Дневник. Как я готовлюсь к CPE. Промежуточный отчет.

Месяц назад в мою светлую головушку пришла хорошая мысль: «а почему бы не сдать CPE(сложный международный экзамен на уровне C1-C2)?». Я не связана с языком, я медик; но в прoшлом году сдавала IELts. Надумала и начала действовать. В предыдущих постах писала по-недельно отчеты. Сейчас прошел месяц с хвостиком и я уже сделала какие-то выводы.

1.Как это ни банально звучит, но постоянство – это важная составляющая. У меня очень хорошая память, но,…к сожалению — короткая. Каждый день что-то нужно повторять из предыдущего материала.


2.Phrasal verbs и idioms. Заучивать их не получилось. Есть книга (например Round up), в которой каждая тема содержит задания на отработку фразовых глаголов, идиом и слов с предлогами. Тупо берешь и отрабатываешь.


3.Patterns and collocations. Например, on demand and in demand. В зависимости от предлога меняется значение слова. Выписывать и учить (это по Destination).


4.Word formation. Judicial and judicious–корень один, а значение разное. Все редко встречаемые и вот такие запутанные слова выписываю, перевожу, учу и повторяю (тоже, кстати, Destination любимый).


5.Каждое утро слушаю что-нибудь (стараюсь). Чаще TED talks.


6.Стараюсь каждый день читать какую-нибудь статью. Работала с New Yorker, но закончилась подписка. Пока читаю другие газеты, но New Yorker- крут. Хочу вернуться. Просто копирую статью в спец. программу, где в один клик вылетает перевод слова.



На данный момент занимаюсь наработкой словарного запаса. Уровень мой где-то застрял посередине, но чувствую в себе уверенность. Цель — взять CPE штурмом через год. Один месяц done. Запас слов значительно увеличился. В выходные, конечно, занимаюсь редко (муж почему-то хочет, чтобы я готовила, дома убиралась). В среднем 3 часа в день. Еще с репетитором 1-2 раза в неделю в скайпе. Как вы думаете, хватит мне год, чтобы подготовится? Может кто посоветует хорошую (грамматически и словарно) free газету американскую, а то столько всего в интернете..