Дневники водителя троллейбуса. #13

Добрый день Пикабушники.

Давненько я ничего не писал, а за это время произошло просто уйма всего.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Я сдал на права категории В.

Купили с супругой машину.

Мне отказали в повышении класса.

Съездили в Казань (про это приключение можно вообще отдельный пост запилить =D)

Разбились на машине под Набережными Челнами (злопыхатели знайте, не я был за рулем)

Куча склок на дорогах Челябинска.

Поездка с отцом в Набережные Челны что бы избавиться от автомобиля.

Холодные дни на работе.

Посиделки с супругой за рюмкой чая и кардинальные решения в плане нашего места обитания.


А теперь по порядку.


В сентябре прошлого года я получил права категории В.

Обучение началось с вопроса инструктора "Водил до этого машину?" Я ответил что в принципе знаю что у нее 4 колеса руль и нет штанг которые можно цеплять к проводам. Прокатившись по автодрому, освоив коробку мы выехали в город. Именно в городе я спалился по полной, после того как мы проползли 2км на второй передаче я вежливо поинтересовался можно ли побыстрее? Игорь (так звали моего инструктора) подозрительно на меня глянул и дал добро. Разгон, переход на 3ю, затем на 4ю и спокойная езда 60км в потоке автомобилей.

По привычке смотрю по зеркалам, все маневры с указателем поворота. И необычайный кайф от того что не привязан к проводам.

Кататься на легковушке намного проще чем мне рассказывали.

После занятия Игорь посмотрел на меня и сказал что я пиздабол =) С этого момента я понял что учеба пройдет легко и не принужденно.

Экзамены сдал с первого раза чем вызвал бурные эмоции у безопасников в депо. Замена ВУ это тот еще гемор, пришлось идти в депо что бы заменили данные в документах, сказали что я красавчик и не посрамил их пересдачами. Игорь пожал мне руку и сказал что не сомневался ни секунды во мне.


После этого мы с супругой взяли нашу первую машину Дэу Нексия. И эйфория, от возможности ехать куда угодно, начала сменяться мыслями о том что я раб на галерах. В связи с тем что график у меня 4\2 4\2 5\1 по 8-10 часов, то с утра я был за рулем троллейбуса, а после работы за рулем авто, ездить приходилось везде, встретить супругу с работы, отвезти тещу в сад, забрать детей ну и всякие "поделамки". На выходных поездки по области по всяким паркам Златоуста, Уральского Бали и межгород погулять в Ебурге.

Через месяц этой суеты я думал только о том, нафига я ваще получал эту категорию?

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Но в принципе все было нормально и терпимо.


В ноябре мы съездили в Казань. Я обзавелся парой седых волос. Разбили машину. И вернулись домой. Все расскажу в красках если захотите, приключений мы хапнули за три года жизни =D


Кратко о поездке.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

В декабре был набор группы на повышение квалификации но я поздно подал заявку и не попал туда. Обидно, но пофиг.


Во время работы на линии я задолбался уходить в сугробы от подрезающих меня маршрутчиков и стал ездить просто прямо, до характерного хруста как говорится.


Оказывается что ребята без национальности могут в зеркала и видят что щас будет трам тарарам и суются обратно в свою полосу, а затем на остановке пытаются мне рассказать о моих обязанностях на дороге, на что посылаются в пешее эротическое с парой комплиментов в придачу. Обычно все их аргументы разбиваются о мой вопрос где мигалки и сирены? Начинают балакать на своем, но я не полиглот поэтому думаю что они поражались моей эрудированности насчет ПДД.


А еще я работал 31го декабря и 1го января в первую смену. Что означает что НГ прошел у меня не буйно и не красочно.

Об этом восхитительном празднике я расскажу по подробнее.

31го декабря я не выспавшийся и злой ездил на линии и мечтал о том что бы подремать хотя бы пол часа. Вокруг предновогодняя суета, куча машин, час пик с начала смены и до конца. Все радостные и счастливые, у нас курсируют троллейбусы с огоньками по бортам красота да и только.

В конце смены мне звонит супруга и просит зайти в магазин после работы, докупить продуктов на стол, т.к вечером ожидались гости. Я обрадованный этой новостью сдал машину сменщику и попилил в магнит. По телефону мне супруга сообщила что я приду и сразу лягу отдыхать, ведь тебе завтра с утра на работу (к слову вставать надо было в 3:30). Я обрадовался и поспешил с пакетами домой предвкушая постельку и подушку с одеялом, ну или хотя бы подушку без всего остального.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Зайдя домой я понял что не готово ничего от слова СОВСЕМ!!1

Супруга и теща суетились что то делали, но с мертвой точки не двигалось ничего кроме уборки, время 17 00. Через несколько часов придут гости, я сижу потягиваю шампанское со скоростью один бокал в час. В 17 30 я решил что пора брать все в свои руки и начинать что то готовить. Врубил музычку и понеслась. Чистка, варка, обжарка, нарезка овощей и прочих продуктов, два или три салата делались одновременно, а еще на горячее я решил что надо сделать жульен. Спасибо опыту работы в ресторане и помощи тещи в некоторых аспектах до 19 30 все было готово.

Звонок в дверь и супруга упорхнула открывать. Я в мыле заканчиваю последние приготовления что бы на столе все смотрелось красиво и гармонично оборачиваюсь на звук открывающейся входной двери и начинаю жалеть о том что мне завтра на работу.

В комнату заходит сначала ящик пива, затем полный пакет из красно белого (черный такой, плотный) и только после этого заваливается Диман в рубашечке и брючках весь такой мальчик колокольчик с церковного хора. За ним заходит его девушка Настя, тоже при параде, и я стою их встречаю в футболке и шортах. Застолье началось.

Все сидят пьют кто пиво, кто водку, кто коньяк кто шампанское, кто мешает все предыдущее, а я сижу давлюсь соком и кушаю салатики будь они не ладны. Голова уже работает на автопилоте, дает знать о себе усталость. Тесть ушел поспать и занял единственное место для подобного вида отдыха.

В 12 ночи под бой курантов я выпил бокал шампанского и потащил детей смотреть салюты которые запускают во дворах. Сказал детям что бы они высматривали дед мороза, потому что в это самое время он обычно приносит подарки. Дав указание радоваться празднику и передав управление детьми супруге, быстренько метнулся к заранее приготовленным подаркам и парой резких движений метнул их под елку. Отсутствовал я секунд 30 поэтому дети даже не заметили моего отсутствия во время множественных залпов фейерверка.

Когда я сообщил что слышал странный шум в комнате дети кинулись к елке, но увы дед мороз уже ушел, так торопился что даже не закрыл балконную дверь. Запыхавшийся Диман сообщил что пытался его удержать как мог, но многолетний опыт волшебника не оставил шансов в его задержании.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Время час ночи меня уже даже в сон не рубит, мозг где то отдельно слышит что происходит вокруг, но соображает капитально с отставанием. Я устроился на диване за столом т.к тесть все еще спал в соседней комнате, и попытался уснуть хотя бы на два часа. Получилось не очень. Поэтому было принято мужественное решение не спать вообще.

Но не сбылось. Время третий час ночи гости уходят домой в состоянии близкого к коме, из соседней комнаты выходит тесть и я падаю там подремать.


Через час будильники и супруга вырывают меня из царства Морфея. Я одеваюсь и топаю на дежурку. На улице движуха и суета, я кое как передвигаю ноги, на дорогах куча машин, люди едут с праздника на праздник или же по домам разъезжаются. Подходит мой автобус я плюхаюсь на сидение и пытаюсь задремать, но увы и ах. Заходят мои коллеги и начинается обсуждение всего что только можно с попытками завлечь меня в их увлекательную дискуссию. В итоге подремать не удалось по дороге на работу.


В депо все как обычно, мед осмотр конечно посерьезнее, сразу с порога дуйте в трубку все без исключения. Дежурные поздравления и лица полные "счастья" находиться в 4 30 на территории в депо.  Беглая приемка машины и выход на линию.


До 8 утра на дорогах была суета, уйма машин, одинокие пассажиры, светофоры и даже небольшие пробки. После 8 утра вымерли все и у меня начались проблемы. Пустые дороги, пустые остановки мирно посапывающий кондуктор в салоне, мерный гул гидрача и неспешное передвижение от остановки к остановке начали меня убаюкивать. Я безмерно рад что не было ни пассажиров ни маршруток ни каких либо еще участников движения. Как бы я не бил себя по щекам, как бы не бегал вокруг троллейбуса, сколько бы кофе я ни выпил меня вырубало.

Порой я просыпался от того что останавливался на красный свет светофора. Иногда от того что уже подравнивал сугробы на ЧМЗ. Это вообще уже было не смешно, поэтому на обеденном перерыве я просто плюнул на трапезу и лег спать на руль. Проснулся от того что вернулся мой кондуктор и вежливо поинтересовалась "Может мы сломались и никуда не поедем?". Я и рад бы сломаться, но ездил я на Филимоне а это неубиваемый аппарат. Можно конечно ковырнуть чего отверткой, но потом получать люлей от слесарей мне было неохота. Поэтому мы двинулись по маршруту.


Смену я закончил без происшествий и поехал домой отмечать НГ. Отметил за себя за того парня

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

До сих пор не помню куда подевались два выходных.

Так что как везде уже говорилось - перед тем как сесть за руль, хорошенько отдыхайте иначе быть беде.


Поездка с отцом в Набережные Челны прошла примерно так же как утро первого января, только я был пассажиром не спал двое суток и дошло дело до галлюцинаций. Так себе ощущения.


23го февраля после смены мы с супругой сидели и отмечали мужской праздник, общая усталость и небольшая доза алкоголя привели меня к мысли что я задолбался мерзнуть. Прошлым летом мы ездили отдыхать в Крым и сестра которая там живет звала меня к себе. Я не долго думая звоню матери и узнаю ее номер телефона. Короткий разговор и вот куплены билеты на 23 апреля. Заявление на увольнение уже подписано и последний свой рабочий день я отработал сегодня. Дальше небольшая волокита с подбиванием документов, заморозка некоторых договоров составленных при проживании в Челябинске. И досвидания Челябинск здравствуй море.

Что нас там ждет и как все будет с работой и проживанием я не имею ни малейшего понятия. Нашел недавно на просторах ВК картинку которая полностью описывает стиль жизни моей семьи.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат

Мне многие мои знакомые говорят о том что б я начал писать на Дзене, мол и копеечку будешь иметь и почитать интересно, но я если честно сомневаюсь насчет этой затеи. Что бы там зарабатывать, нужно писать часто и интересно. И вроде материться нельзя, что вообще обидно. Интересно ваше мнение насчет этой затеи.


Спасибо всем кто меня читал, думаю на данный момент с историями про троллейбусы будет закончено. Если что то вспомню интересное, то напишу непременно.


Всем хорошего дня и приятных сюрпризов.

Чао.

Дневники водителя троллейбуса. #13 Водитель, Длиннопост, Троллейбус, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ого настрочил)) Теперь через год следующий пост?)) Будем ждать!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, может буду писать о жизни в крыму)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку