Для тех изобретателей, кто сомневается и боится

Для тех изобретателей, кто сомневается и боится Изобретатели, Умный дом, Приложение, Патент, Патент на работу, Авторский рассказ, Длиннопост

Олег нажал на кнопку выключения компьютера ― рабочий день был окончен. Сегодня он неплохо потрудился и теперь самое время отдохнуть. Еще днем он договорился с другом Толиком о встрече.

Ноутбук перестал жужжать и в офисе стало тихо. Слышно было только, как хлопает входная дверь ― это сотрудники «Института инноваций и Права» спешили домой.

Олег быстро подхватил свою сумку, закрыл окно, окинул беглым взглядом свой кабинет ― все в порядке, можно уходить.

Белый XRAY уже ждал его на парковке. Пара нажатий на кнопки и в салоне стало прохладно. В приподнятом настроении Олег отправился в паб «Енот», где его уже ждал Толик.

― Здарова, дружище! ― С широкой улыбкой Олег подошел к другу за столик и они ударили по рукам. ― Не заскучал тут?

― Рад тебя видеть, Олежка! Нет, я тут буквально минут 5. Выбирал нам игру для консоли. Может старый добрый Mortal Kombat? Как в детстве? ― В глазах Толика забегали веселые чёртики.

― Хм, сто лет в него не играл! Давай! ― Олег уселся на мягкий диванчик рядом с другом и они взяли джойстики в руки. Начался поединок, но он совершенно не мешал им общаться.

― Как дела-то вообще, Толь? Как успехи с приложением для умной ванны? Уже придумал, как она будет сама закрывать затычку и включать воду? ― спросил эксперт, активно нажимая на кнопки.

― Да никак. Это гиблое дело. Кому нужна такая ванна? Да, код уже почти готов, но я не верю в его успех. ― Выдохнул Толик с грустным видом, нанося противнику очередной удар в игре.

― То-ли-к! Перестань! Сколько можно зарывать свой талант в землю? ― Олег был настолько возмущен, что даже отложил джойстик в сторону. Ему уже было не до игры. ― Поверь мне, я каждый день вижу десятки патентов! Я трезво могу оценить твою работу, у меня есть опыт в этом!

Если бы изобретатели во всем мире стеснялись своих изобретений, где бы мы сейчас были? Представь, что бы было, если б Томас Эдисон постеснялся получить патент на электрическую лампочку? Ходил бы и как ты рассуждал: «Да кому она нужна, кто ей будет пользоваться. Есть же свечи.»

А если бы не Ральф Баер, мы бы никогда не узнали о игровых приставках. И сейчас сидели бы с тобой играли в домино. Понимаешь?

― Но это такие великие вещи, они действительно ценны. Не то что мое приложение… ― Неуверенно возразил Толик.

― Хм, вот, например, из недавних новинок 2022. Знаешь что запатентовали? ― Вопросительно посмотрел Олег и не дождавшись ответа товарища продолжил: ― Устройство, отслеживающее запасы туалетной бумаги!

― Как оно работает? ― Толик в недоумении нахмурил брови.

― А я тебе расскажу. Визуально оно выглядит как невысокая стойка, на которой крепится рулон. Гаджет запоминает дату начала его использования, и, как только бумага заканчивается, девайс сам делает покупку нового рулона на Амазоне! Дополнительно можно настроить количество рулонов, которые устройство будет покупать за один раз. Это чудо техники уже продается в США. ― Резюмировал свою речь Олег.

― Интересно, кому может понадобиться такой гаджет? ― Толик выглядел озадаченным. Что-то начало меняться в его мировоззрении.

― Этот девайс активно начали закупать крупные корпорации и офисы. Для них это минус одна проблема, которая отвлекает от рабочих задач. Да и простые домохозяйки тоже не прочь избавить себя еще от одной обязанности. Вот так-то, Толик. Чтобы я больше не слышал от тебя слов о бесполезности твоих изобретений. Заканчивай быстрее работу над приложением ― будем его продвигать!