Дискомфорт.

Всем привет!

Сразу извиняюсь за длинный текстовой пост и возможные ошибки.


Но есть одна тема, которой я хотел бы поделиться.


Сегодня вечером идя домой, меня мучил давно назревающий вопрос в моей голове - что я буду делать и чего я буду желать, если убрать дискомфорт моего тела. Дело не в том, что я инвалид и у меня не хватает какой-то части тела, из-за чего я испытываю дискомфорт. Нет, я о другом. О том, что большинство наших мыслей строится как вокруг желаний нашего тела, так и вокруг дискомфорта, которое оно испытывает. Например - мне холодно. Я иду до остановки, по улице и мёрзну. Я злюсь и мои мысли клубятся вокруг одной единственной темы - когда же наконец-таки потеплеет.


Это маленький пример, но если подумать - все мои мысли клубятся вокруг того, как избежать дискомфорта. Как заработать на квартиру, чтобы не испытывать дискомфорта, как найти работу с большей зарплатой, чтобы испытывать меньше дискомфорта.

А выбор человека, который будет рядом с нами - этот выбор тоже зависит от дискомфорта?

О чём я начну думать, и чего я буду желать - если убрать весь дискомфорт, который может испытывать человек? Кто будет рядом со мной и будет ли вообще кто-то?


Как будто это какая-то истина, узнав которую, я открою дверь совершенно в другие понятия.

Например - простая истина о том, что надо мыть руки. Все знают что надо мыть руки, но мало кто поясняет по всей правде - зачем нам это делать. Многие принимают на веру, но спроси их зачем они это делают, уверен - ответ будет нечёткий, размытый, однако - возможно, формулируя его, они сразу поймут зачем это делают и в следующий раз смогут чётко ответить.


Если бы мне в детстве сказали: "Мой руки, иначе у тебя в животе заведутся черви". Это простая истина, которая, в силу возраста повергла бы меня в шок, однако, я больше бы никогда не задавался вопросом - зачем я это делаю. Я бы боялся дискомфорта, который мне это принесёт.


И снова дискомфорт.


Получается - всё наше воспитание, как личности, так и человека - вызвано дискомфортом и знакомством с ним.


Т.е. если бы у нас с детства не было бы дискомфорта - мы бы были взрослыми невоспитанными людьми.

Т.е. можно ли предположить - что живя всю жизнь - мы постоянно воспитываем себя. Ведь каждый день мы испытываем дискомфорт, хотя и всячески стараемся избежать его, но сталкиваемся с ним в новых вещах. Мы находим человека, чтобы избежать дискомфорт одиночества и испытываем новый дискомфорт того, что нам приходится мирится с присутствием другого человека рядом. С кем бы я был бы, если бы я не испытывал этого чувства? Чему бы я радовался?


Мы не нарушаем закон или не переступаем определённую черту, потому что мы не желаем испытывать последствия дискомфорта.


Получается - весь порядок основан на не желании испытывать дискомфорт. Вся нравственность построена на том же. Получается, обратное порядку - хаос, это и есть та самая свобода от дискомфорта?


Если вынуть человека из тела, его бы не мучили мысли о дискомфорте погоды, он не страдал бы от того, что у него нет физического дома, он не ждал бы транспорта по часу под мокрым снегом. О чём бы я думал? О своих увлечениях? Думал ли бы я о них, если бы я изначально не знал этого дискомфорта?


С каждым годом я узнаю новые виды дискомфорта, соответственно мои мысли изменяются. На сколько сильно по другому я буду мыслить через 20 лет? Я освобожусь от некоторых желаний, так как узнаю, какой дискомфорт принесёт мне их исполнение. Я смотрю на людей в возрасте и мне жутко интересно, о чём они думают, какие у них желания, о чём они мечтают и как эти мечты родились в них. Сколько желаний они откинули узнав цену исполнения их дискомфорта.


В этом ли заключается мудрость старшего поколения? Я хотел бы понимать как избежать неправильных выборов в жизни, но я не могу знать, какой дискомфорт это принесёт, потому что на все косвенные или прямые вопросы - все смотрят так, как будто это общеизвестно, но чёткой сформулированной истины дать никто не может, пока ты сам не забиваешь на то, чтобы помыть руки и тебя настигает последствия дискомфорта.


И вот так, мысль за мыслью, цепляясь как за маленькие выступы, возникает ощущение, что я куда-то взбираюсь. Но задавая вопрос и находя хотя бы какой-нибудь косвенный ответ, возникает вереница следующих.


Я хотел бы это обсудить с близкими людьми, но я прекрастно понимаю, что в общении будет ограничения испытываемого дискомфорта.


Интернет - как мне кажется, лучшее решение для таких вопросов, так как он может оказаться, более-менее беспрестрастным. Мы



не испытываем дискомфорта по отношению друг к другу, так как мы попросту друг друга не знаем. Мы не знаем, как мы выглядим, как мы думаем, что повлияет на наш ответ. Это поток, которому я пишу.


Спасибо за внимание.

И прошу прощения у тех, кого этот текст мог смутить.