Для чего нужен Роспотребнадзор?

Я - наивная чукоткая девочка. Я всегда думала, что Роспотребнадзор - великая сила, борющаяся против полчищ нечестных магазинов и предпринимателей, старающихся нае... всех вокруг.


Я точно помню, что, когда я купила в одном супермкаркете лет 8-9 назад сосиску в тесте, которая оказалась кислой, я писала жалобу в РПН, и они провели проверку, нашли, конечно, какую-то фигню типа неправильных ценников, но все же.


А тут ситуация: решила я рыбки пожарить, купила филе минтая в местном супермаркете "Абсолют". Помню, еще похихикала, что филе так любопытно звенит, когда одно о другое стукается в морозилке.

Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие

В процессе разморозки я стала потихоньку выпадать в осадок, когда от филе стали откалываться куски льда.

Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие
Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие
Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие

Вот что осталось от моего купленного килограмма.

Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие

Ну и я в порыве праведного гнева написала в РПН, заодно упомянув горбушу, купленную моей бабушкой в том же Абсолюте. Рыба была замотана в 100500 слоев пленки, оказалось, что к тушке для веса положили еще одну голову. Хотя, конечно, может, это был мутант.

Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие

Вот ответ РПН. Насколько я поняла из этой трехстраничной простыни, ничего страшного не произошло, проверять "Абсолют" мы не будем, потому что вы им ничего не предъявляли, пусть наёбывают дальше.

Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие
Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие
Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие

А недавно я захотела купить пару мотков пряжи в интернет-магазине "Все для шитья", могла бы и в розничном купить, но цена там ощутимо выше, чем в интернете. Но - оп! - сюрприз! Если набрал на сумму меньше 500 рублей, то заказ не оформляется. просят что-нибудь добавить.

Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие

Насколько я знаю, так делать нельзя. Это не оптовый магазин.

Есть вот даже ст. 16 Закона о защите прав потребителей, где говорится:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ну и, собственно, ответ РПН:

Для чего нужен Роспотребнадзор? Роспотребнадзор, Магазин, Длиннопост, Заявление, Бездействие

Не понимаю, для чего тогда РПН, если я должна сама выбивать из магазинов соблюдение законов? Получается, моих фотографий с доказательством нарушений недостаточно, чтобы они подняли свой царский зад и сделали атата нехорошим людям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

ТС умница если не копипаста то спасибо за активную позицию (не сарказм)

раскрыть ветку (26)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это моё.

А мои знакомые надо мной смеются и называют бабкой, что я пытаюсь что-то изменить в лучшую сторону. Их позиция - сидеть и не отсвечивать.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть способ обойти этот закон. В жалобе указываете дату, место и время приобретения товара, прикладываете копию чека и качественную фотографию упаковки, весов и т.д. И требуйте провести АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТУ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Для административного расследования нет строгих рамок, могут и взяться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Я немножко заступлюсь? Роспотребнадзор связан по рукам и ногам фз 294, о защите коммерсантов. Если вкратце: проверять можно только тех, кого уже три года не проверяли. Из них составляют список на год, и только к ним и ходят. А вне плана можно проверить только по жалобе, только лютый пиздец, и только после согласования с прокуратурой. Проверку проведут, например, отравления источника питьевого водоснабжения, массового заражения детсада и т.д. Недовес рыбы - нет. Госдума запрещает шайтанить коммерсантов за такую мелочь.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, если кошмарить бизнес - он загибается. Если не кошмарить - он охуевает. Как быть-то, блин?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как советуют уважаемые люди - держитесь там
2
Автор поста оценил этот комментарий

Изменить- неизменить вопрос десятый, а себя защищать можно, нужно и правильно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие задорные шутники меняются на глазах как только их самих наебут.

Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких "бабок"). Я в Абсолюте беру только, то что не может испортиться, а консервированные, продукты обхожу за километр. Видимо они скупают по дешману неликвидный товар цены низкие, а качество гавно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Абсолют - это уланудэнский формат нашей Хлеб-Соль. У них еще есть Титан - там получше и покачественней. И к слову - ОНИ ничего не закупают. ИМ везут. Так же как и в Слату - туда хрен пролезешь со своей продукцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я про их Титаны с Абсолютами. Продукция в Абсолюте появляется же не за бесплатно. Понятно, что им привозят но привозят то по конкретным заказам и "чутким" контролем "качества".

Автор поста оценил этот комментарий

Мы там фрукты каждый день покупаем, испортиться не успевают. Чай-кофе-печеньки, крупы и прочее. Проще ходить в один магазин, чем таскаться по всему рынку.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку