Дневники водителя троллейбуса. #13

Добрый день Пикабушники.

Давненько я ничего не писал, а за это время произошло просто уйма всего.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Я сдал на права категории В.

Купили с супругой машину.

Мне отказали в повышении класса.

Съездили в Казань (про это приключение можно вообще отдельный пост запилить =D)

Разбились на машине под Набережными Челнами (злопыхатели знайте, не я был за рулем)

Куча склок на дорогах Челябинска.

Поездка с отцом в Набережные Челны что бы избавиться от автомобиля.

Холодные дни на работе.

Посиделки с супругой за рюмкой чая и кардинальные решения в плане нашего места обитания.


А теперь по порядку.


В сентябре прошлого года я получил права категории В.

Обучение началось с вопроса инструктора "Водил до этого машину?" Я ответил что в принципе знаю что у нее 4 колеса руль и нет штанг которые можно цеплять к проводам. Прокатившись по автодрому, освоив коробку мы выехали в город. Именно в городе я спалился по полной, после того как мы проползли 2км на второй передаче я вежливо поинтересовался можно ли побыстрее? Игорь (так звали моего инструктора) подозрительно на меня глянул и дал добро. Разгон, переход на 3ю, затем на 4ю и спокойная езда 60км в потоке автомобилей.

По привычке смотрю по зеркалам, все маневры с указателем поворота. И необычайный кайф от того что не привязан к проводам.

Кататься на легковушке намного проще чем мне рассказывали.

После занятия Игорь посмотрел на меня и сказал что я пиздабол =) С этого момента я понял что учеба пройдет легко и не принужденно.

Экзамены сдал с первого раза чем вызвал бурные эмоции у безопасников в депо. Замена ВУ это тот еще гемор, пришлось идти в депо что бы заменили данные в документах, сказали что я красавчик и не посрамил их пересдачами. Игорь пожал мне руку и сказал что не сомневался ни секунды во мне.


После этого мы с супругой взяли нашу первую машину Дэу Нексия. И эйфория, от возможности ехать куда угодно, начала сменяться мыслями о том что я раб на галерах. В связи с тем что график у меня 4\2 4\2 5\1 по 8-10 часов, то с утра я был за рулем троллейбуса, а после работы за рулем авто, ездить приходилось везде, встретить супругу с работы, отвезти тещу в сад, забрать детей ну и всякие "поделамки". На выходных поездки по области по всяким паркам Златоуста, Уральского Бали и межгород погулять в Ебурге.

Через месяц этой суеты я думал только о том, нафига я ваще получал эту категорию?

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Но в принципе все было нормально и терпимо.


В ноябре мы съездили в Казань. Я обзавелся парой седых волос. Разбили машину. И вернулись домой. Все расскажу в красках если захотите, приключений мы хапнули за три года жизни =D


Кратко о поездке.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

В декабре был набор группы на повышение квалификации но я поздно подал заявку и не попал туда. Обидно, но пофиг.


Во время работы на линии я задолбался уходить в сугробы от подрезающих меня маршрутчиков и стал ездить просто прямо, до характерного хруста как говорится.


Оказывается что ребята без национальности могут в зеркала и видят что щас будет трам тарарам и суются обратно в свою полосу, а затем на остановке пытаются мне рассказать о моих обязанностях на дороге, на что посылаются в пешее эротическое с парой комплиментов в придачу. Обычно все их аргументы разбиваются о мой вопрос где мигалки и сирены? Начинают балакать на своем, но я не полиглот поэтому думаю что они поражались моей эрудированности насчет ПДД.


А еще я работал 31го декабря и 1го января в первую смену. Что означает что НГ прошел у меня не буйно и не красочно.

Об этом восхитительном празднике я расскажу по подробнее.

31го декабря я не выспавшийся и злой ездил на линии и мечтал о том что бы подремать хотя бы пол часа. Вокруг предновогодняя суета, куча машин, час пик с начала смены и до конца. Все радостные и счастливые, у нас курсируют троллейбусы с огоньками по бортам красота да и только.

В конце смены мне звонит супруга и просит зайти в магазин после работы, докупить продуктов на стол, т.к вечером ожидались гости. Я обрадованный этой новостью сдал машину сменщику и попилил в магнит. По телефону мне супруга сообщила что я приду и сразу лягу отдыхать, ведь тебе завтра с утра на работу (к слову вставать надо было в 3:30). Я обрадовался и поспешил с пакетами домой предвкушая постельку и подушку с одеялом, ну или хотя бы подушку без всего остального.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Зайдя домой я понял что не готово ничего от слова СОВСЕМ!!1

Супруга и теща суетились что то делали, но с мертвой точки не двигалось ничего кроме уборки, время 17 00. Через несколько часов придут гости, я сижу потягиваю шампанское со скоростью один бокал в час. В 17 30 я решил что пора брать все в свои руки и начинать что то готовить. Врубил музычку и понеслась. Чистка, варка, обжарка, нарезка овощей и прочих продуктов, два или три салата делались одновременно, а еще на горячее я решил что надо сделать жульен. Спасибо опыту работы в ресторане и помощи тещи в некоторых аспектах до 19 30 все было готово.

Звонок в дверь и супруга упорхнула открывать. Я в мыле заканчиваю последние приготовления что бы на столе все смотрелось красиво и гармонично оборачиваюсь на звук открывающейся входной двери и начинаю жалеть о том что мне завтра на работу.

В комнату заходит сначала ящик пива, затем полный пакет из красно белого (черный такой, плотный) и только после этого заваливается Диман в рубашечке и брючках весь такой мальчик колокольчик с церковного хора. За ним заходит его девушка Настя, тоже при параде, и я стою их встречаю в футболке и шортах. Застолье началось.

Все сидят пьют кто пиво, кто водку, кто коньяк кто шампанское, кто мешает все предыдущее, а я сижу давлюсь соком и кушаю салатики будь они не ладны. Голова уже работает на автопилоте, дает знать о себе усталость. Тесть ушел поспать и занял единственное место для подобного вида отдыха.

В 12 ночи под бой курантов я выпил бокал шампанского и потащил детей смотреть салюты которые запускают во дворах. Сказал детям что бы они высматривали дед мороза, потому что в это самое время он обычно приносит подарки. Дав указание радоваться празднику и передав управление детьми супруге, быстренько метнулся к заранее приготовленным подаркам и парой резких движений метнул их под елку. Отсутствовал я секунд 30 поэтому дети даже не заметили моего отсутствия во время множественных залпов фейерверка.

Когда я сообщил что слышал странный шум в комнате дети кинулись к елке, но увы дед мороз уже ушел, так торопился что даже не закрыл балконную дверь. Запыхавшийся Диман сообщил что пытался его удержать как мог, но многолетний опыт волшебника не оставил шансов в его задержании.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Время час ночи меня уже даже в сон не рубит, мозг где то отдельно слышит что происходит вокруг, но соображает капитально с отставанием. Я устроился на диване за столом т.к тесть все еще спал в соседней комнате, и попытался уснуть хотя бы на два часа. Получилось не очень. Поэтому было принято мужественное решение не спать вообще.

Но не сбылось. Время третий час ночи гости уходят домой в состоянии близкого к коме, из соседней комнаты выходит тесть и я падаю там подремать.


Через час будильники и супруга вырывают меня из царства Морфея. Я одеваюсь и топаю на дежурку. На улице движуха и суета, я кое как передвигаю ноги, на дорогах куча машин, люди едут с праздника на праздник или же по домам разъезжаются. Подходит мой автобус я плюхаюсь на сидение и пытаюсь задремать, но увы и ах. Заходят мои коллеги и начинается обсуждение всего что только можно с попытками завлечь меня в их увлекательную дискуссию. В итоге подремать не удалось по дороге на работу.


В депо все как обычно, мед осмотр конечно посерьезнее, сразу с порога дуйте в трубку все без исключения. Дежурные поздравления и лица полные "счастья" находиться в 4 30 на территории в депо.  Беглая приемка машины и выход на линию.


До 8 утра на дорогах была суета, уйма машин, одинокие пассажиры, светофоры и даже небольшие пробки. После 8 утра вымерли все и у меня начались проблемы. Пустые дороги, пустые остановки мирно посапывающий кондуктор в салоне, мерный гул гидрача и неспешное передвижение от остановки к остановке начали меня убаюкивать. Я безмерно рад что не было ни пассажиров ни маршруток ни каких либо еще участников движения. Как бы я не бил себя по щекам, как бы не бегал вокруг троллейбуса, сколько бы кофе я ни выпил меня вырубало.

Порой я просыпался от того что останавливался на красный свет светофора. Иногда от того что уже подравнивал сугробы на ЧМЗ. Это вообще уже было не смешно, поэтому на обеденном перерыве я просто плюнул на трапезу и лег спать на руль. Проснулся от того что вернулся мой кондуктор и вежливо поинтересовалась "Может мы сломались и никуда не поедем?". Я и рад бы сломаться, но ездил я на Филимоне а это неубиваемый аппарат. Можно конечно ковырнуть чего отверткой, но потом получать люлей от слесарей мне было неохота. Поэтому мы двинулись по маршруту.


Смену я закончил без происшествий и поехал домой отмечать НГ. Отметил за себя за того парня

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

До сих пор не помню куда подевались два выходных.

Так что как везде уже говорилось - перед тем как сесть за руль, хорошенько отдыхайте иначе быть беде.


Поездка с отцом в Набережные Челны прошла примерно так же как утро первого января, только я был пассажиром не спал двое суток и дошло дело до галлюцинаций. Так себе ощущения.


23го февраля после смены мы с супругой сидели и отмечали мужской праздник, общая усталость и небольшая доза алкоголя привели меня к мысли что я задолбался мерзнуть. Прошлым летом мы ездили отдыхать в Крым и сестра которая там живет звала меня к себе. Я не долго думая звоню матери и узнаю ее номер телефона. Короткий разговор и вот куплены билеты на 23 апреля. Заявление на увольнение уже подписано и последний свой рабочий день я отработал сегодня. Дальше небольшая волокита с подбиванием документов, заморозка некоторых договоров составленных при проживании в Челябинске. И досвидания Челябинск здравствуй море.

Что нас там ждет и как все будет с работой и проживанием я не имею ни малейшего понятия. Нашел недавно на просторах ВК картинку которая полностью описывает стиль жизни моей семьи.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Мне многие мои знакомые говорят о том что б я начал писать на Дзене, мол и копеечку будешь иметь и почитать интересно, но я если честно сомневаюсь насчет этой затеи. Что бы там зарабатывать, нужно писать часто и интересно. И вроде материться нельзя, что вообще обидно. Интересно ваше мнение насчет этой затеи.


Спасибо всем кто меня читал, думаю на данный момент с историями про троллейбусы будет закончено. Если что то вспомню интересное, то напишу непременно.


Всем хорошего дня и приятных сюрпризов.

Чао.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самые гениальные и простые решения частенько приходят в самую глупую голову. Написано не с целью обидеть, а с целью подбодрить. Так что если сомневаешься в своем решении, знай, пикабу в тебя верит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку