Для тех, кто собрался в Грузию

Пост для тех, кто на границе с Грузией или собрался туда.
Ребят, пост не для разжигания, обсуждения и осуждения причин и мотивов поездки.
Пост не с советами, как уехать.
Я не высказываю мнение о том, что вам делать - оставаться, уезжать, не даю никаких советов. У каждого своя голова на плечах, своё мнение, своя ситуация, мне вообще всё равно.
Это информативный пост о том, что сейчас происходит на границе. Вся подобная информация есть в группах фейсбука и чатах телеграмм "кпп верхний ларс", все сами можете проверить и изучить. В данном посте я размещу субботний личный опыт моей подруги, которая ехала домой.
У меня есть знакомые и друзья, которые планировали отпуск в сентябре и октябре в этой стране, либо на своём авто едут в Турцию и Армению, часть из них передумали ехать, поэтому пост и для таких людей!

Итак. Это скриншоты из инста сторис моей тбилисской подруги (публикую с её разрешения, пруф в конце и в комментариях). Она больше 7 лет живёт в Грузии, замужем за грузином, у неё есть ВНЖ, совместная недвижимость, а также работа в туризме и на удаленке. Впервые за 3 года она решила с мужем съездить в Россию к их родственникам. Отпуск планировали давно, билеты были куплены заранее. На своей машине решили не ехать, а воспользоваться самолётом из Владикавказа и трансфером до/от Владикавказа (несколько недель назад он стоил 3-4 тр). Тк обратные билеты были на субботу, попали они в ад на кпп. Далее читайте на скринах.
Имя её обрезала, тк в директ итак много пишут, а есть немало тех, кто даже "спасибо" не говорит. Если кому очень нужно, напишите свою почту, дам или свой контакт или её страницу в инст (если она будет не против). Сама я сейчас по учёбе и работе в России, в ближайшее время в Грузию не еду (особенно с такими расценками). Но в целом ищите все в тг и фб, читайте мои прошлые посты.

В конце бонусом будет ссылка на крутой пост о жизни в Грузии, от которого у местных подгорели пятые точки, а автора забанили на фб на 2 месяца 😀

И пару советов тем, кто собрался ехать  и ничего не знает о стране, будут в самом конце.

О жизни в Грузии, плюсах и минусах у меня есть посты (одни из первых), о переезде в Грузию весной и росте цен на жилье у меня есть предпоследний пост.

Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат
Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат

А это уже мне прислали мои тбилисские подруги в тг... Это сообщения из разных тг каналов, "ебанутый ларс", барахолки, женские чаты и пр. Сама я в таких не состою, так что контентом обеспечивают подруги.
И я шоке от таких сообщений. А ещё были вопросы про "можно ли проехать по ксерокопии паспорта" и претензии, что грузины такие вот гады впускают по загран, а Армения впускает по внутреннему паспорту. Ребят. Вы хоть прочитайте про отсутствие дип.отношения между Грузией и Россией, про отношение Грузии к Абхазии и ЮО, про 20% территории, про границы, про запрет на советскую и военную символику! И Россия грузинов впускает вообще только по визе, дип.отношений между странами нет, но считается, что в Грузии пророссийское правительство (поэтому и второй фронт не открывают, несмотря на давление украинских властей).

Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат

Обещанный пост:
https://vc.ru/u/1300475-andrey-nikolaev/503420
Прожив в Грузии больше 3 лет, подписываюсь под каждым словом. И фиг вы меня переубедите. Те, кто живёт в Грузии давно, такого же мнения. Да и я знаю местных грузинов, которые подтвердят все написанное. Мне аналогичный расклад выдал местный ещё в 2019г. Спорить будут только те, кто является обидчивым грузином, либо приехал жить в страну недавно, либо работает в туризме и боится критиковать страну, дабы не втащили. Ещё раз повторю, что отдых или временное проживание в Грузии, когда вы тусуетесь с такими же экспатами из других стран, а не варитесь в грузинском обществе, не имеете родственников со стороны парня/мужа, не работаете с местными, - это одно. В Грузии отдохнуть можно очень хорошо, я очень многим советую отдых в Грузии, хотя бы 1 раз побывать в этой стране с бомбически красивой природой, с интересной архитектурой и историей! И я очень люблю земли Сакартвело. Но ПМЖ более 3 лет, интеграция в грузинское общество, работа, школы и пр., свекровь и куча других родственников со стороны мужчины - сооовсееем другое!! Решать вам касательно поездок, я ничего не советую, не мне вас учить.

В комментариях накидаю пару смешных картинок, но часть из них уже была на пикабу.

Извиняюсь за обрезанные и шакалистые скрины, они взяты с инст, да и пикабу ругался "нельзя, чтоб суммарный размер фоток был свыше 30000 пикселей".

Тег "мобилизация", "сво", "политика", "негатив" и пр. я не ставлю, т.к. пост не про это, а про ситуацию на кпп между двумя странами.До этого года было не мало переезжающих, в этом году количество их возросло. Но есть немало и тех, кто едет в соседние страны в отпуск. Зачем предлагают тег "политика" и "негатив", я не понимаю, не вижу смысла.
Если вопросы есть, задавайте, отвечу по возможности.

Подруга моя, тег "Моё", выкладываю с её разрешения.

Для тех, кто собрался в Грузию Картинка с текстом, Грузия, Тбилиси, Батуми, Переезд, Эмиграция, Верхний ларс, Владикавказ, Длиннопост, Мат

Эмиграция, адаптация, жизнь

535 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.