Дипломы на заказ

Я оканчивал (тогда ещё) МГГУ. Учился сам, подрабатывал курсачами и задачами, диплом свой тоже сам написал.

Выпустился, пробухался, устроился в аспирантуру и затем на первую работу.

Но халявщики как-то прознали, что был такой @GIPGAP, который вопросы решает.

И вот что по итогу вышло.

Ещё на протяжении пары-тройки лет после выпуска я лепил курсачи и задания по всем предметам по сарафанному радио, пока предшествующие передавали мои контакты последующим. Потом народная тропа со временем иссякла.

Особо характерный случай был. Стою в туалете, забегает студент. А я ни сном, ни духом вообще, я аспирант, у меня электролизер простаивает. И так вышло, что слово за слово, по итогу я ему за 10 минут прочитал курс по векторной алгебре и мат. анализу, расписал ответы. А он потом пошёл и сдал, чуть ли не на 5.

Потом стали на меня заочники наседать, дескать, у преподов диплом стоит 150т.р. (в ценах 2012-2015 годов), причём, полное говно, скопипизженное из старых дипломов. А я делал за 30-50т.р.

И в счёт этих денег я получал через знакомых чертежи и материалы с реального производства, вот буквально по которым метро строится. После чего адаптировал под диплом.

Дальше можно лолировать вприсядку:

- препод по геологии (он самый лютый) говорил, дескать, какие такие скорбные умом олигофрены вам так убого сделали изыскания по геологии? Хотя, это были его же выпускники. Причём, это были материалы, официально принятые гос. экспертизой, по которым реально строится метро. Ничего, я почитал учебники, изыскания дополнил под его видение.

- препод по конструкциям посмотрел на расчёты, выполненные в специализированной программе, по которой реально рассчитываются конструкции подземных сооружений - и выдал вердикт: всё говно, программа неправильная, всё не то и всё не так, я вас учил по-другому. Ок, я выполнил "рукопашный" расчёт в Экселе. Ответ был в духе: "Нет, ты у кого-то списал!" Да ёб твою, по итогу пришлось делать ручной расчёт по формулам в ворде с комментариями.

По строительной части было не так весело. Приносишь чертежи здания мастерской - нет, это больше похоже на насосную станцию. Ну ок, понял, принял, поправил.

Итого у меня за 6 дипломников было 2 на хорошо и 4 на отлично.

На хорошо были те студенты, которые реально с трудом связывали слова в предложения. Тут уже даже я бессилен.

И вот вы, наверное, захотите спросить, а был ли финансоаый выхлоп?

Да вот нет, как всегда:

- трое расплатились полностью;

- ещё двое не доплатили остаток;

- один вообще сказал (самый проблемный), дескать, случился пожар, кошка сгорела, жена ошалела, перебирается в Норильск на вахту. Потом звонил ему, всё обещал оплатить и не оплатил. Я ему тогда сделал диплом авансом, расписку взял. Ну и толку с той расписки? Не в суд же подавать.

Такое чувство, будто отработал за шестерых, а получил за троих. Впрочем, ничего нового.