До тебя все было хорошо!

В Москву я приехал в 2010, как раз после первого кризиса, потом был еще второй, третий, а потом кризис стал таким перманентным, что и шутить о нем уже перестали.


Мы в Сибири тогда не особо что-то заметили из изменений, ну там недвижимость перестала дорожать, да и все, никто не голодал.


То ли дело в Москве.


Каждый встречный и поперечный рассказывал, как он круто жил, как он греб лопатой бабло и как все стало ужасно.


Пришел на работу в автобизнес. Менеджеры рассказывали, что раньше люди стояли в очередь на новые машины и эти места в очередях очень даже продавались. Ликвидные тачки менеджеры вообще оформляли на себя, а потом перепродавали с наценкой. И короче все зарабатывали по 200 тысяч. А сейчас вот стоят эти машины никому не нужные и никто им денег в лапу не сует, хоть вешайся.


Риэлтор рассказывал, как круто было продавать квартиры, что их покупали все, потому что пофиг на цену, через месяц будет уже дороже, а через полгода еще дороже, а через год вообще отобьются даже проценты по кредиту. Квартиры покупали за 3 миллиона, чтобы перепродать за 4, а там уже перепродавали за 5 и казалось это золотая жила!


В отделе маркетинга девушки были так совсем грустные, потому что раньше собрания проводились в Испании или Италии, а в этом году маячило Подмосковье в районе Старой Купавны. А еще отменили 13-ые зарплаты, новогодние премии, командировки зарубеж. А на хэдхантере резюме стало больше, чем вакансий. Всеобщее уныние царило везде.


Короче, как мне рассказали - раньше вот все было хорошо, а ты чего не грустишь? ты что потерял, бедолага? А мне и рассказать нечего, мы в Сибири всегда так и жили)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да уху ели они там в своей Москве. Наверняка же есть города где так же нормально с зарплатами и уровнем жизни? Сибирь то да, рядом с днищем где то по благосостоянию находится. Смотришь на соседа который просто имеет тачку и дачу и зарабатывает больше 70 - и он ваще богатей какой то(к примеру), а как послуаешь как там в нерезиновой шикуют.... видимо правда есть Москва с Питером и есть вся остальная Россия. Как так получается то? У нас так же есть всякие заводы, производства, переработки, продажи, наука(много и разнообразно), армия - да все тоже самое. Поля засевают, хлебушки пекут, масло барнаульское по всей стране возят.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я зарабатываю в Питере 60-70 и нифига не шикую. А было время зарабатывал 15)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

50-60, больше 60 из моих товарищей никто не зарабатывает. У меня половина уходит за жилье, чуть больше трети на еду и оставшееся (меньше четверти) я трачу на транспорт, связь и остальное, если пара-тройка тысяч остается - хорошо.

Работаю один, машина, снимаю с девушкой в Москве. Откуда они эту херню про шикование берут? Как Рублевку какую-то описывают, чесслово.

Может кто-то приедет и покажет как деньги грести лопатой, а то у меня не очень получается? Не бедствую, но пошиковать, как тут рассказывают, я был бы не против.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Транспорт кстати немаловажная хрень. Съедает три тысячи как минимум, а то и больше. Тут в кои то веки цены в столицах выше

Но да, шиковать я бы тоже хотел) и это ключевое слово.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Сибири, немного покатался по стране. Поверь, у нас ещё не такое уж днище

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в Чувашии дружище не был, вот это днище так днище ниже не куда.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да боже! Можно с сомали сравнивать и самотешиться. Просто есть некое дно по современному времени и Сибирь около него обитает. Вся. Полностью. И весь дальний восток. И Урал. У нас например чтоб куда то слетать отдохнуть это денег стоит раза в 4 дороже чем из мск.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувашия это Россия так то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вкурсе

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово что днище. Просто деревня большая и никакой заботы о жителях города. В Кемерово ещё что то есть в зачатках, Тулеев чего то делал. В остальных просто дно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь далеко не днище, вот если бы вы посетили Кубань)))

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

но на кубани можно на подножном корму питаться хотя бы почти круглый год

в приэльбрусье, в сахе, в тыве просто полнейшая жопа

а так есть рейтинг городов, где самые бедные люди живут, типа тольятти, пенза и пр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

и трусы меховые на Кубани не нужны

Автор поста оценил этот комментарий

саха... размером с европу, алмазы, лес, населения почти нет. приэльбрусье - российские альпы.   тольятти. мда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

саха с зашкаливающим уровнем 90х, похлеще солнцевских группировок будет. приэльбрусье до сих пор носит на себе отпечатки бандитских разборок, даже на кабинке подъемника сможете увидеть дырки от пуль (конечно по телевизору такого не скажут, у нас же полный стабилизец), поездите по стране, она довольно неоднородна. у нас далеко не альпы и алмазные долины.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Кубань не особо то и днище, Карелия вот где днище

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо Кубань ближе ко дну, но Сибирь донная очент

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в Мск есть все такие же заводы, плюс огромная куча разного народу в одном городе.


Например физика твердых тел, программиста, продавана, специализирующегося на международной торговле и управленца, умеющего вести бизнес с Китаем - попробуй собери - нихуя не выйдет. А в Москве - почти наверняка выйдет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку