1921

Для ностальгирующих

Что думают иностранцы об одном из самых противоречивых советских фильмов - "Кин-дза-дза!" Георгия Данелия? Интересно, что про этот фильм у наших зрителей только два мнения - для одних это шедевр, для других полный отстой. Середины нет. А вот что о нём думают иностранные зрители? У фильма неплохой рейтинг на IMDb: Ratings 8,2/10 from 10 067 users. И довольно прилично отзывов.

Для ностальгирующих Кин-Дза-Дза!, Livejournal, Гифка, Длиннопост

"Это действительно отличный фильм. К сожалению, единственный способ увидеть его - это было жениться на русской :) Он низкобюджетный с дрянной графикой, но сценарий и актерская игра - просто превосходны! Это малоизвестная русская классическая научная фантастика (Sci Fi Classic), и ее должны увидеть все настоящие любители научной фантастики.

Это история о каких-то необычных чудиках, которые отправились в неизвестное место с помощью непонятного портал/приборчика. Там они встречают других гуманоидов, язык которых состоит из одного слова, приносящегося с телепатическими нюансами. Вся коммуникационная идея - это потрясающе, а некоторые сцены ещё и очень забавны. Если вы поклонник научной фантастики, это нужно смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Я бы оценил этот шедевр на 47,452 из 10"

"Блестящая научно-фантастическая комедия!

Не такой серьезный, как «Бегущий по лезвию». Не такой неоновый и кондиционированный, как «Бразилия». Это не Земля, дорогая. Это планета Плюк. Пыльная, ржавая, грязная.

Удивительная технология. До любой точки Вселенной - за пять секунд, максимум.. Если только кто-то не позаимствовал одну жизненно важную часть вашего двигателя, не спросив.

Интересное общество. Каждый может читать мысли друг друга. И при этом всё же умеют лгать.

История двух землян, пытающихся добраться домой из жестокого, лживого, мошеннического, вороватого мира галактики Кин-дза-дза

Определенно стоит смотреть"

"Я не могу поверить, что этот фильм, который вышел уже двадцать лет назад, а никто в США никогда не слышал о нём. Очень хотелось бы, чтобы студия, владеющая правами, выпустила его на DVD и позволила бы многим американским критикам увидеть один из великих российских шедевров кино. Я впервые узнал об этом фильме в научно-фантастическом опросе IMDb Top 50 и решил посмотреть. Я смог найти его в Интернете, и через несколько дней закачал его. Пока они не выпустят эго на DVD с английскими субтитрами, загрузка фильма на самом деле является единственным вариантом (если вы не русский). Однако найти его не слишком сложно, просто будьте терпеливы.

Во всяком случае, этот фильм – полный восторг! Все характеристики идеальны, а суровое футуристическое чувство фильма - это смесь Star Wars, Blade Runner и "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"... Я не могу не рекомендовать этот фильм! Это умное, забавное и блестящее кино, которое, я надеюсь, найдет свою нишу, пока это не стало слишком поздно"

"Я видел русские фильмы, такие как «Национальная охота» - сериал или «Бриллиантовая рука». Они не плохие, но и неординарные, и чтобы дать вам представление о моем взгляде на вещи, я буду сравнивать их с «Полицейской академией» в первом и смесью «Один, два, три» и «Чамскраббер» в втором случае («национальная охота» - серия начинается, по крайней мере, немного лучше, чем ее аналог, в то время как «Бриллиантовая рука», конечно, не достигает уровня Уайлдера).

Сказав это, я хотел бы сказать, что Кин-дза-дза - самая смешная и, безусловно, интеллектуально самая серьезная комедия, которую я когда-либо видел. Это мысленный эксперимент. Что произойдет, если человечество избавится от самого большого порока, зависти, а вторые и третьи большие пороки, жажда к признанию и закрытие глаз на чувство чести, останутся незамеченными. Без чего-то, что нужно чтить все становится ku или kyu, человек становится простым получателем удовольствий. Это темная идея и лежит в основе фильма, в то время как его юмор проистекает главным образом из блестящего описания стремления людей к признанию.

Я очень люблю этот фильм, и мне очень нравится игра в нем. Это смешно, но проницательно"

"Кин-дза-дза", безусловно, один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. Один из моих друзей считает, что это русская версия "Звездных войн", хотя я чувствую, что он во многих отношениях превосходит "Звездные войны". Основной сюжет фильма состоит в том, что два россиянина (москвич, который собирался купить макароны, и грузин, пытающийся вернуть скрипку), переносятся на другую планету (Плюк), потому что они нажали несколько кнопок в машинке-перемещалке. Плюк - пустынная планета, и фильм вращается вокруг двух парней, пытающихся вернуться на Землю. Тем не менее, я чувствую, что там есть несколько идей, с которыми вы не сталкиваетесь при непосредственном просмотре фильма.

Во-первых, хотя это общество кажется примитивным, в нем много технологий (pepelaz, gravitzapa, звонки между планетами...). Я чувствую, что это говорит о том, что мы не можем судить о нём преждевременно, пока не узнаем его больше

Другая идея, которая часто приходила во время просмотра фильма, заключалась в том, что Плюк напоминает постапокалиптическую Землю. В фильме мы видим множество сооружений, похожих на земные, таких как небольшие корабли и небоскребы, утопающие в песках. Остатки карнавалов и остатки некогда великой цивилизации. Но что, если цивилизация никогда не исчезла? Что если она выродилась в это состояние? Можем ли мы, граждане Земли, превратить наши океаны в топливо для космических кораблей? Другое дело, в чем разница между поющих в клетках пацаках и поющих в клетках птицах? Наконец, ПЖ - лидер, который просто сидит в бассейне весь день. Он же на самом деле ничего не делает. Как короли в древние времена. Это может быть просто еще один символ вырождения.

Тем не менее, я нашел фильм смешным и приятным, даже если вы не ищете скрытого смысла"

"Этот фильм, если разобраться, вовсе не фантастика, он, скорее, философская притча. Умная, ироничная и опередившая свое время. В нём замечательно отражены актуальные именно сейчас проблемы социальных и расовых противоречий и неискоренимости различных общественных ритуалов.

И несмотря на это есть в фильме какая-то потерянная современным кинематографом вера в конечное торжество гуманизма. Вопреки всему. И эта вера не выглядит как-то наивно или поверхностно. Она настоящая.

Посмотрите этот фильм, если не зацикливаться на том, что космос тут совсем не спилберговский, а просто следить за развитием сюжета и прекрасными диалогами, то удовольствие вы точно получите"

" Ни в какое сравнение с заматеревшими Сталлоне, Стейтемом и другими в пафосных "неудержимых". Постаревшие звёздные гиганты просто жалко булькнули, пытаясь снять что-то грандиозное их ранга, в отличие от этих постаревших русских актёров в этом великолепном философском фильме"

Все мнения иностранцев взяты с сайта www.imdb.com

Кроме последнего: мнение моего друга-ирландца, высказанное им в ответ на эту статью.

статья с жж

https://dubikvit.livejournal.com/772456.html

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 200 дней назад
+135
―А продолжение жизни в виде растения для них благо?
―И для всех.
―Может, мы их вызовем и спросим? Пусть сами скажут, что для них благо, а что нет.
―Ну, если б им предоставили возможность что-либо решать, то...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+93

В каждом кадре и диалоге столько смысла в этом фильме.. Данелия все таки гений!

раскрыть ветку 16
+155

У него даже случайности гениальны:

Между прочим. В Ярославле снимали выноску окна к сцене “Афоня просыпается в комнате Кати” (фильм “Афоня”).. Снимать надо было в пять утра. (Утренний режим — солнце еще не взошло, но уже светает.) По задумке там, за окном, должны были возвращаться со свадьбы молодожены. Но в половине пятого выяснилось, что свадебное платье невесты забыли в Москве. Я уже хотел снимать просто пейзаж, но тут оператор Сергей Вронский показал мне на лошадь, которая тащила телегу с бочкой...

— Пусть эта телега проедет, — сказал он.

Сняли лошадь.

Первой на этот кадр обратила внимание жена художника Левана Шенгелия Рита.

— Как ты это потрясающе придумал, — сказала она мне после просмотра на “Мосфильме”. — Как это точно!

— Что точно? — осторожно спросил я.

— Лошадь! Он делает предложение — а потом лошадь. Вот и Катя, как эта несчастная лошадь, будет тащить груз омерзительного, пьяного хамства и нищеты всю жизнь! Ведь так?

Я скромно кивнул.

раскрыть ветку 7
+16

Великолепный фильм, опередивший своё время, причем в прямом смысле. Это же советские граждане, попавшие в капитализм и всеми силами пытающиеся его понять и вернуться обратно в родную страну.

"- А что они кричат?

- Продают

- Что продают?

-Всё продают"

раскрыть ветку 1
+5

Господи,сколь раз смотрел,до сих пор до конца не понял,то ли притча,то ли пост-апокалипсис-сарказм.Буду ещё смотреть

+1
Не буду спорить...
-2

А мульт Кин-Дза-Дза никакой. Видеоряд сделали, идею потеряли.

раскрыть ветку 3
+45

-Вы напрасно беспокоитесь! В наших оранжереях прекрасные условия: цветение, микроклимат, покой. Можно только позавидовать.

-Тогда почему, родная, ты тут по травке бегаешь, а не там в горшочке сидишь?

-Будьте любезны, смотрите под ноги. Вы уже на третий росток наступили!

+7
+170

Мы когда машины в гараже ремонтировали, крылатая фраза была:

"-Дядя Вова цапу крути!

- Сам крути!

- Мне нельзя, я чатланин!

- Как цапу крутить, так все чатлане!"

раскрыть ветку 3
+32

как советовать, так все "чатлане"

+3

как работать так все чатлане :)

раскрыть ветку 1
+1
Как чатлане, так все чатлане.
+77
-которая здесь цапа?
- там, ржавая гайка, родной.
- да у вас все тут ржавое.
- а эта самая ржавая...
раскрыть ветку 4
+118

- А как вы на земле определяете кто перед кем должен "ку" делать?

- Ну это на глаз.

- Дикари...

раскрыть ветку 3
+21
Женщину вынули - автомат засунули.
раскрыть ветку 2
+361

"Правительство на другой планете живёт, родной"

раскрыть ветку 54
+262

"Общество не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет цели"

раскрыть ветку 39
+47

"Это твоя задняя мысль?" ©

раскрыть ветку 4
-94

А ведь на самом деле этот тезис очень гнилой и не правдивый. Мол, если общество не разделить на средний, бедный и богатый классы, то и смысла его существования нет.

раскрыть ветку 33
ещё комментарии
+128
Лучше так :-) Гениальные фразы, сегодня особенно актуальны и понимаемы :-)
раскрыть ветку 6
+10

>сегодня особенно актуальны и понимаемы
Ну так одна и первых фраз героя в фильме: "Кап страна" :)

+4

Оно работает в Кремле. Живет оно на теплых многомиллионных югах.

раскрыть ветку 2
0
хватит шатать лодку, ты что хочешь чтобы было как во франции?
раскрыть ветку 1
+18

Чтобы понимали на сколько я люблю это кино.

Знаю его фразы от и до.

(японский блюрей вдохновил на покупку этого)

Второй по значимости (цитируемости мной) после КДД, идёт комедия строгого режима.

раскрыть ветку 4
+2

Извини за офтоп. А у тебя на этом мониторе ножка эта прозрачная не трескалась случайно ?

раскрыть ветку 3
+12

Есть шикарный трейлер к нему, сохранил однажды https://vk.com/video846380_165089071

0
Господи, как же в тему...
+59

Удивляет эта любовь к "графике и спецэффектам". Этот фильм выглядит реалистично. Песок, ржавые механизмы, люди как-то выживают. Спецэффекты превратили бы этот фильм в мусор.

раскрыть ветку 2
+14

Графоний охуенный, на самом деле. Самые крутые спецэффекты, это реалистичные спецэффекты. Чего только срезание трубы стоит.

+15

Ну это же научная фантастика - там должен быть бой на световых мечах.

+75
Два Ку этому господину в желтых штанах!
раскрыть ветку 20
+26

Малиновые!

Учите матчасть.

раскрыть ветку 14
+53
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+21

Жёлтые -это  2 ку и эцилоп не имеет права  бить по ночам, никогда.

Малиновые - это  уже 3 ку.

раскрыть ветку 1
+3
И две коробки КЦ!
раскрыть ветку 4
+22
Три коробки родной,инфляция.....
раскрыть ветку 1
+6
Про эцих не забываем, а то можно и на транклюкатор напороться)))
раскрыть ветку 1
+32
— Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать!
— Зачем? 
— Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё…
+77

Никакая это не фантастика, это в чистом виде философская притча на тему отношений между людьми и между человеком и обществом. Странно (мягко говоря), что вообще кто-то пытается увидеть в "Кин-дза-дза" параллели со "Звездными войнами".

раскрыть ветку 7
+14
Многие там другого не знают, видимо. Ну и Татуин, Плюк, из одной оперы планеты +/-.
+6

Некоторые считают звездные войны философской притчей.

раскрыть ветку 4
+2

С Диснеем теперь денежная притча.

0

Вполне возможно. Борьба добра и зла, переход положительного героя "на сторону силы" как демонстрация человеческой слабости.

Интересно только, сам Лукас думал так глубоко копать или просто делал качественный фантастический фильм.

раскрыть ветку 2
0

Все зависит от образования и способности читать между строк. Я каждый раз, когда пересматриваю, нахожу что-то новое для себя. Раз в 5 лет стабильно.

+23

-Наденьте дыхательный аппарат.

-Зачем? У вас хороший воздух.

-Именно поэтому.

раскрыть ветку 2
+6
Сейчас сниму маску и надышу вам тут!
раскрыть ветку 1
-1

Шепард?

+78

Фильм один из лучших, я считаю, и актуален по сей день, ведь и сейчас в нашем обществе, желтые штаны заставляют многих приседать и два раза "ку" делать.. А превосходство чатлан над пацаками по-прежнему заключается в разном цвете лампочки...

Не понимают сей шедевр лишь те, кому лень думать, проводить параллели, и кому нужно чтоб весь смысл на поверхности лежал(хотя и в фильме его, смысл, неглубоко зарыли).

Ну и Евгений Павлович Леонов сыграл бесподобно. Все молодцы, но он - особенно )

На работе иногда здороваемся приветствием жителей Плюка "Ку", за за их же(плюкан) ругательство - никогда не забанят на Пикабу, потому можно смело обзывать всех кто чем то насолил или не понравился)

раскрыть ветку 15
+9
"Ты что, дальтоник, оранжевый от зеленого отличить не можешь?"
+2

Вот оно сегодня:

https://youtu.be/b1k1U_OdK9w

-2

Вот, верно подмечено! 👍Подписываюсь под каждым словом

-31

Там всё реально на виду, просто прочитайте "пацак" наоборот :)

раскрыть ветку 11
+8

ну и "эцилоп" тоже  =)

ещё комментарии
ещё комментарии
+66

Никогда не воспринимал этот фильм как "научную фантастику с ужасной графикой". Вообще не вижу там необходимости крутой графики - картинка и так отлично передаёт всю атмосферу, дополнительный лоск, скорее всего, только убил бы часть антуража. Сравнивать этот шедевр со "Звездными войнами" - это моветон: старые звездные войны с летающими тапками теперь смотреть невозможно, потому что по современным временам графика отстой, а кроме графики там больше нет ничего; в современных звездных войнах тоже ничего кроме графики.
Для меня Кин-дза-дза - это философская картина про сущность человеческих натур, и фантастическая обертка - это легкий, второстепенный штрих, позволяющий детальнее показать внутренности чувств и мыслей людей.

раскрыть ветку 9
+12

Разные цели были у советского и американского кино.

раскрыть ветку 1
0

И разные возможности. У нас же всё достаточно глухо было: помимо цензуры, и техника с бюджетами были не на высоте - тот же Гайдай вынужден был за свой счёт накрывать столы для Грозного. Делали из говна и скрепок, поэтому фильмы получались суровые и вывозящие за счёт содержательности.

Кстати, я практически уверен, что если бы советские режиссёры могли пользоваться, например, компьютерной графикой, то вполне делали бы это по мере надобности. И тот же Данелия вполне мог бы что-то оформить и решить иначе.

+3

интересно, а если дать сценарий Спилбергу, то что из этого фильма получится?

раскрыть ветку 3
-2

Не хочу никого обидеть, но Спилберг - аутист (синдром Аспергера), такие люди несколько оторваны от реальности, склонны уходить в мнимые миры, что для создания вселенной Звёздных Войн только плюс, наверное.

Сравнивать глубокую философскую картину, пронизанную аллюзиями, где-то пророческую, где-то гениальную с, простите, пустышкой - кощунство.

раскрыть ветку 2
+16

Что значит ничего нет?! Графоний в старых ЗВ это приятное дополнение и антураж. А вообще это фильм про борьбу, становление героя,друзей, предательство, отношения с отцом, про верность идеям и вождям. И вот про все это, про что ты коряво пишешь - «внутренности чувств и мыслей людей»

Нужно быть тупым, что бы не видеть посылов Спилберга, которые, в общем-то на поверхности, это ж не артхаус какой... людям ЗВ за это и нравятся, за идеалы, честь, пафос, верность. А не за картонки декораций.

раскрыть ветку 1
+18

Лукас

0
Да половина отзывов - ебала лютая. Особенно в начале.
+18

Умер актер из фильма «Кин-дза-дза!»

Заслуженный артист России Игорь Кан, сыгравший Однорукого в советском кинофильме «Кин-дза-дза!», скончался 30 января. Об этом сообщило информационное агентство НСН.

Актер родился 29 января 1938 года и за день до смерти отметил свое 81-летие.

Карьеру Кан начал в Алма-Атинском ТЮЗе, позже служил в Русском театре Эстонии и Московском областном драматическом театре имени Островского. Помимо кинокомедии «Кин-дза-дза!», Игорь Кан также снялся в таких фильмах, как «След дождя», «Вариант Омега», «Тактика бега на длинную дистанцию».

В четверг 31 января, в Москве умерла актриса Валентина Березуцкая. Она известна по ролям в таких фильмах, как «Ответный ход», «Родня», «Следствие ведут знатоки: Шантаж», «Старухи», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Дети Дон-Кихота», «Француз» и «Вор».

https://lenta.ru/news/2019/02/01/kindzadza/

+8

Принеси песочку, родной:)

+6

Фильм этот, безусловно шедевр кинематографа.

1). Сценарий. Мощный социальный срез с тончайшими аллегориями. Смысл пронзил время.

2). Игра актёров. Так глубоко и проникновенно могли сыграть только Леонов и Яковлев, у остальных просто не оставалось шансов, как играть блестяще рядом с такими мастерами.

3). Топовый режиссер, признанный на то время, которому уже не надо было ничего доказывать, никому, только себе. Мастер просто творил.

Лично я смотрел этот фильм больше 20 раз это точно. Мне 40. И с огромным удовольствием посмотрю его раз сто. Это шедевр.

+6

Статистика рейтинга на IMDB, если кому интересно

+10

Странно видеть в отзывах иностранцев словосочетание "научная фантастика". Какая ж она научная? Впрочем, возможно, это неизвестные мне и переводчику языковые тонкости, а иностранцы вовсе не то имели ввиду.

По поводу продвижения этого фильма за рубежом - абсолютно бессмысленно и бесперспективно. Этот фильм гвоздями приколочен к русскоязычному зрителю. Гвозди - это интонации, текст, жесты, мимика, намёки, недосказанность, второе дно, философия, заточенная на советский менталитет... Да там всё непереводимое, никакой дубляж не передаст прелесть этого фильма..

раскрыть ветку 3
0

К фентези её точно не отнести.

раскрыть ветку 2
+3

Пожалуй, антиутопия.

раскрыть ветку 1
+32
Один из моих друзей считает, что это русская версия "Звездных войн"

Вспомнилось как папы этих западных зрителей прочитали перевод песни Владимира Семеновича Высоцкого "Спасите наши души!" и сделали "глубокомысленный"  и поражающий полетом мысли вывод, что песня написана в честь советских диссидентов. Мол их спасти надобно об этом иносказательно и поет Высоцкий.

Все таки это показывает насколько мы далеки друг от друга по менталитету. Любому родившемуся и выросшему в России (а так же здоровому психически) человеку даже не придет в голову и пьяном бреду искать политику в песне о погибших подводниках.

раскрыть ветку 28
+44

Как говорила моя преподавательница по литературе: когда автор опубликовал произведение, его истинный смысл определяет каждый читатель. И каждый видит в нем свои мотивы, свои уроки.

(Ну кроме произведений символистов, те просто поехавшие)

ещё комментарии
0

По моему спасли и даже извинились.

Новым Генеральным директором ООО «СГК» будет назначен Степан Солженицын. На этом посту он будет решать задачи модернизации энергетических предприятий, развития инфраструктуры теплоснабжения, повышения экологической эффективности объектов.

раскрыть ветку 5
+6

И что?

раскрыть ветку 1
+2

Однофамилец?

раскрыть ветку 2
0

По этому поводу есть хорошая песня Ростислава Чебыкина - Автор ни чего не хотел сказать

раскрыть ветку 5
+2

Посмотрел. Авторитено заявляю: песня дрянь - исполнение говно.

У меня как раз по Maximum играла Turn the page в исполнении Metalica. Я наслаждался и Иисус целовал меня в уши. И дернул же меня черт включить послушать это кхм... "произведение". Ощущение - как будто дьявол в уши насрал.

раскрыть ветку 4
-1

Несомненно, так.

Например "Карлсоны" Медведева - это исключительно про мультяшного персонажа, к чему искать другие смыслы?

(нет)

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5
Какая, блядь, графика?! В этом фильме практически нет никакой графики, за исключением полета пепелаца, и то монтаж.
раскрыть ветку 1
0

Если мне не изменяет память пепелац на кране таскали... Если скачать хорошую оцифровку даже канаты видно.

+4

Это конечно мое мнение... но все сцены после титров у Марвел меркнут перед концом первой серии

https://youtu.be/EYHv8eJrW2Y?t=3708

+9

Графика у него деревянная, так бы и запустил ботинком. Как можно вообще сравнивать этот шедевральный фильм со Star Wars. И почему вообще этот фильм один из самых противоречивых? В чём противоречия? Между зрителями, кто понял и зрителями, кто не понял? А причём тогда противоречивость самого фильм?

раскрыть ветку 1
0

Такие же вопросы возникли по поводу поста. Противоречивый фильм для тех, кто думает что это фантастика без световых мечей :)

+11

Немного общался с иностранцами, и у меня сложилось впечатление, что они не видят социального содержания фильма. Думают, что это просто актеры прикалываются, какой-то советский монти-пайтон. Они не догадываются подумать, что этот фильм и про них тоже.

+3

Мой любимый фильм с самого детства! Как здорово, что такое кино не стареет и находит отклик у западного зрителя)

+3

-Дядя Вова! (именно с этой интонацией)

-Скрипач не нужен!

А какая в этом фильме музыка...

Шедевральное кино, по своей сути, сюжету и исполнению.

+3
Чистой воды и пластиковой каши ! Гулять так гулять! Потом пойдем бить эцилопов
+4

> Ни в какое сравнение с заматеревшими Сталлоне, Стейтемом и другими в пафосных "неудержимых"

На праздничном ужине еврей пододвинул к себе блюдо с чёрной икрой и начал есть её не намазывая на хлеб, а прямо ложкой

- Мойша, что вы делаете, это же вам не гречка.

- Да, никакого сравнения

+2

Данелия показал истинное лицо современного общества. Многие ничего не понимают о чём собственно фильм. Так было всегда.

+2

Мало что пересматриваю, но Кин Дза Дза и Убить дракона стабильно раз в пятилетку. Посмотрел фильмы, пообщался с людьми, всё ещё плюкане, да "лучшие люди города". Значит общество всё ещё вперде.

раскрыть ветку 1
+2
стабильно раз в пятилетку

1 раз уже посмотрел?

+2

Как и ожидалось, иностранцы почти нихуя не поняли, но радуются:)

+21
Интересно, что про этот фильм у наших зрителей только два мнения - для одних это шедевр, для других полный отстой.

Я даже не знаю, каким конченым дебилом нужно быть, чтобы считать этот фильм отстоем.

раскрыть ветку 88
+84

Не делай поспешных выводов. Я, например, оценила его после 30. До этого лет в 15 (короткие юбки, дискотеки, мальчики - мои тогдашние интересы), может, случайно посмотрела, ничего не поняла и исключила его из пересматриваемых.

А потом у друзей случайно посмотрела - шедевр!

И если бы меня в 27, например, спросили, я бы ответила "фигня какая-то непонятная"

раскрыть ветку 35
+52
Я смотрел этот фильм в лет 5 и конечно не оценил ни спецэффектов, ни гравицапы - какой-то грязный сарай, ни визуальной составляющей, спустя 20 лет я был подавлен этим фильмом, мы живём на плюке, да, у режиссёра читается оптимизм на разум человечества, но он недооценил глупость человеческую, а у нас регресс.
раскрыть ветку 10
+11

Смотрел его еще лет в 10 и был восхищен глубиной цинизма и иронии картины. Кстати, всем лежать пол-часа!

раскрыть ветку 1
+7
Вот, кстати. А почему не представлена альтернативная т.з.? Я ждал до конца, что будет, хотя-бы один отрицательный отзыв. Понимаю, что можно перейти на imdb, но для полноты картины можно было. Имхо, конечно)
раскрыть ветку 2
+7

Ну хз, я его смотрела впервые в год выхода в кино, 1988 где-то, в младшем школьном возрасте. Мне очень понравился. При том, что с тремя частями Звездных войн к тому времени я была знакома по видеокассетам)

раскрыть ветку 2
+9

А мне ещё и мульт кин дза дза нравиться.

Да, его как то опопсили, но там и добавили некоторые новые элементы которые тот мир больше рассмотреть позволили. Правда читал, что у Данелии во время производства какие то проблемы были, даже интересно, если бы бюджет был поболее, что в итоге получилось бы.

За упоминание мульта тру ценители меня всегда минусят, но как в той фразе, зря я что-ли кармадрочил, могу свое мнение за эти плюсики высказать

+15
лет в 15

так фильм и не для детей, да и не для взрослых детей. Если человек способен понять про что он, то он не может не нравиться. ИМХО

раскрыть ветку 10
+4

Я еще могу сказать что фильм Сталкер Тарковского смотрел три раза - два раза не понравился :) К реальной книге "Пикник на обочине" фильм относится только словом - сталкер и местом исполнения желания. Но вот визуальный ряд - просто шикарный (кстати как и мультик - ежик в тумане :) ). А про Кин-дза-дза - этот фильм шедевр. Это смесь - фантастики, сатиры и оценки. Тут есть даже мысли Лема из 'Осмотр на месте', когда передавая техника сочетается и противоречит жизни людей которые сознательно уходят в простоту и обноски. Сатира и оценка возможного будущего. В общем - фильм из платиновой серии. Правда смотреть его надо осмысленно

раскрыть ветку 1
0

Странно читать отзывы "наших западных партнёров", такое ощущение, что читаешь коменты детей, ведь эта картина высмеивает недостатки капиталистического общества (в основе своей) и особенно понравилось наивное сравнение поющих людей в клетке с птицами... Это кино ПРО ЛЮДЕЙ!!!

-3

>>Я даже не знаю, каким конченым дебилом нужно быть, чтобы считать этот фильм отстоем.
>Я, например, оценила его после 30. До этого лет в 15 (короткие юбки, дискотеки, мальчики - мои тогдашние интересы)

Без обид, но это не отменяет слова hokeliver'a. Но в 30 лет вы поумнели, и это круто :)
У меня такая же история. В 30 лет понравилось, до этого - не понимал.

+15

А какие конченые дибилы мешают с грязью чужое мнение, которое просто расходится с их т.з., Вы просто не представляете

+40

Я даже не знаю, каким конченным дебилом нужно быть, чтобы считать конченными дебилами тех, кто считает какой-нибудь фильм отстоем. Или такие бредовые выводы только в отношении тех, кому не понравилось "Кин-дза-дза", работают?

раскрыть ветку 26
+12

Есть только 2 мнения мое и неправильное (с). Такие люди потом доку 2 запрещают.

раскрыть ветку 1
+12
Я как то сел смотреть фильм "Человеческая многоножка" и выключил через минут 10, я наверное конченный дибил, потому что считаю конченными дибилами тех, кто не считает этот фильм полным отстоем
раскрыть ветку 15