Дистрофия сетчатки. Новости

Только что пришла от окулиста.


Если коротко, то все относительно нормально.  Проверили глазное дно, давление. Погоняли по таблице с буквами в очках с разными диоптриями. И чудо! Там, где в платной развели руками, в бесплатной поликлинике подобрали очки. Конкретно посмотрели мой "минус": закапали расширяющие зрачок капли, заодно линзой посмотрели состояние дистрофии сетчатки.

Из-за астигматизма разбежка в диоптриях от -8,5 до -11,5 на правом глазу и от -7,75 до -10,75 на левом.

В очках -11 вижу хорошо, буквы не плывут. Окулист решила уменьшить до -10 - тоже нормально. Вот -9 не пошло: буквы плавают, ниже второй строчки ничего не разобрать.


Хрусталик, сказали, прозрачный, помутнений нет. Сетчатка оперативного вмешательства пока не требует.


Сказали сделать по рецепту новые очки, погулять месяц и снова прийти.


Из лекарств - эмоксипин, тауфон и чернику с лютеином. Всё. Если снова буквы "поплывут", тогда будем думать. 


Вот сижу и думаю: что это было раньше? Мой окулист сказал, что в платной могли линзы не те поставить, я ведь все равно не понимаю, а та женщина номер знакомой дала для консультации.  Как говорится,  рука руку моет. А в бесплатной поликлинике раз - и подобрали очки, и буквы не плавают, и голова от таких сильных линз не болит. Я в них минут пять сидела - все хорошо, сели как родные на мои глаза. 


В общем,  на руках имеется два рецепта на очки - платный и бесплатный. Оба врача примерно одинаково определили мои цилиндры и сферы, но платный врач помочь не смог, а бесплатный на вопрос про операцию удивилась: зачем? Мол, если бы была отслойка сетчатки, все происходило бы быстро и подбор очков не помог. Я бы чувствовала, что зрение падает, причём быстро. Да и линзой оба глаза посмотрели - нет ничего такого, чтобы бегом операцию делать.


В общем,  все хорошо. Насколько это может быть хорошо при -11.

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что долго. У мамы была Эпиретинальная мембрана, её смотрел и оперировал ретинальный хирург. Обследование на выписках "УЗИ с ct", а в разговорной речи врачи называли это так: "Сейчас на компьютере посмотрим".
Лечилась в МНТК имени Федорова. В первый раз поставили диагноз в Краснодарской краевой больнице. То есть в крупных медицинских центрах такие специалисты и оборудование есть. На сайте МНТК можно про этот диагноз почитать.

Я желаю Вам удачи, найти хорошего врача и сохранить зрение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Буду думать.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо Вам сходить на приём к оперирующему глазному хирургу. По факту только такой специалист сможет дать адекватную оценку. Кроме того, есть обследования, которые не проводят в обычных поликлиниках, и не во всех частных есть необходимые специалисты и оборудование. Обычным обследованием не всегда можно поставить верный диагноз. У моей мамы была в прошлом году схожая ситуация. Ей повезло, она сама врач с оооооочень плохим зрением, поэтому наблюдается часто. Окулист случайно обратила внимание на незначительные отклонения и предложила обследование у коллеги бесплатно. Вот тут и выяснилось, что ещё чуть-чуть и зрение будет полностью потеряно без операции. Мама прошла такое же обследование в совершенно другой клинике, у независимого хирурга. Диагноз подтвердился.
Но ссама окулист в поликлинике призналась, что решение отправить на дообследование было интуитивным, а хирург рассказал, что в 90% случаев подобное пропускают.

Я не могу назвать точно диагноз и обследование, но симптомы схожи. Если Вам интересно, я это могу уточнить у мамы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не трудно и не обременительно, то я была бы Вам очень благодарна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рада за вас, что пока нет показаний к срочной операции. Но все так же прошу вас, удаляйте больше времени себе и не кладите себя на алтарь образования. Удачи! Держу за вас кулачки!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Пипец. Я, как человек с хорошим зрением хочу поинтересоваться, как так вы довели свое зрение до -11? Ov0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наследственность. Зрение стало падать где-то с третьего класса. Потихоньку, по полдиоптрии в год-полтора. В 19 лет было -4, на втором курсе было аж шесть разных литератур (ближнего зарубежья, русская, белорусская, английская...), приходилось читать все и за год зрение упало до -6. И потом все так же потихоньку с 21 года до 39 лет доползло с -6 до -11. Учительство, тетрадки и, наверное, наследственность.

И это не кошмарное зрение. Без очков дома ориентируюсь хорошо. Проблема для меня и с меньшим минусом - это ступени, я их не видела и при -6.


На работе два года назад отказалась от Фотошопа (а то все просили сделать что-то на конкурс) и скорость падения зрения снизилась.


Для таких, как я, есть очки и линзы, я не инвалид, зрение считается относительно хорошим. У коллеги у мужа было ещё хуже, он с линзами много лет машину водил, это разрешается.


Зрение не доводится специально,  оно само по себе падает, ешь ты чернику или нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. -11, а коррекцию зрения сделать не хотите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вопрос о срочной операции не стоит, то подкоплю денег и сделаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм, а есть разница между -11 и +11, если без очков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+11 - это дальнозоркость, а -11 - близорукость. Но без очков при минус 11 шагу не ступить. Про дальнозоркость не знаю.