Добро любит тишину (!/?)

"Истинное добро делают тихо"... Эти слова написала одна дама под постом о погибшем хоккеисте Локомотива Иване Ткаченко (точнее о его пожертвованиях в детские дома).

Несколько лет назад в интернете я увидел статью благотворительного фонда "Солнце в ладошках" о том, как участники байкерского клуба приехали к их подопечным детям, чтобы устроить им праздник. На фото были радостные дети, сидящие за рулём мощных байков, а мальчик, сидящий в инвалидном кресле, с трепетом трогал руль. И были на фото брутальные бородатые мужики-байкеры, которые улыбались им так же по-детски, с добротой. Я тогда подумал, как мало для счастья надо человеку. Эта мысль кружила у меня в голове следующую неделю.
На то время я был (хотя и сейчас) участником страйкбольного клуба. Я решил написать Елене, директору этого фонда, с предложением провести для детворы подобное мероприятие, но сомневался, уместны ли мы со своей военной тематикой для детей. Но мне пришёл ответ с согласием и даже благодарностью за такую инициативу. Созвонились, уточнили место и дату. Парням из команды я рассказал о своей идее. Скинулись, закупились подарками (школьные принадлежности). И вот мы встретились.

Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост
Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост

Радости детворы не было предела. Им интересно было абсолютно всё, от пистолета до пулемёта, от наколенника до разгрузочного жилета. Они прыгали, бегали, смеялись, их фотографировали родители в нашем снаряжении. Я смотрел на них и понимал, что у каждого есть своя метка судьбы - кто-то прикован к коляске, у кого-то диабет, а кому-то достался ДЦП, но вопреки этому они излучали такую жизненную энергию, какую редко встретишь у здорового человека.
Потом мы провели ещё одну такую же встречу с этим фондом.

Позже мы побывали у ребят из кадетского корпуса. Будущие офицеры даже не хотели нас отпускать, но мы пообещали посетить их ещё и сдержали слово

Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост

Спустя время я узнал из газеты о Паше, парнишке с ДЦП (его родители хотят вывезти его в Индию на лечение и собирают на это средства). Связался с редакцией, чтобы выйти на родителей. Его мама с удовольствием согласилась на наш визит. Скинулись в конверт кто сколько может и выдвинулись. И вот мы уже у него в гостях.

Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост

Паша мало того, что на домашнем обучении показывает результаты лучше своих сверстников из школы, так ещё изучает японский язык. И чувство юмора у него отменное, несмотря на недуг. Самое дорогое, что мы получили от этой встречи - отзыв мамы:

Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост

У меня есть коллега по цеху - японец Томоюки (он фанатеет от России), которого я попросил записать видеопривет Паше в инсте.

Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост

Они обменивались в последствии стихами (хоку это называется?)
На второй нашей встрече мы решили вывезти Пашу на наш "полигон". Он стрелял из всего нашего арсенала (Винторез ему тяжелее всего дался), но видели бы вы его реакцию, когда сокомандник пальнул из страйкбольного РПГ, а потом кинул страйкбольную гранату. То была неподдельная радость.

Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост
Добро любит тишину (!/?) Вера, Доброта, Поступок, Дети, Люди, Помощь, Страйкбол, ДЦП, Длиннопост

Паша пишет рассказы. Я говорил его маме, чтобы он попробовал постить их на Пикабу, а не на Дзене. Думаю, что в скором времени увижу его посты тут.
Мы давненько его не посещали, да и клуб мой разбежался, но костяк остался.

И закончу свою историю тем, с чего начал - словами дамы: "истинное добро делают тихо"...
Если бы я не наткнулся на пост о байкерах с детьми, то, думаю, всё было бы иначе. Меня заразил этот поступок и я его повторил. И горд этим. А вот про то, что хоккеист Локо жертвовал немалые деньги в детские дома я узнал только сейчас (хотя такие поступки в наше время должны быть услышаны и мотивировать других).
Вопрос к вам: добро любит тишину?
Для себя я на него ответил.

P.S. @chistomen, я уверен, что твоё дело верное и должно "заражать" твоих новых последователей.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)