Для тех, кто считает, что в Беларуси крызиса няма

Следующий текст будет сумбурным, ибо написан на эмоциях.


Оканчиваю технический ВУЗ. Не буду говорить, что наше образование в заднице, что преподам плевать на всех, что родственники декана имеют высшие средние баллы, а скажу о том, как нереально найти себе место на отработку (которая вообще нахрен не нужна вузу) даже в столице. Обойдя 25 предприятий, из которых половина мирового или околомирового уровня, я не нашел ничего. Абсолютно. Либо нет вакансий, либо глобальные сокращения либо "нам молодые специалисты не нужны", либо "вы тут с голоду умрете, мы работаем 2 дня в неделю". Это только в нашей бескризисной стране человек с высшим образованием может неделями искать себе работу и в итоге ничего не найти и отправиться в ближайший колхоз спиваться. 

И Именно тот факт, что пенсионеров держат до последнего, а свежие, молодые и инициативные умы, которые могут работать чуть ли не на чистом энтузиазме, в грубой форме посылаются отовсюду, говорит о том что как минимум промышленность в этой стране достигнет пробоины дна и будет скатываться дальше, все дальше , пока не достигнет глубин затонувшего титаника.

УЖАС, граждане, а не процветание

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понимаю, чего вы ждали? Что за вами будут гоняться работдатели? Поставьте себя на место любого руководителя, сейчас кризис, многим приходится сокращать персонал и разделять функционал тех кого сократили на тех кого оставили ( иногда с повышением зп для последних), и поэтому брать молодого специалиста, который может быть и очень даже хороший и способный, это большой риск. Многие из за этого начинают работать не по специальности. Жаль конечно что так. Если вы думаеете, что где то по другому, то ошибаетесь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не могу 2 года работать не по специальности .отрабатывать надо. только какая от этого выгода и вузу, и государству, от моей отработки-непонятно.

но я о другом пытался сказать. о том, что правительство настолько некомпетентно, что все идет ко дну

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая у тебя специальность ТС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

инженер (конструктор, технолог, мастер)

Автор поста оценил этот комментарий
В этом наобот смысл в том, что вы получите минимальный опыт по своей специальности и ваша позиция на рынке труда вырастет. Для государства же это почти бесплатная рабочая сила в убыточных/отдаленных предприятиях. Идите дальше учиться в аспирантуру например, если считаете, что это изменит отношение к вам работодателя. Но сомневаюсь в этом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку