Дневник деда 1941-1945

Дневник деда 1941-1945
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Советую почитать "Воспоминания о войне" Никулина. Дневники тоже интересно читать, но по мне мемуары передают больше в плане ощущений, если можно так сказать. Заставляет задуматься и развеять некоторые иллюзии о Великой Отечественной.

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/PEHOTA/nikulin.txt_with-big-...
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
" На Волхове ее, по слухам, разбомбили и утопили мессершмидты. Ополченцы сидели в трюмах, люки которых предусмотрительное начальство приказало запереть -- чтобы чего доброго не разбежались, голубчики! "
после этого не читал. Где-то я уже это видел... ах да у михалкова же, только у никулина не хватает срущих немецких борт-стрелков прям на лету
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Михалков даже во сне войну не видал. Никулин же - фронтовик и это факт. И до конца свей жизни (на момент написание книги уж точно) оставался в своём уме. Причин не верить ему нет, к тому же он написал "по слухам". Ты сам знаешь какие бывают слухи. Печально, что большинство людей, прочитавших книгу не извлечёт из неё урок, не воспримет как настоящую исповедь солдата, а будет придираться к словам
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Причин не верить ему нет"Лол.Есть,дна охуительная история с Жуковым чего стоит.
"оставался в своём уме."Ну по некоторому мнение в весьма сомнительном уме.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не хочешь, не верь, я не заставляю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не надо рекламировать этот зашквар
Автор поста оценил этот комментарий
брысь отсюда с этим говноедом.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть что так "ДЕДЫВОЕВАЛИ", а сам только что обозвал фронтовика говноедом, за то, что он попытался описать войну, которую прошёл, без купюр и иллюзий.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
"а сам только что обозвал фронтовика говноедом"я обозвал гавноедом человека,который своими охуенными историями позорит нормальных фронтовиков.
"что он попытался описать войну"за то что он врёт в своих мемуарах,хотя больного(вероятно) человека можно как-то понять
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а, я забыл, это же ТЫ там воевал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ах,истории как науки же не существует
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Истории его мемуары не противоречат. Напротив, он всегда старался назвать дату, имя и место службы, так что можно проверить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок разбираем.
Случай с Жуковым.
Жуков ездил тогда не на «Джипе», а на «Мерседесе», отобранному у немецкого консула в Румынии.
"Водительские права" у солдата в 1945 г.!?))
Скорость «Мерседеса» Жукова могла достигать 150 км/ч, максимальная скорость виллиса охраны - 104 км/ч, а максимальная скорость грузовиков ПУСТЫХ Studebaker US6 и ГАЗ-АА — 72 км/ч и 70 км/ч соответственно. Таким образом, маловероятно, что тяжело гружёный грузовик мог обогнать автомобиль Жукова на шоссе, как это описывал . Никулин.
В тексте мемуаров Никулина не указано, откуда автор узнал о причинах спешки грузовика: «батарея без снарядов, ребята гибнут». Как правило, батареи располагались не на передовой, а в глубине позиций, и поэтому описанная ситуация могла возникнуть только при прорыве тактической зоны обороны атакующими войсками противника. Во время Берлинской операции 1945 года такая ситуация была близкой к нулю. И ещё если водитель грузовика со снарядами мчится "не обращая внимания на регулировщиков", то в отношении его какие-то меры принимать надо.
Стоит ли верить безоговорочно остальному изложенному, в этой книге? Для ответа – давайте почитаем, что пишет сам Никулин в предисловии к ней: "Мои записки не предназначались для публикации. Это лишь попытка освободиться от прошлого: подобно тому, как в западных странах люди идут к психоаналитику, выкладывают ему свои беспокойства, свои заботы, свои тайны в надежде исцелиться и обрести покой, я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний ..". А теперь зададимся вопросом: Если бы кто-то писал вашу биографию, какой бы вариант вы посчитали истинным - тот, где автор по мере сил, пусть тенденциозно, но декларирует свое стремление к истине, или тот который пишет: "я решил написать биографию гражданина такого то, для того чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний об этом человеке". Скелеты в шкафу" есть у любого человека. Но писать по ним биографию - нонсенс.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку