Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дискуссия о параллельном импорте.

Тут вот завязалась интересная и вполне, как мне кажется, конструктивная дискуссия на тему параллельного импорта в одном из постов. Тема объёмная, да и может заинтересует кого. В качестве затравки даю один из своих комментариев в качестве тела поста, не пытаясь выставить его как истину в последней инстанции. Просто интересный срачик, в котором может принять участие больше людей.


Вот тут начался диалог: #comment_124627370


Мной условно смоделирована ситуация, призванная показать наглядно, что такое параллельный импорт.

-----------------------------------

Итак. Сейчас.


Я официальный дилер самого известного в мире бренда, производящего охладители для пуканов "Нибомбит". Товар, отправляемый производителем в нашу страну, эффективно работает с пуканами, разогретыми до 300 градусов, выдерживает до часа интенсивного срача в интернетиках и ломается раз в неделю. Стоит три сотни нефти. При этом поддерживается искусственный дефицит охладителей, так как сайд-проект этого производителя делает ещё тефлоновые чехлы для боевых диванов и мазь от ожогов.


Ты, человек с предпринимательской жилкой, побывал в командировке в Германии или там в отпуске в Италии. Заметил, что там "Нибомбит" продается самой топовой модели всего за полсотни нефти (и это в розницу!), при этом распространённая в нашей стране модель с лёгкостью держит даже 500 градусов, а в интернетиках можно сраться все выходные кряду совершенно безопасно. Ломается где-то через полгода, и местные предпочитают не ремонтировать, а просто купить новый. На твою мазь от ожогов косятся подозрительно. Хорошо ещё, что тефлоновый чехол для походного стула надёжно спрятан на самом дне чемодана.


Вполне резонно, что тебе приходит бизнес-идея - купить партию охладителей в Германии/Италии да и продать в России. Хоть по той же цене, хоть чуть дороже (ибо качество той же модели намного лучше), хоть дешевле (всё равно профит от души). Закупаешь вагон охладителей, привозишь в Россию. На таможенном оформлении в родном городе тебе говорят:


- Слышь, братиш, охладителями "Нибомбит" в России ведает Андердаркер Гусеёбенко. Тебе нельзя.


- Ёбанарот, да как так-то?


И тем не менее, твой вагон ценных охладителей давят бульдозерами по российским же законам, а я за копеечку малую продолжаю вкалывать на "Нибомбит".


В перспективе. С легализованным параллельным импортом.


Я всё такой же дилер "Нибомбита", а ты всё такой же предприимчивый малый с идеей в командировке.


Ты спокойно провозишь товар в страну и начинаешь торговать. Я иду в таможню и говорю:


- Э, я тут официальный дилер. Выкиньте этого Умишку на мороз.


- Пошёл на хуй, по российским законам право имеет.


- Ёбанарот, да как так-то?


Но я так и остаюсь охуевать от того, что кроме монополии, тащемта, на рынке меня ничего более и не держало. Мои магазины закрываются (о боже ж мой, склады с тефлоновыми чехлами покрылись слоем пыли), а у тебя за пару месяцев уже бешеный оборот и заказов на полгода вперёд.


Дальше я, конечно, нахожу пару стран, которые корпорация "Нибомбит" считает ещё более дикими папуасами, чем нас, и загоняю остатки со складов туда. Потом начинаю выискивать, где продаётся "Нибомбит" и по сколько нефти. Нахожу интересные предложения, привожу, торгуюсь с тобой, борюсь. Постепенно вдвое сокращается количество пожарных частей, несколько недовольны мебельщики и проктологи, но население в целом ходит по населённым пунктам страны с приятным холодком в пуканах и платит за это заметно меньше. И боевые диваны сверкают первозданным камуфляжным велюром, распрямляющимся после тефлонового гнёта. Параллельно в лабораториях Кровавого РежЫма производятся вскрытия продвинутых образцов "Нибомбита", создаётся отечественный гордый "Жжениеборец".


Потом, возможно, более крупные игроки вкладывают более серьёзные деньги, и нас обоих выкидывают на мороз. "Нибомбит" можно купить в каждом "Магните" за копейки (в версии для Африки), так же, как и несколько дороже в "Азбуке вкуса" (в версии для Швейцарии и Ватикана).


В общем, примерно так это работает. Поэтому не вижу от параллельного импорта вреда для наших в широком смысле этого слова.

-------------------------


P.S. Отдельная просьба не трогать рейтинги участников спора по крайней мере по ссылке. Не для того пост.