2236

"добровольные" пожертвования.

В диспетчерской вижу такую объявку:

"добровольные" пожертвования. Красный крест, Принуждение, Начальник, Отказ, Работа, Беларусь

Пошёл к начальнику. Говорит : " жертвуй в красный крест. Начальство ложит по 20 рублей, водители - по 10" я ничего не имею против красного креста, но, сука, 10 рублей! 5$! И так почти каждый месяц: то "красный крест", то "синий круг", то "в поддержку свидетелей затмения Юпитера" и прочей херни.
А если я не хочу жертвовать? Начальник на меня так посмотрел, как НКВДшник на врага советской власти: "как не хочешь?", и потерянный взгляд.
НЕ ХОЧУ, И ВСЁ ТУТ!!!
П.С. чувствую я шеф мне это ещё припомнит когда нибудь.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано StMalKavian 66 дней назад
+101
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+83
Вот кстати да. У нас на работе тоже как-то собирали обязательные добровольные взносы на мероприятие, которое мне никуда не уперлось. Уже когда подходил срок приема, со мной состоялся примерный диалог:
- Ты, кстати, всё ещё деньги не сдал.
- Я и не буду.
- В смысле? Почему это?
- Не хочу.
- Эээ нууу вообще-то это не обсуждается, все сдают в обязательном порядке.
- Не имеете права.
- Но...
- Не имеете права.
Вот и всё, причем, разговор был в абсолютно спокойном тоне, без ругани. От меня отстали, никаких последствий не было.
раскрыть ветку 16
+22
Та же хрень была. Я просто есть хотела, а тут они со своим крестом. Я и сказала, что постоянно отдаю на благотворительность (подумав, что 5 рублей это мать вашу полпиццы, а богатой меня назвать нельзя). Видимо злобно сказала, даже не настаивали)
ещё комментарии
+41
Я не понял, здесь все беларусы? Это Пикабу ваще?
раскрыть ветку 9
+1
У нас тоже собирали на церковь по 2 рубля и какому то больному кто сколько может, я ни сдал ни копейки - это мол не мое дело. А вот на красный крест опять все по 2 руб. а я сдал 10руб. По моему мнению от красного креста пользы больше чем от церкви. Ну такие поборы, плюс субботники, и газеты у нас в РБ узаконены.
раскрыть ветку 2
+30

Кстати, помогает.

-Не хочу

-Почему? А как же 300 причин, которые я вам привела?

-Не хочу

+9
вы не сочувствуете детям Германии?)
раскрыть ветку 2
+3

―Сочувствую.

―А, полтинника жалко?

―Нет.

―Так почему же?

―Не хочу.

0

на самом деле, как интересно пошла история, теперь нужно сочувствовать детям совершенно другой страны)

+2
Ага, распечатать отрывок, заверить в библиотеке и отдать... Уволят жеж
0

"вы не сочувствуете красному кресту?"

+23

Дерек собирает деньги на парикмахера

раскрыть ветку 5
+7

Ох тыж.

На выходных перепроходил ее. =)

+2
Из какой игры скрин? Подскажите, пожалуйста
раскрыть ветку 1
+1
Mafia 2
-4

зашел ради этого коммента

раскрыть ветку 1
+1
Держи нас в курсе
+83
Есть официальный документ, дающий право за сборы средств? А то попахивает либо ст.208 УК РБ (вымогательство, если есть угроза последствиями от несдачи денег) либо 209 УК РБ (мошейничество).
раскрыть ветку 25
+110
Мойшеничество
раскрыть ветку 4
+27
Мойше? Шалом.😆
раскрыть ветку 2
+2

таки никто никого не обманывал, ви что такое говоrите

+8
Так ведь "добровольно" же, хрен подкопаешься. У моего знакомого такая же байда на работе. Причем, сначала можно было в бланк заявления самому сумму вписать, потом сказали, что самому-то самому, но не меньше 500 р., а потом прям в заявлении пропечатали "1% от зарплаты". А когда их отдел забыл сдать часть таких заявлений, их на собрании пропесочили и лишили премии. А так, всё добровольно, да.
раскрыть ветку 5
+2

Как же заебали эти манипуляции премиями. Лучше бы уровняли оклады и отменили премии нахуй! Пусть даже в конечном итоге денег вцелом будет немного меньше, зато я буду на хую вертеть всю администрацию с такими заставляловами.

Проходили, знаем!

—Сдай на новый год (не сдал, не праздную)

— Сдай на 23 февраля-8марта-9мая (вертел на хую, не служил, не пью, кого надо, сам поздравил)

Итог? Не выдавали премию. "Не заслужил"

А-ху-янна!
Голый оклад — 12 без вычета налогов

раскрыть ветку 4
+11

В РБ начальники неприкосновенны до тех пор пока не поступит распоряжение сверху.А если вовремя не передавать денежку наверх ,то распоряжение не заставит себя ждать.

раскрыть ветку 1
+1

Это сраный красный крест,  не ищите теорию заговора.

Никто никого не будет трогать из-за сдачи или не сдачи денег на него.

+5
Пару лет назад мой сын загорелся заниматься карате. Походил в один клуб на пару занятий, а потом принёс бумажку об оплате. Точнее об "обязательном добровольном взносе" каждый месяц на такой-то расчётный счет
раскрыть ветку 2
+17
Благотворительность не облагается налогом, поэтому "добровольный взнос"
раскрыть ветку 1
0
У нас на производстве заставляют покупать билеты на хоккей, просто с зп вычитывается и вручают, многие стараются перепродать, но полиции нет дела, так как это градообразующее предприятие
раскрыть ветку 2
0
ММК?
раскрыть ветку 1
-1

здесь нет состава ни 208, ни 209 УК Республики Беларусь. Да и состава какой-нибудь другой статьи здесь нет

раскрыть ветку 5
+2

нет, но есть наверно закончик о налоговых льготах за благотворительность, вот начальник и собирает, остатки копеек из кассы вкладывают(если вкладывают, кабы себе лишнее не забирали),, по документам все все платят, деньги действительно уходят, не прикапаешься, а оформлено как от организации, особенно если интересная форма типа АО или ЗАО, где всем по 0,01% раздали. общем скидочка по чужой карточке. Ноги растут еще из советских традиций, на больших предприятиях вечно скидывались на помощь голодающим детям Африки, куда деньги шли- ХЗ. Все советские юмористы перешутили об этом. А РБ знатная приемница традиций СССР

+1
ЛОЛ, а на каком основании "добровольно-принудительный" сбор денежных средств производится? Просветите нас, коли сведущи в данном вопросе.
раскрыть ветку 2
0

ах, Беларусь, а то смотрю курс приятный глазу, когда на зарплату мог позволить две зарплаты

+154

О!

У нас было круче.

бла-бла-бла, у нас тут на уборку не хватает.

Старший менеджер - целую лекцию прочитал.

Зарплату получал 400+ рублей, но видать немного не хватало.

Кому он там дорогу перешел.... Не знаю.

Вряд-ли наши три заявы от отдела повлияли.

Уволили его нахрен.

Да еще и со штрафом, вместо "золотого парашута".

Ну там ситуация.

Сижу я, сидят 3 девушки в офисе.

Давно сидим, "тянем отдел уже 15 лет", начальники сверху спускаются.... Один, второй, Третий. Меняются каждый год, а мы сидим.

Тут принесло "красномордого" - ты не так сидишь, ты не так на меня шкура некрашенная смотришь! Ты что тут вскочил?!

Весь отдел встал - говорим, мы пишем на тебя докладную.

Ну и все.

Директор нас пригласил в кабинет, благо, давно друг друга знаем.

И по факту - опять сидим, а над нами новый начальник, опять родственник директора. Но смирный)

раскрыть ветку 30
+91

Я так работал в одной конторе. За 4 года моей работы у Заказчика сменилось 3 (!) технических директора, и каждый требовал чтоб меня уволили (работал у генподрядчика). А у меня самого сменилось 5 непосредственных начальников.

раскрыть ветку 16
+37

От бабушки ушел, от дедушки ушел, от пяти начальников ушел...

раскрыть ветку 6
+7

Посчитал ради интереса, на двух работах за 12 лет пережил 16 начальников и чую это не предел :)

+12

Точняк!

Менеджеры "топовые" косяком идут.

А те, кто будет сидеть за "Фотошопом", да еще и работать - тут уже все сложно.

Давай-ко освой вкладку "акшин", и потом "пути". Не всякому дано.

раскрыть ветку 2
+3

И все они исчезали при таинственных обстоятельствах?

раскрыть ветку 1
+1

а за что уволить хотели?)

раскрыть ветку 2
+4

"Ни шагу назад! Отступать некуда, позади безработица."

+13

Перевел 400бел р в русские получилось чуть больше 12к, как таких деньжишь можт не хватать, это ж почти 200 баксов. я в шоке. Сарказм

раскрыть ветку 11
+2

Мне кажется, речь о 400 000 российских

раскрыть ветку 10
+17

Еще печальнее, что синий квадрат и красный круг могут и не знать что для них деньги собирают.

раскрыть ветку 20
+12
А может действительно... Собираем деньги на благотворительность. Организация "синий круг"
раскрыть ветку 18
+7

это фигня, а вот вы вспомните наши субботники, и месячники по наведению порядка, и пашем и деньги сдаём, а ещё и в колхоз отправляют иногда строить и ремонтировать)

раскрыть ветку 15
+1

Это филиал общества анонимных алкоголиков?

0

Что там японцы празднуют? Аж флаг посинел

0

пожертвовать  онлаин и принести распечатку со своего счета шефу со словами, что в этом месяце уже жертвовал и лимит исчерпан.

+14
И у нас такое было, я однажды психанул от сбора, сбор на лечение "кого-то там", психанул на тему что весь завод помогает тому кого и не знает никто, а своим работникам отказывает в помощи (у коллеги сын слабослышащий 2 года), так у меня жопку то ток подпекло что я пошел и потребовал провести такой же сбор в фонд наших же работников.
и после всего этого, меня даже не уволили, а просто разрешили больше не сдавать... Пздц просто.
+12

Было однажды. Раздают бланки "прошу перечислить в счёт зарплаты голодающим детям Африки ... ", все молча строчат. Я не стал, дело реально хорошее, но я уже отдавал туда внушительную сумму по другим каналам. Женщина, ответственная за эти листочки, чуть ли не до скандала, да как так, начальник тебе устроит, хоть 100р напиши! Ну нет так нет. Заходит начальник

- Все заполнили?

- Ага, вот

- А ты чего?

- Не, я пас

- А, ну ладно.

Лица у всех

+12
-Вы что не сочувстуете детям Германии?
- Сочувствую
- Дайте подлинник
- не дам
- почему?
- не хочу.
- денег жалко
- нет
- Тогда купите журналы по 50 коп.
- нет
- денег жалко?
- не хочу
(дословно не помню, но примерно так. Собачье сердце)
раскрыть ветку 1
+7
Не подлинник, а полтинник, долбаный телефонный словарь.
+9
Как-то меня тоже попросили жертвануть на красный крест. Пришел я к кабинет к проф-лидеру и спросил: "А чем занимался красный крест когда в БССР немцы жгли деревни?" Больше у меня денег не просили...
раскрыть ветку 5
+1

Чем?

раскрыть ветку 2
+1
Выменивали сына Сталина на Паулюса.
0

Смотря какой...

-1

кстати да - интересный вопрос

раскрыть ветку 1
0
Ещё есть интересный , риторический, вопрос:
Чем крест занимался во время блокады Ленинграда? Когда мирное население голодало.
+9

"Если сегодня еще кто-то умрет или родиться, я останусь без обеда"

+14
+37
10 рублей-5 долларов. Перечитала объявление...Беларусь...заплакала...
раскрыть ветку 10
+58
заплакала...

А чего плакать? От того что теперь курс 2 рубля за доллар, а не 20000, лучше мы жить не стали(

раскрыть ветку 9
+15

Хуже, гораздо хуже. С деноминацией наеб....ли очень здорово. А еще: молоко 900гр за 1.50, масло 160гр в европопе за 2.35, сметана 375гр. за  1.87. Без мата из магазина не выхожу. Не правительство и несменяемый, а пи..... какие-то. Эти бл.... из Дроздов, су.... давно в магазинах были, утырки, однако.... Страна для жизни, бля....ь

раскрыть ветку 3
+5

Зато теперь на 2 рубля больше картохи можно купить.

раскрыть ветку 4
+3
Нормально. За мою недолгую 26летнюю жизнь тоже выиграли, то на крест, то на подписку какой то газеты, то еще на что то. Я в основном отказывалась. Ох как мне это аукалось вопиющим задалбливанием мозгов) зато принципы
+3

Простые работяги имеют полное моральное право не заниматься благотворительностью, им зачастую самим благотворительная помощь нужна.

+3

Фонд озеленения Луны же. Ну Вы, что.

раскрыть ветку 1
+1

Че, срочников туда отправляют?

+7

Будет как обычно(в зависимости от морально-деловых качеств руководителей и насколько толстая у Вас "крыша"): Вам премиальные -10р, например за "грязное рабочее место" (акт, комиссия, усе як трэба). Сборщик податей закидывает за Вас, себя и всех якобинцев, расписывается разными ручками в ведомости(там бланк с номером, типографский, фсе дела), потом он получает премии +400р. за "сложность и напряженность", "выполнение поручений руководителя" или еще какую мутоту. 300р. отдает тому кто выписал премию. На подписку ("Савецкую Беларусь" и отраслевые) даже спрашивать не будут. Лишат на 100% и выпишут все за Ваш счет. Будут чмырить.

раскрыть ветку 1
+4

И в рот ебать такую работу тогда

+7

невоспитанный какой-то водитель. нас же с детского садика приучают - на бумагу принеси. потом на парты и шторы сдай. далее в брсм обязательно вступи, не подведи завуча. и далее по накатанной.

раскрыть ветку 13
+3
Меня с БРСМа выгнали, и с тех пор по кривой дорожке...
раскрыть ветку 12
+10

Звучит как БДСМ

Что это такое?

раскрыть ветку 8
0

Меня туда вообще не брали даже

раскрыть ветку 2
+4
Жертвуйте картохой, стабильная валюта. А так начальник конечно не прав.
+2

Помню как на первой работе тетка ~50лет сделала круглые глаза от того что я не буду газету выписывать, мне интересно было она в тот момент подумала: "а что можно так?!" или поразило неуважение к господину Пж...

+6

Для тех, кто ничего не имеет против красного креста, напомню, что изображение красного креста запатентовано и это их товарный знак, который никто не имеет права использовать.

раскрыть ветку 15
+19
Так я и не использую. Я даже красной ручкой в крестики нолики никогда не играл, так что ко мне претензий быть не должно!
раскрыть ветку 2
+1
Ай молодца! Отмазался! Держи семь!
+1

Тебе как бы тонко намекнули накатать жалобу в настоящий красный крест о неправомерном использовании твоим начальством их средств индивидуализации.

+4
Ну российскому красному кресту можно припомнить, что он слямзил деньги на востоновишься Крымска, которые собрали жители России, деньги то он собрал, но вот куда дел осталось загадкой
-1

Мг. Вот не надо блестеть "знаниями", не надо. Есть такая чудесная страна Республика Беларусь (она же - Великая Бульбляндия). Так вот в этой стране особнячок "Красного креста" в прямом смысле вписан в архитектурный ансамбль Администрации президента Республики Беларусь (общеизвестного и прославленного как чей-то "бацька") быв.комплекс зданий ЦК ВКПб, Центрального архива и кучки организаций попроще - типа редакций. Сейчас это все - Администрация. Заведует этой трехэтажной конторой (Белорусским красным крестом) бывший первый зам. министра здравоохранения Колбанов (мот и поменяли уже). Этот самый КР тоннами заказывает в типографии (кстати тоже АДминистрации) бланки, исполненные в лучших советских традициях (думаю что форма для печати десятилетиями не менялась) и рассылает эти бланки в местные исполнительные распорядительные органы (сиречь "по вертикали Бацьки") часть "пожертвований" собирают сами бюрократы между собой. Большую часть бланков рассылают по конторам (прежде всего государственным, полугосударственным и зависимым от них) расположенным на территории адм-терр образования. Потом все жертвованое отправляется в КР на … на... на помощь. На самом деле, что остается от скраснокрестенного отправляется на чистый пиар - типа доставить на реактивном самолете пострадавшим от землетрясения в Перу два китайских шерстяных одеяла и килограм конфет фабрики "коммунарка". А соблюдение т.з. "Красный крест" выражается в том, что над аптеками каких только крестов не увидишь, а красного - нет!

раскрыть ветку 10
-1

В русском языке нет слова "Беларусь".

раскрыть ветку 9
+2

У нас в организации на строящийся главный военный храм недавно скидывались по 1000, сказали вот квитанции, в следующем месяце вернём. Уже 3 месяца прошло и чето нихрена)) хотя что я парюсь, я сразу хер положил и не платил

Военный храм и христианство, это где там ну там не убий, не воруй, поставь щеку и т.д... не ну я в сортах говна не разбираюсь, но помоему это взаимоисключающие понятия

+1

"Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, не хочешь - корову отдавай". (с)

+1
Я медсестра, зряплата, как вы понимаете "не очень". И тут приходят сволонтёры и просят - а сдайте ка Алёшеньке по косарику на операцию в Израиле. Да так настойчиво, через главврача. А я сказала "Идите на хуй!" Не дам. И пошли они туда куда послала. И ничего мне за это не было.
+1

Многовато собирают. У нас по рублю.

+1
Как безболезненно выйти из профсоюза? Каждый месяц по 1000 руб сдирают, а из отдачи только подарок на НГ рублей на 300. Просто так, без последствий не дадут выйти....к сожалению...
раскрыть ветку 4
+1
Меня толкали в спину, в этот злоебучий профсоюз, но я не дался, и вот уже 18 лет не жалею об этом! (Кстати в этом году профсоюз химиков "подогнал-подарил" просроченный зефир. )
раскрыть ветку 2
0

Живо интересуюсь данной темой. А как оформили подписание коллективного договора? Подписывали ПВТР, положение о зарплате и премировании по отдельности или как?

раскрыть ветку 1
-1

все эти "профсоюзы" это фикция. имитиация. государственное бюрократическое учереждение, которое непонятно зачем собиаерт поборы с работяг, которых хаставили туда вступить

+1

Припомни им ТК РБ(?) и налоговую на факт перевода пожертвований.

+1
А про свидетелей затмение юпитера можно по подробнее?)
раскрыть ветку 1
+12

Ну те, кто видел, собирают по 5$ чтобы попытаться забыть.

0

жертвуй 10 рублями РФ)

0

10 рублей - 5 долларов...  эээх.

0

У нас так собирают на АТО, и ведь хрен отмажешься( А еще при покупке валюты будь добр 1,5% военного сбора уплатить, при покупке/дарении жилья - то же самое.

0

Да не парься, дашь ему пизды и будете в расчете.

0
по факту отказать ребенку
в покупке вкусняшки
0
У нас недавно железнодорожников попросили сдать на помощь многодетным товарищам. Бомбило знатно
0
У мамы на работе недавно принесли заявления для красного креста, но попросили заполнить задним числом, потому что деньги из суммы зарплаты уже пару дней как вычли и перевели.
0
0

Это Беларусь.

0
А в пожертвованиях не действует система льгот на налоги? Раньше слышал что бизнесмены выделяли суммы на постройки церкви и им хорошие льготы на налог давали. Было очень выгодно, почти в 2 или 3 раза меньшую сумму приходилось платить в общем плане. Или начальник как то связан с этим красным крестом. Но имхо брать с работягам которые получают раз в 5 меньше чем начальник жертвовать на эту хуйню денег с которых ничего в будущем не поимеешь звучит как мошенничество. Как там Путин говорил, благотворительность наносит ущерб в экономическом плане ) но при этом что то многовато жертвуют другим странам, при этом забывают помочь гражданам государства которым управляют. Все это выглядит словно мы не любимые дети, а где то там есть любимчики, либо можно что то поиметь, вот только часто от этого нет выхлопа
0
У нас на заводе(тоже РБ)тоже жутко забывают этими поборами, правда явного давления с намеками на санкции не оказывают. Просто приносят ведомость и люди сами ставят сумму и подпись.
0

-то,-либо,-нибудь пишется ч/з дефис

0
В универе так заставляют на газету деньги давать. Тоже РБ
0
Такая же хрень и в школе с БРСМ. Заставляют вступать и отдавать по 2р в год. А если не вступишь, то "в университет не возьмут"
0
А где именно работаете, если не секрет?)
0

Вы не пробовали просто не заходить к нему в кабинет?

0

Еще бы он не припомнил, ведь бабки то он себе соберает каждый месяц, а красный крест и синий круг это так... Прикрытие

0
Я так понимаю под фондом красного креста подразумевается фонд Усатого аля фонд Бородатого..
0
Мы 1 % от зарплаты платим (5 р с моей), даже заявление не писали.
0

я сегодня героически не стала сдавать на 23 февраля на работе.

раскрыть ветку 3
-2

но подарок на 8е марта все-таки ждешь?

раскрыть ветку 2
0
Наши водилы решили в прошлом году поздравить "слабый пол" с 8 марта, скинулись, купили всем (по совету жён) наборы для маникюра и макияжа. Так "слабый пол" сказал что-то типа : это намек на то что нам бы всем не мешало покраситься и маникюр сделать, значит мы по ващему страшные ?...
потом ещё месяц не разговаривали. В этом году мужики сказали скидываться не будут.
раскрыть ветку 1
0

А мы на утопающих собирали для ОСВОДа.  Однако в этому году я красный крест послал нахуй. Утопающих тоже пошлю при случае.

0

Можешь спокойно попросить у начальника документ на основании которого составлена ведомость и проводится сбор средств. Там русским по белому будет написано что сумма взноса 3 рубля. Такой документ типовой и распространяется во всех организациях, пожертвование свыше запрошенной суммы только по желанию. Так что пошел на хуй твой начальник.

раскрыть ветку 1
0
Это где такое написано, что не более 3р.?
0
Припомнит, припомнит. В следующий раз посмотрит глазами побитой собаки , как будто Вы страдаете не излечимой болезнью
0
И ты не пожертвовал?
Вот как так можно??
раскрыть ветку 3
+3
Сам в шоке. Я походу единственный кто не сдал...
раскрыть ветку 2
0
скажи ребенок твой любит вкусняшки, не хочешь обделять
-1

Просто говори что сам пожертвуешь. Или уже пожертвовал. Ну или проси из зарплаты вычесть, но заявление не пиши.

-1

Это хуйня, я как то на микроволновку не сдал, потому что мне она не нужна. Столько шума было "как не сдашь, все сдают/тебе чё 200 р. Жалко ну и ТД.

Не пользовался ей ни разу

-1

У нас начальник - золотой человек, но тоже поборы "добровольные" идут, сдаем, что бы начальнику лишний раз на мозги не капали.

-1
ложит
-2

Какой враг советской власти? Что за херня?! Если употребляете исторические моменты в повествовании, то изучите вопрос этого момента. Были враги народа, ибо советская власть, это власть рабоче-крестьянского народа.

раскрыть ветку 1
-1
Были враги народа, ибо советская власть, это власть рабоче-крестьянского народа.
врешь. в сталинском политбюро не было ни рабочих, ни крестьян. одни паразиты, за всю жизнь ни разу ничего полезного не сделавшие, называюшие себя революционерами
-12
"Начальник на меня так посмотрел, как НКВДшник на врага советской власти". - вы это, жертва российских гавнофильмов о войне?))
раскрыть ветку 1
+7
Это называется "аллегория". А жертва - это Вы( судя по Вашему словарному запасу)
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: