более что тот же 50 1,8 регулярно мажет по автофокусу и юстировка не повлияет на это. Только руки фотографа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тушку на юстировку хотела, объектив у меня другой.

Искала подстройку точности работы фокуса в камере, но в 760D ее не оказалось.


Да, скорее всего, причина "нерезкости" фокуса в неопытности рук.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно много снимал на полтинник, правда первой версии, не стм и вот, что скажу: просто не гонитесь за 1.8, снимайте на диафрагме 2-2.5 и будет вам счастье) даже на 2 картинка часто выглядит заметно резче, чем на 1.8 и процент брака соответственно тоже меньше) а резкость лично я повышаю при конвертации из рав в лайтруме, мне этого хватает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой объектив :) Но спасибо за совет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею за таких ответчиков.

На самом деле при диафрагме 1,8 малая часть кадра будет в фокусе. И та что в фокусе будет размытой, это особенность оптики. Raw или jpeg здесь вообще не причём. Скажите какая Ваша задача, постараюсь ответить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я не Маргарита, добавила пояснение об этом в пост =)

Свою проблему я вроде решила, хотя уже хотела нестись на юстировку.

показать ответы