Для тех, кто считает, что в Беларуси крызиса няма

Следующий текст будет сумбурным, ибо написан на эмоциях.


Оканчиваю технический ВУЗ. Не буду говорить, что наше образование в заднице, что преподам плевать на всех, что родственники декана имеют высшие средние баллы, а скажу о том, как нереально найти себе место на отработку (которая вообще нахрен не нужна вузу) даже в столице. Обойдя 25 предприятий, из которых половина мирового или околомирового уровня, я не нашел ничего. Абсолютно. Либо нет вакансий, либо глобальные сокращения либо "нам молодые специалисты не нужны", либо "вы тут с голоду умрете, мы работаем 2 дня в неделю". Это только в нашей бескризисной стране человек с высшим образованием может неделями искать себе работу и в итоге ничего не найти и отправиться в ближайший колхоз спиваться. 

И Именно тот факт, что пенсионеров держат до последнего, а свежие, молодые и инициативные умы, которые могут работать чуть ли не на чистом энтузиазме, в грубой форме посылаются отовсюду, говорит о том что как минимум промышленность в этой стране достигнет пробоины дна и будет скатываться дальше, все дальше , пока не достигнет глубин затонувшего титаника.

УЖАС, граждане, а не процветание

Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в капитализм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

авторитаризм

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
две разные мысли:
1) ты: к майдану привели совершенно другие события.

     я:   я не говорил, что к майдану привели эти события


2) ты: нужно стремиться к лучшему , а не приговаривать "радуйся что не в африке родился". можно ведь и плакать, что не в сша родился

    я: это возраст) Позже поймешь


 С опытом побед, ошибок, неудач, отчаяния, выигрышей, новых знакомств, историй, последствий придет понимание, что не все белое, не все черное. Ты даже будешь соглашаться на серое, но не потому, что поступился своими принципами и идеалами, а потому, что переоценил жизнь (события, деньги, родные). И то, что тебя сейчас так изводит, бесит, неприятно - в будущем лишь вызовит улыбку. Все относительно не только в физике, но и в соц.жизни.


Искренне желаю тебе побед

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, опять крики молодого специалиста?))
Ничего, жизнь расставит все на свои места. Хорошо, что начался процесс отрывания от сиськи матери. Молодые всегда на энтузиазме работают, молодых всегда не хотят брать, высшее образование твое нахер никому не упало. Теперь ты взрослое никто, если нет связей и знакомств.


И у тебя два основных пути:

1) Ныть в интернетах ДОВЕЛАВЛАСТЬСТРАНУ и побухивать

2) Начать с малого, накапливать опыт и зарабатывать. Денег не может заработать либо тупой, либо ленивый. Ты же кичишься своим высшим - вроде не должен быть тупым. Поднимай жопу, запихни свои амбиции на пару тройку лет в задницу и добро пожаловать в реальную жизнь))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я согласен с путем номер 2. вполне согласен, я непривиредлив, и раз уж так вышло, что я должен отработать - я отработаю, хоть в колхозе. только с невестой два года поживу раздельно, подумаешь. да, отработаю, а потом до свидания чудесная страна возможностей

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что - такое уже лет 7 :) Вуз разве самостоятельно не распределит? У нас всех распихали по горизонтам, интегралам, лучам и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пихают на базовые предприятия, которые уже проданы и даже мебель оттуда вынесена, света и отопления нет. самому нужно искать. я сам учусь в могилеве, тут дела в разы хуже, чем в минских вузах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Официально = в оф. документах, а не в обычном общении, но где уж там. Вы же беретесь толковать Основной Закон, даже не имея юридического...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я лишь знаю. как называется моя страна. а мне некие чужеземцы будут доказывать обратное

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно расскажу байку в таком случае. У меня был приятель, белорус. И вот как то раз он сидел и разгадывал кроссворд. И в какой то момент задает мне из этого кроссворда вопрос, не понмню уже что именно, не суть. А я на слух плохо воспринимаю, и взял посмотреть. Сначала я ничего не понял.... Там из "разгаданных слов" следующие: Афчарка, Агурец, еще был кипятильник, но я не смогу это правильно написать. Самое смешное, что каким то образом пол кроссворда были разгаданы таким образом и что то даже сходилось. Я долго смеялся, а он не понимал почему. Оказалось по его словам, что в грамматике белорусского языка допускается писать как слышно, если не прав поправьте.
Я это к тому, что может у вас белорусь, но у нас Белоруссия. Это как Молдова у них и молдавия у нас, Кишинев у нас и кишинэу у них. По скольку вы пишите на русском языке на портал с доменом Ру, негоже делать замечания по поводу географических названий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, ты знал что рашка по нашему звучит как Росиссия ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нам в стране многие так,высшее получают,а работают кем получится устроиться. И тут ничего не поделаешь. И я так начанал с говняного завода с минимальной зп.,а что делать? Не спиваться же в колхозе.
Вообще высшее сейчас не показатель. И без связей оч тяжело устроится,но многие(если не почти все) с высшим работают обычными слесарями. Потому что есть семья и дети ,а их кормить надо. Поэтому забыли свои омбицыи и работают где хоть как то платят. У меня таких оч много знакомых и друзей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо это менять

Автор поста оценил этот комментарий
Арбитражный комитет русскоязычного раздела Википедии 28 мая 2011 года вернул статье название «Белоруссия» и сформировал рабочую группу[45], которая в течение года не смогла принять никакого решения; ещё одна рабочая группа, сформированная в 2012 году, охарактеризовала ситуацию с наименованием белорусского государства как «наличие двойной нормы»[46] и решила отдать предпочтение «консервативному варианту» (Белоруссия), допустив исключение для статей об объектах, имеющих зафиксированное в источниках официальное наименование (например, Президент Республики Беларусь). По данным википедии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я лучше знаю название своей страны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будешь сурово удивлён. Искал работу, щас с украины набирают, предприятию льготы, рабочим хуй и увольнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не слышал об украинцах на бел. предприятиях

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а хуле вы хотели с такими требованиями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, с какими требованиями? найти работу и не умереть на ней с голоду? я хотел всего лишь жить и иметь хоть какие то копейки в кармане, но страна считает иначе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хех, чувак, я аналогично заканчивал ПГТУ в 2009 году и что ты думаешь?

но скажу, сейчас я работаю, весьма неплохо, хотя и далеко не по специальности. не ной, в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому , что я вижу сейчас - нужно было мне идти в пту на каменщика или на электрика, у них работы всегда хватает и вакансий тоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами на ты не переходил, нет не знал, как то не интересно было... Еще раз повторю, что по нормам русского языка, на котором вы тут общаетесь, Белоруссия это тоже самое, что Беларусь. И в санкт-петербурге к примеру ни знаю ни кого, кто считает иначе, и вашу чудесную страну называют Белоруссия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по нормам русского языка выходит, что так называть мою страу можешь в общении со своими корешами, а не с ее жителями. думаю что не будет приятно если  я буду называть твою страну рашка или педорашка или что нибудь в такомм духе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно расскажу байку в таком случае. У меня был приятель, белорус. И вот как то раз он сидел и разгадывал кроссворд. И в какой то момент задает мне из этого кроссворда вопрос, не понмню уже что именно, не суть. А я на слух плохо воспринимаю, и взял посмотреть. Сначала я ничего не понял.... Там из "разгаданных слов" следующие: Афчарка, Агурец, еще был кипятильник, но я не смогу это правильно написать. Самое смешное, что каким то образом пол кроссворда были разгаданы таким образом и что то даже сходилось. Я долго смеялся, а он не понимал почему. Оказалось по его словам, что в грамматике белорусского языка допускается писать как слышно, если не прав поправьте.
Я это к тому, что может у вас белорусь, но у нас Белоруссия. Это как Молдова у них и молдавия у нас, Кишинев у нас и кишинэу у них. По скольку вы пишите на русском языке на портал с доменом Ру, негоже делать замечания по поводу географических названий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кккстати, наша страна официально называется Республика Беларусь, скоращенно - Беларусь, так что ваши росисиянские высеры белорусия в корне неверны

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и них там вроде не совсем капитализм, речь про белоруссию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БЕЛАРУСЬ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понимаю, чего вы ждали? Что за вами будут гоняться работдатели? Поставьте себя на место любого руководителя, сейчас кризис, многим приходится сокращать персонал и разделять функционал тех кого сократили на тех кого оставили ( иногда с повышением зп для последних), и поэтому брать молодого специалиста, который может быть и очень даже хороший и способный, это большой риск. Многие из за этого начинают работать не по специальности. Жаль конечно что так. Если вы думаеете, что где то по другому, то ошибаетесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не могу 2 года работать не по специальности .отрабатывать надо. только какая от этого выгода и вузу, и государству, от моей отработки-непонятно.

но я о другом пытался сказать. о том, что правительство настолько некомпетентно, что все идет ко дну

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь ныть и тратить свое время на обсирание того, что у тебя сейчас есть.

Но, с другой стороны, ты можешь сказать спасибо, что не родился в Африке или китайской деревне, а родился в середине Европы. Если тебе так ненавистна страна - ты можешь учить язык, пока переминаешься с ролтона на хлеб и уехать в соседние страны, в западную Европу.

 

Все в твоих руках - не теряй время на слезы.

Любишь страну - стань частью системы, иди в гос.учреждение за копейки, дождись повышения (в гос.учреждениях администрации не повышают только недееспособных и полных долбоебов), наберешься авторитета и сможешь изнутри изменить страну.


Выбор за тобой. Да, тяжело, да не сразу. Но ни у кого не получается легко и сразу.


Твои ровесники выбирают легкий путь: жить с родителями и на лентаче обсирать власть и как все плохо в стране.


Чувак, думай сам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я живу 5 лет как в общаге один. 

и кстати. "скажи спасибо что не живешь хуже" - плохой аргумент. можно жить гораздо лучше даже в нашей стране, но никто этого не хочет, все молчат и терпят

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая у тебя специальность ТС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

инженер (конструктор, технолог, мастер)

1
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорил, что к майдану привели эти события
 
По сабжу - это возраст) Позже поймешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что возраст? немного не понимаю..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"скажи спасибо что не живешь хуже" - плохой аргумент

Это хороший аргумент: раз у тебя хватает времени на то, чтобы идеализировать и в мыслях "пожить хорошей жизнью", тебе хватит времени и на представление о том, как бы ты мучался, добывая себе еду руками, ходя в кусты, а не туалет, не мылся неделями, выживал и прочим диким радостям.


Есть очень хорошая поговорка "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Это очень мудрая поговорка.
 
 

можно жить гораздо лучше даже в нашей стране, но никто этого не хочет, все молчат и терпят

Извини, но это детский лепет. В России твои ровесники это говорят, на Украине это говорили до майдана. Самая лучшая штука для манипулирования. Не ведись на нее, пожалуйста.


Знаешь, почему все молчат и терпят?  - память хорошая. Хорошо, что ты не застал некоторые моменты жизни - они бы изменили твое мнение

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, боишься майдана? господи, какой глупый аргумент...к майдану привели совершенно другие события. нежели теоретические протесты со стороны людей, которым надоело терпеть издевательства над своими жизнями. нужно стремиться к лучшему , а не приговаривать "радуйся что не в африке родился". можно ведь и плакать, что не в сша родился

показать ответы