Дисциплина при свободном графике работы

Пост в Лигу к Психологам.


Подскажите, как выработать режим дня при свободном графике (работая фрилансером, например).


И как его соблюдать.


Очень интересует личный опыт.


Спасибо.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть реальное желание и мотивация - режим сам выработается. Нет желания/мотивации - ничего не поможет. Все искусственные способы повышения мотивации реально помогают только тогда, когда ты и без этих способов можешь обойтись.


Из того, что помогает мне:

- сделал рабочую зону отличной от остальной квартиры

- ежедневные ритуалы (утренний чай/кофе + разбор почты, обед в определенный промежуток времени, вечерняя рутина перед завершением рабочего дня и т.п.)

- приучить своих семейных к тому, что во время работы меня нет (кроме экстренных случаев)


И интересная работа сама по себе мотивирует. Может, стоит подумать о смене деятельности?


Работаю удаленно по свободному графику (но не фриланс) уже 7 лет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И отдельно два компа, один рабочий, другой для отдыха?

Это же неудобно, как мне кажется. Да и затратно. Два компьютера, два стола... Два кресла.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я нормально разграничиваю отдых и работу, так что один комп и стол. А раньше да, так и было. Второй комп и сейчас стоит как запасной и площадка для экспериментов. Можно для отдыха использовать связку ноут + телек. Ноутбук проще переносить. Тут зависит от требований и пожеланий по работе и отдыху.


Вообще и на одном компе можно разделить работу с отдыхом, было бы желание. Две системы, две учетки, блокировки сайтов и приложений по времени и куча других способов. Даже банально два браузера - один для работы, второй для пикабушечки :)


Универсальных советов/способов не существует. Главное, чтобы ограничения субъективно не были сразу очень строгими, иначе на них быстро забиваешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на мой опыт. В офисе не работала никогда, на данной работе удаленка и свободный график уже 6,5 лет. Веду записи времени на компе, когда и сколько работала, считаю потом время за неделю. Важно самому себя поощрять и держать в рамках. Если есть проблема "не могу себя заставить", то здесь явный дефицит мотивации, так что нужно разбираться, в чем причина. Задавай вопросы, если что.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку