Длиннопост. Сервера для самых маленьких.

Как и просили, выкладываю рассказ о серверах. Правда из меня рассказчик тот ещё.
Длиннопост. Сервера для самых маленьких. Как и просили, выкладываю рассказ о серверах. Правда из меня рассказчик тот ещё.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем различие серверов и рабочих станций? Процессоры одинаковые, материнские платы тоже одинаковые, память - туда же. Графические ускорители или ускорители вычислений - в серверах тоже встречаются. Отказоустойчивость - тоже есть.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
На серверах как правило память ECC (коррекция ошибок), диски как правило SAS (расширенный стандарт SATA), двухпроцессорные матплаты с ксеонами. Плюс дополнительные плюшки в виде "хардварной" админки, позволяющие снимать статистику и вести мониторинг. Так же имеется порой меганаидудобнейшая фича как IP-KVM, которая по факту позволяет устанавливать ОС, ковырять настройки биоса, рейд-контроллеров удалённо. На серверах часто по два блока питания с горящей заменой, причем более качественно выполненные.

Хотя выше по треду народ ругался, у меня был обратный опыт. Стояли не самые дешёвые самосборы на corei7, проработали почти безперебойно около 2х лет, после чего их стали заменять, так вот после выключения питания на этих серверах, они уже больше не включались :). В БП тупо высыхали кондёры, они работали пока было питание :).
При этом древние HP'шки.. еще G1 вроде, работают как ни в чем не бывало. Даже имеются пара тройка серваков HP-Compaq, еще на pentium III :) Работают.

Ну это то что на вскидку я могу сказать.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
"На серверах как правило память ECC (коррекция ошибок), диски как правило SAS (расширенный стандарт SATA), двухпроцессорные матплаты с ксеонами."
А в рабочих станциях у людей тоже самое. И ECC и SAS контроллеры.
Это как пример бюджетной рабочей станции под 2 зиона и с бюджетными карточками.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы добавил мощность и производительность всё же, не понимаю почему не это обошли стороной немного.
Например тот же проц: 99% людей думают что чем больше ядер и они мощнее каждый в отдельности, тем круче производительность проца, но это далеко не всегда так (да, более красивые циферки ядер и Герц не значать крутизну и производительность). Чтобы понимаьт это надо достаточно глубоко понимать матчасть, в том плане что и как обрабатывает процессор, как и куда передаются данные и т.д. То же самое и с другими модулями.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если никаких ограничений со стороны памяти, дискового массива, если задача поддерживает много потоков - тогда чем больше ядер, тем быстрее.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет)
IBM выпускает power8 за овер ~6кк$ (хз сколько точно, мы сотенку power7 по этой цене брали, и это цена просто железки, без лицензий за ядра). Этот сервер по количесву ядер уступает power7, а ядра по производительности те же самые.
Но power8 значительно круче power7.
Подскажу, дело в топ как ядра распределяют между собой задачи и их обрабатывают. Это надо понимать далеко не на уровне: ну эт тип проц сказал другому что занят уже, и тот начал помогать ему разгребать задачи))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
стоп-стоп!! POWER архитектура, это нечто особенное, я уверен что читая этот пост, пару человек которые работают с ИТ сходят и загуглят что это такое, а тут вообще обычные пользователи излагают мысли.

POWER это сила)) а если ещё и с DB2....
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут пример не х86 архитектуры. А на более традиционной и ламповой х86?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
да примерно 95% компаний в россии использует 86-ю архитектуру...
она удовлетворяет большинство, и стоит приемлимо
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
@Yorkfield
x86 - это малые мощностя, ну не интересно же) Так-то отличия минимальны, если задачи не такие крутые. И я бы скорее не согласился с тем, кто говорит что у серверов прям супер-пупер детали, которые не ломаются почти, Г хватает тоже.
Aerolab, ну тут только согласиться можно) Хотя это несколько обидно.
*Утопия мод он*
Идеальные IT услуги:
Контора №1 построить и обслуживать ЦОД.
Контора №2 следить и обслуживать железо.
Контора №3 обслуживание ОСи.
Контора №4 обслуживание системы.
Задачи кучи фирм могут крутиться в параллельно на железяках. Эти четыре конторы помогают обслуживать все ступени, в части предоставления сервиса до конечного потребителя.
И такая схема будет значительно дешевле, чем каждой конторке огород с серверами и машзалами(ака серверными) городить. + Скорость решения проблем на высоте, + всегда ясно кому готовить вазелин в случае проблем с функционированием. Да дофига плюсов..
*Утопия мод офф*
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
да.. утопия(( с нашими операторами связи, это очень проблемно будет, а так: чего, можно на колакейшен поставить сервера в ЦОДе местном, организовать каналы до офисоф заказчиков, всё будет работать и крутится, пока какой-нибудь дядя-толя не найдёт ковшом экскалатора линк до офиса))

x86-малые мощи, согласен, но подскажите куда идти чтоб им нужны были большие мощи? я б поработал!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в сбере наверное самые большие производственные мощности. + с недавних пор закупка производится напрямую с производителей, дабы избежать 100500 распилов. Но как бы работа с ними только в МСК, а ЗП для специалистов не слишком высокая, 50-65к вроде. это при том что по хорошему для устройства в дежурку нужно понимать что такое сервер, желателен опыт работы с разными версиями AIX, HP-UX, Windows, HP data protector, symantec backup. *а теперь смотрим снова на зп и думаем, не охренели ли?..*
Думаю ещё в ВТБ и Газпром сейчас отлично с этим.
Если не интересны "бюракратические болота" в виде банков, то хватает всяких крупных системных интеграторов. Для той же МСК +100500 опыта (но без денег) можно получить в конторе Крок (да, реклама, но мне там нравится тусить иногда, куча хороших знакомыж, в двух словах:крутая секта)). Берут студентов в том числе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое надёжное железо из мидрейнджа - hp dl 380g7, идеальные рабочие лошадки. Дальше HP ушло в дешёвое говно (у Dell научились походу), те же 385g8 уже не то :(
Опыт админства ~15к серверов железных и примерно столько же виртуалок. Хотя с железом сталкиваться приходится постольку-поскольку, ибо обсуживают всё это железное хозяйство естесствено вендоры различные)
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего, ничем, кроме форм фактора, архитектурно всё тот же компьютер. Но например со встроенным рейдом или возможностью что то поменять на живую итд. Плюс чаще там немного другой класс процессоров(их можно ставить и в настольный, но смысла большого нет), например с расширенными возможностями виртуализации. Ну и есть например лезвия(набор мелких серверов на ARM или intel atom) которые объединяются в облако. Сервера больше заточены под конкретные задачи.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
эээм, процессоры там как-раз иные, и память.
память ECC которая отслеживает и исправляет ошибки, на входе и выходе из памяти.
выглядит это как небольшой процессор на каждой планке опереативной памяти.
сделано это чтобы работать можно было в режиме 24/7
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак я и говорю, всё зависит от задач. У нас например есть две стойки, плюс сервера в башнях. Смотря для чего нужно. Ну и опять же зависит от бюджета.
Автор поста оценил этот комментарий
Например те же башни с ксеонами у нас используются для персональных стендов тестирования(там крутится esxi хост с виртуалками) и не надо там чего то жутко дорогого, ssd под сам esx и жесткие под виртуалки.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ничего (кроме жабы) не мешает в ваш домашний компьютер купить Xeon E3 и поставить туда ECC память. Будет сервер? Не особо.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и у меня дома стоит комп, в нём i7 и 32 гб оперативки, немного хитрый блок питания правда ,а в остальном обычный домашний. Но в принципе кроме целей поиграться и покодить, он выполняет роль сервера. Например там крутится база, там весит сервер майнкрафта, со всякими плюшками типа веб сервера. Ну и у него на виртуалках крутятся всякая мелочь. Мощности конечно немного не хватает, но вполне себе сервер и работает 24/7. за 3 года останавливал его только для того что бы что то обновить.
Автор поста оценил этот комментарий
Там точно такие же серверные матери под 2 процессора пихают. По сути тоже заточены под 1 задачу - например редрендинг.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку