Дистанционное обучение, от второго лица

Пишу этот пост, дабы развеять некоторые сомнения по поводу дистанционного обучения.

Все что описываю, происходит с моей супругой.


Итак, распорядок дня учителя на дистанте:

7:00 - подъем, завтрак, подготовка к уроку, добивание того, что не было доделано вчера.

8-30 - 15:00 - дистанционные уроки через zoom. Связь отваливается, дети дурачатся, кто-то вообще замьютил учителя и занимается своими делами. Обратной связи почти никакой. Уроки скучные, темы не хайповые. В перерывах между уроками нужно нарисовать отчет заучу, кто был на уроке, кто отвечал и другая не нужная херь. Заполнение журнала путем пересмотра записанного урока и выявлением отвечавших.

15:00 - 19:00 - методическая работа по составлению уроков на следующий день. Времени реально тратится очень много на составление уроков, поиска нужного материала в интернете, в библиотеке МЭШ и других источниках.

19:00 - 22:00 - сон. Супруга реально не в состоянии продолжать дальше делать то, что должны делать методисты просто валится с ног.

22:00 - 02:00 - снова составление планов для дистанционных уроков, поиск материалов для электронных уроков.


В процессе всего этого безумия еще затесались: телефонные звонки между учителями школы, переписка с родителями, иногда не совсем вменяемыми, проверка того, что нарешали и наотвечали ученики (это отдельная жесть), а их в каждом классе от 30, умножая на 6-7 классов в день несложно представить объем проверочной работы.


Если учесть, что часть ее работы я взял на себя и набиваю тесты для проверки в МЭШ, можно сказать, что я сократил ее рабочий день еще на пару часов.


Резюмируя, могу сделать субъективный вывод: вся система образования заточена на очное обучение и прикладывать ее к дистанту - все равно, что пытаться натянуть сову на глобус. Тут нужны радикальные перемены, к которым мы пока не готовы.

Лига образования

4.4K пост21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, 6-7 классов в день, плюс по 30 учеников? Не многовато ли? Учительская ставка 19 часов в неделю, а тут тянет на 2.0 ставки по часам.
если б я взяла себе хотя бы 1.5 ставки на работе, я бы вообще не спала..
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не было у Вас необходимости в зарплате критической. Есть такое выражение - на одну ставку педагогу есть нечего, на две - некогда. Понятно, что на одной ставке норм работать, но хочется жить на что-то.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам виднее, конечно, какие ситуации у меня были.
моя ставка предполагает 40 часов занятости в неделю, поэтому две ставки нереальны, т.к. на моей работе я не могу дать самостоятельную на весь урок или самостоятельное чтение учинить.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так уверенно рассуждали о ставках учителей, что я решила, Вы не понаслышке знаете. Прошу прощения за ошибку. Но даже 20 часов учебной ставки предполагают ещё минимум вполовину столько же бумажной и подготовительной работы. Хочу сказать, это не значит, что учитель только 20 часов в неделю работает, а на уроках сидит и смотрит как ученики сами учатся.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они так и думают. А некоторые считают, что учителя незаслуженно получают свою зп. Зацепились тут с одним таким в комментах.
9
Автор поста оценил этот комментарий

учителя и без дистанционки 2-3 ставки тянут (ставка 11285р) на неё не проживешь. поэтому и молодежь не идет в школу. 

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, 3 ставки это сюр какой то, какое тут может быть качество образования. Не хотела бы я чтоб меня вез машинист метро, работающий в этот день третью ставку свою.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не зря же в СССР высчитали , что ставка учителя 18 уроков в неделю.

  ну так и работают на износ.   за то по отчетам: зарплата выше среднего , но качество летит  к чертям.  вот и идут дети к репетиторам. а плати ГОСУДАРСТВО учителям нормальные деньги . и не придется родителям свои кровные отдавать.  почему в деревнях ЕГЭ лучше сдают чем в городах .? все просто классы маленькие и можно сказать индивидуальный подход.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу Вас расстраивать и напоминать, что в СССР ещё и возраст пенсионный высчитали не случайно, однако, время (читай, правительство, министерство образования или что-то там ещё) диктует свои условия...так что "забудь его, забуууууудь...."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР ни в одной профессии не было легкий норм. не у слесаря, не шахтера. так что и 18 уроков в неделю для учителя это не так легко. за то качество намного выше чем 30  как у многих сейчас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку