Добро бывает вознаграждено! И

Решил вот с вами поделиться двумя случаями, произошедшими со мной за месяц и сильно поднявшими настроение.

Предисловие о работе постараюсь сделать покороче, но это важно для понимания общей ситуации. Работаю я пешим курьером, за день развожу в среднем около 15 заказов. Подавляющее большинство из них - в период с 14 00 до 17 00. Заказы мы получаем каждый (курьер) в пределах 2-4 станций метро. То есть еще перед выходом из офиса с полным рюкзаком этой ерундени надо проработать весь маршрут, чтоб ко всем успеть в указанное время доставки, и часа 2-3 приходится реально с выверенным графиком побегать)

Ситуация раз. До конца напряжной части дня еще 7 заказов, иду с небольшим (минут 10) опережением графика, на выходе из очередного бизнес-центра вижу валяющуюся кредитку. Поднимаю, отхожу в сторонку, звоню в банк, сообщаю им эту фигню. Стою покуриваю, пока они там у себя выясняют что да как, менеджер просит подождать, мол свяжется через 5 минут со мной. Ок, подождем-с, все-таки банковская карта у человека пропала, мало ли. Через 10 минут перезванивают, уточняют какую-то инфу и просят повисеть еще 5 минут, после чего говорят что связались с клиентом, он мне перезвонит, благодарят. Думаю ну ок, чо, ухожу оттуда в сторону следующего заказа, через минуту звонок. Тот чувак, потерявший карту. Благодарит, весь волнуется, спрашивает когда и куда ему подъехать, где я нахожусь и т.д. Говорю, мол, вот только от БЦ отошел. Отвечает что находится совсем неподалеку, спрашивает, могу ли подождать его буквально пару минут. А я уже начинаю опаздывать, при таком графике работы каждые 10 минут дороги. Ну ладно думаю, подождут клиенты, наверстаю какнить, дело-то важное. Возвращаюсь, закуриваю, скролю ленту. проходит 20 минут, я уже РЕАЛЬНО опаздываю, начинаю перезванивать ему, говорит мол все все, бегу. Буквально через минуту из-за угла выскакивает мужичок, быстрым шагом чешет ко мне, отдаю ему карту, собираюсь уходить. Тормозит, жмет руку, благодарит, тянет мне пятихатку, мол, вот тебе, паря, за честность. Долго отказываться я не стал, звиняйте уж, взял) Но сам факт отношения меня оч порадовал, хотя потом 2 часа бегал как в жопу ужаленный чтоб заказы успеть доставить.

Ситуация два. Было буквально сегодня. Заказ у чувака на период до 17 00. Созваниваюсь с ним, выясняю что по тому адресу его вообще не будет, он в разъездах в паре станций метро от меня. Говорит, мол, давай ты пока не торопись, остальные заказы сделай, потом часов в 18 созвонимся. Ну я не против, все заказы сделал, звоню ему, мол, куда подъехать? Он оказывается все еще занят, думаем с ним че делать, предлагаю ему вариант, что я пока свои дела тут сделаю неподалеку (в магаз надо было за палаткой и пенкой зайти) и созвонимся с ним. Так и порешили. Через час с небольшим перезваниваю ему, мол, ну что там? Он все где-то там занят. Пытаюсь выяснить у него точный адрес, давайте, мол, я уж сам подъеду к вам куда надо. Но он типа не знает где конкретно будет, спрашивает могу ли я его еще полчаса - минут сорок подождать. А мне что? Я, вроде, уже не спешу никуда, да и если переносить заказ - все равно завтра я же туда и поеду, мой рабюочий район же. Соглашаюсь, нахожу лавочку, устраиваюсь поудобнее, читаю сижу. Ближе к 21 часу начинаю подумывать, что лажа какая-то выходит. Я мог уже 3 часа как дома быть, а с учетом того, что заказ у него до 17 00 - 4 часа. Но жду, терплю, настрой потихоньку портится. Когда к 21 30 уже решаю позвонить и перенести заказ - звонит сам, искренне удивляется, что я еще не уехал, спрашивает, где конкретно я сижу. Через 10 минут подъезжает явно куда-то очень спешащий чувак, забирает заказ (недешевый довольно) и в благодарность запихивает мне около 600р, что мол, дождался его, а ему ой как сегодня нужен был заказ. Опять же, долго сопротивляться я не стал, взял-таки благодарность и с резко улучшившимся настроем покатил домой) А ведь мог просто забить на него и через менеджера перенести заказ да уехать. Но вот что-то остановило, вроде человеку же нужно, раз заказал, как так..

В общем, это я к чему. Будьте добрее и, пусть и не всегда, но доброта к вам вернется) Всем бобра!