Дневник фельдшера скорой помощи. Важны ли слова благодарности?

- Папа! Папа! Пойдем гулять? – дочка, которой недавно исполнилось шесть лет, забежала и с разбегу запрыгнула на меня спящего после суточного дежурства на скорой.

- Доча…, я устал, … я сейчас…чуть-чуть еще полежу и обязательно погуляем…Ладно?

Но «маленькая катастрофа» была неумолима и ласкалась, и лезла прямо к лицу, висла на руке, прижималась к щеке, запрыгивала на спину. Ничего не поделаешь, пришлось со вздохом подняться, ощутить привычную разбитость, и головную боль, от понимания механизма которой становилось противно на душе от собственного бессилия.

Шестой этаж, лифт не работает.

- А побежали по ступенькам? И дочка весело побежала вниз по лестнице, на ходу считая ступеньки. В подъезде, на первом этаже в почтовом ящике торчал уголок бумаги. «О! Письмо! Наверное, в очередной раз какой-нибудь дядя в Америке умер и оставил мне наследство»- подумал я.

Нет, это было уведомление, что мне надо прийти в почтовое отделение за заказным письмом.

Дневник фельдшера скорой помощи. Важны ли слова благодарности? Скорая помощь, Врачи, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Мат, Длиннопост

«Ну точно, дядя какой-нибудь в Америке при смерти, решил найти меня, родненького, классного такого племянника, кровинушку, оставить мне все свои сбережения».

Получив на почте заветный конверт, я, не спеша его открыл и увидел повестку в районный суд на «такое-то число, к такому-то времени», для участия в судебном заседании в качестве «кого-то там» ...

За несколько месяцев до этого…

03:15 (едем с какого-то вызова).

Дневник фельдшера скорой помощи. Важны ли слова благодарности? Скорая помощь, Врачи, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Мат, Длиннопост

- пшшш.., ппшшть…Инсулин 5-17.., Инсулин 5-17…- привычно нудно прошипела рация в автомобиле.

- Нас кличут, отвечай. – толкнул меня водитель дядя Сережа.

Не открывая глаз я потянулся за микрофоном надоевшей "Моторолы".

- 5-17 на приеме…

- 5-17, для вас еще один "вызовок"- прогундела диспетчер, -переулок Лобачевского 15, частный сектор, ножевое ранение, без полиции не заходить. Как приняли?

- Лобачевского 15, ножевое ранение, - повторил я и открыл глаза.

Картина ночного зимнего города, голые деревья, черный снег на обочинах, мигающие светофоры, пустые улицы…

Дневник фельдшера скорой помощи. Важны ли слова благодарности? Скорая помощь, Врачи, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Мат, Длиннопост

- Шеф? Ты тоже это слышал? – спросил я у водителя дяди Сережи. Но дядя Сережа, не отвечая, уже мчал наш «Соболёк» в нужном направлении.

Сирены и мигалки не включали, так как смысла в них на пустой дороге нет.

- Наташ, приготовь там всё, пожалуйс... – не успел я договорить помощнице.

- Уже. - ответила Наташа.

Линейная бригада скорой помощи, она же «линия»- это, своего рода универсальный солдат медицины, может ездить на какие угодно вызова. От насморка до ДТП, от непонравившегося звука и запаха кишечных газов до родов. Состоит, как правило, из двух фельдшеров: первый и второй. Первый старший в бригаде, второй помощник. При длительной совместной работе, между первым и вторым возникает какое-то необъяснимое чувство (телепатия?), читаешь мысли друг друга, порой даже, не с полуслова, а с «полувзгляда» понимаешь напарника, а иногда и взгляда не нужно.

03:20. Переулок Лобачевского

- Инсулин-инсулин, 5-17 на месте, "жандармерии" (так на скоровском жаргоне называется полиция) не наблюдаем, заходить?- спросил я в рацию.

- Заходите, опасности там нет, уже перезванивали, кричат «где вы там едете!? - сообщила диспетчер.

Взвизгнули тормоза «Соболька», я открыл дверь и спрыгнул на землю. Холод и мерзлая земля под ногами мгновенно вывели из состояния полудремы, взял в руки медицинскую сумку и пошагал в сторону ворот дома.

- Наташ, держись рядом.

- Угу…

От ворот отделилась «серая масса», состоящая из смеси среднестатистического россиянина, суррогатного алкоголя и нелепого прошлого, и, пошатываясь и икая, направилась к нам навстречу. Набитые перстни на пальцах, которыми он держал "бычок", несмотря на их синий цвет, красноречиво поведали нам о его жизненном пути, начиная с "малолетки".

Дневник фельдшера скорой помощи. Важны ли слова благодарности? Скорая помощь, Врачи, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Мат, Длиннопост

- ..там .., эта.., короче, она его... порезала нах.., "пёрышком в кендюхА"....Поэл, да? - и с шипением через щербинку потянул воздух.

- Давно? - ускоряя шаг бросил я через плечо, и, не дожидаясь ответа, шагнул в дом.

Пары перегара, потных тел, прокуренных вещей и еще какой-то кислятины привычно ударили в нос. Но был еще и специфический запах. Запах человеческой крови. Его я никогда не забуду и не перепутаю с другими запахами.

Взору предстала типичная картина «синявской хаты», пустые бутылки, засаленные занавески, истоптанный пол, какая-то еда в грязных тарелках на столе.

В зале было шумно…Было 4-5 пьяных человек, что-то кричали, матерились и курили. У стены, туловищем на диване на животе, голова повернута на бок лежал довольно крупный мужчина лет пятидесяти на вид. Коленями на полу.

"Остекленевший взгляд" не сулил ничего хорошего, как и все остальное. Левая рука безжизненно висела с дивана, правая была под собой, левая штанина пропитана темной кровью, которая медленно текла по грязному полу. Грудная клетка слегка поднималась, слышно было слабое хрипение.

«…дышит.., часто дышит, …неглубоко дышит, …блин…». В такие моменты отключаешь восприятие остального мира, в голове четко срабатывают все алгоритмы оказания неотложной медицинской помощи, и, самое интересное, куда-то уходят сон, усталость, боль, недомогание (правда потом возвращаются в гораздо большем объеме).

- Наташ, собирай, - но Наташа уже во всю «орудовала» в сумке собирая «капельницу». Стащив мужика на пол, закинул его ноги на диван, схватил тонометр, полез измерять «давление», попутно задирая на потерпевшем свитер, для того, чтобы осмотреть рану.

Ранка находилась в левом подреберье и на вид была вообще безобидная - примерно два сантиметра в длину и полсантиметра в ширину. Кровь из нее уже не текла, но вот живот…, живот на ощупь напоминал мешок, наполненный крупой, такой же вздутый и плотный.

«…в живот натекло, …много натекло…, блин».

Шум стих от вставленного в уши стетоскопа, пять-шесть раз качнув грушу тонометра, я остановил стрелку на отметке 150, начал стравливать воздух, пытаясь услышать тоны сердца.

140… 130…120…- тишина, 110…100…90…80..- тишина.

70…

На отметке 60 стрелочка тонометра дернулась, где-то далеко-далеко послышалось быстрое:«…тук-тук-тук-тук-тук…», как будто сердце в небытие увлекали неведомые силы, а оно кричало, взывало о помощи, а его никто не слышал, и только сейчас, когда оно уже далеко и ослаблено до изнеможения, я его услышал…. Между миром, в котором находилось сердце и этим миром был я.

Левое легкое не прослушивалось. - «…похоже и диафрагму проткнула…, в плевральную полость кровь натекла…, блин».

- Шестьдесят на ноль, Наташ, «льём» (Лить-быстро вводить внутривенно большой объем растворов, для восполнения объема циркулирующей крови).

«Виновница торжества» - женщина лет 40-45 сидела на табуретке в сторонке, курила и, с безразличным выражением пропитого лица, повторяла:

- Я его порезала…, вон тем ножом…, вон он лежит…, нож.

Дневник фельдшера скорой помощи. Важны ли слова благодарности? Скорая помощь, Врачи, Медицина, История болезни, Яндекс Дзен, Мат, Длиннопост

Кухонный нож с деревянной ручкой и лезвием около 13 см лежал на столе.

Загремели в дверях приехавшие милиционеры(тогда еще была милиция), шум усилился, дальше все по накатанному сценарию: носилки, капельницы, бряканье дверей «Соболька», приемный покой, «сопроводиловка», санобработка автомобиля, пару вызовов на «всякую фигню».. и,…Здравствуй Утро!. Как же я скучал по тебе!

Затем пару раз за месяц приезжали следователи, что-то спрашивали по этому случаю и, постепенно, моя память избавила меня от этого воспоминания.

А вот наш доблестный суд напомнил. Аж через полгода.

В «кислом расположении духа» я прибыл в зал судебных заседаний.

На скамье сидит пара: потерпевший и его пассия, порезавшая его кухонным ножом с деревянной ручкой. Рядышком, как ни в чем не бывало. Судья, как и положено, за столом, адвокат и прокурор друг против друга.

Началось заседание. Первым вопросы мне задавал прокурор.

- Вы тот-то, такой-то?

- Да.

- Расскажите, что тогда было. Где лежал нож, где сидела обвиняемая? Что она говорила?- и что-то еще спрашивал.

Отвечаю на вопросы.

- Спасибо. Ваша честь, у меня больше нет вопросов.

Дальше пришла очередь задавать вопросы адвокату. Он меня порадовал, немного рассмешил и удивил одновременно.

- Скажите, а почему вы, вместо того чтобы оказывать помощь потерпевшему, смотрели где сидит обвиняемая, что она говорит, где лежит нож…. Разве Вы не должны оказывать помощь в таких случаях? Зачем Вы смотрите по сторонам, вместо выполнения своих обязанностей?

-…э-э, не понял?!-спросил я.

Он повторяет тоже самое.

Ага, понятно. Я тут лишний человек, они между собой (прокурор с адвокатом) как кошка с собакой, а я, значит, повод, чтоб было на фоне чего строить свои доводы и протесты.

- Я отвечал по существу заданных мне вопросов, а что касается моей профессиональной деятельности, то вот результат, - махнув рукой в сторону потерпевшего, сухо ответил я.

Адвокат, сделав вид, что меня не услышал, снова спрашивает тоже самое, только с некоторым усилившимся раздражением в голосе. Я уже выставил ему диагноз ДЭП II ст.(дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени - это, простым языком, снижение снабжения мозга кровью на фоне возраста, алкоголизма, нездорового образа жизни и т.д., вследствие чего снижаются умственные способности)

- Ваша Честь, - обратился я к судье. - Я считаю, что вполне корректно и полностью ответил представителю защиты на поставленный вопрос, и не вижу смысла повторять свой ответ.

Судья, седой дедушка, потрясывая какой-то книгой, промыл "мозги адвокату", у которого сразу же появилось доброжелательное выражение лица, уважение ко всем медицинским работникам и пропали все вопросы.

- У кого-нибудь из присутствующих еще есть вопросы? – спросил судья.

Пауза.

- Ничего не хотите сказать доктору? – обратился он к потерпевшему.

- Нет. Да я его и не помню… - ответил потерпевший (наш пациент).

Из суда я выходил и думал: «Расстроился ли я, от того, что пациент не сказал мне: «Спасибо»? Скорее всего нет. Даже сейчас, по прошествии стольких лет (а вспомнил я этот случай, когда увидел такой же нож на нашей кухне - жена купила), я считаю, что не нуждаюсь я в неискренних словах благодарности, не нужны они. Да и искренние слова тоже как-то не особо нужны что ли…

Делать то, что любишь, или еще лучше - любить то, что делаешь, осознание своей нужности, необходимости - вот она лучшая благодарность…

А еще дома меня ждет моя дочка!

Берегите себя и будьте здоровы. источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются