Для ностальгирующих

Что думают иностранцы об одном из самых противоречивых советских фильмов - "Кин-дза-дза!" Георгия Данелия? Интересно, что про этот фильм у наших зрителей только два мнения - для одних это шедевр, для других полный отстой. Середины нет. А вот что о нём думают иностранные зрители? У фильма неплохой рейтинг на IMDb: Ratings 8,2/10 from 10 067 users. И довольно прилично отзывов.

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Это действительно отличный фильм. К сожалению, единственный способ увидеть его - это было жениться на русской :) Он низкобюджетный с дрянной графикой, но сценарий и актерская игра - просто превосходны! Это малоизвестная русская классическая научная фантастика (Sci Fi Classic), и ее должны увидеть все настоящие любители научной фантастики.


Это история о каких-то необычных чудиках, которые отправились в неизвестное место с помощью непонятного портал/приборчика. Там они встречают других гуманоидов, язык которых состоит из одного слова, приносящегося с телепатическими нюансами. Вся коммуникационная идея - это потрясающе, а некоторые сцены ещё и очень забавны. Если вы поклонник научной фантастики, это нужно смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Я бы оценил этот шедевр на 47,452 из 10"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Блестящая научно-фантастическая комедия!


Не такой серьезный, как «Бегущий по лезвию». Не такой неоновый и кондиционированный, как «Бразилия». Это не Земля, дорогая. Это планета Плюк. Пыльная, ржавая, грязная.


Удивительная технология. До любой точки Вселенной - за пять секунд, максимум.. Если только кто-то не позаимствовал одну жизненно важную часть вашего двигателя, не спросив.


Интересное общество. Каждый может читать мысли друг друга. И при этом всё же умеют лгать.


История двух землян, пытающихся добраться домой из жестокого, лживого, мошеннического, вороватого мира галактики Кин-дза-дза

Определенно стоит смотреть"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Я не могу поверить, что этот фильм, который вышел уже двадцать лет назад, а никто в США никогда не слышал о нём. Очень хотелось бы, чтобы студия, владеющая правами, выпустила его на DVD и позволила бы многим американским критикам увидеть один из великих российских шедевров кино. Я впервые узнал об этом фильме в научно-фантастическом опросе IMDb Top 50 и решил посмотреть. Я смог найти его в Интернете, и через несколько дней закачал его. Пока они не выпустят эго на DVD с английскими субтитрами, загрузка фильма на самом деле является единственным вариантом (если вы не русский). Однако найти его не слишком сложно, просто будьте терпеливы.


Во всяком случае, этот фильм – полный восторг! Все характеристики идеальны, а суровое футуристическое чувство фильма - это смесь Star Wars, Blade Runner и "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"... Я не могу не рекомендовать этот фильм! Это умное, забавное и блестящее кино, которое, я надеюсь, найдет свою нишу, пока это не стало слишком поздно"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Я видел русские фильмы, такие как «Национальная охота» - сериал или «Бриллиантовая рука». Они не плохие, но и неординарные, и чтобы дать вам представление о моем взгляде на вещи, я буду сравнивать их с «Полицейской академией» в первом и смесью «Один, два, три» и «Чамскраббер» в втором случае («национальная охота» - серия начинается, по крайней мере, немного лучше, чем ее аналог, в то время как «Бриллиантовая рука», конечно, не достигает уровня Уайлдера).


Сказав это, я хотел бы сказать, что Кин-дза-дза - самая смешная и, безусловно, интеллектуально самая серьезная комедия, которую я когда-либо видел. Это мысленный эксперимент. Что произойдет, если человечество избавится от самого большого порока, зависти, а вторые и третьи большие пороки, жажда к признанию и закрытие глаз на чувство чести, останутся незамеченными. Без чего-то, что нужно чтить все становится ku или kyu, человек становится простым получателем удовольствий. Это темная идея и лежит в основе фильма, в то время как его юмор проистекает главным образом из блестящего описания стремления людей к признанию.


Я очень люблю этот фильм, и мне очень нравится игра в нем. Это смешно, но проницательно"


"Кин-дза-дза", безусловно, один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. Один из моих друзей считает, что это русская версия "Звездных войн", хотя я чувствую, что он во многих отношениях превосходит "Звездные войны". Основной сюжет фильма состоит в том, что два россиянина (москвич, который собирался купить макароны, и грузин, пытающийся вернуть скрипку), переносятся на другую планету (Плюк), потому что они нажали несколько кнопок в машинке-перемещалке. Плюк - пустынная планета, и фильм вращается вокруг двух парней, пытающихся вернуться на Землю. Тем не менее, я чувствую, что там есть несколько идей, с которыми вы не сталкиваетесь при непосредственном просмотре фильма.


Во-первых, хотя это общество кажется примитивным, в нем много технологий (pepelaz, gravitzapa, звонки между планетами...). Я чувствую, что это говорит о том, что мы не можем судить о нём преждевременно, пока не узнаем его больше

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

Другая идея, которая часто приходила во время просмотра фильма, заключалась в том, что Плюк напоминает постапокалиптическую Землю. В фильме мы видим множество сооружений, похожих на земные, таких как небольшие корабли и небоскребы, утопающие в песках. Остатки карнавалов и остатки некогда великой цивилизации. Но что, если цивилизация никогда не исчезла? Что если она выродилась в это состояние? Можем ли мы, граждане Земли, превратить наши океаны в топливо для космических кораблей? Другое дело, в чем разница между поющих в клетках пацаках и поющих в клетках птицах? Наконец, ПЖ - лидер, который просто сидит в бассейне весь день. Он же на самом деле ничего не делает. Как короли в древние времена. Это может быть просто еще один символ вырождения.


Тем не менее, я нашел фильм смешным и приятным, даже если вы не ищете скрытого смысла"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

"Этот фильм, если разобраться, вовсе не фантастика, он, скорее, философская притча. Умная, ироничная и опередившая свое время. В нём замечательно отражены актуальные именно сейчас проблемы социальных и расовых противоречий и неискоренимости различных общественных ритуалов.

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

И несмотря на это есть в фильме какая-то потерянная современным кинематографом вера в конечное торжество гуманизма. Вопреки всему. И эта вера не выглядит как-то наивно или поверхностно. Она настоящая.


Посмотрите этот фильм, если не зацикливаться на том, что космос тут совсем не спилберговский, а просто следить за развитием сюжета и прекрасными диалогами, то удовольствие вы точно получите"

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост

" Ни в какое сравнение с заматеревшими Сталлоне, Стейтемом и другими в пафосных "неудержимых". Постаревшие звёздные гиганты просто жалко булькнули, пытаясь снять что-то грандиозное их ранга, в отличие от этих постаревших русских актёров в этом великолепном философском фильме"


Все мнения иностранцев взяты с сайта www.imdb.com

Кроме последнего: мнение моего друга-ирландца, высказанное им в ответ на эту статью.


статья с жж

https://dubikvit.livejournal.com/772456.html

Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Для ностальгирующих Кин-дза-дза!, LiveJournal, Гифка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
―А продолжение жизни в виде растения для них благо?
―И для всех.
―Может, мы их вызовем и спросим? Пусть сами скажут, что для них благо, а что нет.
―Ну, если б им предоставили возможность что-либо решать, то...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
93
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом кадре и диалоге столько смысла в этом фильме.. Данелия все таки гений!

раскрыть ветку (16)
159
Автор поста оценил этот комментарий

У него даже случайности гениальны:


Между прочим. В Ярославле снимали выноску окна к сцене “Афоня просыпается в комнате Кати” (фильм “Афоня”).. Снимать надо было в пять утра. (Утренний режим — солнце еще не взошло, но уже светает.) По задумке там, за окном, должны были возвращаться со свадьбы молодожены. Но в половине пятого выяснилось, что свадебное платье невесты забыли в Москве. Я уже хотел снимать просто пейзаж, но тут оператор Сергей Вронский показал мне на лошадь, которая тащила телегу с бочкой...

— Пусть эта телега проедет, — сказал он.

Сняли лошадь.

Первой на этот кадр обратила внимание жена художника Левана Шенгелия Рита.

— Как ты это потрясающе придумал, — сказала она мне после просмотра на “Мосфильме”. — Как это точно!

— Что точно? — осторожно спросил я.

— Лошадь! Он делает предложение — а потом лошадь. Вот и Катя, как эта несчастная лошадь, будет тащить груз омерзительного, пьяного хамства и нищеты всю жизнь! Ведь так?

Я скромно кивнул.

раскрыть ветку (7)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как с синими занавесками

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

...Ученику известного профессора семиотики Юрия Лотмана очень понравился фильм «Полеты во сне и наяву», и он написал мне письмо – разбор фильма.

Читать это было невозможно, так как каждому шагу он находил свое объяснение. Например, в фильме есть кадр, где главный герой бежит по полю к стогу сена. А на нем кроссовки с красной подошвой. Критик писал: «Это не просто подошвы – это красные подошвы.

Потому что у него горит земля под ногами!» А я вспоминаю, как на площадке орал на реквизитора: «Дура, ты что, не могла найти обувь с нормальными подошвами?!»

Bash(C)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

…Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать…» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоедов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.


Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал.

https://bash.im/quote/395673

4
Автор поста оценил этот комментарий

На лабууутенах нах!...

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда верёвка - это всего лишь грёбаная верёвка!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомнил стих Пушкина "Роза" и свои занятия философией. Нам лектор рассказывал как раз о таких приколах. Писатель, мол, мог просто набросать от руки очерки, а тут сразу и символисты рядом. И поехало...

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепный фильм, опередивший своё время, причем в прямом смысле. Это же советские граждане, попавшие в капитализм и всеми силами пытающиеся его понять и вернуться обратно в родную страну.

"- А что они кричат?

- Продают

- Что продают?

-Всё продают"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два последних комментария, собственно, об этом. Особенно предпоследний, про философскую притчу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Господи,сколь раз смотрел,до сих пор до конца не понял,то ли притча,то ли пост-апокалипсис-сарказм.Буду ещё смотреть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мульт Кин-Дза-Дза никакой. Видеоряд сделали, идею потеряли.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот Данелия назвал этот мульт своим любимым собственным произведением, к которому он шел всю жизнь. Так-то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я должен сделать три раза Ку?

Он его очень долго делал, как помню. Но ... За событиями в фильме была идея. Наш человек и на Плюке не пропадет. Да еще и в свою веру перекрестит :) Помните? "Ты как хочешь, а я их на Землю КУ!"

А в мультике просто похождения. Глубина идеи как у видеоклипа.

Сами-то смотрели? Правда понравилось, так же как фильм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, как сказал сам Данелия (у него в книгах неоднократно это упоминалось) все идеи, которые "нарисовали" зрители и журналисты - никоим образом не пересекаются с тем смыслом, который вкладывал автор. Впрочем, какая разница. Есть кино, оно нравится, ну и ку.

45
Автор поста оценил этот комментарий

-Вы напрасно беспокоитесь! В наших оранжереях прекрасные условия: цветение, микроклимат, покой. Можно только позавидовать.

-Тогда почему, родная, ты тут по травке бегаешь, а не там в горшочке сидишь?

-Будьте любезны, смотрите под ноги. Вы уже на третий росток наступили!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку