Дневник последнего работника (часть 4)

Продолжение. Начало в первой части.

Дневник последнего работника

вторая часть

Дневник последнего работника (часть 2 )

третья часть

Дневник последнего работника (часть 3)

Первоисточник

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1667046.html?hl=

Рассмотрение дела дважды переносилось по ходатайству ответчика.

Потом была ещё апелляция. И что парадоксально, поступившая не от проигравшего дело ответчика, а от меня! Судья немного (на 79 933,16 руб.) ошибся в расчете моей заработной платы за время вынужденного прогула и отказался признать это арифметической ошибкой, подлежащей исправлению на основании ст.200 ГПК РФ.

Как вИ понимаете, моему негодованию не было предела, ой вэй! Я добился-таки в апелляционной инстанции исправления этой досадной судебной ошибки и взыскал-таки с ответчика полную сумму.

Но это всё частности конкретного дела, не имеющие особого значения для основной темы повествования.

Ведь согласно ст.211 ГПК решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, независимо от возможности его последующего обжалования сторонами.

То есть, работник обязан выйти на работу на следующий же день после принятия судом решения о его восстановлении, а работодатель, в свою очередь, обязан:

- издать приказ об отмене своего приказа об увольнении, признанного судом незаконным,

- допустить работника к работе,

- выплатить работнику причитающееся.

И вот, на следующий день после суда, через 93 дня после моего незаконного увольнения, знойным июльским утром, я вновь прибыл на своё рабочее место.

У меня было прекрасное настроение.

Ведь первая часть моего коварного плана успешно осуществлена и три первых месяца моего оплачиваемого отпуска я провел интересно и с пользой.

И даже по самым пессимистическим прогнозам, продолжение этого отпуска будет ещё не менее пары месяцев.

Я закупил сока и фруктов, намеревался заказать много пиццы, чтобы весь день отмечать с коллегами своё триумфальное возвращение и укреплять их веру в справедливость российского трудового законодательства и российских судов.

Но всё произошло несколько иначе…

Об этом знаменательном дне у меня даже имеется краткий фотоотчет.

На работу я прибыл задолго до начала рабочего дня.

Когда в Москве едешь на работу на автомобиле, то ситуация с «пробками», а следовательно и время прибытия, непредсказуемы. А опаздывать мне было нельзя.

Первым делом я зафиксировал факт своего выхода на работу в, ранее уже упоминаемом, пресловутом «Журнале учета рабочего времени сотрудников».

Затем произвел фотофиксацию своей записи в журнале, рядом со свои паспортом.

Всё это могло помочь мне доказать впоследствии, что я вышел на работу. Подготовка таких доказательств – главная задача работника, восстановленного судом.

Затем я прошел в кабинет. Вот так выглядело «место заключения» не уволившихся «добровольно» сотрудников. Телефонов уже нет, компьютеры, столы и скамьи – общие.

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

Помещение раскалено июльским зноем как парилка. А это лишь раннее утро. Открыл настежь окна и дверь в коридор – не помогло.

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

В марте я провел в этом кабинете лишь несколько часов до своего увольнения. Как коллеги выдержали в этой унылой «душегубке» более 3 месяцев безделья?

Впрочем, как стало ясно после их появления, выдержали очень не многие.

А оставшиеся – дружелюбие не излучали.

На мою невинную просьбу подписать «Акт присутствия сотрудника на рабочем месте» почти все ответили отказом.

Только одна из 8 «выживших» ответила: «Без проблем. А что такого – ты ведь присутствуешь на рабочем месте». Спасибо А.Л.М. за доброжелательность и здравомыслие!

Что касается остальных... Что касается остальных, то забавнее всего была позиция тех коллег, которые отказывались подписать акт «на всякий случай».

- «Конкурсный управляющий нас не обижает: зарплату выплачивает, отпуск и отгулы теперь дают. Нас через месяц сократят с выплатой положенных пособий – уведомление мы уже подписали. Зачем мне портить отношения с конкурсным управляющим? Я хочу спокойно уволиться и получить всё причитающееся без проблем» - говорили они.

Я недоумевал: «Какие «отношения» с конкурсным управляющим, которого вы ни разу не видели и ничего ему не обещали? Как вы представляете его месть за законное свидетельство вами очевидного факта? Он УЖЕ уведомил вас об увольнении и половина срока предупреждения уже истекла. Что вас ещё может напугать в такой ситуации?»

Образованные люди, молодые и здоровые, в Москве, где ситуация на рынке труда в десятки раз радужнее, чем в регионах, несут какую-то чушь о боязни, нет, даже не работодателя, а всего лишь распорядителя имуществом бывшего работодателя!

Какие профсоюзы? Какая защита своих трудовых прав? А что тогда ожидать от простых работяг, у которых один-два работодателя на всю деревню?

Для кого господа депутаты, в поте лица, пишут свои прекрасные законы, предоставляющие простым труженикам огромные возможности?

Неужели только для «махинаторов» вроде меня, способных: а) понять, б) использовать, эти возможности?

Очередное ужасное разочарование в людях постигло меня в тот день.

Банкет с пиццей пришлось отменить.

Но я не тот человек, у которого на случай возникновения каких-либо проблем не найдется «запасной вариант».

Разочаровавшись в коллегах, я перешел к «плану Б».

Да, кстати, совсем забыл рассказать об истинных причинах всей этой канители.

Вообще-то, по закону суд должен был выдать мне исполнительный лист в день принятия им решения о восстановлении меня на работе. Это написано в законе четко и однозначно.

С этим исполнительным листом я бы поехал к судебным приставам и моё восстановление на работе обеспечили бы они. Вполне возможно, где-то так и происходит. Но, видимо, не в Москве.

В московском суде, вообще, много странного происходит, как мне показалось.

Но всё это вполне объясняется перегруженностью московских судов делами, поэтому не буду делать скоропалительных выводов и критиковать эти, без сомнения, уважаемые мной учреждения и их сотрудников.

Вы, наверное, представляете количество и состав людей, проживающих в Москве и количество зарегистрированных в ней организаций. И все эти люди и организации не только создают пробки на дорогах, давку в метро и перенаселенность, но ещё и самозабвенно судятся друг с другом. Поэтому как-то немного неловко требовать от суда безупречного исполнения процессуальных сроков.

Короче, исполнительный лист мне не выдали, а попросили зайти за исполнительным листом через неделю (типа, «сейчас не до тебя, у нас квартальный отчет»).

Как исключительно законопослушный гражданин, обязанный по закону выйти на работу, я вышел на неё, но без полагающегося мне исполнительного листа.

А без исполнительного листа, не имея возможности привлечь службу судебных приставов для понуждения работодателя к оформлению Приказа о моём восстановлении, я был вынужден использовать иные, имеющиеся в моём распоряжении законные способы.

С «Актом о присутствии на рабочем месте» произошел «облом» и я перешел к «плану Б».

Я позвонил в полицию и заявил о недопуске меня к работе работодателем.

Полиция задала резонный вопрос: «Каким боком мы к этой Вашей, сугубо личной, проблеме?»

К этому вопросу я был тоже готов.

Я добавил чуть больше трагизма и общественной опасности в своё сообщение, пожаловавшись, что меня не допускают до рабочего места, я в полном неведении, где руководство компании и существует ли вообще ещё мой работодатель, да и вообще, на мой взгляд, ситуация имеет признаки мошенничества в отношении меня, с целью отказать мне в зарплате и обвинить в прогуле.

Очевидно, что никакого преступления полиция не выявит.

Но сообщенные мной данные достаточны для принятия полицией моего заявления и проведения проверки.

А при проведении этой проверки полиция будет вынуждена создать и зафиксировать множество документальных доказательств, достаточных для подтверждения факта моего выхода на работу и принятия мной мер для восстановления на работе.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность сотрудникам полиции, вынужденным потратить время и силы на решение моей проблемы. Спасибо за помощь! Извините, что пришлось побеспокоить, но так сложилось. Прошу понять и простить!

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

Полиция прибыла быстро. Выслушали.

Тоже удивились, почему я дергаю их, а не приставов, если есть решение суда. Предложили проехать в отделение и написать заявление.

Поехал за ними на своем авто, так как туда они меня бы отвезли, а обратно – своим ходом.

Ехать за полицейскими забавно – в какие только дворы, щели, проезды и подворотни мы с ними не залезли по пути.

Я так и не понял, толи отлично знающие местность полицейские вели меня по наикратчайшему маршруту, толи они просто решили попутно произвести патрулирование криминогенных мест района.

Наконец, приехали.

Я, на всякий случай, фотографировал причины своего отбытия с рабочего места в рабочее время.

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

Заполнил бланк заявления…

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

…и объяснения.

Также, получил талон о приеме заявления.

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

Тут нужно отметить, что параллельно со всей этой катавасией я вел телефонные переговоры с конкурсным управляющим.

Суть следующая – он посылал меня нахер в другой офис, куда просил привезти решение суда и трудовую книжку для оформления приказа.

Я отвечал: нихера не покину рабочее место без письменного распоряжения работодателя, а за решением суд велел приходить не раньше, чем через месяц и возможностей его получения у ответчика не меньше, чем у истца.

В ответ звучало: ну и похер до получения решения суда, не имеем юридических оснований для оформления Приказа о восстановлении.

Я отвечал: мне вдвойне похер представитель работодателя ознакомлен с решением во время судебного заседания, ссылайтесь в Приказе на номер гражданского дела. У меня документальные доказательства выхода на работу будут, теперь своевременное восстановление – Ваша проблема.

Поначалу переговоры были малоконструктивными, но после возникшего среди сотрудников «шухера», вызванного приездом полиции и оформлением мной заявления, конкурсный управляющий дал команду своим представителям выдать мне письменное распоряжение о необходимости явиться на следующий рабочий день в другой офис с трудовой книжкой.

Отлично!

Данное уведомление, даже без полицейских документов, является 100% доказательством моего выхода и присутствия на работе.

А указав в нём время ознакомления «18.00» я получил возможность немедленно покинуть раскаленный как духовка офис, хотя до окончания рабочего дня оставалось ещё часа четыре.

Я настолько «прогнул» ситуацию в свою сторону, что мог уже не опасаться, что работодатель попытается спорить со мной за эти 4 часа рабочего времени, которые я провел в тиши и роскоши своей кондиционируемой квартиры.

В следующий понедельник я приехал в другой офис. Тамошние коллеги приняли меня более радушно и с интересом выслушали драматическую историю моего восстановления на работе.

Приказ в тот день тоже не оформили – офис оказался временно отключен от удаленных серверов компании.

Но работодатель, уже без сопротивления с его стороны, выдал мне письменное объяснение причин неоформления приказа и распоряжение вернуться к месту работы.

Лишь во вторник меня ознакомили с приказом о восстановлении.

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

А заодно сразу же вручили уведомление о моём увольнении через 2 месяца, в связи с ликвидацией компании.

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

В ответ я вручил работодателю своё уведомление о приостановке работы и о смене места жительства.

***

Конкурсному управляющему

от ведущего специалиста …

Уведомление

Согласно решению от …2016 г. … районного суда по гражданскому делу № …, моё увольнение признано незаконным и я восстановлен в должности ведущего специалиста …

Согласно Приказу № … от ... 2016 г. я восстановлен на работе в должности ведущего специалиста …

В соответствии с ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Согласно ч.4 ст.142 ТК РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Согласно ч.2 ст.142 ТК РФ, признание работодателя банкротом не является обстоятельством, не допускающим приостановление работы.

В связи с тем, что на текущий момент мне не выплачены:

1. зарплата за март 2016 г, обязанность работодателя выплатить которую наступила 31 марта 2016 г. согласно п… Правил внутреннего трудового распорядка … (задержка выплаты – 65 дней),

2. суммы, связанные с оплатой труда за апрель и май 2016 года, взысканные в мою пользу решением … районного суда,

я уведомляю о приостановке работы до выплаты задержанных сумм в полном объеме.

На основании ст.236 Трудового кодекса РФ, в связи с нарушением работодателем установленного срока выплаты заработной платы, прошу дополнительно выплатить мне денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы, взысканной в мою пользу решением … районного суда за каждый день задержки, начиная с даты судебного решения по день фактического расчета включительно.

Прошу «реестровую» часть задолженности по моей зарплате (возникшую до …2016 г. – даты признания … банкротом) включить в реестр кредиторов.

Текущую же задолженность по зарплате (сумму, которая должна быть начислена мне после признания предприятия банкротом) прошу незамедлительно выплатить на мой «зарплатный» банковский счет, данные которого имеются в бухгалтерии …

Помимо вышеперечисленного, информирую Вас, что незаконное увольнение и невыплата зарплаты с марта 2016 г., привели меня в тяжелое финансовое положение, в связи с чем я был вынужден поменять место жительства. Поэтому прошу почтовую корреспонденцию направлять на мой новый адрес места жительства: Кировская область, … район, село …

Приложение: Свидетельство о регистрации по месту пребывания № … от …2016 г.

Ведущий специалист

----- конец цитаты -----

Утри слезу, уважаемый читатель. Разумеется, никакого «тяжелого финансового положения» у меня не было и в помине. Причины смены адреса в другом.

Во-первых, согласно «Правилам оказания услуг телеграфной связи», в деревню невозможно отправить телеграмму с уведомление о вручении, типа той, которую я получил от временного управляющего. Настолько оперативный способ связи был не в моих интересах, поэтому я заранее блокировал его возможность.

Во-вторых, в деревне мою почту могли получить родители (по моей доверенности) и сообщить мне её содержание по телефону, где бы я не находился в тот момент. Это избавляло меня от необходимости ждать корреспонденцию в Москве.

В-третьих, из Москвы в деревню почта идет около двух недель, а потом, заказное письмо в течение месяца может ожидать получателя. Ну, вы поняли…

Итак, 5 июля 2016 г., моей полной и безоговорочной победой, завершилась первая часть марлезонского балета операции под кодовым названием «Самый длинный отпуск»

Давайте подведем промежуточные итоги:

1. Мой оплачиваемый отпуск, на тот момент, продолжался уже более 3 месяцев (с 30 марта по 05 июля) и ГАРАНТИРОВАННО продлится не менее, чем до 5 сентября (даты истечения срока уведомления меня об увольнении). Итого – получено 5-месяцев оплачиваемого отпуска.

2. Уведомление об увольнении я получил лишь после восстановления на работе, т.е. на месяц позднее, чем все остальные работники компании. Следовательно, я выгадал ещё месяц, сверх возможного.

3. После введения процедуры конкурсного производства для работников улучшились условия увольнения. Сейчас увольнения производились в строгом соответствии с ТК – с начислением выходного пособия в размере 2 зарплат и т.д.

Итого – с учетом пособия, работодателем будет оплачено 7 месяцев моего «отпуска», с последующей возможностью оплаты и восьмого (по ст.178 ТК РФ, при предоставлении справки из центра занятости).

4. «Реестровая» часть задолженности по моей зарплате не сможет быть выплачена ещё несколько месяцев, следовательно, я могу абсолютно не опасаться внезапного вызова на работу. Так что даже все мои хитрости со сменой адреса не актуальны и не понадобятся.

И ещё один важный вывод, сделанный мной, к сожалению, слишком поздно.

Но вам, уважаемые читатели, он позволит в аналогичной ситуации сэкономить много сил, времени и нервов.

Описанная мной процедура выхода на работу, с попыткой оформить «Акт присутствия на рабочем месте», вызовом полиции и ездой по офисам по письменным распоряжениям работодателя, имела бы смысл, если бы у меня не было возможности для приостановки работы по ст.142 ТК РФ. То есть, если бы я намеревался фактически приступить к работе.

В моём же конкретном случае, при наличии у меня оснований для приостановки работы в день выхода на неё, достаточно было просто передать работодателю (непосредственно, либо направить почтой) вышеприведенное уведомление о приостановке работы.

И всё.

И не моя проблема, как бы и когда потом работодатель ознакомил меня с приказом о восстановлении, как бы уведомил о сокращении.

Я ошибочно полагал, что могу уведомить работодателя о приостановке работы, не ранее, чем он меня на ней восстановит. Что лишь с этого момента я получаю право делать заявления от лица работника. Перемудрил, короче.

Я совсем упустил из виду, что моё восстановление на работе исходит из решения суда, а не обусловлено приказом работодателя. Следовательно, имея основания для невыхода на работу по ст.142 ТК РФ, мне достаточно было просто передать соответствующее письменное уведомление работодателю не позднее следующего дня после решения суда. Без скандалов и шума.

Ошибка, стоившая мне и множеству людей трех нервных дней, а тебе, уважаемый читатель – прочтения нескольких лишних страниц «экшена».

Глава 2. Последний работник.

Перехожу к описанию второй (из четырех) части моей операции под кодовым названием «Самый длинный отпуск»

С 5 июля 2016 года я снова пребывал в беззаботной праздности.

Через 2 месяца, 5 сентября, истек срок предупреждения о моем увольнении в связи с ликвидацией компании.

Но работодатель безмолвствовал.

С одной стороны – хорошо, ведь долг по зарплате нарастал день ото дня, что не могло не радовать.

С другой стороны – может работодатель задумал какую хитрость?

Необходимо было расставить все точки над «i» в наших, оформленных законом, отношениях и призвать к ответу этого злостного нарушителя моего конституционного права на своевременную оплату за нелегкий труд.

Я подал в суд своё второе исковое заявление.

***

В районный суд

Истец: … проживающий по адресу: Кировская область…

Ответчик:

Цена иска: … руб.

Государственная пошлина: Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании невыплаченной заработной платы,

компенсации за задержку выплаты заработной платы

и компенсации морального вреда.

…2012 года, по трудовому договору № …, я был принят на работу в … на должность ведущего специалиста …

Решением Арбитражного суда … от 2016 г. по делу № … признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

29.03.2016 г. я был уволен по основаниям, предусмотренным подпунктом «а» пункта 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул).

Решением … районного суда от 2016 г. по гражданскому делу № …, моё увольнение признано незаконным и я восстановлен в должности ведущего специалиста …

Приказом конкурсного управляющего № … от …2016 г. я восстановлен на работе с …2016 г. С этим Приказом я был ознакомлен …2016 г.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, государство гарантирует работнику соблюдение его трудовых прав и свобод, и защиту, в случае нарушения прав работника работодателем.

Одним из основных прав работника является право на получение заработной платы за свой труд, причем в полном размере в порядке и сроки, предусмотренные трудовым договором и локальными нормативно-правовыми актами.

В соответствии со ст.352 ТК РФ, при нарушении его трудовых прав, работник может осуществлять их самозащиту.

Поэтому 05.07.2016 года, в связи с задержкой выплаты мне заработной платы на срок более 15 дней, я передал конкурсному управляющему … письменное уведомление о приостановке моей работы на основании ч.2 ст.142 и ст.379 Трудового кодекса РФ, о чем имеется отметка на копии указанного уведомления.

Согласно ч.3 ст.142 ТК РФ, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Согласно ч.4 ст.142 ТК РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

А согласно ч.5 ст.142 ТК РФ, для работника, отсутствующего в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязанность выйти на работу, Закон обуславливает единственным обстоятельством – получением письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

До настоящего времени я не получил от работодателя ни сумм, взысканных в мою пользу решением … районного суда от …2016 г., ни выплат по текущей задолженности по зарплате за июль-сентябрь 2016 г., ни письменного уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода на работу.

Из вышеизложенных обстоятельств, как и материалов гражданского дела № …, очевидно, что мои трудовые права продолжительное время, систематически, нарушаются работодателем.

За период с 01 июля по 30 сентября 2016 г. мне не выплачена заработная плата.

Согласно п… Правил внутреннего трудового распорядка, заработная плата сотрудникам должна выплачиваться 2 раза в месяц, 15-го числа и в последний день месяца.

Согласно …, мой месячный оклад составляет … руб.

Таким образом, за указанный период задолженность ответчика по зарплате составила … руб.

…2016 г. я направил ответчику почтой России письменное заявление, с просьбой предоставить мне, на основании ст.62 ТК РФ, не позднее 3 рабочих дней, следующие документы:

1. Расчетные листки по начисленной мне зарплате за …

2. Бухгалтерскую справку о размере задолженности работодателя по моей зарплате за период с 01 июля по 30 сентября 2016 г.

3. Бухгалтерскую справку об общем размере задолженности работодателя по моей зарплате по состоянию на 30.09.2016 г.

После предоставления мне работодателем, вышеуказанных документов, я предоставлю суду уточненный расчет задолженности по моей зарплате за период с 01 июля по 30 сентября 2016 г.

Согласно ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", указанная задолженность относится к требованиям кредитора по текущим платежам (требования об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору после даты принятия заявления о признании должника банкротом) и должна быть погашена вне очереди за счет конкурсной массы, преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере … руб.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в стрессе, бессоннице, необходимости занимать деньги на еду и коммунальные расходы у родственников. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 10 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ, прошу:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу задолженность по заработной плате за период с 01 июля по 30 сентября 2016 г., в сумме … руб.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день вынесения решения суда.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда 10 000 руб.

Приложения:

Истец:

30 сентября 2016 г.

(конец цитаты)

В конце ноября 2016 года этот иск был удовлетворен, но мой моральный вред суд оценил лишь в 1 000 (Одну тысячу!) рублей.

Хм-м, мне кажется, судья начал о чём-то догадываться, относительно меня…

Подведем промежуточные итоги 2 этапа:

1. Мой оплачиваемый отпуск перевалил уже за полугодовую отметку (с 30 марта по 30 сентября), а ведь мне ещё полагается выплата выходного пособия в размере 2 зарплат.

Итого – минимум, 8 месяцев оплачиваемого «отпуска» и возможность оплаты девятого (по ст.178 ТК РФ, при предоставлении справки из центра занятости).

2. Все причитающиеся мне суммы узаконены судебными решениями.

3. Я - последний работник компании, т.к. все мои коллеги были уволены ещё 08.08.2016 г. И наш «поединок» с работодателем ещё не закончен.

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост

Глава 3. «Серийный восстановленец».

Перехожу к описанию третьей (из четырех) части моей операции под кодовым названием «Самый длинный отпуск»

В середине ноября 2016 я получил заказное письмо от работодателя, из которого узнал, что меня «заочно» уволили ещё полтора месяца назад.

Однако…

Дневник последнего работника (часть 4) Офисные истории, Офисные работники, Незаконное увольнение, Увольнение, Работа, Длиннопост