Дневник юного змеевода

Итак, это будет запись аля "дневник юного змеевода". Пост длинный. Для тех, кому интересно, с какими интересностями и трудностями ты сталкиваешься, когда заводишь чешуйчатого другана. Если Вам не интересны тонкости содержания, а только разные факты о поведении змей - листайте вниз до 4го пункта и читайте об этом отдельно.

1. Долгое привыкание.
Если котенок почти сразу привыкает к рукам и тд, то у змей (и рептилий вообще) привыкание происходит крайне медленно. Сначала им надо привыкнуть к новому пространству и его запахам, затем уже к лично Вашему запаху, движениям, внешности. У змей отсутствует внутреннее ухо, т.е они глухи и чувствуют только вибрацию (пол, стены). Следовательно, нечего топать как слон, вызывая дополнительный стресс. И брать питомца на руки в течении первых дней 5-7 после переезда.

2. Террариум и прочее прочее.
Террариум (либо контейнер с вентиляцией), термоковрик, убежище, поилка - минимум. По хорошему, конечно же, надо так же поставить в терр коряг (не из хвойных пород, они для змей ядовиты), всяких декораций, дополнительных домиков и тд, освещение, грунт (лучше кокосовый).
Вентиляция в хороших террариумах выглядит как прямоугольная прорезь с сеткой с одной боковой стороны терра снизу и со стороны напротив сверху, так воздух циркулирует. Мне попался весьма хреновенький терр просто с двумя дырёхами в потолке, так что пришлось делать вытяжку из компьютерных вентиляторов (не самой).
И да, вот еще что важно: дверцы. Они должны быть надежными, но при этом легко открываться Вами, а не стопориться об дорожку, издавая деданские хрипы. А любые щели и относительно легко отодвигаемые детали - лучше сразу приправить ватой и изолентой, змеи сильнее и ловчее, чем Вам может показаться.

3. Кормежка и тд.
Первым делом, спросите в магазине или у заводчика, что кушает конкретно эта змея и каким графиком, не было ли у нее срыга (по идее, 2 срыга за жизнь для змеи смертельны), как именно он кормил (в темноте, с пинцета, живой корм или замороженный).
И да, змеи едят мышек, крыс, хомячков и тд. И не надо их жалеть или говорить, что это аморально и тд. Это естественно, + мыши и крысы - вредители и разносчики болезней, а из-за змей чума не начиналась, насколько я помню.
Обычно змеи едят раз в 7-10 дней, лучше давать им заморозку. Берете заморозку и кладете ее под струю воды комнатной температуры, постепенно повышая ее до теплой, потом вытираете и оставляете на 15 минут, затем нужно ее снова нагреть (можно феном, не сожгите только) и кладете в терр рядом со змеюкой, свет ей лучше выключить, они могут стесняться. Еду выбираете, опираясь на размер головы змеи: добыча должна быть в 1,5-2 раза ее больше. Ходит в туалет раз в 2-4 недели, пьет раз в 1-2 дня, но водичку любит свежую, если организуете своей змейке фонтанчик, она это явно оценит. Купаться тоже может, если размер тары с водой позволяет. Делать ее слишком глубокой не надо. Раз в 3-4 недели змея линяет. Перед этим она начинает активно хикковать, теряет аппетит, становится мутной (в том числе и на глазах). В этот период нужно поддерживать высокую влажность в терре, а саму змеючку поливать и купать, чтобы линька произошла легко. Идеальная линька - та, что завершилась единым "чулком", т.е кожа сползла со змеи целостно, а не кусками. Пол змеи - не имеет особого значения. Самки у некоторых видов чуточку больше, а самцы - чуточку вреднее. Мне было принципиально завести именно самца, ибо к черту тупых диффок, у нас тут вечеринка для настоящих мужиков (мои два котана тоже парни).

4. Поведение.
Интересные и непонятные, если кратко. Сложно предсказать их действия, или понять, чего они хотят. Так что тут наугад, пальцем в небо. Перечислю только то, что уже наверняка (ну, или почти) знаю о них, и о чем еще не написала.
А) Змеям всегда будет мало своего террариума, попытки побега будут вечны. Оберегайте их от других животных и змей другого вида, разных опасностей и щелей в полу и стенах, куда они могут заползти и стать частью дома.
Б) Им интересно за Вами наблюдать, даже через страх. Они Вас изучают. Могут высунуть голову из убежища и даже привстать, чтобы рассмотреть своего нового соседа. Могут постепенно подползти ближе к Вам, если Вы не будете делать резких движений. Так же, хоть они Вас и боятся, по причине своей паранойи (что вы хотите его/ее сожрать), они чувствуют себя более уверенно в Вашем присутствии, т.к могут контролировать Ваши передвижения.
В) Змеи постепенно успокаиваются на руках от их тепла, любят гулять на Вас верхом, залазать на голову и очки, если они есть. По полу лучше гулять их не пускать, ибо микробы и куча мест, куда могут заползти и застрять.
Г) Змеям очень-очень важно, чтобы кончик их хвоста за что-то держался, это их страховка. Иначе они начинают заметно нервничать и запутывать хвост в узел.
Д) Змеи милые. Вот серьезно. Вы знали, что они умеют чихать и зевать? Вы хоть представляете, как это умилительно? Однажды я носила Джонни на плечах, и когда он был рядом с ухом, он прямо в него чихнул. Я думала, схвачу инфаркт от милоты. А еще они забавно пьют - будто жуют воду (скулы двигаются туда-сюда, можете взглянуть на ютубе).
Е) Змеи понимают постукивания, в теории их даже можно научить чему-нибудь через них. Если постучать по днищу терра рядом с открытой дверцей, змея поймет, что стекла там нет и исследует эту область. У меня, например, прямо рядом с террариумом стоит кровать, и когда я ложусь на нее так, что попадаю в прямой радиус видения Джонни, я даю ему об этом знать, пару раз мягко постукивая ногтями по стеклу. И он почти сразу высовывается на меня посмотреть.
Ж) Змеи могут Вас укусить, но только если Вы их сильно спровоцируете. Куси от испуга/неожиданности - слабее куся котенка.
З) Если змея не хочет идти к Вам на руку, сделайте так, чтобы это было в ее интересах - поставьте руку, как препятствие или мост, и она ее задействует.
И) Змеи ОЧЕНЬ упрямые и упертые, уж если им куда-то захотелось, то туда и поползут при любой возможности, как бы им не мешали.
Й) Имя змеи можно менять хоть миллион раз на дню, т.к они все равно глухие и не реагируют на них
К) Когда змея просто высовывает голову из убежища - она отдыхает, но если начинает анализировать запахи с помощью язычка, значит, собирается прогуляться, хоть на пару сантиметров.
Л) У змей нет век, так что не всегда понятно, когда змея спит. Так что будьте вежливы, если не уверенны, что змея НЕ спит - постучите рядом с ней немного, чтобы она была в курсе Вашего приближения.
М) Единственная работающая ласка, которую Вы можете дать рептилиям и змеям в частности - легкое поглаживание по голове. Только помойте и протрите насухо свои руки, прежде чем трогать змею, т.к во-первых микробы, во-вторых потные ладошки стопорят движения змей по ним, они начинают буксовать от неравномерно разбросанной по поверхности влаги.
Н) Змеи очень выносливые, падения и царапины их не пугают. А еще они могут быть очень быстрыми.
О) Змеи странные. Смиритесь.

5. Итог.
Отличные питомцы, реальные затраты происходят только при покупке терра и самой змеи, дальше все очень лайтово - купить одну замороженную мышь раз в неделю стоит 60р, поменять водичку - бесплатно, грунт раз в месяц-два - рублей 150, затраты на электричество от лампочки и коврика мизерные. Питомцы эти очень тихие и интересные, + плохого запаха я не заметила и шерсть не разбрасывают. Единственное, что если Ваша змеючка заболеет, Вам придется искать герпетолога, а не обычного ветеринара. В постельку их не возьмешь, хотя если у Вас полная уверенность в безопасности своего жилища для змейки, можете попробовать. Но НИ ЗА ЧТО не спите со взрослыми питонами от 2-3х и больше метров, они начнут примеряться к Вам, а потом сбрасывать вес, чтобы Вас сожрать. Я серьезно.