Для чего в частном доме строили палисадник. Не первый раз я удивляюсь сообразительности наших предков

Палисадник - это удивительная вещь, ведь с одной стороны - это весомая часть русской культуры, а с другой стороны неизведанное полотно, о котором многие не слышали, но не все знают о его назначение и истории появления.

Я всю жизнь прожил в частном доме и только недавно узнал истинное назначение палисадника. Наши предки были сообразительные, умные и умели находить выход из любой ситуации.

Как бы это странно не звучало, но палисадник в первую очередь нужен был для охлаждения дома и защиты.

Для чего в частном доме строили палисадник. Не первый раз я удивляюсь сообразительности наших предков Строительство, Дом, Деревня, Полезное, Строительство дома, Огород, Длиннопост

Начать необходимо с истории. Палисадники вошли в моду и начали массово использоваться тогда, когда в моде или правильнее сказать в доступности появились стёкла, благодаря которым окна старорусских домов приобрели современный вид – стали большими. До этого они были маленькими, так как стекла было мало, а позволить себе его мог не каждый. Большие остеклённые окна являлись признаком богатства, так что владели ими исключительно состоятельные люди.

Для чего в частном доме строили палисадник. Не первый раз я удивляюсь сообразительности наших предков Строительство, Дом, Деревня, Полезное, Строительство дома, Огород, Длиннопост

Повсеместное распространение крупных стеклянных окон привело к кардинальному изменению архитектуры домов. Теперь люди не стеснялись ставить их по несколько штук прямо на фасаде. Это выполняло две функции: создавало хорошее проветривание жилища и качественное освещение от Солнца. Правда, не всегда это сказывалось положительным образом. Например, в жарку погоду, температура в доме достигала «ужасных» отметок. Это привело к борьбе…

Для чего в частном доме строили палисадник. Не первый раз я удивляюсь сообразительности наших предков Строительство, Дом, Деревня, Полезное, Строительство дома, Огород, Длиннопост

Способ был найден – громоздкие деревья! Это может показаться смешным, но таким было время. Представьте, сплит-системы, кондиционеры или даже обычные вентиляторы отсутствовали, а спасаться от аномальной жары приходилось. Деревья были идеальным решением, помимо создаваемой охлаждающей тени, они придавали дому изюминки, эстетики, если хотите. В последствие выращивание деревьев на фасаде стало традицией, основательно закрепившейся в истории.

Также палисадник выполнял роль защиты этих деревьев, ведь на ростки могли напасть животные, которых в деревне в те времена было особенно много. Забор не позволял зверью навредить потенциальной сплит-системе. Принято считать, что в современности палисадники делятся на несколько типов:

Закрытый нужен для защиты деревьев и растений, они скрывают пространство в садике;

Открытый выступает в роли маленького ограждения, который в полной степени не закрывает фасад дома;

Прикрытый находится по середине между 1 и 2, характерная черта – это высадка небольших растений по периметру палисадника;

Формальный или иначе абстрактный. Это не ограждение в привычном виде, а, скорее, форма для высадки растений, оформляемых в скромных условиях.

Теперь вы знаете, что такое палисадник, как он появился в нашей культуре, для чего использовался и до каких витков по итогу дошёл.

Авторский телеграм канал Мужская территория