Директор частной школы заказала ученикам жену "любимого" депутата

По версии следствия, 35-летняя Василиса Маслова стала заказчицей нападения.


Василиса Маслова и Светлана Хананашвили
Директор частной школы заказала ученикам жену "любимого" депутата Маслова, Криминал, Ревность, Длиннопост, Частная школа, Заказное убийство

Василиса Маслова

Директор частной школы заказала ученикам жену "любимого" депутата Маслова, Криминал, Ревность, Длиннопост, Частная школа, Заказное убийство

Светлана Хананашвили и Михаил (ниже)

Директор частной школы заказала ученикам жену "любимого" депутата Маслова, Криминал, Ревность, Длиннопост, Частная школа, Заказное убийство
Директор частной школы заказала ученикам жену "любимого" депутата Маслова, Криминал, Ревность, Длиннопост, Частная школа, Заказное убийство
Директор частной школы заказала ученикам жену "любимого" депутата Маслова, Криминал, Ревность, Длиннопост, Частная школа, Заказное убийство

Гагаринский районный суд Москвы арестовал на два месяца директора частной школы "Русский гарвард" 35-летнюю Василису Маслову. Даме вменяется организация заказного убийства супруги муниципального депутата по Академическому району Москвы Михаила Хананашвили.

Судья удовлетворил ходатайство следствия и избрал Масловой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

В суде сообщили, что Масловой вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (пункт "з" части 2 статьи 111 УК РФ). При этом ранее в Следственном комитете РФ сообщали о другом составе преступления - ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ "покушение на убийство".

В понедельник днем "РГ" сообщила о том, что в столице в начале этого года на почве ревности было совершено преступление. 35-летняя дама, к слову, работавшая директором одной из частных школ на юге столицы, заказала убийство супруги своего знакомого.


В конце 2019 года, по данным следствия, подозреваемая привлекла к совершению преступления двух своих бывших учеников. Одна из них - 20-летняя девушка следила за жертвой. 9 января 2020 года она сообщила второму злоумышленнику (21-летнему парню), что женщина направляется домой. "Подкараулив, подозреваемый нанес ей не менее шести ударов ножом в область шеи и туловища. От полученных травм потерпевшая потеряла сознание - смерть не наступила ввиду своевременного оказания ей медицинской помощи. В настоящее время потерпевшая находится в больнице в тяжелом состоянии", - рассказали в СК России.


Позднее стало известно, что пострадала 34-летняя Светлана Хананашвили - она уже четвертый день находится в реанимации, на искусственной вентиляции легких. Врачи пока не дают никаких прогнозов по поводу ее выздоровления.

По данным "РГ", заказчицей страшного преступления выступила директор частной школы "Русский гарвард" Василиса Маслова. Объектом ее страсти стал депутат столичного округа Академический Михаил Хананашвили.


Непосредственным исполнителем кровавой расправы стал 21-летний Николай Фролов, наводчицей - 20-летняя Ирина Погарченко. Оба - бывшие ученики "Русского гарварда". Молодые люди - иногородние. Дело в том, что частная школа, которой руководила Маслова, это пансион, в котором в основном обучаются и проживают дети состоятельных родителей из регионов.

На сайте "Русского гарварда" говорится, что проживание в пансионе стоит от 20 тысяч рублей в месяц, а само обучение - от 35 тысяч рублей.

Все фигуранты этого заказного преступления уже задержаны. В отношении них расследуется уголовное дело. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении всех троих фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу.


При этом сам Михаил Хананашвили отрицает, что они с Масловой были любовниками. По его словам, их связывали дружеские и деловые отношения, но Маслова явно хотела большего. Когда же он дал ей понять, что на это рассчитывать не стоит, дама затаила на него обиду.

Кстати, в октябре 2018 года на Светлану Хананашвили было совершено похожее нападение. Неизвестный подкараулил ее около дома и нанес несколько ударов тупым предметом по голове. У женщины было диагностировано сотрясение мозга.

https://rg.ru/2020/01/13/reg-cfo/po-delu-o-napadenii-na-zhen...


Михаил Хананашвили уверен, что Василиса Маслова задумала убийство больше года назад

Депутат, жену которого заказала соперница-директор школы: «Мы дружили, но с ее стороны начались какие-то странные порывы»

Следователи разбираются в деталях покушения на заказное убийство на почве ревности. Жертвой нападения вооруженного ножом преступника стала 34-летняя Светлана Хананашвили, жена муниципального депутата Михаила Хананашвили. Киллер подкараулил женщину у ее дома и несколько раз ударил в шею, область груди и живота. Светлана уже третий день в реанимации, на искусственной вентиляции легких. Врачи пока не дают никаких прогнозов.

Полиция задержала троих подозреваемых. Среди них оказалась директор частной школы «Русский Гарвард» Василиса Маслова. В следствии рассказывают, что у нее были интимные отношения с Михаилом Хананашвили, а когда мужчина с ней порвал, она решила устранить соперницу. Двое других задержанных - бывшие ученики Масловой, 21-летний Николай Фролов и 20-летняя Ирина Погарченко. Их директор школы наняла для убийства Светланы.

Сам Михаил Хананашвили отрицает, что они с Масловой были любовниками.


- У нас были близкие дружеские и деловые отношения, - заявил депутат

- У меня была веб-дизайнерская фирма, я оказывал некоторые услуги по сайту школы. А позже меня по одному проекту кинул на деньги бизнес-партнер и Маслова мне на тот момент хорошо помогла. Она и сейчас является соучредителем фирмы, которую мы готовили к ликвидации. Когда со стороны Василисы дружба начала переходить в нечто большее, начались какие-то странные порывы с ее стороны, я постарался сделать так, чтобы осталось только деловое общение. Это было около двух с половиной лет назад. Мы продолжили общаться, но только по вопросам бизнеса.

Хананашвили уже рассказывал, что в октябре 2018 года на его жену Светлану уже нападали:

Тогда неизвестный так же подкараулил ее около дома, нанес несколько ударов тупым предметом в голову. У Светы было сотрясение мозга. На тот момент я думал, что это как-то связано с моей депутатской деятельностью. Я тогда проводил свое расследование по коррупции в коммунальных службах. После нападения резко снизил градус, потому что за семью было страшно. А теперь я уверен, что то покушение тоже организовала Маслова. Наверное, она имела на меня какие-то виды.

- Она одинокая женщина?

- Нет, у нее муж есть. Но я с ним не знаком. Дети? Нет, детей у нее нет.

- Вы подозревали, что она может пойти на такой шаг?

- Нет. Хотя теперь, задним умом, мысли появляются. Например, последние пару месяцев я никак не мог с ней связаться - мне нужно был получить документы для ликвидации нашей фирмы. Но Маслова со мной не общалась. Я думаю, она заранее начала эту подготовку. Заказные убийства же с бухты-барахты не реализуются. Думаю, она уже тогда разработала этот план. Возможно, она рассчитывала, что после убийства нам все равно придется общаться из-за этих документов и она со мной сблизится.


По словам Михаила Хананашвили, с молодыми людьми, которых задержали вместе с Василисой Масловой, он так же знаком.

- Да, они оба учились у Василисы в школе. Оба иногородние. Школа «Русский Гарвард» - это пансион. Там в основном дети богатых родителей из регионов. То есть, родители где-то живут в провинции, зарабатывают деньги, шлют на обучение детей, которые учатся и живут в Москве. (На сайте школы указывается, что проживание в пансионе стоит от 20 тысяч рублей в месяц, само обучение - от 35 тысяч, - Авт.). Эти задержанные ребята после окончания школы остались в Москве и Маслова им много помогала, в том числе поступить в вузы.


Михаил Хананашвили считает, что молодые люди могли быть чем-то Масловой обязаны.

- Обоих она даже зарегистрировала в своей московской квартире у метро Южная, - сообщил источник в правоохранительных органах.


Сейчас следствия разбирается, каким образом педагогу удалось уговорить своих бывших учеников пойти на убийство и что она им за это обещала.

https://www.kp.ru/daily/27077/4149009/

Криминал

2.6K постов9.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".